Кризис полупроводников быстро не разрешится. Когда закончится дефицит полупроводников.

Ни один из описанных сценариев решения кризиса полупроводников не приведет к немедленным последствиям. Однако ясно одно: до решения накопившихся и новых проблем отрасли еще далеко.

Кризис полупроводников быстро не разрешится

Еще

Мы уже не раз отмечали, что полупроводники были темной лошадкой всех технологических революций и самым важным строительным блоком в секторе электроники за последние 50 лет. Таким образом, кризис полупроводников оказывает негативное и значительное влияние на предложение в привычных для нас секторах и приводит к росту цен на товары повседневного спроса.

В сегодняшней статье мы расскажем об этом:

— Кризис вызван не только COVID, но и концентрацией промышленности в регионе,

— Свободная монетарная политика Запада также сыграла свою роль в кризисе,

— Страны и компании делают все, чтобы снизить дефицит полупроводников,

— Кризис закончится в 2023 году.

Основная причина — COVID-19 кризис

Полупроводниковый кризис — это стечение многих обстоятельств, которые произошли в определенное время. Такие ситуации в отрасли называют «идеальным штормом».

Одной из наиболее важных микропричин является пандемия COVID-19 в 2020 году, которая привела к массовым локаутам и удаленной работе. Это привело к росту спроса на компьютеры и другую бытовую электронику. По данным IHS Markit, спрос на компьютеры к 2020 году вырастет на 11%, а спрос на потребительскую электронику — на 15%. По данным SIA, на эти два сектора приходится 62 % спроса на полупроводники:

Однако в 2020 году производственные мощности выросли лишь незначительно, примерно на 4 % в годовом исчислении. Но при значительном росте спроса и низком росте предложения как может не возникнуть кризис в 2020 году?

Пандемия COVID-19 снизила спрос на путешествия, что приведет к падению спроса на автомобили на 16% в 2020 году, по данным HIS Markit. В то же время локауты привели к остановке производственных предприятий и снизили промышленный спрос на 3% в 2020 году. Кроме того, крупнейшие компании по производству полупроводников увеличили загрузку своих мощностей с 85% до 90%, что означает полную загрузку мощностей в отрасли. Все эти факторы помогли предотвратить распространение кризиса на экономику в 2020 году, но чем больше мощности отставали от спроса, тем яснее становилась картина дефицита для потребителей.

Предложение не так легко нарастить

Крупнейшие полупроводниковые компании объявили о масштабных программах расширения мощностей на 2020 год. У TSMC самая большая программа, на которую в ближайшие несколько лет будет потрачено 100 миллиардов долларов. Правительства активно участвуют в развитии производства. США приняли программу поддержки отрасли стоимостью 52 миллиарда долларов, направленную в основном на развитие мощностей Intel. Европа готова создать совместное предприятие в ЕС, поддерживаемое государственными деньгами. Китай финансирует строительство новых заводов для SMIC (крупнейшего китайского производителя полупроводников).

На государственном уровне предпринимались попытки решить ситуацию с полупроводниками другими способами, в том числе политическими. В конце лета сенаторы США направили Тайваню письмо с просьбой предоставить приоритет в поставках чипов. В разгар пандемии на Тайване Джо Байден отправил в страну 2,5 миллиона доз вакцины, чтобы правительство не вводило новые локауты. Известно также, что США поддерживают Тайвань войсками, потому что Китай считает Тайвань своей территорией.

Хотя мы видим активные меры по расширению производства полупроводников, не стоит забывать, что строительство завода — это длительный процесс. На строительство завода требуется два-три года, поэтому при нынешних рыночных условиях следует ожидать, что дефицит полупроводников закончится в 2023 году.

Стоит также отметить, что новые фабрики будут строиться в основном для старых технологий производства чипов, где существует большой дефицит. Такая смена власти замедлит рост революции 5G, облачных вычислений и т.д., хотя и не так сильно, как мы ожидаем.

По мнению экспертов, быстро начать производство необходимых чипов невозможно. Только разработка искусственных кристаллов, необходимых для производства полупроводников, занимает не менее шести месяцев. По их словам, на строительство завода, где их можно производить с нуля, уходит не менее года.

Дефицит чипов продлится еще несколько лет: как на нем заработать

Фото Lauryn Ishak / Bloomberg via Getty Images

В мире наблюдается нехватка чипов для компьютеров, смартфонов, электромобилей и других продуктов. Это не закончится в 2021 году. Евгений Шатов, генеральный директор Capital Lab, объясняет, как заработать в этой сфере

Микросхемы можно разделить на простые (например, микросхемы памяти) и сложные. Простые чипы используются для хранения информации; они не требуют больших производственных затрат и относительно дешевы. Более сложные чипы — это как мозг устройства, выполняющего программы; они дороже и сложнее. Очень часто эти чипы разрабатываются одной полупроводниковой компанией (Apple, Qualcomm или Nvidia) и производятся на заводах других компаний, называемых литейными производствами. К основным производителям полупроводников относятся, прежде всего, TSMC, Samsung, Intel Corp.

Тайваньская компания TSMC производит самые сложные чипы. Его доля на мировом рынке литейного производства (51,9%) больше, чем у трех следующих конкурентов вместе взятых. Компания не стоит на месте и постоянно расширяет свои производственные мощности. Например, компания объявила о планах строительства завода в Аризоне в 2020 году. Начало строительства запланировано на этот год, а ввод в эксплуатацию завода ожидается в 2024 году. TSMS уже выделила 3,5 миллиарда долларов на этот проект; завод будет производить 5-нм микросхемы и иметь производительность 20 000 300-мм кремниевых пластин в месяц. Общая стоимость завода по производству полупроводников может достичь $12 млрд.

Samsung совершенствует свои производственные технологии и получает новые заказы от компаний, включая Qualcomm Inc и Nvidia Corp, которая инвестирует около 151 миллиарда долларов в 10-летний проект, чтобы не отстать от своего тайваньского конкурента.

Intel Corp — американский чемпион в этом секторе — имеет более высокие общие продажи, чем любой другой производитель микросхем, но его бизнес в основном сосредоточен на производстве чипов собственной марки, которые служат центральным процессором для ноутбуков и настольных компьютеров. Задержки в производстве сделали компанию уязвимой для конкурентов, которым выгодно использовать чипы TSMC для производства своих собственных. Intel планирует вернуть себе лидерство на рынке, построив два новых завода в Аризоне стоимостью 20 миллиардов долларов.

К более мелким производителям относятся американская GlobalFoundries Inc, китайская Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) и тайваньская United Microelectronics Corp, которые отстают от технологии TSMC на два-три поколения.

Среди компаний, которые должны следовать тенденции дефицита полупроводников, — сами производители и поставщики оборудования (ASML, Lam Research), поскольку именно они будут поставлять производственное оборудование и строить новые фабрики в США и ЕС, например, в долгосрочной перспективе.

Проблема нехватки полупроводников уже решается во всем мире, а не только в отдельных странах. США, которые остаются мировым лидером в разработке микросхем, пытаются стимулировать компании к строительству или расширению передовых фабрик у себя дома, чтобы противостоять тому, что министр торговли Джина Раймондо называет риском национальной и экономической безопасности. В июне президент Джо Байден рекомендовал Конгрессу выделить не менее 50 миллиардов долларов на поддержку исследований и производства полупроводников в США (законопроект легко прошел Сенат в тот же день). Кроме того, администрация Байдена разработает налоговые льготы для TSMC, которая строит завод в Аризоне, и Samsung, которая планирует построить завод в Техасе. Со своей стороны, Европейский Союз рассматривает возможности строительства современного полупроводникового завода в Европе, возможно, с помощью TSMC и Samsung.

Стоит ли покупать

На момент подведения итогов второго квартала 2021 года многие компании, производящие микросхемы, снизили прогнозы доходов на конец года, в основном на том основании, что цепочка поставок полупроводников будет недоступна в течение следующих шести-шести месяцев. Volkswagen AG понизил свой прогноз на весь год, заявив, что перебои в поставках затронули всю отрасль. BMW AG ожидает, что в 2021 году дефицит производства составит около 90 000 автомобилей, что эквивалентно почти 10% от объема поставок в первом полугодии.

Это говорит о том, что спрос на полупроводники будет превышать предложение и, следовательно, цены будут расти, что приведет к росту доходов и рекордным прибылям производителей и разработчиков микросхем.

Оцените статью
M-Game