Лучшие графические моды на Сталкер Тень Чернобыля. Сталкер тень чернобыля мод на графику

Еще один мод, призванный восстановить «ту самую» S.T.A.L.K.E.R. образца 2002-2003 годов. Здесь энтузиасты разжились оригинальными дизайн-документами, ранними билдами и другими файлами для передачи максимально близкой атмосферы и сюжета.

Лучшие графические моды на Сталкер Тень Чернобыля

Сталкер Тень Чернобыля – первая игра серии, которая познакомила нас с таинственным миром Зоны. Первое знакомство с грубым пожирателем курочки – Сидоровичем – этот момент навсегда останется в памяти. Все мы помним, как нам пришлось вытащить Шустрого из АТП, стараясь не словить маслину.

Вот только сама игра вышла очень давно, и её визуальная составляющая уже сама стала похожа на явление Зоны. Дабы исправить это – представляем вам подборку графических модификаций для игры Сталкер Тень Чернобыля.

Графические моды на Сталкер Тень Чернобыля

1. Autum Aurora 2.1

Этот мод на графику Сталкер Тень Чернобыля несёт в себе новые HD-текстуры, которые полностью преображают территорию Зоны Отчуждения. Изменение коснулось всех локаций, где раньше земля выглядела так, словно в Зоне идут только химические дожди, выжигающие все живое. После установки мода здесь вырисовываются густые кустарники, и трава выглядит точно так, как и должна выглядеть в покинутых цивилизацией местах. И только редкий смельчак отважится пройти по этой пугающей и невероятно красивой территории.

Мир проработан до мелочей: осеняя атмосфера – главная особенность этой модификации. Новое музыкальное сопровождение и игровые особенности приносят много положительных эмоций.

В игру добавлена новая система повреждений, а ИИ хорошо прокачали. За счёт этих нововведений даже один слепой пёс, выскочивший из постоянного тумана, представляет серьёзную опасность.

Также NPC обзавелись новой внешностью, которая не выделяется из общей картины. Новые текстуры снаряжения, брони и оружия также не нарушают визуальный баланс игры.

2. SWTC 2.0 GOLD

Эта модификация затрагивает в основном такую важную часть мира Зоны, как погода и всевозможные природные явления. Разработчик хорошо поработал над своим творением, и перед нами предстаёт превосходное небо, разновидности которого насчитывают более 130 скайкубов. Все они подкреплены семью погодными конфигурациями, которые грамотно и, что очень важно, красиво сменяют друг друга.

Новый вид дождя и имитация намокания производят приятное впечатление, особенно если сравнивать с оригинальным дождём из Сталкер Тень Чернобыля. Также, что свойственно модам такого плана, – был исправлен ход солнца.

Для каждой локации был подобран новый эмбиент. Он вызывает некую тревожность и заставляет вас быть начеку. За счёт этого нахождение в определённых локациях теперь ощущается по-другому, а новые звуки природы и окружающего мира добавляют иллюзию неизведанного.

3. AleX Texture Pack

Мод затрагивает как графическую и атмосферную, так и геймплейную составляющие игры Сталкер Тень Чернобыля. Также в игре увеличена сложность: NPC стали намного умнее, а попадания по Меченому наносят ему больший урон. Так, например, попадание с двустволки станет фатальным, как это и было бы в реальной жизни. Добавлены новые виды пропитания. Правда, они все также не имеют никакой смысловой нагрузки. Хватает и стандартных: булки, колбасы и тушёнки. Появились новые-старые мутанты, дополняющие игру и возвращающие её к билдовским наработкам.

Необходимо отметить, что большое значение имеет полученная информация. Она записывается в экспериментальный кпк и геймер в любой момент может прочитать все, что он узнал. Это позволит принять правильные решения и привести персонажа к самому удачному финалу.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R. — новые сюжеты, старая атмосфера и настоящий хардкор

Серия S.T.A.L.K.E.R. по праву занимает особое место в сердцах геймеров из СНГ: атмосфера шутера отзывается в душе благодаря родным пейзажам и особой постсоветской эстетике, с которой многие из нас сталкиваются едва ли не каждый день. Увы, разработчики решили закрыть продажи сиквела для российских геймеров, но в доступе всегда есть множество модов к оригинальным играм на любой вкус — от самостоятельных историй до «песочниц», в которых можно утонуть на десятки, а то и сотни часов. Cybersport.ru предлагает взглянуть на десять лучших глобальных модов для различных частей S.T.A.L.K.E.R. и подобрать что-то для души. Для тех, кто не успел купить «Тень Чернобыля» или «Зов Припяти», есть моды, работающие самостоятельно и не требующие наличия установленных тайтлов.

Lost Alpha

Один из самых известных самостоятельных модов, доработка которого ведется с 2014 года. Авторы поставили цель довести «Тень Чернобыля» до состояния «той самой» S.T.A.L.K.E.R., которую GSC Game World показывала на ранних этапах разработки.

Игроки в Lost Alpha получают не только переработанную сюжетную линию с кат-сценами на движке игры, но и почти три десятка новых локаций, измененную систему симуляции жизни, множество новых противников, персонажей, единиц оружия, экипировки и многое другое. Добавьте к этому восстановленный транспорт, систему случайных выбросов, прокачку оружия и полноценную новую фракцию «Грех» (встречается, впрочем, и в других модах). При этом мод прекрасно работает без оригинальной игры и распространяется совершенно бесплатно — чем не повод вернуться в окрестности Припяти? Отдельно стоит упомянуть, что после прохождения сюжета игра предложит полноценный фриплей с дополнительными квестами, которые открываются только по завершении основной истории.

Oblivion Lost Remake

Еще один мод, призванный восстановить «ту самую» S.T.A.L.K.E.R. образца 2002-2003 годов. Здесь энтузиасты разжились оригинальными дизайн-документами, ранними билдами и другими файлами для передачи максимально близкой атмосферы и сюжета.

Внешний вид мода также приближен к оригинальным билдам Oblivion Lost: сама игра ощущается более мрачной, а уровни наполнены старыми мутантами и множеством деталей. Система A-Life также претерпела большие изменения в сравнении с той, что попала в Shadow of Chernobyl, плюс в локациях появилось огромное количество атмосферного эмбиента. Не обошлось и без транспорта: у машин открываются двери и багажник, колеса простреливаются, а топливо постепенно тратится. Плюс восстановлены старые анимации, модели, аномалии, квесты и персонажи — вплоть до замены стрелка на Мессера с собственной уникальной моделью. Не забыли даже о записной книжке, которую обещали разработчики, — в общем, работа проделана огромная. При этом сейчас авторы Oblivion Lost Remake готовят уже третью версию мода, точная дата выхода которой не называется.

O.G.S.E.

Моды для S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

Misery

Новый сюжет, система классов игрока, больше 200 новых видов оружия, улучшенная симуляция жизни, уникальные NPC, сильно возросшая сложность и полностью переработанная графика — все это и многое другое можно найти в Misery, горячо любимом в сообществе фанатов моде.

Ко всему прочему разработчики увеличили важность элементов выживания — от голода и жажды до сна и навыков владения оружием. В начале игры можно выбрать один из трех классов (разведчик, штурмовик или снайпер), а сюжет стартует с «Черной дороги»: обновленное начало лучше показывает тонкости возросшей сложности игры. От оригинала остается не так много: разработчики старательно воспроизвели атмосферу постапокалипсиса и предложили уникальный опыт выживания в крайне неприветливом окружении, из-за чего рекомендуют браться за Misery только ветеранам оригинальных игр серии — ну или хотя бы других модов. Окунаться в этот мир вслепую может оказаться слишком сложно. Зато те, кто в Зоне чувствует себя как дома, смогут вновь насладиться игрой как в первый раз, когда опасности ждут за каждым углом, а окружающий мир все еще представляет собой большую загадку, которую только предстоит решить.

Anomaly

Популярный глобальный мод, работающий без оригинальной игры. В отличие от многих других разработчиков, авторы Anomaly попытались сделать отличную базу для других надстроек, которая при этом не уступает по качеству полноценной игре.

Anomaly предлагает на выбор как сюжет, состоящий из четырех глав, так и полноценную «песочницу» с возможностью начать игру за несколько различных фракций. Плюс есть режим с войной группировок, в котором нужно активно сражаться за территории. Не стоит забывать о множестве доработок — от полной переделки всех карт, системы погоды и сильно улучшенного стелса, который наконец-то стал полезным, до живого, в котором не только расширена симуляция жизни, но и добавлены динамические аномалии и полноценная система известности. Разработчики немало потрудились и «под капотом»: у игры доработанный 64-битный движок, вес значительно уменьшен за счет удаления всех ненужных файлов, а графика улучшена благодаря кастомным шейдерам и другим нововведениям. Список предметов пополнился новыми детекторами вроде счетчика Гейгера или радиоприемника, роль КПК заметно выросла, броня и шлемы изрядно переработаны… В общем, об изменениях в Anomaly можно говорить очень долго. Но лучше, само собой, пробовать самостоятельно.

Call of Chernobyl

Самостоятельная «песочница», не требующая установленного оригинала. Для изучения доступны 32 карты — как взятые из всех трех игр и бета-билдов, так и оригинальные. Уже по традиции разработчики капитально изменили систему A-Life и связанные с ней квесты, а также улучшили движок и систему скриптов.

В начале прохождения игрок создает собственного персонажа, выбирая портрет, имя, фракцию и экипировку, а после отправляется в свободное плавание. Есть несколько режимов на выбор, в том числе сюжетный, зомби-выживание, «железный человек», в котором у сталкера всего одна жизнь, и «Азазель», где после смерти можно вселиться в другого персонажа. А еще разработчики улучшили взаимодействие с NPC — от динамической торговли, в том числе в сети, до возможности допрашивать раненых врагов и текстом передавать команды союзникам. И не стоит забывать о реализме: мутанты могут нападать по ночам на лагеря, оружие требует длительного ремонта, герою нужно спать, артефакты со временем теряют свойства… В качестве вишенки на торте — возможность поиграть за зомби.

Разнообразие в игровую вселенную внесет Lost World Origin. Этот мод для Сталкера воздействует на весь продукт, позволяя каждому игроку наиболее полно знать историю Стрелка. Все пропущенные сцены восстановлены и открыты для персонажей, позволяют им взаимодействовать, объединяться в отряды и постараться выжить любой ценой.

Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф.

Особое место среди лучших модов на «Сталкер Тень Чернобыля» занимает совместная работа команд Team FOTO и SeregA-Lus, которые решились на реализацию необычного концепта. Никогда не думали о том, как бы выглядела Зона в первые часы после взрыва, когда не было группировок, а единичные сталкеры одиночки скорее были исключением из правил, чем неотъемлимой части постапокалиптических просторов? Мод Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. на «Сталкер» позволяет побывать именно в такой Зоне, когда она была в зачаточном состоянии.

Столь смелая идея потребовала полностью переписать сюжет игры, с чем без проблем справились разработчики модификации, заодно добавив новые локации, более 60 побочных квестов и сдобрив получившееся творение огромным количеством записанных диалогов, музыки и звуков. Главная цель – в роли фотографа заснять уникальный репортаж с Зоны, поэтому часто придется брать на вооружение фотоаппарат, оставив оружие в сторону. Но не стоит рассчитывать на легкую прогулку. Даже несмотря на малое количество людей Зона по-прежнему смертельно опасна, к тому же дополнительные палки в колеса по мере прохождения будет вставлять новая система выживания, где даже носимые артефакты будут негативно влиять на состояние главного героя.

Отдельного упоминания заслуживает гигантская игровая карта, где 15 локаций органично соединены между собой без загрузочных экранов. Также этот мод на S.T.A.L.K.E.R. улучшает графику, в частности переработке подверглись вода и тени.

Old Good STALKER Remastered (OGSR)

Место одного из лучших модов занимает OGSR, который можно по праву назвать полноценной работой над ошибками разработчиков из GSC Game World. И речь не идет о тех случаях, когда мододелы настолько увлекаются, что фактически создают новую игру. Авторы Old Good STALKER Remastered попытались исправить то, что уже есть в оригинальном шутере без тотальной переработки сюжета. Если вам не хочется слишком далеко уходить от канонов оригинальной игры 2007 года и поиграть в «Тень Чернобыля» в 2021 году в максимально улучшенной во всех смыслах версии, то OGSR станет отличным поводом вернуться в столь родную Зону.

Главное преимущество мода – он выполняет роль гигантского патча, исправляя многочисленные баги и недоработки оригинальной игры. Далеко не самый частый случай для модов, так как большинство из них наоборот изобилуют техническими проблемами. Также OGSR предлагает корректировку баланса, начиная от экономической системы и заканчивая поведением оружия, исправляет недостатки ИИ, расширяет оригинальную сюжетную кампанию, существенно улучшает освещение и текстуры, а также многое, многое другое. В итоге OGSR оказался настолько хорош, что его часто используют в качестве основы для многих масштабных модов и добавляют в фанатские сборки.

Оцените статью
M-Game