Лучшие программы для показа fps в играх. Сколько фпс будет в игре

В общем, если вы не заядлый геймер, вероятно, пока нет причин гнаться за 60+ FPS за счет своего кошелька. В любом случае, через год-два этот вид материала станет дешевле.

Топ 5 программ для отображения FPS в играх

FPS — один из самых важных показателей, влияющих на впечатления от видеоигры. Геймеры часто готовы мириться с некачественной графикой и средним разрешением изображения, но если игровой процесс недостаточно плавный, это может лишить его удовольствия и превратить развлечение в стресс.

FPS — это количество кадров в секунду. Другое распространенное название этой метрики — частота кадров. Чем мощнее компьютерная видеосистема, тем более продвинутой и технически сложной она является, и тем больше кадров она может одновременно отображать.

Трудно определить текущий FPS на глаз. Для проверки этого показателя используются специальные программы.

Как FPS влияет на качество воспроизведения и комфорт во время игры

Если частота кадров высокая, изображение отображается плавно и без прерываний, а картинка на экране естественна и приятна для глаз. Эти факторы особенно важны в быстро развивающихся играх, где важно каждое движение, а победа зависит от времени реакции.

Для быстро развивающихся игр оптимальное значение FPS составляет 60 или выше. Если игра относительно спокойная, достаточно 30-50 FPS. В этом видеоигры отличаются от телевидения и фильмов: здесь можно комфортно смотреть 24-25 кадров в секунду.

Лучшие программы для измерения FPS

Многие приложения, предназначенные для мониторинга частоты кадров во время игры, имеют и другие полезные функции. Последние часто играют решающую роль в вашем выборе.

Fraps

Fraps

Fraps — это, вероятно, самый популярный трекер FPS, с дополнительной функцией создания скриншотов и записи видео игрового процесса. Несмотря на разнообразные функции и отсутствие русского языка, он очень прост в использовании.

Мониторинг FPS и создание скриншотов являются бесплатными функциями приложения и могут быть использованы свободно. Остальная часть ограничена до приобретения платной версии. Без оплаты скриншоты сохраняются только в формате BMP (без сжатия), а видео записывается с ограничением по времени. Стоимость пожизненной лицензии на Fraps составляет 37 долларов США.

После запуска Fraps значение FPS постоянно отображается в углу экрана во время игры.

fps в углу экрана

  • быстрое создание скриншотов геймплея;
  • запись видео со звуком;
  • показ среднего, максимального и минимального значений FPS;
  • сохранение показаний FPS в текстовый файл;
  • возможность работы поверх всех окон;
  • запуск по таймеру и поддержка горячих клавиш.

FPSMonitor

FPSMonitor

FPSMonitor — это продвинутая программа, которая отображает не только FPS, но и данные с датчиков компьютера во время игры. Например, он может отображать загрузку, температуру ядер процессора и объем свободной оперативной памяти.

Еще одной важной функцией FPSMonitor является возможность визуальной настройки информации, отображаемой на экране. В разделе Fraps выше вы можете выбрать только угол, под которым расположен счетчик FPS. Здесь можно настроить цвета, шрифты, а также включить или отключить отображение различных датчиков.

список показателей в FPSMonitor

Цена приложения составляет 350 рублей, но есть бесплатная пробная версия. В последнем случае нет ограничения по времени, но на экране появится водяной знак.

  • поддержка датчиков всех популярных процессоров и видеокарт;
  • гибкая настройка оверлея (выводимого на экран изображения);
  • вывод на экран нескольких оверлеев;
  • работа с горячими клавишами;
  • ограничение FPS за счёт эмуляции функции вертикальной синхронизации (частоты кадров игры и частоты смены обновления экрана);

Msi Afterburner

Msi Afterburner

Msi Afterburner — это программа для гибкой настройки видеокарт. Помимо возможности получения метрик, он также может перегружать графические адаптеры. Вывод FPS и другой аппаратной информации является его вторичной функцией.

60 fps

Утилита бесплатна, несколько поспешна и предназначена в первую очередь для опытных пользователей, разбирающихся в компьютерном оборудовании.

Это конкурент Fraps. Программа может: записывать видео и скриншоты из игр, транслировать игры, определять FPS, поддерживать настройки горячих клавиш, выбирать кодеки для сжатия (не поддерживается Fraps).

Что такое FPS?

Что такое FPS?

Частота кадров, измеряемая в кадрах на кадр (FPS), отвечает за плавность работы конкретной игры на компьютере. Конечно, чем выше FPS, тем плавнее игровой процесс. Если компьютер выдает мало кадров (менее 30 fps), все игры будут выглядеть прерывистыми или медленными, что очень раздражает. FPS — это очень полезная единица измерения для оценки производительности материала в игре и единица, которой часто любят хвастаться многие любители игр.

Стоит отметить, что знание FPS ПК может помочь достичь наилучшей производительности. Например, если вы заметили, что игра работает медленно, специальная программа для отображения FPS поможет вам понять, какие настройки графики нужно уменьшить, чтобы улучшить ситуацию.

Кроме того, знание кадровых ритмов может помочь вам решить, какой экран купить. Если ваша видеокарта не может справиться с производительностью игры с частотой 60 кадров в секунду, нет причин покупать экран с частотой 144 Гц. Поэтому отслеживание FPS, наряду с другой материальной статистикой, такой как использование процессора, видеокарты и видеопамяти, может даже подсказать вам, какие компоненты компьютера являются точками перегрузки в вашей системе и требуют немедленного обновления.

Не секрет, что все геймеры хотят получить максимально возможную скорость FPS не только для комфорта глаз, но и для обеспечения преимущества в соревновательных играх (например, CS:GO и PUBG).

Довольно убедительно, не так ли? Вот несколько способов измерения частоты кадров вашего компьютера

Встроенный счетчик FPS в Steam

Встроенный счетчик кадров Steam

Если вы играете через платформу Steam, есть хорошие новости. Сервис имеет встроенный измеритель FPS. Чтобы включить эту функцию, перейдите в Настройки Steam > Показать ритм в игре. Откройте список и выберите нужную опцию (можно выбрать положение счетчика).

Важно: Если перед изменением настроек у вас запущена игра, ее необходимо закрыть.

При следующем запуске игры частота кадров отображается темно-серым текстом в ранее выбранном углу (но вы можете установить флажок «высокая контрастность», который отображает частоту кадров более читаемым текстом).

Встроенный счетчик кадров Steam

Этот вариант активировать несложно, но довольно просто. Нет возможности определить клавиши быстрого доступа, а также не отображается никакая другая статистика, которую может предоставить сторонний инструмент. Однако если вам нужно только количество кадров в секунду, этот вариант — то, что вам нужно.

Если вы используете другую программу загрузки игрушек, например Epic Games или EA Origin, проверьте свои настройки, так как они могут быть похожими.

FPS MONITOR

FPS MONITOR

FPS Monitor — это специальная программа, которая показывает FPS, а также многие другие параметры, описывающие поведение материала в игре.

Монитор FPS отслеживает состояние комплектующих компьютера и корректно отображает информацию на игровом экране. Это означает, что нет необходимости переключаться с игры на рабочий стол или подключать второй экран для просмотра материала, так как монитор FPS отображает все необходимое для покрытия игры.

По сути, это уникальный инструмент, позволяющий контролировать практически любой материал, который каким-либо образом влияет на вашу игру. Вы можете использовать бесплатную пробную версию, чтобы понять, стоит ли этот инструмент вашего времени и денег. Если все совпадает, лицензия стоит 350 рублей.

CAM — это полное и богатое программное обеспечение, которое следит за здоровьем и улучшает производительность компьютерных систем. Одной из его функций является появление кадровых ритмов и других особенностей, касающихся исполнения видеоигр.

Как узнать FPS в игре: от чего он зависит, каким должен быть

В общем, каждый любитель игр рано или поздно узнает о показателе FPS (обычно он узнает о том, что игра начинает лагать, зависать, изображение деформируется, снижается контрастность и т.д.).

FPS — это количество кадров в секунду, отображаемых на экране. Чем больше кадров в секунду отображает экран, тем лучше! (Игра идет более плавно, персонажи двигаются более естественно, вы видите их четко и хорошо и успеваете реагировать на каждое событие👌).

FPS в основном отражает фактическую производительность материала. Видеокарта, процессор, компьютер/портативный компьютер в целом (не учитывается, если FP поражен вирусами или ошибками).

Эта статья представляет собой полезное пособие по отслеживанию FPS и отвечает на некоторые общие вопросы, возникающие у всех начинающих игроков.

Эта статья состоит из двух частей. Здесь вы можете узнать, как увеличить FPS — >.

ускорение ПК

Утилиты для просмотра FPS

Если вы используете Steam, вы, вероятно, сможете быстро узнать FPS для большинства игр на Steam. Для этого просто нажмите Shift+Tab (во время работы игры), перейдите на вкладку «Игры» и активируйте появление кадрового ритма. См. пример ниже. 👇

Отобразить счетчик кадров - Steam

Частота кадров экрана — пар

Fraps

Одна из самых известных программ для записи игрового видео, Screening Snapshot, отображения FPS. Программа отличается низкими системными требованиями, что позволяет записывать видеоигры даже на относительно слабых машинах.

Для FPS в программе есть специальная вкладка, где можно задать углы экрана, цены и ключи доступа (см. скриншоты ниже).

Настройка FRP / FPS в игре

На следующем снимке экрана показан пример определения FPS — см. желтое число «56» в левом верхнем углу экрана.

Количество FPS в игре составляет 56.

В общем, если есть заслонка, ищущая альтернативный способ идентификации FPS, то нет никаких причин для этого.

Примечание: В некоторых играх закрылки не модифицируются и FPS не отображается (почему — неизвестно). Поэтому, если программа не работает, рекомендуется воспользоваться следующим образом

MSI AfterBurner

Известные программы для разгона. Однако в его арсенале есть измеритель FPS (еще лучше — очень хороший!). Кроме того, он также может отображать термометр процессора, видеокарты и среднее значение FPS). Короче говоря, позвольте мне показать вам, как он это делает.

При установке программы не удаляйте Rivatner Statistics Server (этот ADD -ON сопровождается MSI Afterburner, который необходим для отображения FPS на экране)! .

Далее, после установки и запуска программы, откройте настройки (в данной статье они не разогнаны).

MSI AfterBurner — открываем настройки

MSI Afterburner — открыть настройки

Далее необходимо перейти на вкладку Мониторинг. Найдите нужный вам параметр (например, «частота кадров»), включите его и установите флажок «показывать». Смотрите мой пример на следующем снимке экрана. 👇

Настройки

Фактически, после сохранения настроек вы можете начать игру. В верхнем углу вы увидите точки настройки (в моем случае 4!).. Очень полезно и быстро! 👇

На экран выведены нужные значения - счетчик FPS, температура ЦП, частота Ram и пр.

На экране отображаются нужные вам значения, например, счетчик FPS, температура процессора, частота и т.д.

PlayClaw

Это конкурент Fraps. Программа может: записывать видео и скриншоты из игр, транслировать игры, определять FPS, поддерживать настройки горячих клавиш, выбирать кодеки для сжатия (не поддерживается Fraps).

Вопросы по FPS

Каким должен быть показатель FPS для комфортной игры

Нормальная цена для всех игр — FPS 60 (если речь не идет о профессиональных игроках, у которых свои задачи и требования). Следует отметить, что во многие игры становится некомфортно, а иногда и невозможно играть, если FPS меньше 30.

поэтому наиболее благоприятный диапазон FPS для комфортной игры — 40-60+.

В общем, многое зависит от самой игры: от самой игры.

  • если это пошаговая стратегия — то даже 20 FPS может быть достаточно для приятной игры;
  • если динамический шутер (стрелялка) — то и 50 FPS может быть мало.

Конечно, FPS для всех игр разный и постоянно меняется. Каждый уровень игры (или локация, карта) может иметь разный FPS, так как графика каждого уровня может отличаться друг от друга. Более того, если некоторые эффекты появляются (или исчезают), FPS может значительно измениться.

От чего зависит FPS, как его повысить

  1. От производительности вашего железа: видеокарты, процессора и системы в целом;
  2. От игры, которую хотите запустить;
  3. От параметров графики и настроек в игре (фильтры, разрешение и т.д.) ;
  4. От версии видеодрайвера, его настроек;
  5. Повлиять на количество FPS так же могут: высокая температура компонентов (процессора, например) ; вирусы, ошибки ОС Windows и т.д.

Вопрос увеличения FPS очень «растянут» (одним словом не скажешь). Поэтому я опубликовал его в другой статье: https: //ocomp.info/kak-povyisit-fps.html

Может ли пыль повлиять на FPS

Дело в том, что пыль может оказаться в неглубоких воздушных каналах ноутбука/ПК, блокируя работу процессора и видеокарты. В результате ухудшается воздухообмен и тепло не выходит из корпуса компьютера. Температура внутри устройства начинает повышаться. ☝

Однако при повышении температуры процессор компьютера может начать замедляться (срабатывает автоматическая защита, т.е. процессор компьютера не в состоянии работать одновременно). Чтобы предотвратить дальнейший нагрев, процессор начнет работать медленнее// это называется быстрым ходом).

Если это не поможет, компьютер будет просто закрываться при достижении определенной критической точки температуры.

Поэтому Dust, безусловно, может влиять на количество FPS (хотя и косвенно).

Влияет ли версия ОС Windows на FPS в играх

Наблюдение! Многие пользователи заметили, что после обновления с Windows 7 до Windows 10 некоторые игры запускаются реже и с меньшими задержками.

В целом, это работает! И иногда это имеет значение. Например, в «старые» времена Windows 2000 хранилась на диске в течение длительного времени (Windows XP уже выпущена).

Важно отметить, что многие игры лучше работали на Windows 2000: FPS был выше (а как правило, видеоруководства для старых операционных систем уже зрелые и все модификации делаются под них. Операционная система, пока разработчики не получат новую. (см. ниже).

Затем, конечно, был выпущен пакет обновления Windows XP, который понизил производительность до «нормального» уровня.

В целом, это существенно влияет на оптимизацию операционной системы. Регулируемая очистка, и запуск игр на оптимизированной системе, и запуск на «захламленной» системе — это еще одно.

Плохая оптимизация. Худший сценарий — потому что с кривым кодом, написанным разработчиками, мало что можно сделать, разве что задуматься о покупке более мощного железа.

Как посмотреть FPS средствами игры

Многие современные игры имеют возможность отображения кадров в секунду, то есть самой игры. Хотя все вышеперечисленные методы являются универсальными, бывают случаи, когда желательно использовать игровой инструмент. Это связано с тем, что он не требует использования стороннего программного обеспечения.

Counter-Strike: Global Offensive

Чтобы проверить FPS в CS, необходимо активировать консоль разработчика в игре, чтобы пройти саму игру. Для этого необходимо следующее.

  1. Открыть опции;
  2. В опциях перейти на вкладку » Настройки игры «, в ней найти пункт » Включить консоль разработчика (~) «, и установить ему значение » да «.
  3. Теперь, нажатием клавиши тильды ` можно вызвать игровую консоль. Если прописать в ней команду cl_showfps 1, то игра будет показывать текущий фпс в левом верхнем углу экрана.Выключить показ кадров в секунду можно командой cl_showfps 0 .
  4. Другая консольная команда, которая может показать fps в игре, это net_graph 1. Кроме количества кадров, данная команда так же будет показывать множество параметров сетевого соединения.Выключить её можно командой net_graph 0 .

Dota 2

В отличие от других игр Valve, DOTA 2 может отображать количество кадров без консольной обработки. Чтобы отключить отображение скорости кадров, вам необходимо

Overwatch

В этой многопользовательской игре очень легко активировать Frame Rhythm. Для этого перейдите в раздел Options и на первой вкладке активируйте параметр ‘Performance Info’ в разделе ‘Active’.

Нажмите кнопку «Применить», и текущее значение FPS появится в левом верхнем углу экрана.

В общем, каждый любитель игр рано или поздно узнает о показателе FPS (обычно он узнает о том, что игра начинает лагать, зависать, изображение деформируется, снижается контрастность и т.д.).

Как определить FPS?

Для расчета рамок используются различные приложения, как компьютерные материалы, так и независимые лаборатории.

MSI Afterburner — одна из самых популярных вспомогательных программ, которая считывает производительность основных компонентов компьютера и оказывается на высоте.

Fraps — это программа, выпущенная в 1999 году и существующая по сей день. Дружественный интерфейс легко понять даже новичкам.

FPS Monitor — это популярная программа для стриминга. Его единственной функцией является расчет FPS и сбор статистики. Бесплатная версия отличается от платной тем, что на экране отображается «демо».

Но будьте осторожны! Некоторые системы защиты MMO определяют этот тип программного обеспечения как угонщик, используемый в некоторых хакерских программах. Это может привести к блокировке счета.

Оцените статью
M-Game