ТОП-10 крутых игр 2021 года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое. Необычные игры на пк

Описание подвала Некродансера в статье звучит так, будто у вселенной нет ни названий, ни атрибутов. Roguelike и ритм-игры — это не те виды, к которым примыкает средний игрок. Тем не менее, по какой-то причине появился Necrodancer’s Basement.

15 самых необычных инди‑игр на ПК

Сами по себе инди-игры — редкость. Это другой мир с другими правилами, чем в обычной индустрии видеоигр. Независимые разработчики, часто с небольшим финансированием или вообще без него, увлечены проектом и вкладывают в его создание всю душу.

Некоторые студии состоят из одного человека, но это не отменяет того, что их игры могут стать шедеврами и коммерчески успешными. Здесь, ради нашей первой философии, мы собрали 15 самых необычных инди-игр для ПК, полюбившихся игрокам по всему миру.

  1. Phasmophobia
  2. Punch Club
  3. The Vanishing of Ethan Carter
  4. Transistor
  5. Clustertruck
  6. Outer Wilds
  7. Getting Over It with Bennett Foddy
  8. Hotline Miami 1 и 2
  9. Papers, Please
  10. The Stanley Parable
  11. Project Zomboid
  12. This War of Mine
  13. This Is the Police
  14. Dead Cells
  15. Terraria
  16. Заключение

Phasmophobia

Говоря о студиях, мы определенно должны упомянуть Kinetic Games, которая выпустила свою хоррор-игру на выживание для многих игроков Phasmopobia на Steam Early Access в сентябре 2020 года. Шедевр с необычной механикой.

15 самых необычных индиигр на ПК

Теплые объятия холодных призраков, которые удивят вас.

Phasmophobia — это симулятор охоты на призраков, в котором используется встроенная в Windows технология распознавания голоса для общения с жуткими силами. Главная особенность игры заключается в том, что призраки реагируют на обычные голосовые разговоры и могут напасть на вас, если им что-то не понравится. Фазмофобия» на Twitch и YouTube, продажи которой к началу ноября 2020 года превысили 2 миллиона копий.

Punch Club

Lazy Bear Games, российская инди-студия из Санкт-Петербурга, состоящая из трех человек, создала первоклассный симулятор Бойцовского клуба, который вызывает ностальгию по фильмам 80-х и 90-х годов. В сочетании с отличным юмором и различными отсылками к боевикам и анимации, Punch Club позволяет игрокам удалить самые грязные лица со своих лиц.

15 самых необычных индиигр на ПК

Очевидно, что это не Гейб, но пар (пар) и клапаны (клапаны) здесь.

Основная сюжетная линия очень проста и миллениальна, но в ней так много неожиданных и необычных продолжений, например, битва Гейба Ньюэлла с оригинальными Крокодиловыми Ниндзями. Игрок должен развивать физические способности своего персонажа и принимать участие в профессиональных боксерских чемпионатах и подпольных матчах, подниматься все выше в боксерских чемпионатах, сталкиваться с чернокожими людьми и восстанавливать главного героя после смерти его отца.

Transistor — это инди-экшен/RPG, разработанная и выпущенная компанией Supergiant Games в 2014 году. Она сочетает в себе красивую графику, захватывающий сюжет и высококачественный саундтрек. Действие происходит в фантастическом городе Клаудбэнксе.

Итоги 2021

Найти правильные слова для описания шифрования довольно сложно. На первый взгляд, проект представляет собой сплав хоррора, карточной игры и roguelike. Главный герой оказывается в плену у опасного дровосека и выполняет план побега одновременно с документами на свою жизнь.

В этот момент игра ловко развлекает загадочностью, макабричностью и интригами. Однако стоит обратиться к землевладельцу и уточнить. В шифровке есть второе и третье дно. Поскольку игра навязывает различные перспективы, меняет ландшафт и жанр, добавляет новые механики и ломает четвертую стену.

ТОП-10 крутых игр 2021 года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое

Если вам надоели ААА-игры с открытыми мирами и стандартами, просто посмотрите на психическое дитя Дэниела Маллинса. Он может серьезно удивить вас ожиданиями и сюрпризами — не зря Time Reporter поставил его на второе место в нашем списке лучших игр года.

Wartales. Одна из самых залипательных игр последних лет

Wartares — это игра, в которой игрок играет роль, в которой он должен выжить во враждебном мире. По улицам бродят грабители, фермеры голодают, леса наводнены агрессивными волками, повсюду рождаются инфекции и убивают некогда великие нации.

Сначала под вашим контролем находятся четырехлетние солдаты-наемники, которые просто ищут хорошей жизни. Они хотят есть, спать в комфорте, получать зарплату вовремя и иметь лучшее оборудование. Существует несколько вариантов решения этих проблем. Вы можете воровать у фермеров, дружить с грабителями, вести честную жизнь, продавать подручные предметы и стать популярным героем. В любом случае, это будет интересно.

Со временем команда будет бродить по локации в режиме реального времени, собирая ресурсы, выполняя задания и общаясь с NPC, но рано или поздно в центр попадет грабитель, хищник или другой враг. Затем игра превращается в пошаговую RPG, где вам придется использовать навыки, рассчитывать ходы и верить, что ваши враги важны.

ТОП-10 крутых игр 2021 года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое

Множество продуманных механик делают Wartales одной из самых затягивающих игр последних лет. Нет ничего проще, чем открыть его на 30 минут и восстанавливать силы глубокой ночью. Главный недостаток этой игры, пока еще находящейся в раннем доступе: несмотря на богатый контент, существует множество ограничений. Например, вы можете повысить уровень бойца только до 5-го уровня.

Aliens: Fireteam Elite. Кооперативный шутер про чужих, в который геймеры не стали играть

Aliens: Fireteam Elite — это популярная космическая игра, в которой вы можете собраться с друзьями и с комфортом пострелять в пришельцев. Учитывая, что геймплей увлекательный, врагов много, а накал страстей такой, что кровь кипит, инновация должна удаться. К сожалению, все оказалось наоборот.

Главные проблемы проекта — публичность и минимальное содержание. Конечно, место и противник оказались столь же разнообразными, как и враг. Сверхважный научный комплекс чужаков. Основа, где во всем доминируют агрессивные синтезаторы. Жуткое место, где циркулируют неизвестные мутанты. К сожалению, восьми часов достаточно, чтобы пройти весь контент на промежуточной сложности, а кроме кампании заняться больше нечем.

Справедливости ради стоит отметить, что игровой процесс серьезно меняется с прохождением более высоких уровней сложности. Чужие становятся менее освещенными, дружественный огонь заставляет их действовать более точно, а столкновения с самыми жестокими незнакомцами начинают пугать их до смерти. Но этого недостаточно, и автор не спешит создавать новые уровни.

ТОП-10 крутых игр 2021 года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое

Однако если вам нравится шутер Aliens: Fireteam Elite, то он вам понравится. Пока работа этого года еще жива, уделяйте внимание работе этого года.

И нет ничего плохого в том, чтобы говорить об играх. Писатели рассказывают масштабные истории, в которых решаются вопросы добра и зла, веры и предательства, свободы воли и восстания. За персонажами и историей приятно наблюдать.

Roki

Во что играть: pc, nswitch

Roki — еще один из наших проектов Top 10 Games и идеальный способ провести долгий зимний вечер. Прекрасно оформленная игра, вызывающая в памяти назойливые сказки и легкие семейные драмы в красивой заснеженной скандинавской обстановке, наполнена атмосферой Нового года и ностальгией, как будто вы играете в нее в то время года. Именно поэтому роки легко относятся к категории интересных и необычных игрушек для детей и взрослых.

ТОП 10 необычных игр 2020 года, которые вы могли пропустить

Геймплей основан на классических point’n’click головоломках, поэтому вам предстоит взаимодействовать с миром и его удивительными обитателями прямо из скандинавской мифологии. Но даже если вам это не удастся, Локи мягко подтолкнет вас к правильному решению и позаботится о том, чтобы разочарование в головоломках не лишило вас атмосферы этой зимней сказки.

Journey to the Savage Planet

Во что играть: PC, PS4, Xbox One, nswitch

Journey to the Savage Planet — это дебютная игра от небольшой студии Typoon Studios, возглавляемой Алексом Хатченсоном. Опыт разработки больших игр признан в игре Journey to the Savage Planet с двумя уровнями. Способность построить огромный, загадочный открытый мир и желание максимально дистанцироваться от игр-блокбастеров, создавая неизведанные планеты и игровые сюжеты, которые редко касаются границ серии Borderlands до абсурдной степени шутки Редко трогают.

ТОП 10 необычных игр 2020 года, которые вы могли пропустить

В результате вы получаете игру в жанре научной фантастики с юмористическим фоном, но сам игровой процесс позволяет тщательно погрузиться в причудливый мир планеты ARY-26. Ведь неизведанный новый мир не очень дружелюбен и вознаградит ваше любопытство полезными гаджетами, а также ловушками и встречами с местной фауной. Самое главное — это кооператив и система Metroidvania, где исследование игровой территории зависит от набора инструментов.

I Am Dead

Во что играть: pc, nswitch

Игра с довольно жутким названием I’m Dead, как и следовало ожидать, рассказывает историю хранителя музея Морриса Луптона. Он и Спарки, призрак самого пса, берут на себя его последнюю и самую важную миссию: предотвратить извержение вулкана, которое грозит затопить его остров, Шелмерстон. Как вы понимаете, в такой важной миссии даже смерть не является достаточным оправданием для бездействия.

ТОП 10 необычных игр 2020 года, которые вы могли пропустить

Как и другие игры Annapurna Interactive, I Am Dead основана, прежде всего, на великолепном визуальном стиле и сложной, немного грустной сюжетной линии. В игре I Am Dead главной темой является смерть и неожиданные взаимодействия с судьбами, которые не знали друг друга. Однако мы спешим предоставить менее сложные головоломки скрытых объектов, которые тщательно исследуют окружающую среду, при этом игровой процесс немного теряется на фоне запоминающейся работы художников и сценаристов.

Последняя игра из нашего списка оказалась настолько успешной, что затраты на рост и рекламу окупились всего за несколько дней. Это невероятно атмосферная игра, сочетающая в себе увлекательный и хорошо проработанный сюжет с моментами ужаса и «стычками».

Cho Aniki/Супер большой брат (1992)

Десятикратный победитель межправительственных соревнований по бодибилдингу, император Билл, столкнувшись с нехваткой белка, завоевывает соседнюю звездную систему и создает фабрику по его производству. Боги (?). Они не собираются терпеть это и посылают своих мускулистых культуристов сражаться с армией мускулистых эквивалентов культуристов императора Билла. Вся эта японская игра, полная полумускулистых мужчин от начала и до конца, является, возможно, самой гомосексуальной игрой в истории. У Чо Аники также есть удивительно странный босс.

Возможно, это Элвис, но мы не уверены.

Typing of the Dead/Печатайте с мертвецами (1999)

Помимо того, что это виртуальный тир, вы также являетесь клавиатурным тренером и должны убивать зомби, демонстрируя отличные навыки набора текста на клавиатуре. Возможно, это самая полезная и веселая игра в этом списке, но идея!

Каждый раз, когда вы печатаете без ошибок, вы немного откладываете откровение зомби!

Square’s Tom Sawyer/Том Сойер от Square (1989)

Этот невинный детский спектакль, основанный на книге Марка Твена, не был выпущен в США. В данном случае трудно было определить, кто из них более ебанутый. Похож на черного друга Тома Сойера… Что-то в этом роде.

Я не знаю, что сказать! Лучше держать их отдельно. Черные люди очень чувствительны…

Эта приключенческая игра-песочница была выпущена в 2011 году и похожа на Minecraft, но в 2D. Главная особенность Terraria — возможность исследовать огромный мир, который каждый раз создается случайным образом.

I Am Alive

I Am Alive

Ubisoft удалось выпустить интересную игру, не превращая их в скот для зарабатывания денег. Эта печальная участь постигла Assassin’s Creed и Far Cry.

В частности, откровение объясняется на месте, здесь, в городе под названием Хавинет, реальной моделью которого был Чикагский собор. Огромное землетрясение затронуло Хейвен, превратив некогда процветающий город в заброшенный И, превратив всех жителей в отчаявшихся людей, готовых пойти на любые жертвы, чтобы выжить.

Адам Коллинз также хочет выжить, и для этого он должен переступить через свои принципы. Оправившись от ран, мужчина начинает искать свою семью. По пути он сталкивается с ножами и отчаявшимися людьми со своими историями и личностями. И только от вас зависит, каким-то образом определить их судьбу и повлиять на ситуацию вокруг них.

  • ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 10;
  • процессор: AMD Athlon 64 X2 3800+ / Intel® Pentium 4 630;
  • ОЗУ: 2 Гб;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GT / ATI Radeon HD 2600XT;
  • HDD: 2 Гб свободного места.

Child of Light

Child of Light

Еще один проект, рассчитанный на всех любителей визуальной красоты. В книге «Дитя ребенка» рассказывается очаровательная история доброй принцессы, живущей со своими родителями в вежливом сказочном королевстве.

Смерть матери изменила жизнь героини, хотя, казалось бы, ничто не могло нарушить спокойствие и счастье девушки. Прошло время, отец встретил другую женщину и даже предсказал, что темные времена отступают … Затем принцесса заснула и проснулась в странном месте, где все было ей незнакомо.

В волшебном мире, где обитают чудесные существа и живет магия, может случиться что-то плохое. И только принцесса может предотвратить это! И, возможно, она завоюет право вернуться домой и обнять своего отца. А вы должны помочь принцессе в ее приключении и провести девочку через опасное место, полное ловушек и интересных испытаний.

  • ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 10;
  • процессор: Intel Core2Duo E8200 2,6 ГГц или AMD Athlon II X2 240 @ 2,8 ГГц;
  • ОЗУ: 2 Гб;
  • видеокарта: nVidia GeForce 8800 GT или AMD Radeon HD2900 XT;
  • HDD: 3 Гб свободного места.

Deponia — The Complete Journey

Deponia The Complete Journey

Если есть настоящие старые читатели, которые помнят легендарных Петику и Василия Ивановича, то эта игра для них. Deponia — это юмористическая история о несчастном типе по имени Руфус, который пытается найти свое место в мире. Его единственное желание — сбежать со своей заваленной мусором планеты и отправиться в путешествие по другим мирам. Для этого Руфус создает различные конструкции, заводит полезные (и не очень полезные) знакомства и постоянно попадает в различные странные ситуации. И ему (и вам) предстоит пройти еще более опасные испытания в поисках своей судьбы.

Deponia — идеальная игра для тех, кто не является любителем шутеров или стратегий, чтобы расслабиться и насладиться непринужденным игровым процессом. Разработчики Daedelic Entertainment гарантируют, что вы найдете элементы и скрытые знаки, пообщаетесь с харизматичными персонажами и найдете много юмора.

Есть рекомендация — играйте в игру с английской озвучкой. Менее удачные локации пагубно сказались на общем впечатлении и испортили приятный юмор Deponia. Если возможно, включите свой английский голос и покорите галактику!

  • ОС: Windows 7, 8, 10, 64-битная версия;
  • процессор: Intel Core2Duo E8200 2,6 ГГц или AMD Athlon II X2 240 2,8 ГГц;
  • ОЗУ: 2 Гб;
  • видеокарта: nVidia GeForce 8800 GT or AMD Radeon HD2900 XT;
  • HDD: 8 Гб свободного места.
Оцените статью
M-Game