Какая нормальная скорость Интернета должна быть для дома. Какая скорость интернета считается нормальной.

Многие люди платят слишком много за интернет. Это происходит потому, что абонент не знает, какая скорость интернета ему нужна дома, и платит за лишние мегабиты. Мы расскажем вам, как это происходит и что вы можете с этим сделать.

Нормальная скорость для домашнего интернета по кабелю и по Wi-Fi

Привет всем! Какая скорость интернета считается нормальной? — этот вопрос волнует каждого пользователя, которого интересует пропускная способность для выполнения определенных задач. Нормальная скорость — это скорость, которая отвечает требованиям одного или группы пользователей, получающих доступ к глобальной сети через одну точку доступа.

Ниже приведен пример того, как изменяется обычная скорость интернета для разных задач. Вот задачи, выделенные в таблице.

Если у вас тариф 100 Мбит/с и вы часто пользуетесь интернетом для просмотра YouTube и многопользовательских игр, вы не заметите разницы в качестве интернета, если снизите скорость провайдера в два раза.

От чего зависит скорость сети?

Существует несколько факторов, влияющих на скорость вашего соединения.

Основные показатели скорости

Чтобы понять, как измерить скорость интернета, необходимо знать основные сетевые метрики:

  1. Единица измерения скорости интернета — мегабит в секунду (Мбит/с или Mbps).
  2. Скорость загрузки данных — измеряется в мегабайтах в секунду (МБ/с или Мбит/с), где 1 МБ/с равен 8 Мбит/с.
  3. Тип входящего трафика — это данные, загружаемые из Интернета. Скорость загрузки измеряется в Мбит/с.
  4. Тип исходящего трафика — это данные, загружаемые в Интернет. Скорость загрузки также измеряется в Мбит/с.
  5. Ping — это задержка ответа сервера на ваш запрос.

В целом, это основные параметры, от которых зависит средняя скорость интернета.

Тип подключения

Вы можете использовать доступ в Интернет в своем доме с помощью более чем одного типа подключения:

  • Проводное подключение — кабель тянется от оборудования провайдера или подключается к маршрутизатору, а от маршрутизатора соединение идет к вашему компьютеру.
  • Беспроводное подключение — любое мобильное устройство подключается к маршрутизатору (или другому устройству) через адаптер Wi-Fi.
  • Мобильное подключение — интернет принимается через SIM-карту, зарегистрированную в сети провайдера, через 3G/4G/5G интернет.

Качество соединения

Кабель обеспечивает максимальную пропускную способность, которую может обеспечить пара маршрутизаторов NIC или пара маршрутизаторов NIC провайдера. Как правило, проводное соединение может обеспечить низкую пропускную способность, поскольку хороший кабель Ethernet изолирован от внешних помех и не зависит от расстояния (длина кабеля может достигать 100 метров без потери скорости).

Рекомендуется для более тяжелых задач, где Wi-Fi может выйти из строя: Просмотр онлайн-фильмов, облачные игры, потоковое вещание и т.д. Подключения Wi-Fi более удобны, поскольку избавляют от необходимости прокладывать сам кабель, но есть несколько дополнительных факторов, которые могут ограничить пропускную способность интернета:

  1. Чем дальше клиентское устройство (ноутбук, смартфон, планшет) находится от маршрутизатора, тем ниже максимально допустимая скорость.
  2. Если на пути стоят стены, мебель или крупные предметы, это ослабляет сигнал.
  3. Аппаратные возможности. Поскольку беспроводные технологии продолжают развиваться, существуют адаптеры Wi-Fi (маршрутизаторы и клиентские устройства), которые работают на частоте 2,4 ГГц (большинство устройств с 2011 года) и 5 ГГц (устройства более нового поколения). Однако в идеальных условиях беспроводные сети могут обеспечить впечатляющую скорость.

Нормальная скорость для домашнего интернета по кабелю и по Wi-Fi

Принимающие адаптеры также не должны отставать в отношении максимальной скорости. В этом случае максимальная скорость берется из нижнего предела этой индикации на одном из устройств.

Нормальная скорость для домашнего интернета по кабелю и по Wi-Fi

На сколько влияет расстояние между роутером и устройством?

Для определения зависимости скорости от расстояния можно использовать специальный сервис SpeedTest. Конечно, можно использовать и аналоговое устройство, но эта услуга — лучший способ измерить пропускную способность и посмотреть, что получится.

Для скорости передачи данных 130 Мбит/с результаты следующие. В диапазоне 5 ГГц:

  1. 99 Мбит/с в помещении — при прямой видимости до маршрутизатора до 5 метров.
  2. 67 Мбит/с на кухне — через стену, на расстоянии 12-15 метров.
  3. 5 Мбит/с на лоджии — при закрытой двери, через усиленную стену, несущую нагрузку на расстоянии 12-15 метров.

Нормальная скорость для домашнего интернета по кабелю и по Wi-Fi

Недостаточно? Посмотрите, что маршрутизатор выдает на частоте 2,4 ГГц при тех же условиях:

Нормальная скорость для домашнего интернета по кабелю и по Wi-Fi

Из приведенного выше теста следует, что устройства с частотой 2,4 ГГц (т.е. Wi-Fi 4) имеют более низкую скорость, чем устройства с частотой 5 ГГц (т.е. Wi-Fi 5).

Чтобы получить результаты, достаточно зайти на один из перечисленных выше сервисов и запустить тест, который одновременно покажет скорость загрузки и выгрузки, а также пинг-тест. Существуют также некоторые факторы, которые могут повлиять на результаты теста скорости, которые следует учитывать при проверке.

Чем быстрее интернет, тем выше тариф

Интернет состоит из данных, которые передаются между компьютерами и серверами по всему миру. В прошлом для передачи данных использовались медные телефонные кабели. В те времена скорость интернета была не выше 56 кбит/с. Песню можно было скачать в течение двух дней, фильм — в течение недели, а потоковое вещание телепередач было невозможно.

Интернет-провайдеры теперь могут предложить более быструю передачу данных. По тем же медным кабелям можно достичь в среднем 12 Мбит/с. Оптоволоконные кабели используются для более быстрых соединений, и с их помощью вполне реально достичь скорости 500 Мбит/с.

Однако есть одна проблема: чем быстрее передаются данные, тем дороже становится тариф. Поэтому важно знать, какая скорость интернета считается нормальной для вашего дома и как выбрать оптимальную скорость для ваших нужд.

А что вообще такое скорость и в чем она измеряется

Скорость показывает, насколько быстро данные передаются на компьютер и с компьютера. Он измеряется в битах.

Фильмы, игры, картинки и аудиофайлы записываются в байтах, поэтому вы должны быть в состоянии сделать небольшой расчет, чтобы узнать, какое количество бит в секунду вам подходит.

Как посчитать, какая скорость интернета считается хорошей для дома

1 байт состоит из 8 битов. Аналогично, 1 мегабайт эквивалентен 8 мегабитам.

Чтобы узнать скорость передачи данных в мегабайтах, наиболее распространенной единице измерения для медиафайлов, нужно разделить скорость интернета в Мбит/с на 8. Он показывает, сколько мегабайт ваш компьютер может отправлять/принимать в секунду.

Пример: Ваша скорость интернета составляет 12 Мбит/с. В мегабайтах это 1,5 Мбайт в секунду. Фильм в формате DVDRip весит около 700 МБ. Загрузка занимает 466 секунд или 7 минут (700/1,5).

Что делать, если вы не знаете скорость по своему тарифу

Возможно, при регистрации у оператора вы не обратили внимания на указанную скорость передачи данных.

Чтобы узнать свою скорость, введите название своего поставщика услуг в форму ниже. Сервис покажет тарифы вашего провайдера с указанием стоимости и скорости. Просто выберите тариф в зависимости от ваших ежемесячных расходов.

Найдите провайдера по названию

Лучше всего выбрать тариф, который соответствует вашим потребностям. Для этого вам необходимо определить:

  • Для чего вы используете интернет дома.
  • Сколько устройств одновременно подключено к Интернету.
  • Используются ли все устройства для разных или одинаковых целей.

Вы должны знать об этом, поскольку скорость, достаточная для написания SMS, гораздо ниже, чем скорость, необходимая для просмотра фильмов. Кроме того, на передачу данных влияет количество устройств, подключенных к одной сети. А если все устройства используются для воспроизведения HD-видео, то скорость на каждом из них будет значительно ниже скорости, указанной провайдером.

Мы расскажем вам, сколько мегабит в секунду необходимо для различных целей.

  • Звонок по Skype — 0,1 Мбит/с
  • Видеозвонок Skype — 0,3 Мбит/с
  • Видеоконференции Skype — 2 Мбит/с
  • HD-видео через Skype — 1,5 Мбит/с
  • Передача мультимедиа (фото, видео) — 12 Мбит/с
  • Электронная почта, социальные сети — 2 Мбит/с
  • Потоковая передача музыки — 2 Мбит/с
  • Потоковое видео высокой четкости — 10 Мбит/с
  • Онлайн-игры — 25 Мбит/с

Обратите внимание, что рекомендуемые значения являются приблизительными. Это означает, что медленного соединения может быть достаточно, но вам может понадобиться и более быстрое соединение. Например, некоторые игры требуют более 50 Мбит/с, в то время как другие прекрасно работают на скорости 10 Мбит/с.

Чтобы узнать, какова нормальная скорость интернета для вашего домашнего интернет-подключения, сначала нужно узнать, как она измеряется. Хотя основы информатики преподаются в школе и университете, не все их знают. Во-первых, я хочу немного рассказать о единицах измерения скорости интернета.

Какая нужна скорость интернета для просмотра 4K-видео?

Для фильмов в формате 4K достаточно 20-25 Мбит/с. При такой скорости загрузки видео начнется через 5-6 секунд. Онлайн-сервисы Netflix, Apple TV и Disney+ показывают видео в формате HD. Для них требуется скорость до 35-40 Мбит/с.

  • При максимальной нагрузке в часы пик: 40*1,3=52 Мбит/с,
  • с Wi-Fi: 52*1,25=65 Мбит/с.

Это оптимальная скорость интернета для просмотра 4K-видео на телевизоре или ноутбуке. Если больше, умножьте скорость на количество гаджетов.

Какая должна быть скорость интернета для игр?

Для таких онлайн-игр, как Dota 2, World of Warcraft и League of Legends, достаточно 3-5 Мбит/с. Графика обрабатывается компьютером, и только действие передается в сеть. Если вам нравятся «тяжелые» игры вроде Cyberpunk 2077, проверьте оптимальную скорость для игры и пинг — время, которое требуется сигналу, чтобы достичь сервера и вернуться обратно. Если значение будет высоким, вы не успеете среагировать на действия противника и проиграете. Однако узнать пинг можно только с помощью тестов скорости или оценки.

Сейчас существуют облачные игровые сервисы, которые помогут вам выбрать сервер для игры. По сути, вы арендуете мощный компьютер в другой части света. Нагрузка на компьютер меньше — «железо» обрабатывает только видеосигнал, а не 3D-графику. Но требования к оптимальной скорости интернета для игр растут. Скорость такая же, как у видео 4K — до 52 Мбит/с при подключении через кабель и до 65 Мбит/с при подключении через маршрутизатор. Игра в облаке подходит для любого компьютера, передающего потоковое видео Full HD из Интернета. Средняя стоимость подписки составляет 300-500 рублей в месяц. Но часто бывают предложения и бесплатный демо-доступ.

Оцените статью
M-Game