Способы определения наличия встроенного ограничителя скорости майнинга (LHR) в видеокартах Nvidia Geforce RTX 30-й серии. Видеокарта lhr что значит

Более подробную информацию о менее популярных производителях можно найти на их официальных сайтах. Напомним, что AMD еще не выпустила подобную технологию. Они не ограничивают майнеров в добыче криптовалют.

«LHR — не приговор! Как понять LHR карта или нет? Как майнить на LHR картах?»

Это произойдет в 2021 году. Популярность майнинга бьет все рекорды, и даже баба Валя возле Террасы знает, что ее внук майнит криптовалюту!

полки и появляются видеокарты от производителей видеокарт.

Но не только ценой видеокарт производители намерены бороться с майнингом! Nvidia сделала самый сложный шаг, выпустив видеокарты серии RTX 3000 с ограничениями на майнинг LHR!

Что такое LHR

LHR (Lite или Low Hash rate) — это материальное или программное ограничение видеокарты, которое снижает ее производительность при майнинге. Больше всего пострадала добыча популярной монеты Ethereum (ETH). Только видеокарты NVIDIA 3000 имеют блокировку LHR

Нет. На LHR не влияет блокировка LHR. Не все карты с блокировкой RTX 3000 LHR имеют ее.

Топовая RTX 3090 не имеет защиты LHR и может быть приобретена без опасения потери производительности. Он не имеет ограничений и готов предоставить до 125 MH \ s алгоритму Dagger Hashimoto ETH.

Видеокарта RTX 3000 для ноутбуков также не имеет защиты LHR (пока).

Все без исключения видеокарты RTX 3080 TI и RTX 3070 TI имеют блокировку LHR!

Видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti относятся к категории LHR или не LHR.

Все видеокарты RTX 3060 — это только версии LHR, но двух типов.

  • RTX 3060 LHR v1 (ещё называют просто RTX 3060) — блокировка программного типа.
  • RTX 3060 LHR v2 (ещё называют RTX 3060 LHR) — блокировка аппаратного типа.

Как определить LHR карта, или нет?

Если вы покупаете видеокарту серии NVIDIA RTX 3000, вы определенно хотите понять, что за видеокарту вы получаете? Есть несколько способов, и сейчас мы поговорим с вами о них!

Графические карты LHR -Free были исчерпаны с момента их появления в продаже, поэтому карты LHR практически невозможно найти. Если в магазине указаны RTX 3060 Ti, RTX 3070 или RTX 3080, вероятность того, что это LHR, составляет 95%.

Аббревиатура LHR происходит от определения low hash rate. Это означает «низкий уровень фрагментации». Этот термин был придуман компанией Nvidia для обозначения видеокарт с материальными ограничениями, которые не позволяют использовать самые популярные криптовалюты.

Способ 1. По наименованию

Все видеокарты RTX 3090 не имеют ограничений на майнинг.

Видеокарты RTX 3060 имеют программный механизм LHR (два варианта уже нарушены) или материальный. 3060 карт с LHR в материале не имеют соответствующей внешней маркировки, поскольку такая защита GPU от майнинга с самого начала считалась по умолчанию.

Все модели NVIDIA RTX 3070 TI и RTX 3080 TI имеют ограниченный LHR, независимо от того, относится ли это к комплектации или нет.

Для карт RTX 3060 TI, RTX 3070 и RTX 3080 производитель может ссылаться на использование обновлений графического процессора Lite Hash Rate (LHR) в упаковке или названии конкретной модели. В этом случае сразу видно, что эта видеокарта майнит с пониженной скоростью фрагментации.

Если в названии модели не упоминается использование LHR, это, к сожалению, не означает, что это более ранняя версия одной из этих трех карт без ограничений майнинга. Это может быть обычная видеокарта или видеокарта LHR.

Никто не может себе этого представить, потому что производители запутывают своих клиентов, независимо от того, делают они это намеренно или нет.

Если у вас есть видеокарта без очевидных указаний по использованию LHR, вам следует использовать другие методы для определения наличия ограничений на майнинг.

Способ 2. По идентификатору устройства (GPU ID)

Это самый надежный способ проверки наличия LHR у видеокарты Nvidia, но для этого вам нужно установить карту в компьютер и запустить CPU-Z или аналогичную программу, которая может определить GPU ID видеокарты.

CPU-Z

Очевидно, что этот метод подходит, если вы покупаете «живую» карту на рынке дистрибуции или в магазине возврата, так как при заказе или покупке видеокарты через Интернет эта функция недоступна. Покупка.

Видеокарта GPU ID Наличие LHR Примечание
RTX 3060 GA106-300 LHR на программном уровне
GA106-200 LHR
RTX 3060 Ti GA104-200
GA104-202 LHR
RTX 3070 GA104-300
GA104-302 LHR
RTX 3070 Ti GA104-400 LHR
RTX 3080 GA102-200
GA102-202 LHR
RTX 3080 Ti GA102-225 LHR
RTX 3090 GA102-300

Способ 3. По продуктовому коду модели

Каждая видеокарта имеет уникальный номер продукта или код, в зависимости от производителя и данной модели. Каждая компания использует свою систему и сопоставляет код продукта с различными моделями видеокарт.

Эти названия обычно можно найти на упаковке или на самой видеокарте, а также по коду модели продукта, указанному в компьютерном магазине.

С выходом модифицированных графических процессоров LHR производители выпустили новые версии своих видеокарт со следующими отличиями в названиях

  • у ASUS – продуктовые коды версий с LHR имеют индекс V2;
  • у Gigabyte – продуктовые коды версий с LHR имеют индекс Rev. 2.0;
  • у MSI, Zotac, Colorful, PNY – так и написано «LHR»;
  • у Palit, Gainward – продуктовые коды версий с LHR имеют индекс V1;
  • у EVGA – продуктовые коды версий с LHR оканчиваются на KL;
  • у KFA2 – продуктовые коды версий с LHR оканчиваются на KCK;
  • у Inno3D – продуктовые коды версий с LHR оканчиваются на H.

Компании, которые прямо не характеризуют свои модели как «LHR» (Asus, Gigabyte, Palit, Gainward), продают как новые видеокарты LHR, так и видеокарты со старыми версиями GPU, не задерживая извлечение материала на основе нового показателя Важно отметить, что можно Однако вероятность приобретения видеокарт LHR в двух- или трехмодельном исполнении еще выше.

Если в названии модели нет указания, что это модель LHR, к сожалению, это не означает, что это более ранняя ревизия без ограничений. Либо видеокарта LHR, либо обычная видеокарта.

Что такое майнинг криптовалюты

Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре

Такие криптовалюты, как Bitcoin, Ethereum и Dogecoin, создаются в результате так называемого майнинга. Это означает, что компьютеры пытаются добыть цифровые монеты, решая математические задачи как можно быстрее. Эти математические задачи являются частью системы блокчейн, которая представляет собой реестр, отслеживающий транзакции конкретной криптовалюты. Тот, кто первым сможет решить математическую задачу и подтвердить транзакцию, получает новую валюту.

Нет нужды говорить, что тот, кто добывает много таких монет, может быстро заработать серьезные деньги. Например, учтите, что на момент написания этого текста цифровая валюта Ethereum стоит примерно 2700 долларов США. Однако для майнинга требуется электроэнергия и соответствующее оборудование для быстрой добычи криптовалюты.

Графические карты — идеальное оборудование для майнинга самых современных криптовалют. Графические процессоры предназначены для решения математических задач, поскольку для запуска видеоигр им необходимо вычислять математические действия. Эта базовая функциональность делает их идеальными для добычи криптовалюты.

Биткойн, дедушка криптовалют, также был ликвидирован с помощью графических процессоров, а также использован для увеличения нагрузки на потребительский рынок видеокарт. Однако специализированное оборудование, которое еще лучше подходит для биткоина, называемое ASIC rigs, сняло нагрузку с рынка. ASIC-платформы для других криптовалют менее популярны по причинам, которые выходят за рамки данной статьи.

Суть в том, что большинство криптовалют, за исключением биткоина, добываются в основном с помощью видеокарт. Часто майнеры могут запускать десятки карт одновременно в надежде заработать серьезные деньги. Умножьте спрос на десятки карт на тысячи, и вы поймете, почему майнинг способствует нынешней нехватке

NVIDIA LHR

NVIDIA объявила о программе LHR в середине мая 2021 года. Эта программа означает, что видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti -Built могут быть обнаружены при использовании для извлечения. Криптовалюта Ethereum. Когда это происходит, карты намеренно снижают хэшрейт, решая примерно 50% математических проблем, связанных с Ethereum. Эти карты RTX изначально были выпущены без снижения уровня фрагментации, и новая модель LHR отмечена как таковая на коробке и в листинге продукта.

Программа LHR делает эти карты менее полезными для майнеров, но Nvidia не исключает майнеров. Чтобы компенсировать безумие майнинга, компания Nvidia выпустила модели GPU специально для покупки криптовалюты. Это также приведет к снижению спроса на традиционные потребительские карты.

Nvidia утверждает, что карты LHR не повлияют на игровую производительность, поскольку они предназначены только для замедления рабочих нагрузок Ethereum. Ethereum — популярная валюта, и существует множество проектов и клонов, основанных на Ethereum. Однако это не единственная валюта, оказывающая давление на спрос на ГПУ. Например, Dogecoin не основан на Ethereum и, предположительно, GPU LHR не обнаруживает майнинг.

Это делает неясным, вернет ли программа LHR видеокарты на полки магазинов, даже если спрос со стороны майнеров снизился. RTX 3060 с его защитой от майнинга все еще был исчерпан, когда он был выпущен в начале этого года. Нет причин полагать, что то же самое не произойдет и с другими картами NVIDIA RTX, особенно если они будут пользоваться большим спросом у игроков.

Тем не менее, LHR — это шаг в правильном направлении, который, как мы надеемся, сделает видеокарты более доступными.

Конечно, это обуславливается тем, что Nvidia не выстрелит себе в ногу снова и не выпустит обновленное программное обеспечение, которое уничтожает защиту от майнинга Ethereum.

Только при выполнении всех условий NVIDIA RTX 3060 LHR V1 может быть разблокирована. NVIDIA RTX 3060 LHR V2 пока не может быть разблокирована.

Как работает защита?

Поскольку продукция Nvidia является частной собственностью (частной, частной или запатентованной), документации или официальной информации о системе защиты не существует. Это дополнительно защищает GPU от майнеров и энтузиастов, которые пытаются подделать структуру GPU, чтобы снять защиту.

Известно, что операционные системы используют 16-значный системный код PCI Device ID для идентификации современных видеокарт. Каждая модель видеокарты от каждого производителя имеет свой уникальный идентификационный номер. Эти коды распознаются только последней версией программного обеспечения. Программное обеспечение NVIDIA закрыто и недоступно для любителей. Текущий код не может быть изменен, но риска нет.

Именно количество идентификаторов, которые естественным образом отображаются на микрочипе видеокарты, в сочетании с соответствующими драйверами накладывают ограничения на выполнение определенных задач. Эти задачи включают простые расчеты многочисленных этапов добычи криптовалюты.

Единственным решением на сегодняшний день является изменение алгоритма майнинга. Однако это невозможно из-за децентрализации — одного из основополагающих принципов майнинга криптовалюты, установленного создателями Bitcoin. Никто не несет ответственности за выпуск криптовалют, и никто не может их контролировать. Алгоритмы майнинга доступны всем, кто в них нуждается.

На практике следует защита. Если для майнинга используется видеокарта LHR, производительность автоматически снижается вдвое, а энергопотребление остается прежним. Это означает, что приобретение такого дорогостоящего оборудования становится нецелесообразным, как и сама добыча с ее повышенным потреблением энергии при снижении эффективности. При этом обычные задачи пользователя будут выполняться без ограничений: запуск и игра в игры, редактирование видео и фотографий, 3D-моделирование.

Поэтому при покупке видеокарты пользователям следует рассмотреть возможность приобретения карты без защиты LHR, если они играют или работают днем или добывают криптовалюты ночью.

Как распознать LHR видеокарты?

Защищенные видеокарты можно определить по маркировке. Однако поставщики используют разные названия.

  • ASUS маркируют свои видеокарты с защитой при помощи индекса V2.
  • Gigabyte указывает после названия модели – Rev.2.0.
  • Palit использует маркировку V1.
  • EVGA – отмечает защищенные карты буквами KL.
  • MSI, Inno и Zotak поступают самым логичным образом и напрямую указывают – LHR.

Кстати, защищенные видеокарты стоят дешевле. Возможно, именно поэтому рынок видеокарт постепенно уходит от немыслимых цен на видеокарты. Конечно, до нормализации ситуации еще далеко, но доступных игровых карт по рекомендованным производителями ценам стоит ожидать.

Эти обозначения всегда можно найти на коробке с видеокартой или на самой видеокарте. Простые названия часто можно найти на сайтах компьютерных магазинов.

Для чего нужна технология?

Официальная версия — против добычи полезных ископаемых. На практике LHR — это попытка стабилизировать цены на рынке видеокарт. На самом деле этого не произошло, но цены на устройства с префиксом «LHR» снизились. Зачем это нужно компании, получающей сверхприбыли от шахтеров? Чтобы не испортить свою репутацию у основных покупателей — игроков. Шахтеры получают сверхприбыли, но они не постоянны. В будущем майнинг криптовалюты, скорее всего, не будет таким прибыльным, как сегодня (это уже происходит в 2018 году). В результате спрос на видеокарты со стороны майнеров снизится, что сделает невозможным получение стабильного дохода. Игроки не находятся в таком невыгодном положении. Их всегда интересуют графические ускорители. Именно поэтому NVIDIA разработала технологию LHR, чтобы удовлетворить геймеров.

Никто не знает подробностей. Привод каким-то образом интегрирован на аппаратном уровне. Это означает, что он физически расположен на графическом процессоре. Его еще нельзя удалить или нарисовать.

Как технология работает на практике? Когда вы начинаете добывать Ethereum, хэшрейт уменьшается. Например, RTX3060 производит 41 MH/s, но уже через минуту падает до 25 MH/s. Технология автоматически контролирует видеокарту и активируется при обнаружении майнинга криптовалюты. Таким образом, майнинг Ethereum превращается из прибыльной деятельности в убыточную.

LHR влияет на производительность в играх?

Нет, никогда. Игрокам не стоит беспокоиться. То же самое относится и к профессионалам. LHR не снижает производительность при работе с 3D, фотографиями, видео и анимацией. Технология разработана для точного мониторинга добычи и снижения производительности только во время добычи.

У разных производителей разные методы маркировки. Например, MSI, Zotac и Inno 3D пишут на коробке аббревиатуру ‘LHR’. У других поставщиков есть и другие способы:.

● Gigabyte говорит «Rev. 2.0». После модели.

Более подробную информацию о менее популярных производителях можно найти на их официальных сайтах. Напомним, что AMD еще не выпустила подобную технологию. Они не ограничивают майнеров в добыче криптовалют.

Как обойти LHR?

Следует отметить, что первоначально технология ограничивает только добычу Ethereum. Никто не запрещает добывать другие криптовалюты (например, Ton или Ravencoin). Да, не так выгодно, но все же прибыльно.

Чтобы полностью обойти LHR, необходимы специальные майнеры ‘Gminer’ и программное обеспечение ‘Hive OS’. Gminer должен определить требуемую скорость разблокировки. Это указано в правом столбце строки «LHR». Определившись с этим, необходимо перейти в Hive OS и ввести специальные команды в поле ‘Дополнительные аргументы конфигурации’. Конечно, можно использовать и другие программы, но эти являются наиболее популярными. Если у вас возникли проблемы с обходом LHR, вы всегда можете обратиться к администратору ‘FNSMART’. Мы имеем дело с профессиональной организацией горнодобывающих ферм и готовы помочь в решении любых проблем. Позвоните нам или оставьте свои контактные данные в поле для обратной связи. Мы перезвоним вам в указанное время.

Программное обеспечение Nvidia запечатано, что делает невозможным взлом системы безопасности. Чтобы использовать видеокарту LHR для майнинга, необходимо изменить алгоритм, используемый для добычи Ethereum. Однако это не согласуется с основополагающей концепцией децентрализации. Другими словами, он вряд ли окажет такое воздействие.

5 Способ. По маркировке GPU чипа.

Идентификатор GPU видеокарты также можно найти, разобрав видеокарту и удалив термопасту с чипа, на котором выгравирован идентификатор GPU. Этот метод не имеет смысла, так как идентификатор GPU можно найти с помощью программы CPU-Z. Кроме того, разборка видеокарты приведет к потере гарантии, и видеокарта не может быть возвращена в магазин по гарантии.

Дата производства видеокарт на 22 неделе 2021 года, то есть после мая 2021 года, не означает, что все видеокарты, находящиеся в обращении после даты постепенного использования в производстве, будут находиться в обращении. В результате, чем больше выпускается видеокарт, тем меньше вероятность того, что вы купите видеокарту Nvidia без ограничителя майнинга.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram @cryptoage и vkontakte, чтобы первыми узнавать новости о криптовалютах.

Общайтесь с криптоэнтузиастами и майнерами в Telegram в беседах @cryptochat

Лучшая биржа для покупки и обмена криптовалют, совет:.

Крупнейшая и самая известная в мире криптовалютная биржа. Высочайший уровень надежности и функциональности.

Новая, но уже популярная биржа благодаря выгодным ставкам, низкому предложению и быстрому добавлению новых криптовалют.

Оцените статью
M-Game