Игры, похожие на Cyberpunk 2077. Игры похожие на киберпанк 2077

Конечно, на заднем плане остается гораздо более широкий мир, который на 100% представляет собой адское киберпанковское безумие. Но если визуальная перспектива VA-11 HALL-A ограничена, то разговор раскрывает всю обстановку через эти личные истории разных людей.

В десятку! Во что поиграть после Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 наконец-то появилась, и, судя по шумихе, которую она вызвала, это один из крупнейших релизов прошлого года. В игре представлен огромный открытый мир, но мы не исключаем, что даже этого мира в конечном итоге может оказаться недостаточно для игроков. Уже устали от Cyberpunk 2077, но душа жаждет киберпанка? Тогда вот вам 10 лучших киберпанковских игр на любой вкус. Обратите внимание, что мы собрали только игры, выпущенные в последнее десятилетие, но постарались включить их в первую десятку этого относительно неизвестного проекта. И на этот раз мы уверены, что вы не найдете игр вроде System Shock, Shadowrun или DeusEx.

Жанр: слэшер, экшн

Дата выхода: 2014

Как и в случае с другими играми Grasshopper Manufacture, мы исключаем KillerisDead из конкурса, поскольку игра настолько причудлива, что трудно найти для нее место в десятке лучших. Это причудливая игра в стиле киберпанк, которую одни игроки любят всей душой, а другие — всей душой ненавидят. Таким образом, в рейтинге Killer is Dead занимает от первого до десятого места, и каждая позиция абсолютно достойна.

Killer is Dead

Главный герой игры — Мондо, ассасин, охотящийся на убийц и работающий на карательную компанию Bayan. Его оружие — меч, а левая рука оснащена кибернетическим протезом. И это практически все, что мы точно знаем о смерти Киллера. В игре также определенно присутствует киборг, который может полететь на Луну. Обладатель самурайского меча Мондо уничтожает невероятно странных монстров на пути к хозяину, который пытается завоевать мир с помощью темной материи. Этот киберпанк имеет сильную смесь ностальгического нуара, иногда переходящую в настоящий слэш и психоделику. Также может быть трудно понять, что происходит на экране. Тем не менее, у Killer is Dead есть множество проблем с геймплеем, которые разработчики, устремившиеся по пути артхауса, вероятно, не хотят решать.

VirtuaVerse

Дата выхода: 2020 год.

VirtuaVerse относится к категории довольно простых 2D-миссий. Графика напоминает игры, выпущенные в эпоху 16-битных консолей, и не стоит ожидать от этой игры многого. Однако у VirtuaVerse есть свой шарм, а локация очень хорошо проработана. Вы должны проверить игру.

VirtuaVerse

Создание подразделения Theta включает в себя все основные клише, связанные с киберпанком. В игре полностью выдержан стиль киберпанк: Android, хакеры, высокотехнологичные устройства, захламленные улицы и приятная электронная музыка на заднем плане. Главный герой — Натан, инженер, который просыпается утром и обнаруживает, что его девушка уехала, заперев его в квартире. В результате ему приходится искать выход из квартиры, но это только первый шаг в удивительном путешествии Натана.

Несмотря на довольно простой внешний вид, Virtuaverse — это очень мрачная история, которая по идее должна быть киберпанком, ведь главный герой — необъяснимый человек, который с легкостью разрушает чужие жизни ради общей цели — спасения мира, а история роботов гораздо больше. больше человек, чем человек. Благодаря своей старомодной инди-природе, Virtuaverse занимает лишь десятое место в нашем топе, но если вы устали от шутеров и хотите свободный 2D-поиск, наполненный киберпанком, Virtuaverse — для вас.

Cloudpunk

Тип музыки: симулятор курьера

Дата выхода: 2020 год.

Чем хороши инди-игры, так это тем, что разработчики не боятся экспериментировать и принимать неизвестные перспективы в одном виде. Игры CloudPunk — это симуляторы, а не шутеры или RPG. Но симуляторы встречаются редко — наш курьер живет и работает в возрожденном мире киберпанка.

Cloudpunk

Главный герой игры — девушка по имени Рания, которая работает курьером посылок в полуденежной компании под названием Cloudpunk. Мир игры явно вдохновлен Blade Runner — летающий автомобиль Рании умело перемещается между гигантскими неоновыми небоскребами, время от времени останавливаясь, чтобы загрузить доки, доставить посылки клиентам на время и одновременно решить головоломки. Таким образом, мы становимся свидетелями небольшой и довольно антиутопической сказки — зарисовки из мира будущего. Среди преимуществ — приятная графика, элегантный саундтрек в стиле synthwave и медитативный геймплей. Но самое главное — это атмосфера киберпанка, которой вас буквально с ложечки кормят, когда вы совершаете увлекательный полет по гибким ночным воздушным путям. Как и в предыдущем случае, CloudPunk не может подняться в первую десятку только потому, что игры, занимающие следующие позиции, находятся выше и объективно намного лучше. Однако если вы еще не играли в CloudPunk и любите киберпанк, вам обязательно стоит ознакомиться с этой игрой.

Сделать привлекательный платформер от первого лица очень сложно, поэтому Ghostrunner — это искусная и элегантная работа, которая заслуживает внимания. В этой игре вы станете смертоносным убийцей с мечом, который должен возглавить восстание против злодея, известного как Хранитель Ключей.

Deus Ex: Mankind Divided

Deus Ex: Mankind Divided

  • Разработчик: Eidos Montreal
  • Платформы: PC, PlayStation, Xbox

Серия Deus Ex давно известна своим блестящим сочетанием шутера, RPG и стелса в атмосферном мире киберпанка. Mankind Divided, четвертая игра серии, рассказывает историю хакеров, секретных агентов и иллюминатов. Каждая линия имеет свои уникальные мотивы, часто связанные с такими вопросами, как терроризм и гипергуманизм.

Что отличает Deus Ex от других стелс-РПГ, так это дизайн уровней. Каждая карта представляет собой сложную песочницу с огромным количеством потайных ходов, секретных данных и информаторов. Их поиски часто вознаграждаются полезным оборудованием, что делает их очень гибкими в преодолении препятствий.

Observer

Observer

  • Разработчик: Bloober Team
  • Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Nintendo Switch

Observers — это киберпанковые детективы от создателей приключенческого ужастика Layers of Terror. В этой игре вы управляете Даниэлем Лазарски, специальным детективом, известным как «Наблюдатель». Вся информация, собранная в ходе его расследований, используется в качестве доказательств преступлений, особенно убийств.

Играя от первого лица, вы должны проанализировать данные и опросить жителей разрушающегося многоквартирного дома в футуристических городских трущобах. Жесткий киберпанковский стиль игры The Observer прекрасно сочетается с классическими детективными играми, и она понравится любому поклоннику научной фантастики, если он не против откровенных криков.

Ruiner

Ruiner

  • Разработчик: Reikon Games
  • Платформы: PC, PlayStation, Xbox, Nintendo Switch

Действие динамичного двухстрелочного шутера под названием Ruiner происходит в киберпанковом мегаполисе Ренгкок в 2091 году. Вместе с таинственным хакером вам предстоит раскрыть правду об организации и уничтожить всех на своем пути.

Для достижения этой цели у вашего персонажа есть широкий выбор дополнительных гаджетов и высокотехнологичного оружия, с помощью которых можно, например, замедлять время и быстро сражаться с полчищами врагов. Бои иногда бывают жестокими и неумолимыми, но их можно вытерпеть только ради возможности справиться с неоновыми грузами Ренгкока.

Чем хороши инди-игры, так это тем, что разработчики не боятся экспериментировать и принимать неизвестные перспективы в одном виде. Игры CloudPunk — это симуляторы, а не шутеры или RPG. Но симуляторы встречаются редко — наш курьер живет и работает в возрожденном мире киберпанка.

Mirror’s Edge

Mirror

Mirror’s Edge — интересный приключенческий экшен, вышедший в 2009 году и объявленный «Паркуром года» по версии Igomania и «Лучшим экшен-приключением» по версии VGX.

Действие игры происходит в недалеком будущем и облегчает происходящее игроку. Государство контролирует все средства коммуникации. Сообщения отправляются особыми людьми — Беглецами. Главная героиня Фейт — одна из них. Она ненавидит существующую тоталитарную систему и хочет сделать мир вокруг себя лучше.

Геймплей в основном основан на паркуре, а не на боевых действиях. Камера установлена так, что игрок видит руки и ноги героини. Интерфейс, по сути, находится вне экрана. События происходят в Городе Зеркал. Это красочное пространство, наполненное зеркалами, неоновыми надписями и гламурными удобствами. Цвет играет важную роль в игре, как в истории, так и в уровне игры. Например, если главная героиня повреждена, оттенки вокруг нее становятся более «грязными» и мутными.

Отличия от Cyberpunk 2077:.

  • Зеркальная грань – это в первую очередь экшн, а не RPG. Развитию персонажа здесь уделяется намного меньше времени.
  • В игре практически нет боевых столкновений. Соответственно, различного оружия, брони и киберимплантов здесь тоже маловато, в отличие от Киберпанка.

Remember Me

Remember Me

Remember Me — это экшен от первого лица, выпущенный в 2013 году. Он получил премию BAFTA за «Лучший дебют» и награду «Творческий замысел» от Gamesromania.

История рассказывает о судьбе молодой девушки Нилан в далеком Париже в 2084 году. Такие люди, как Нилан, могут проникать в сознание людей и просматривать их воспоминания, стирая, крадя или изменяя определенные элементы. В мире будущего нет места для частной жизни. Кроме того, охотники сами попали в эту ловушку.

Главная хитрость игры заключается в том, чтобы смешивать воспоминания. Герой имеет возможность влиять на воспоминания NPC так, как ему заблагорассудится. Это умение можно использовать для превращения врагов в друзей, узнать местоположение нужных объектов и т.д. Все эти фишки реализуются через беспроводное соединение. Добраться до карты можно с помощью паркура. Большинство боев — это сражения.

Отличия от Cyberpunk 2077:.

  • Большой упор сюжета делается на главном герое, но кастомизировать его под себя нельзя. История четко прописана и не имеет множества сюжетных ответвлений.
  • Боевая система довольно скудная. Здесь не получится создавать сложные комбинации или сражать врагов своей хитростью. Все столкновения проходят весьма однотипно.

Metal Gear Rising: Revengeance

Metal Gear Rising: Revengeance

Metal Gear Rising Revengeance является слэшером с 2013 года. Он был удостоен звания «Боевой механик года» по версии журнала Iglomania. Проект состоит из основной игры и двух основных DLC.

Игрокам предстоит взять под контроль Рейдена, наемника из частной охранной компании. На дуэли он потерял левую руку и левый глаз, но его спасла усовершенствованная кибернетическая броня. По сюжету игроку предстоит расследовать секреты будущего мира, погрязшего в коррупции и жестокости.

Несмотря на то, что игра позиционируется как слэшер, в ней есть интересный механизм стелс-навыков. Вы можете атаковать врагов сзади или сверху. Имеется хорошее разнообразие оружия. Игроки могут разрабатывать собственные техники боя, основываясь исключительно на своих предпочтениях. Среди врагов героя — киборги, роботы и кибернетические животные.

Отличия от Cyberpunk 2077:.

  • Сюжет полностью линейный. Игроку рассказывают заранее подготовленную историю. Отдельные выборы ни на что не влияют, лишь помогают быстрее добраться до финала.
  • В игре мало внимания уделяется раскрытия окружающего мира. Атмосфера весьма мрачная, как и в Киберпанке, но вселенная не так глубоко проработана.

Геймплей проекта представляет собой безостановочную стрельбу, которая может прерываться поездками в хаб. Главный герой постоянно ищет новое и улучшенное оборудование. Наконец, атмосфера игры — это киберпанк в чистом виде, который тщательно интегрирован в каждый кадр.

VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action

VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action — это, в отличие от большинства других киберпанковских игр, визуальный роман, а не экшен или RPG. Однако даже если вы не являетесь поклонником этого жанра, не спешите проходить мимо игры. Поверьте, ему есть чем вас удивить. Прежде всего, VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action потрясает прекрасно написанными диалогами, за которыми скрывается отличный сюжет.

Основное действие происходит в баре под названием «Валгалла», который постоянно посещают гости. После определенного напитка их языки навсегда расслабляются, и в результате они иногда рассказывают невероятные истории. Главные особенности игры основаны на персонажах. Они увлекательны, глубоки, необычны, смешны, страшны… Одним словом, они разнообразны. Главное — не забывать делать коктейли мимоходом.

Кстати, поклонники реплеев VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action получат возможность заработать шесть различных концовок, в зависимости от их выбора. Кроме того, здесь есть красивый пиксель-арт и приятная музыка.

VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action на GOG и Steam уже доступна для покупки.

Invisible, Inc

Invisible, Inc — это киберпанк-хоррор игра со стелсом и пошаговым боем. Действие разворачивается в 2074 году. В настоящее время мир контролируется компанией, которая пользуется услугами частного разведывательного агентства (Invisible, Inc.) для проведения различных операций. Однажды на штаб-квартиру агентства совершается нападение, в результате которого в живых остаются только двое: главный агент и искусственный интеллект. Герои в настоящее время находятся в бегах и являются самыми крупными целями компаний. Кроме того, ИИ может прожить только 72 часа без мощной вычислительной системы, поэтому лидер Invisible, Inc должен быстро провести специальные операции и найти подходящий компьютер для нейросети.

По мере прохождения игры игроки должны выполнять различные стелс-операции и управлять командами от двух до четырех человек. Несмотря на сходство с XCOM в плане геймплея, игра полностью отличается по стилю. Геймплей привлекает своей простотой и сложностью одновременно. Вы хотите пройти каждую миссию в максимально возможном качестве, не оставляя лишних следов и не открывая каждый сейф, чтобы получить его содержимое. Кстати, поскольку большая часть игры генерируется случайным образом, Invisible, Inc имеет огромное преимущество в повторяемости.

Вы можете приобрести Invisible, Inc. GOG и на Steam.

Dex — это 2DRPG, действие которой происходит в будущем мире Харбор Прайм. Игра вдохновлена Blade Runner и Neuromancer, создавая очень глубокую и достоверную историю. Многие называют Dex игрой DeusEx, но мы называем ее Sidescroller. Это, кстати, правда. Существуют различные типы игр. Персонажи игроков могут свободно заниматься хакерством, убийствами и дипломатией. Все зависит от решений игрока.

История рассказывает о персонаже, борющемся за свою жизнь против крупной корпорации. По пути он встречает единомышленников, объявивших войну против гнета корпораций. Кстати, есть и открытый мир в виде Metroidvania. Выбор, сделанный на этом пути, имеет последствия, и игра требует, чтобы вы каждый раз серьезно обдумывали, стоит ли совершать тот или иной поступок. Даже после того, как вы полностью пройдете игру, вы захотите сыграть в нее снова. И это не говоря уже об очень хорошем художественном мастерстве. Несмотря на свою техническую простоту, игра завораживает своим художественным оформлением — неоновые вывески, замечательная одежда персонажей и т.д.

Neo Cab

Представьте, что вы — водитель такси в футуристическом мире. Точнее, водитель такси, и действительно последний водитель, оставшийся в городе под названием Лос-Охос. Как и VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action, NeoCab — это визуальный роман. Качество диалогов здесь также на высоте. Однако он возит своих клиентов не за барной стойкой, а на такси в разные районы города.

Во время путешествия вам приходится не только слушать клиента, но и принимать решения. Здесь игроку предстоит решить, какие цели преследует главный герой. Она может попытаться повысить свой счет или просто оставаться хорошим человеком, не поддаваясь искушению. Во время игры вы часто будете чувствовать себя психологом, от слова которого зависит ваша судьба. Neo Cab напоминает отличные уличные фильмы, а также киберпанк, что делает его идеальным для тех случаев, когда вы хотите расслабиться.

Оцените статью
M-Game