Создаем 3D-модель из фотографий. Как создать 3д модель по фотографии

Если у вас нет компьютера с Windows, второй вариант — использовать встроенную в Ultimaker функцию Cura. Этот инструмент не такой мощный, как 3DBuilder, но работает хорошо. Он также очень хорошо подходит для использования Cura для базовой нарезки, поскольку нет необходимости экспортировать и импортировать модели в различные приложения.

Все о создании 3D-моделей по фотографиям

Фотограмметрия — это процесс создания трехмерных моделей из фотографий. Сегодня фотограмметрия широко используется в строительстве, архитектуре и промышленном моделировании, а также в искусстве.

Фотограмметрия начала развиваться практически сразу с появлением фотографии, но первоначально использовалась только для реконструкции ландшафтов и создания топографических карт. Фотограмметрия позволяет быстро и легко создавать 3D-модели, которые могут быть частично автоматизированы с помощью современного программного обеспечения. Сложные модели трудно создать с помощью этого метода, но он используется во многих приложениях.

Изготовление 3D- модели по фотографии : применение техники

3D фотограмметрическое моделирование используется в тех случаях, когда невозможно воссоздать 3D модель по чертежам. Кроме того, эта технология позволяет моделировать крупные географические или промышленные объекты без полевых измерений. Кроме того, этот тип моделирования полезен для дистанционного зондирования в ситуациях, когда присутствие человека может быть небезопасным.

Игры и фильмы

Создание 3D-моделей из фотографий часто используется для визуализации персонажей в индустрии игрушек и мультфильмов. В качестве основы используются реальные люди, т.е. их фотографии, а модели создаются на их основе. Эта техника позволяет реалистично передавать черты и выражения лица.

Создание 3D-модели из фотографии

При создании капитана Шепарда в Mass Effect за основу была взята внешность модели Марка Вандерлоо.

Создание 3D-модели из фотографии

Многие известные актеры (а также люди) выступали в качестве персонажей мультфильмов. Люси Лиу стала Гадюкой в фильме «Кунг-фу Панда», а Рианна — Девушкой с кончиками пальцев в мелодраме «Дом».

Прототипирование.

3D-моделирование по фотографиям используется для создания прототипов продукции. Например, если у вас есть пластиковый футляр и вам нужен аналогичный продукт, вы можете сфотографировать существующий футляр. В результате получается 3D-модель, которую можно изменять. Это помогает оценить функциональность продукта перед началом серийного производства.

Дизайн.

Создание 3D-моделей из фотографий может быть использовано в промышленном дизайне. Это позволяет быстро оценить масштаб работ, необходимых для создания полной рабочей модели. Однако этот метод не подходит для создания сложных продуктов. В этом случае рекомендуется создать 3D-модель с нуля.

Правила создания фотографий для построения 3D- моделей

Если вы хотите получить точную модель предмета, при загрузке необходимо соблюдать несколько правил.

1) Всегда фокусируйтесь на объекте. Лучше всего поместить его на движущуюся платформу, а камеру держать статичной и устойчивой на небольшом расстоянии (если объект небольшой). Объект можно повернуть на определенный угол, чтобы он всегда был центрирован.

2. если объект слишком большой для поворота (например, автомобиль), необходимо повернуть камеру. Это усложняет процесс съемки, так как приходится выдерживать расстояние до объекта со всех сторон, что требует большого количества расчетов. В таких случаях рекомендуется рассмотреть другие варианты, например, вызвать эксперта для проведения фотосъемки и измерений. Также стоит рассмотреть возможность проведения измерений непосредственно с объекта.

3. штатив должен быть оснащен «уровнем» для фиксированного положения камеры в вертикальной и горизонтальной плоскости.

При создании 3D-модели по фотографии требуется не менее трех фотографий объекта. Это вид сбоку, спереди и сверху. Фотографии в пол-лица помогают сделать модель более точной, но не обязательны для неодушевленных объектов.

Рекомендации.

  • Рекомендуется размещать объекты на простом фоне.
  • Калибровочные стенды (маркировочная бумага) могут помочь повысить точность модели.
  • Лучше всего конвертировать загруженные изображения в формат jpg.
  • Все изображения должны иметь одинаковую высоту и ширину.
  • Изображения должны быть пронумерованы по порядку.

Самое главное, что качество 3D-модели напрямую зависит от качества полученных изображений. Если на заднем плане снимка много объектов, они будут включены в компьютерную модель.

Узнайте, как преобразовать изображение в 3D-модель

Время, необходимое для создания 3D-модели из фотографии, зависит от количества имеющихся у вас фотографий. Если вы работаете с одной фотографией, вы не получите такого же результата, как при работе с несколькими фотографиями. Это гарантирует получение более детальной и точной 3D-модели.

В случае с фотографиями необходимо следующее

1. бесплатная онлайн-платформа Smoothie3D, a

2. инструмент для экструзии, доступный во многих программах CAD.

3. инструмент искусственного интеллекта.

Далее подробно объясняется каждый из четырех предлагаемых вариантов, прежде чем вы начнете конвертировать свои фотографии.

Одно фото: Smoothie 3D

Smoothie 3D служит бесплатной онлайн-платформой, используемой для создания 3D-моделей из одной фотографии. Программное обеспечение использует одну фотографию для создания цифровой модели в режиме онлайн, которая позволяет получить то, что вы получили бы при использовании сканирования или фотограмметрии.

К сожалению, это программное обеспечение неэффективно, когда требуются асимметричные модели с большим количеством деталей. На самом деле, Smoothie 3D требует немного «эскизов» (в приложении), чтобы преобразовать эти детали в трехмерную текстурированную модель. Если вы знакомы с нюансами интерфейса программы, этот процесс может занять некоторое время.

После завершения этапа моделирования вы можете либо печатать самостоятельно, либо отправить свой проект в службу 3D-печати.

Smoothie-3D предлагает простое решение, и 3D-печать становится максимально простой. Самое приятное, что не требуется никакого опыта моделирования и нет необходимости загружать программное обеспечение на компьютер.

Фото: экструзионный инструмент

Этот инструмент создает новую геометрию для поверхностей, вершин или ребер. Он помогает создать третью ось из двумерного файла (снимка) на основе определенного алгоритма. Новая геометрия получена, и у модели появился объем.

Этот инструмент обычно используется в программах автоматизированного проектирования (CAD). Поэтому ваша главная задача — выбрать наиболее подходящий для вас инструмент CAD, будь то профессиональный инструмент или более простой.

CrazyTalk — одна из лучших и новейших программ для создания лицевой анимации. 3D-инструмент для создания головы позволяет пользователям создавать модели высокого разрешения и имитировать движения губ для создания любого дизайна.

Программы для создания псевдотрехмерных моделей

360 градусов свободы 360.3D

Разработчик: 360 Degrees of Freedom

Цена: 360.3D Lite $ 69, 360.3D Project $199.

Работает под управлением: Windows 98 / Me / NT / 2000 / XP.

360.3D Professional продается отдельно как часть пакета 360° Free Developer Suite, который предназначен для создания интерактивных псевдо 20-образных моделей, необходимых для демонстрации продуктов, предлагаемых компаниями в интерактивных списках товаров. Пакет отличается интуитивно понятной, упрощенной и в то же время удобной рабочей средой. Это зависит от уровня программы («новичок», «профессионал» или «программист»). Подробная документация, дополненная полезными примерами, позволяет пользователям потратить немного больше времени. Это, в сочетании с простотой и удобством использования и широкой функциональностью результатов, делает приложение 360.3D одним из лучших в своем классе.

Виды круглых рядов основаны на изображениях типа JPG, сделанных стандартными цифровыми камерами — обычно от 8 до 14 изображений. Процесс разработки обзора на их основе включает в себя создание нового проекта, введение изображений Проект, адаптация параметров обзора и стандартизация отдельных изображений используются полностью автоматически для создания 3D-модели объекта. Полученное 3D-изображение можно отобразить в интернет-браузере с помощью Java-апплета. Она не только автоматически поворачивает модель, но и позволяет пользователю обрабатывать модель с помощью мыши, обеспечивая полную картину отображаемого продукта (интерактивность определяется системой): например, мышь можно провести по горизонтали объект и вертикально — увеличивать его.

Существует две версии этого пакета: 360.3D Lite и 360.3D Project. Вторая версия более функциональна. Эффекты (затухания, динамическое освещение/затемнение, сепия, изменение прозрачности и т.д.) и может расширить степень совместимости с пресвитерией и управлением событиями.

3D Photo Builder Professional 2.2

Работает с: серверами Windows 98/ME/2000/XP/2003

3D Photo Builder Professional — это удобное решение для создания интерактивных видов 360° из серии фотографий, сделанных под разными углами. Пакет характеризуется удобной рабочей средой и не требует особых усилий, специальных знаний и времени для создания исследований (все действия выполняются под руководством водителя). В то же время он обеспечивает профессиональные результаты. Его также можно настроить для работы в пакетном режиме. Все это делает приложение эффективным инструментом для обеспечения визуального представления продуктов в интерактивном списке продуктов посредством круговой оценки.

3D Photo Builder Professional 2.2

3D Photo Builder Professional может использовать любую камеру и поддерживает ряд инструментов для сохранения, обработки, предварительного просмотра, экспорта и публикации изображений в Интернете. Использование интеллектуальных алгоритмов сшивания фотографий в автоматическом режиме. Ручная коррекция и настройка параметров проекции (размер экрана, фон, скорость вращения и т.д.) и возможность предварительного просмотра проекции, что позволяет обеспечить профессиональное качество создаваемого псевдопространственного изображения. Встроенный графический процессор позволяет корректировать цвет, преобразовывать и обрезать исходные изображения, а функции веб-дизайнера позволяют интегрировать в обзор гиперссылки. Широкий выбор форм ввода и экспорта позволяет вставлять изображения из сканера, камеры и twain-источников, приносить flash, QTVR, AVI, exe и т.д., а также извлекать размеры. Программа также сохраняет изображения в виде ZIP-файлов, GIF-перемещений, заставок, HTML-файлов и загружает их на FTP-сервер с помощью встроенного блока загрузки в Интернет.

Программы для создания трехмерных моделей

Программное обеспечение для 3D-моделирования

Разработчик: Creative Dimension Software Ltd

Работает под управлением: Windows 2000 (пакет обновления 4)/XP

3D Software Object Modeller (или 3DSOM Pro) — это профессиональное решение для быстрого создания трехмерных изображений реальных объектов. Модели могут быть использованы в интерактивных справочниках, компьютерных 3D-играх и мультимедийных презентациях. Кроме того, пакет представляет интерес для музеев (например, демонстрация древних инструментов, представителей вымершей фауны) и может быть полезен для моделирования, например, одежды или ювелирных изделий (демонстрация образцов). 3D Software Object Modeller использует передовую технологию 3DSOM 1.0, разработанную компанией Canon, которая обеспечивает гораздо более быстрый способ создания моделей по сравнению с классическими пакетами 3D-моделирования и не требует обширной технической подготовки, поэтому ее можно Позиционируется как альтернативный инструмент.. Пакет предназначен для 3D-дизайнеров, веб-дизайнеров и фотографов и позволяет моделировать различные типы объектов, за исключением прозрачных и отраженных объектов и объектов

Программное обеспечение для моделирования трехмерных объектов

Для получения 3D-модели объекта необходимо использовать около 20 фотографий (JPEG, PNG, PPM или BMP), снятых обычной цифровой камерой с разных ракурсов. Необходимо, чтобы объект был помещен в центр специальной калибровочной базы. Это обычная белая бумага — обычная белая бумага со специальной маркировкой. Полученное изображение загружается в программу, которая автоматически охватывает все изображения и отделяет объект от фона — недостаток автоматического охвата (возможен, если съемка не идеальна. ) можно легко исправить с помощью ряда ручных и полуавтоматических инструментов покрытия. Затем программное обеспечение автоматически создает проволочный каркас модели, используя специальные инструменты для ручной корректировки окончательной геометрии, если это необходимо, после чего выполняется текстурирование модели. На этом этапе также возможно автоматическое вмешательство и внесение изменений. созданные материалы и принципы картографирования. Модель экспортируется в одну из трехмерных форм для дальнейшей обработки в программном пакете для 3D-моделирования или, если модель используется онлайн, в Java-апплете.

Photo Modeller 5.2

Разработчик: EOS Systems, Inc.

Распространение: Shareware (демо-версия -http: //www.photomodeler.com/demo01.html).

Цена: определяется опциями лицензии

Работает с: Windows 2000/NT 4.0 (SP6+)/XP

Одним из самых известных в мире приложений в области программного обеспечения для работы с фотографиями является Photomodeler — пакет, предназначенный для создания трехмерных эскизов на основе фотографий. Он был опробован в различных областях электронного моделирования: динамика зданий, архитектура и реставрация, археология и антропология, видео и анимация, криминология, инженерия и т.д. Например, реставрация зданий может использоваться для воссоздания внешнего вида архитектурных сооружений по сохранившимся проектам 3D-моделей, а в судебно-медицинской практике приложение очень активно используется для воссоздания изображений места происшествия. Пакет позволяет использовать несколько фотографий, сделанных разными камерами, в том числе снятых одновременно на одном проекте. При необходимости модели могут быть созданы и из отдельных фотографий, что не редкость в археологии и антропологии, но, конечно, качество будет хуже. Новые фотографии всегда могут быть добавлены, если в процессе работы над проектом будут получены новые исходные материалы. Результат работы программы зависит от ряда факторов. Это анализ происхождения и количества фотографий, углов между ними, количества ведущих и четкости описания камеры.

3D объекты Photovista продаются отдельно или как часть пакета Reality Studio и отображаются в интернет-браузере, обеспечивая быстрый и компактный круговой обзор на интерактивном сайте, позволяя пользователю Можно управлять вращением и масштабированием. Домашние мыши.

Вариант 3 — Литофан конвертер

Другой способ преобразования изображения в файл для 3D-печати — создание литоскопа. Вы можете задаться вопросом: что такое каменный фонарь? Каменные фонари — это трехмерные объекты, которые варьируют количество проходящего через них света благодаря разной толщине. Эти различия в толщине создают темные и светлые области изображения, которые кажутся «встроенными» в объект. Поэтому изображение можно распознать, только если за ним есть свет, и оно не может состоять более чем из одного цвета.

Существует много способов создания литоскопа, но самый простой — использовать онлайновый конвертер изображений литоскопа. Это гораздо более мощный инструмент с большим количеством настроек и лучшими результатами, чем метод Cura для преобразования изображений в 3D-модели.

Возьмем в качестве примера фотографию белки. Снятый сбоку, он используется как лучший пример преобразования фотографии в 3D-модель. При входе в Smoothie-3D сначала необходимо создать учетную запись и войти в систему. Затем вы можете выполнить шаги по созданию 3D-модели из фотографии.

Часть 3. Преобразование нескольких 2D-фотографий в 3D-модель в Windows 10/8/7

При преобразовании простой фотографии в 3D-модель — для простого домашнего животного или по неожиданному поводу. В большинстве случаев вам потребуется напечатать несколько изображений под разными углами. Затем используйте профессиональный конвертер 3D-моделей, чтобы собрать все воедино. Например, Neutra 3D Pro — это рекомендуемое программное обеспечение для преобразования фотографий в 3D-модели.

Шаг 1: Загрузите несколько фотографий в 3D-модель, а затем объедините различные изображения с помощью метода выравнивания изображений.

Шаг 2: После этого вам также понадобится боковая фотография для создания модели с помощью 3D-маскировки.

Шаг 3: Используйте 2D-маскировку несколько раз, чтобы удалить нежелательные части модели.

Шаг 4: Облако точек также необходимо для детального анализа точек для создания модели на основе фотографий.

Шаг 5: Наконец, можно улучшить поверхность модели и определить текстуру фотографии.

Если у вас есть вопросы о том, как преобразовать несколько фотографий в 3D-модель, вы можете узнать больше в следующем обучающем видео.

Преобразование 2D фотографий в 3D модели с помощью Neitra3DPro

Оцените статью
M-Game