Nintendo Switch OLED — стоит ли покупать. Nintendo switch oled модель

Единственным сомнительным аспектом обновленного дизайна SwitchOLED является глянцевая рамка вокруг экрана. Это не может быть защищено пленкой. Я пользуюсь консолью аккуратно, и хотя вряд ли на этом месте можно получить много царапин, риск есть — в предыдущих моделях эта область была матовой.

Switch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консоли

Когда появились первые слухи о возможном обновлении Switch, многие надеялись, что Nintendo пойдет по стопам Sony и Microsoft и выпустит улучшенную версию консоли, Switch Pro, с более мощным оборудованием. Однако компания ‘Big N’ никогда не оглядывалась на конкурентов (или просто не могла найти подходящий чип) и вместо повышения производительности улучшила, так сказать, внешний вид. Речь идет о форме, материале и экране. Новая версия называется SwitchOLED, что объясняет, почему и кому стоит ее купить.

Комплектация

Switch OLED поставляется в небольшой коробке и значительно меньше по размеру, чем оригинальный Switch. Однако упаковка идентична оригинальной. Это блок питания, кабель HDMI, сама консоль, два Joy-Con с пластиковым корпусом, ремешок и док-станция. Обратите внимание, что универсальных изменений нет; вы можете установить OLED в старую док-станцию и подключить к ней чужие Joy Cons. Старые аксессуары не утратили своего значения.

Однако это не означает, что старое оборудование просто подключается к новой консоли. Некоторые детали были модернизированы. Для начала, док-станция может быть как белой, так и черной. Чисто визуально, вырезы для кабелей на задней панели устройства стали намного лучше, а сама панель, которая должна скрывать кабели, теперь съемная и занимает меньше места. Есть некоторые изменения в наборе портов: внутренний порт USB, который находился рядом с HDMI, был заменен портом LAN. На наш взгляд, решение правильное: WiFi практичен, но провода не так стабильны, как кабели.

Switch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консоли

Что касается джойстика, то, кроме цвета, его внешний вид не изменился. Те же кнопки, те же переключатели, те же элементы управления. Материал клавиш кажется немного другим — более грубым, но возможно, что клавиши на старых консолях уже изношены. Аналогично, геймпад сидит лучше. Кажется, что он более прочно закреплен на переключателе OLED. Но, возможно, после четырех с половиной лет работы с классическими переключателями они просто расслабились.

Что касается знаменитого отклонения палочки, то пока ничего сказать нельзя. Они не появляются так быстро. Но, по словам самой Nintendo, они устранили проблему и установили более качественные детали в новую версию. Однако, даже если это не так, технически Joy-Con остается тем же самым, и сменить стик проще, чем варить ритм.

Некоторые изменения были внесены и в другие аксессуары. Например, кабель мягче, пластиковый корпус Joy-Con имеет выгравированный логотип вместо напечатанного, а на шнурках есть белые точки вместо просто черных. Другими словами, он такой же, как и новый iPhone. Те, кто в курсе, знают, что переключатель новый.

Switch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консоли

Консоль

Теперь поговорим о самой консоли. Аппаратное обеспечение на уровне производительности осталось прежним, только объем памяти увеличился с 32 ГБ до 64 ГБ. Изменилось немногое, но изменились производители некоторых устройств. Например, гироскоп от TDK вместо STM, а привод от Samsung вместо Toshiba. Есть также некоторые изменения в компоновке оборудования и охлаждении, но ничего серьезного.

В целом, единственное заметное изменение в «начинке» — это новый дизайн динамиков. Колонки акустически закрыты и играют немного по-другому. К лучшему или к худшему, невозможно сказать, насколько это изменение характера. И судя по собственным интервью Nintendo, динамики были изменены не из-за желания быть лучше, а просто потому, что старые акустические открытые динамики плохо звучали в новой компоновке железа.

Конструкция и размеры OLED остались прежними. Это тот же черный прямоугольник с экраном на передней панели. Для получения дополнительной информации обратите внимание на следующие моменты Корпус выполнен из шероховатого, а не гладкого пластика, который в теории не будет так заметно выцветать. Кнопки питания и громкости на верхнем торце расположены немного дальше друг от друга, а разъем 3,5 мм стал намного чище.

Среди самых больших новшеств следует упомянуть новый киоск. OLED был изготовлен точно в соответствии с первоначальным замыслом. Он изготовлен из металла, консоль во всю ширину, плотно и четко стабилизирован в диапазоне от 0 до примерно 150 градусов. Это означает, что экран теперь может быть расположен реалистично. Первый переключатель немного смутил — это была тонкая, хлипкая подставка с единственным реалистичным и неудобным углом, под которым ее можно было поставить. Как и раньше, слот micro-SD скрыт под основанием, но теперь он расположен горизонтально, а не вертикально. Кроме того, сюда же переносятся все технические данные консоли (модель, код, серийный номер). На внешней стороне остался только логотип NintendoSwitch. Это выглядит как маленький, но теперь он выглядит довольно аккуратно.

Switch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консолиSwitch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консоли

И, наконец, самое главное — экран. Он значительно больше — 7 дюймов по сравнению с 6,3 дюйма — и технология изменилась. Раньше Nintendo представляла IPS, но теперь это OLED, как следует из названия. И вы должны признать, что консоль определенно выиграла от этих изменений.

Причина большей диагонали очевидна. Чем больше экран, тем легче видеть. Однако переход на технологию OLED коренным образом изменил восприятие изображения. Сначала мы поговорим о 10-битном цветовом пространстве. Во-вторых, контрастность намного выше, а не «серая шкала», как у всех IPS, где черный цвет на самом деле черный. В-третьих, между защитным стеклом и матрицей нет воздушного зазора, поэтому отсутствует явление «двойного изображения». Другими словами, консоль не хуже флагманского iPhone или SamsungGalaxy.

Как упоминалось выше, переход с оригинального Switch на вторую ревизию может привести к более теплому оттенку экрана. Камера не распознает его, но новый OLED-дисплей также не выглядит чисто белым, а имеет легкий зеленоватый оттенок. Однако имейте это в виду при непосредственном сравнении различных экранов «сканирования».

Отличия от стандартной версии

Прежде всего, стоит выделить изменения в новой версии. Хотя многие из них не являются таковыми, важно понимать, что производительность не улучшилась. Однако, по мнению экспертов iFixit, внутри консоли все же есть изменения. Консоль получила более эффективное аппаратное обеспечение, а теплоотводы и вентиляторы охлаждения были уменьшены. Однако это чисто технические моменты, не имеющие большого значения для рядового пользователя.

Основные изменения касаются экрана. Во-первых, изменился тип экрана. Теперь это матрица OLED. Известно, что он обеспечивает более высокую контрастность и более красочные изображения, а также истинно черный цвет. Во-вторых, диагональ увеличилась до 7 дюймов, но размеры и вес остались практически прежними: 239x 102 x13,9 мм и 398 граммов против 242×102 x13,9 мм и 420 граммов.

Консоль также может предложить несколько других улучшений.

  • в два раза увеличился объем внутренней памяти — с 32 до 64 гигабайт;
  • установлены улучшенные динамики;
  • появился порт LAN на док-станции;
  • подставка теперь идет по всей ширине консоли и имеет регулировку наклона.

Как видите, изменения не кардинальны и не делают предыдущую модель устаревшей на вид. Однако если у вас еще нет консоли, OLED-версия выглядит предпочтительнее. Но давайте рассмотрим все по очереди.

Зачем вообще покупать Nintendo Switch

Если вы еще не приобрели гибридную консоль Nintendo, сейчас самое время это сделать. Очевидно, что Switch OLED — это лучшая версия, которую можно купить прямо сейчас. Даже если у вас есть PlayStation 5 или Xbox Series X, консоль Nintendo не будет лишней. Его главное преимущество — альтернатива (этот выключатель). Вы можете играть на телевизоре, затем вынуть консоль и продолжить игру в другом месте.

Nintendo Switch OLED — стоит ли покупать?

Еще один важный аспект — библиотека игр. В отличие от смартфонов, на Switch есть эксклюзивные и превосходные игры. У Nintendo есть Metroid Dread, Luigi’s Mansion 3, Super Mario Odyssey и The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Не забывайте также о таких грядущих играх, как Bayonetta 3, Shin Megami Tensei 5 и Metroid Prime 4.

Многие игры также раскрываются по-новому при игре в портативном режиме. Инди-проекты отлично подходят для мобильного формата, позволяя вам играть в игры из своего бэклога, в которые раньше не приходилось играть.

В отсутствие игровой консоли Switch также служит в качестве основной платформы. Конечно, вы не можете играть во все новое одновременно. Многие «тяжелые» игры не вышли на Switch или не выйдут в течение некоторого времени. Другие доступны только через потоковые сервисы. Однако консольная библиотека по-прежнему обширна, и только Skyrim стоит того.

Switch против Switch OLED

Ситуация усложняется, если у вас есть типичный выключатель или вы думаете о его приобретении. Все зависит от вашего сценария использования. Отметим, что стандартная консоль значительно дешевле новой — 23 499 рублей.

Nintendo Switch OLED — стоит ли покупать?

Если большинство людей играет в подключенном режиме, преимущества нового экрана не очень заметны. Другие улучшения не важны: объем памяти можно легко увеличить с помощью SD-карты и WiFi, так что проблем не возникает. Настолько, что сетевой кабель может быть подключен через адаптер.

Если играть в основном в портативном режиме, то следующим моментом, где новая консоль показывает все свое великолепие, является. Большой экран глубокого черного цвета и насыщенные цвета отличают OLED-версию. Поэтому вероятность обновления очень высока, особенно если у вас консоль ранней партии. Однако, если появятся более поздние версии с улучшенным временем автономной работы, это будет зависеть от того, насколько OLED необходим.

Однако если вы выбираете портативную консоль только для игр, обязательно обратите внимание на подсветку выключателя.

Самое важное — это экран. Теперь это прекрасный 7-дюймовый OLED-дисплей с улучшенной яркостью и цветопередачей. Изображение сочное, а черные цвета действительно черные, а не серые.

OLED-экран

Как упоминалось выше, переход с оригинального Switch на вторую ревизию может привести к более теплому оттенку экрана. Камера не распознает его, но новый OLED-дисплей также не выглядит чисто белым, а имеет легкий зеленоватый оттенок. Однако имейте это в виду при непосредственном сравнении различных экранов «сканирования».

Изменение качества изображения на новых экранах сразу же бросается в глаза. OLED дает прозрачные, контрастные и более яркие цвета.

Это особенно заметно в эксклюзивных играх Hades и Nintendo, графика которых в основном основана на ярких цветах.

Конечно, еще одним преимуществом технологии OLED является ее черный цвет. Темно-черные чернила на экране неотличимы от темноты в комнате.

Это полностью связано с экраном, а не с аппаратной частью. Как и в предыдущих версиях консоли, в некоторых играх наблюдается заметная задержка, а разрешение изображения снижено. Поэтому не ждите чудес при привязке. Впечатления от игры будут точно такими же, как и от базовой модели Switch. Это важный фактор при окончательном выборе консоли во время покупки.

Nintendo поставляет OLED-дисплеи Switch с завода с антибликовой пленкой. Производитель рекомендует не удалять его. В ходе тестов на экране новой консоли появляются блики, но они не заметны и не влияют на контент так сильно, как на базовой модели Switch.

Новая подставка

Мы не можем вспомнить, когда мы использовали хлипкий шарнирный кронштейн на задней панели выключателя. Мне никогда не приходило в голову использовать джойстик для игры с друзьями на маленьком экране. Однако SwitchOLED изменила дизайн этого элемента. Теперь подставка выдвигается на всю длину устройства, делая его более прочным и обеспечивая более гибкие углы обзора. Немного приятный штрих, но все еще недостаточно используемый.

Новая док-станция

Белая док-станция отлично смотрится в соответствующем интерьере. Он имеет закругленные углы и более изысканный дизайн. Задняя крышка док-станции является съемной. В дополнение к порту USB имеется порт LAN для проводного доступа в Интернет. Это реализация давней просьбы игроков Super Smash Bros. Ultimate и другие онлайновые квазикиберспортивные игры. Устройство Wi-Fi Switch отнюдь не было звездой шоу. Геймеры давно просили Nintendo добавить в док-станцию поддержку проводного сетевого подключения.

В 2017 году компания Nintendo выпустила игровую консоль, сочетающую в себе функциональность портативной и стационарной развлекательной системы. Вы можете взять его домой и играть в него на ходу или подключить к телевизору и наслаждаться Zelda рядом с домом. Большой экран.

Так кому все-таки пригодится Nintendo Switch OLED-модель?

На OLED-модели работали те же игры, разрешение, производительность и графика, что и на других Switch, но новая модель оставила очень приятное впечатление. Значительно улучшенный дисплей и сенсорное управление позволили нам впервые правильно использовать Switch. В некоторых случаях телевизор подключен, в других — работает в портативном режиме. Другими словами, я ощутил большую гибкость, которая выделяет Nintendo на фоне некстген-платформ конкурентов.

С помощью этого я настроил коммутатор следующим образом. Док-станция рядом с телевизором (который, кстати, является OLED. Это будущее) и второй блок питания в другом углу комнаты. Он также используется для зарядки консоли. Воспроизведение продолжается в портативном режиме. Кстати, Switch OLED держит заряд лучше, чем оригинальная Switch — чтобы пройти 10 часов игры Metroid Dread, ей потребовалось 2,5 часа. Это полноэкранная яркость. Не менее важна низкая температура консоли. Даже после нескольких часов игры с одновременной зарядкой SwitchOLED комфортно держит заряд.

В первый день использования я подумал, что модель Nintendo Switch OLED можно рекомендовать только тем, кто уже много играет в портативном режиме. Однако неделю спустя я расширил свои рекомендации: SwitchOLED должны приобрести не только те, кто рассматривает консоль как новую «портативку», но и люди вроде меня. Я имею в виду, что все, кто давно хотел поиграть на Switch через телевизор, каждый раз разочаровывались. Теперь это заметно отличается и приносит больше удовольствия.

Единственный возможный аргумент против рынка OLED для Switch — это многочисленные слухи о разработке еще более продвинутых моделей консолей с разрешением 4K. Официально Nintendo отрицает существование этого устройства, что может означать, что оно не будет выпущено в следующем году. Стоит ли ждать более мощный выключатель, который никогда не будет выпущен, откладывая покупку уже имеющейся модели, решать вам.

В настоящее время модель Nintendo Switch OLED является лучшей версией консоли. Всем, кроме тех, кто играет на Switch только на телевизоре, следует сэкономить деньги и купить обычную модель. Это связано с тем, что в данном сценарии память, решаемая покупкой одной SD-карты, отличается только наименьшей памятью.

Правильно. Я очень осознанно приобрел фонари не только из-за цены, но и из-за размера и удобства брать их с собой в поездки. Я думаю, что рынок это оправдывает. Потому что дома играть не очень хорошо и удобно.

Впечатления спустя месяц: ещё не надоела

Для сравнения я попросил Никиту принести мне его старый выключатель. Взяв в руки две консоли, я был немного расстроен, и вот по какой причине: на

OLED-приставку Switch от Nintendo следовало выпустить как минимум два года назад, и она бы навсегда влюбила в себя миллионы игроков по всему миру. Его бы не ненавидели, его популярность взлетела бы до небес, и мы бы круглосуточно играли в Doom и The Witcher, забросив все остальные консоли.

Сегодня Switch OLED воспринимается как очередное незамеченное обновление, несмотря на то, что консоль наконец-то стала действительно удобной и простой в использовании. Только при прямом сравнении со старой версией можно оценить больший экран и более сочные цвета. Если вы приобретете OLED-версию, вы не заметите ничего особенно инновационного и легко спутаете ее с выключателем предыдущего поколения.

Однако я уже месяц играю в Metro, Bioshock и Diablo 3 и не выпускаю переключатель из рук. Стоило ли платить 30 000 рублей за возможность поиграть в достаточно старые игры в портативном виде? Мой ответ — да.

Более того, я уверен, что если ценовое напряжение продолжится, то консоль можно будет легко продать за те же 30 000 с простыми картриджами и апгрейдом до steam deck, когда она наконец выйдет.

Я не жалею о своей покупке Nintendo Switch, потому что она уникальна. Я могу запустить любую игру на ходу, и я каждый раз нахожусь в помещении, когда могу поиграть в полноценный шутер, гонки или RPG на удобном, сочном экране вдали от дома или телевизора.

Поэтому, если вы ждете парную приставку, имеет смысл найти Nintendo Switch OLED уже сейчас. Эта консоль поможет вам в полном комфорте дождаться следующего новаторского устройства.

Оцените статью
M-Game