Обзор игры Stray. Почему она стала главным хитом Steam. Игра про кота 2022.

Так что это не бездумный симулятор хлеба, а полноценная приключенческая игра с собственным (пусть и простым) сюжетом и хорошо проработанным миром. Есть две причины, по которым вы не сможете здесь заскучать:

Игра Stray – здесь вы будете мяукать, скидывать предметы и лакать воду

Ни одна кошка не откажется представить себя в шкуре домашнего любимца.

Что привело вас на эту полку? Почему вы закапываете еду? Какие обои в этом углу? Теперь на эти вопросы получен логичный ответ. В игре Stray вы буквально становитесь кошкой и можете делать все, что пожелает ваша кошачья душа. Мы собрали всю информацию об одной из самых ожидаемых игр последнего времени, выяснили ее первые плюсы и минусы, а также рассмотрели, как разработчики привлекают внимание к своему продукту.

Самая продуманная игра про котов

Если поискать в Интернете игры про кошек, то большинство домашних животных — это двуногие мультяшные персонажи с большими головами. Единственным подходящим выбором будет «Little Cat Simulator» и некоторые другие браузерные игры, которые идут в том же направлении. Но графика настолько плоха, что желание играть пропадает.

Существует огромная аудитория кошачьих геймеров, которые хотели бы поиграть в роли реалистичной кошки, но не могут. До сегодняшнего дня!

В Stray можно поиграть с хвостом другой кошки и подраться с ней В Stray можно поиграть с хвостом другой кошки и подраться с ней В Stray можно поиграть с хвостом другой кошки и подраться с ней

Именно на эту аудиторию ориентируются создатели Stray, французская студия BlueTwelve, которая, согласно странице в Steam, «в основном состоит из кошек и нескольких людей».

Оригинальный персонаж игры — рыжий кот по имени Мёртах, которого нашел на улице продюсер студии и приютил у себя. По словам разработчиков, главный кошачий персонаж, Бродяга, представляет собой нечто среднее между Мёртахом и двумя котами Джуном и Оскаром, которые живут в офисе BlueTwelve. Питомцы ходят между столами сотрудников и «проверяют, все ли они делают правильно». Иногда кошки даже выключали компьютеры разработчиков. Они не стали их ругать, а учли кошачьи привычки при создании персонажа Stray. Об этом и других замечательных реальных и придуманных деталях создатели игры будут упоминать во всех интервью.

Тем не менее, маленькой студии удалось сделать очаровательную игру, в которой можно делать почти все, что обычно делают кошки — мяукать, царапаться в двери, стучать по коврам, бить по воде, спать, облизываться и даже лежать на груди андроида в виде кота. Да, у андроидов, потому что в затерянном городе, по которому приходится бродить главному герою, нет людей.

Разработчик игр Ward B: «Калашников» украл у нас дизайн ружья

Как жил и умер самый популярный игрок в Minecraft – парню было всего 23 года

Кто придумал игру «Змейка», и что с ними случилось

В отличие от большинства игр про кошек, биомеханика движений животных в Stray хорошо продумана: при ходьбе они слегка покачиваются, а при беге отталкиваются обеими задними лапами одновременно. Кошки в Stray элегантно потягиваются после сна, прижимаются к земле перед высоким прыжком и почти всегда приземляются на лапы.

В Google и Yandex, социальных сетях, рассылках, видеоплатформах, у блоггеров.

Сюжет игры Stray

В начале игрок знакомится с семьей главного героя — несколькими кошками, живущими под одной крышей в причудливом заброшенном помещении (похожем на фабрику) с разбросанными повсюду коммуникациями. Во время прогулки «главный кот» неожиданно падает (представляете?!) и оказывается на какой-то подземной свалке. В конце концов, игрок оказывается в антиутопическом кибергороде, где нет ни одного живого человека или кошки, а только андроиды и мышеподобные «зеркала», которые повсюду и от которых нужно убегать (есть возможность сразиться с ними позже).

Враги в игре Stray

Зеркала — главные враги кошачьего героя, с которыми нужно бороться

Игрок должен преодолеть препятствия и решить головоломки в стиле Tomb Raider, чтобы сбежать и воссоединиться со своей семьей в городе андроидов. Журналисты, протестировавшие игру, отмечают, что в ней «много вертикальности» — вы будете взбираться на здания, наслаждаясь плавными прыжковыми движениями кота.

Графика выглядит хорошо. Но за ними — довольно пустой мир. Побочные истории в игре не рассказывают игроку никакой дополнительной интересной истории, за ними почти ничего не стоит.

Приключения храброго кота (без сапог)

Stray, приключенческая игра о кошке в киберпанковом городе, населенном роботами, уже привлекла большое внимание, когда компания Sony выпустила ее. Но не каждая игра предлагает возможность взять на себя роль такого милого главного героя.

Сюжет игры довольно прост. Помещение: Кошачья банда прогуливается по трубам, но в какой-то момент наш главный герой отталкивает своих друзей-единомышленников и попадает в таинственный подземный город, населенный только роботами. Теперь ему предстоит разгадать тайну пропавших людей и найти выход — к своему дому.

Предположительно, люди исчезли, оставив в наследство технологии, роботов и подземные города на случай техногенной катастрофы.

Главный герой с трудом выбирается из руин и канализации и находит дрона по имени B-12, который помогает нам в наших приключениях.

Сюжет максимально прост, но не менее интересен. Да, концепция стоит тысячи слов, но она проста и понятна каждому.

Согласно сюжету, роботы были помощниками людей, но когда те исчезли, они эволюционировали и переняли человеческое поведение. Теперь у них свой образ жизни, свой язык, и они боятся любого «нового» существа: Не дай Бог, чтобы их постигла та же участь, что и человеческую расу.

По сути, вся игра построена на постоянном взаимодействии кота с относительно небольшим «открытым» миром. Фактически, все дело в разросшихся локациях, по которым вам придется постоянно бродить и исследовать. Локации постоянно меняются, но есть много возможностей для изучения местного мира.

Разработчики явно знали, что делали. В каждом уголке спрятаны либо записки, либо различные надписи, которые постепенно информируют вас о вселенной игры. Исследование — это, по сути, одно из самых сильных мест игры, и на него приходится полагаться очень часто.

Поскольку мы играем за кота, создатели хорошо поработали над вертикальным геймплеем. Они могут забраться практически на любую крышу или в любую щель, потому что они такие маленькие. Главное — распознать возможность.

Временами Stray напоминает Cyberpunk 2077 с его трущобами и многочисленными неоновыми вывесками, которые активно потребляют избыточное количество электроэнергии в городе.

С точки зрения геймплея игра напоминает квест, где вам снова нужно решить простую головоломку, найти проход в следующую зону или понять, как получить ту или иную вещь. Разработчикам удалось интегрировать головоломки в сюжет и игровой процесс. Ничто не кажется неестественным, все логично и легко для понимания. Как и подобает игре про котиков.

Так что это не бездумный симулятор хлеба, а полноценная приключенческая игра с собственным (пусть и простым) сюжетом и хорошо проработанным миром. Есть две причины, по которым вы не сможете здесь заскучать:

1. История в основном линейная, но интересная (в смысле Machinarium с его гнетущим миром и милыми роботами).

Скажи «мяу»

Развитие кошек здесь на высоком уровне, но не без недостатков.

Как уже говорилось, здесь можно бегать практически везде. Кошка ловко преодолевает препятствия, высоко прыгает и быстро лазает.

Поведение хорошо воспроизводится: На картах есть определенные места, где вы можете прилечь поспать или просто передохнуть, где вы чешетесь о диваны или деревья, моете лапы о ковер и так далее. Признаться, мне не очень понравилось движение спрыгивания с предметов, но, видимо, сложнее всего было запечатлеть настоящую кошку.

Можно даже найти сумку, в которую кошка любит засовывать голову, но тогда управление немного изменится. Тем не менее, перемещаться в пространстве с сумкой на носу проблематично.

И есть специальная кнопка для мяуканья! Особенно приятно играть с геймпадом PlayStation 5, когда кошка начинает мурлыкать. Вариации мяу разнообразны, и их хочется слушать снова и снова. А некоторые элементы игры даже запускают ваши звуки. Вы можете мяукать в камеру, и она покачивается в знак согласия. Это мелочь, но приятная.

Кстати, об ужасных моментах: В Stray есть так называемые зурки, которые очень похожи на хедкраулеров из Half-Life, только с огромным глазом на передней части. Они питаются органическими материалами и металлами, поэтому от них нужно убегать, и все в местном мире боятся их, потому что стая может уничтожить вас за считанные секунды.

Но не думайте, что вы всегда должны убегать от них. Иногда вы можете сопротивляться.

В игре не так много игровых механик, но достаточно обыграть ту или иную забавную ситуацию, чтобы еще больше почувствовать кота и получить массу удовольствия.

Это самая милая игра за последнее время

Отвечая на вопрос, почему игра стала хитом на Steam, причина в принципе становится понятной. Здесь есть интересный мир, невероятно милый главный герой и его «боевой товарищ» B-12, а также уникальный геймплей, которому нет равных.

Это короткая игра, которую вы, вероятно, забудете через месяц. Но время, проведенное за игрой, не будет считаться потраченным впустую.

Stray доступна в Steam за 700 рублей и на PlayStation за $30. Поддержка Mac отсутствует.

Оцените статью
M-Game