Как подключить клавиатуру и мышь к PS4. Как подключить клавиатуру и мышь к ps4.

В стандартный комплект контроллера для PlayStation 4 входит джойстик. Это позволяет полностью контролировать игру и работать через всплывающие меню. Однако многие геймеры задаются вопросом, можно ли подключить стандартную мышь и клавиатуру ПК к любимой консоли. Это возможно и подробно описано ниже.

Подключаем клавиатуру и мышь к PS4 — для тех, кто соскучился по ПК

Споры о том, как играть комфортно, продолжаются до сих пор. Некоторые люди чувствуют себя более комфортно с геймпадом, в то время как другие предпочитают клавиатуру и мышь. Но веселее, когда вы можете выбирать, с чем играть. Если у владельцев ПК такая возможность была практически всегда, то у консольных геймеров она появилась сравнительно недавно. Давайте попробуем подключить к PS4 клавиатуру и мышь.

Технически, к PS4 можно подключить любую клавиатуру или мышь USB или Bluetooth, и она будет работать. Но вот в чем проблема — совершенно ошибочно. После подключения плеера устройства ввода не работают должным образом, вот и все. Да, персонажи реагируют на нажатия клавиатуры и мыши, но странным и неудобным образом — например, вращение колеса мыши они воспринимают как команду движения. В то же время PS4 не может загрузить внешние драйверы для таких устройств. Однако все же есть возможность сделать устройства «дружелюбными» — с помощью специальных приспособлений, которые внешне обманывают консоль и имитируют геймпад. Об этих эмуляторах см. ниже.

Другой вариант подключения — приобрести специальные комплекты, предназначенные для работы с консолями. В 2016 году компания Sony анонсировала официальный комплект из мыши и клавиатуры (урезанная версия клавиатуры), разработанный специально для PlayStation. Новинка была выпущена японской компанией Hori и получила название Tac Pro (полное название — Tactical Assault Commander Pro). Устройства ввода поддерживаются как PS3, так и PS4. В комплект входит мышь игрока с дополнительными кнопками и геймпад с аналоговыми элементами управления на геймпаде. Под большим пальцем игрока находился джойстик для дополнительного управления движениями. Хотя он не подходит для игр на ПК, это было довольно неприятно. Но для консольных игр это идеальный вариант — вам нужно только столько кнопок, сколько вам нужно, и не больше.

Tac Pro

Первая версия Tac Pro была похожа по дизайну на Razer.

Сегодня существует несколько серий Tac Pro, которые отличаются друг от друга количеством клавиш, расположением клавиш и дизайном. Цены варьируются от 7 000 до 20 000 рублей. Однако у всех моделей есть одна общая черта: их можно запрограммировать в соответствии с вашими потребностями. Причем переключение между профилями осуществляется не через настройки консоли, а непосредственно на клавиатуре, очень естественным образом.

Еще одно важное преимущество этого набора — простота подключения. Подключение осуществляется по принципу «подключи и работай», не требуя никаких настроек. Упомянутое выше пользовательское программирование выполняется на уровне клавиатуры, а не на консоли. PS3 и PS4 просто распознают подключенное к USB устройство и реагируют на него вместо геймпада.

Как подключить клавиатуру и мышь к PS4

Итак, у нас есть три случая:

  • USB-подключение,
  • Подключение Bluetooth,
  • официальный комплект Hori Tac Pro.

Последнюю проблему решить проще всего: просто подключите устройства через USB, и они будут работать. Вам не нужно ждать установки драйверов, не нужно настраивать клавиатуру или мышь. Если вы этого не сделали, возможно, вам придется немного подправить настройки.

Подключение по USB или Bluetooth

Итак, у вас есть клавиатура и/или мышь с интерфейсом USB или Bluetooth. Однако PS4 не понимает, как работают эти устройства — она понимает движения рычага геймпада, но не движения мыши или клавиатуры. Есть ли решение этой проблемы? Да, вы можете. Просто переведите движения мыши на язык, который использует ваша консоль. Для этого необходимо использовать небольшой эмулятор. Сейчас на рынке их не так много, один из самых популярных — Xim Apex (стоимость 7 000 рублей). Существуют также модели Dominator, Reasnow и Drive Hub. Они различаются не только по цене, но и по количеству подключаемых устройств и точности передачи данных. Xim Apex поддерживает до трех одновременных соединений и поэтому идеально подходит для наших целей.

Xim Apex

Без такого эмулятора мы не сможем «научить» PS4 работать с обычной клавиатурой и мышью.

После приобретения эмулятора мы можем приступить к работе:

  1. Подключите эмулятор к компьютеру через USB (не к консоли!).
  2. Загрузите прошивку с официального сайта эмулятора. Веб-сайт указан на упаковке или в руководстве к эмулятору. Для Xim Apex, например, прошивку можно загрузить здесь: https://community.xim.tech/index.php?topic=66767.0.
  3. Микропрограмма упакована в файл .exe (или .app для Mac OS X). Запустите его, чтобы обновить программное обеспечение эмулятора.
  4. Пока эмулятор обновляется, откройте Console Preferences — Devices — Controllers и включите опцию USB Operation. Этот шаг следует выполнить, даже если у вас есть Bluetooth-клавиатура, поскольку эмулятор все равно подключится через USB.
  5. После завершения обновления подключите эмулятор к консоли, а клавиатуру и мышь (и геймпад, если хотите) — к эмулятору. Если у вас есть устройства Bluetooth, подключите их хосты (маленькие «флэш» устройства) к эмулятору.
  6. Эмулятор загорается красным цветом. Он готов к использованию, но еще не настроен.
  7. Чтобы настроить его, загрузите бесплатное приложение Xim Apex Manager, доступное в App Store и Google Play.
  8. Включите Bluetooth на телефоне и откройте приложение. Эмулятор автоматически подключится к вашему смартфону.
  9. Выберите игру, в которую хотите играть (да, для каждой игры нужно создать отдельный профиль), и нажмите на нее. Приложение сохраняет настройку чувствительности. Тогда мышь и клавиатура будут работать.

Видео: подключение клавиатуры и мышки с помощью эмуляторов

Даже если вы не можете позволить себе или не хотите приобретать официальные клавиатуру и мышь для PS4, всегда есть выход. После такого подключения точность ваших выстрелов обязательно возрастет — в конце концов, геймпады не совсем подходят для шутеров.

Последнюю проблему решить проще всего: просто подключите устройства через USB, и они будут работать. Вам не нужно ждать установки драйверов, не нужно настраивать клавиатуру или мышь. Если вы этого не сделали, возможно, вам придется немного подправить настройки.

Как подключить проводную клавиатуру и мышь к PS4

Если вы ожидаете, что вам придется пройти через множество препятствий, чтобы заставить ваш основной компьютерный контроллер работать с PlayStation 4, вы будете немного разочарованы. Выберите тип клавиатуры, который вам нужен. На самом деле это не так уж сложно, но существует длинный список шагов, чтобы все получилось:

  • Подключите клавиатуру и/или мышь к порту USB на передней панели PS4.

Если вы хотите использовать компьютерные контроллеры, подключите мышь к другому порту USB на передней панели консоли. PS4 сразу распознает большинство устройств и отобразит на экране значок клавиатуры и/или мыши, указывающий на то, что они подключены правильно. К сожалению, если PS4 не распознает конкретную марку, исправить проблему не удастся. PS4 не поддерживает загрузку и установку драйверов мыши.

Передняя панель PlayStation 4

Вид спереди на консоль PlayStation 4

Что делать, если не используете USB-порты?

USB-порты на передней панели PS4 обеспечивают множество преимуществ, например, зарядку контроллеров, подключение внешнего накопителя для расширения памяти PlayStation 4 и подключение системы PlayStation VR — не волнуйтесь. PS4 также поддерживает подключение USB-концентратора к одному из этих портов, что позволяет расширить количество USB-устройств, которые можно подключить к консоли.

Если вы используете проводные контроллеры компьютера и хотите получить доступ к контроллерам через USB или внешний диск, вам понадобится USB-концентратор.

Как подключить беспроводную клавиатуру или мышь к PS4?

Контроллеры доступны в меню «Устройства» в настройках PlayStation 4. Подключение клавиатуры или мыши Bluetooth немного отличается от подключения проводной клавиатуры или мыши, но процесс такой же, как и для PC или Mac.

  • Сначала необходимо войти в настройки PS4. Это означает, что вам необходимо ввести свой профиль. Опция Настройки расположена во втором месте справа в главном меню.
  • В настройках выберите «Устройства».
  • Первый вариант — Устройства Bluetooth. Нажмите X, чтобы выбрать его.
  • На экране должны отобразиться устройства управления Bluetooth на вашем компьютере. Если нет, следуйте инструкциям устройства, чтобы сделать его «доступным», и подождите несколько секунд, пока устройство появится в списке.
  • Просто прокрутите список выбора вниз до названия устройства и нажмите кнопку X для подключения.
  • Если вас просят ввести пароль, а вы не знаете, что ввести, введите «0000».

PS4 должна работать с большинством беспроводных клавиатур и мышей, но могут возникнуть проблемы, например, с комбинированными клавиатурами и мышами, которые используют один USB-приемопередатчик для подключения к компьютеру вместо прямого соединения Bluetooth. PS4 может распознать только одно из этих устройств, в большинстве случаев клавиатуру. Это относится к популярной комбинации устройств управления от Microsoft, а также других компаний.

Оцените статью
M-Game