Топ 16 игр похожих на героев меча и магии, не только из-за глобальной карты, но и тактических боёв. Игры похожие на герои меча и магии.

Среди интересных нововведений — отсутствие традиционной системы построения мира и нелинейный игровой процесс. В игре нет пошаговых сражений и точек действия, но игрок может в любой момент нажать на паузу и отдать приказ команде.

Топ 16 игр похожих на героев меча и магии, не только из-за глобальной карты, но и тактических боёв

Серия игр Heroes of Might and Magic, сокращенно HOMM, имеет одну из самых больших фан-баз среди всех пошаговых стратегических игр в фэнтезийном сеттинге. Формула геймплея игры Heroes of Sword and Magic 3, вдохновленная спинами 1990-х и 2000-х годов, оказалась очень удачной.

Прежде чем мы начнем, я хотел бы порекомендовать пост с браузерными играми, которые не нужно скачивать. Среди них есть много захватывающих стратегий, которые могут длиться часами! Существуют также всевозможные MMORPG, которые запускаются в браузере.

Я уверен, что многие из вас знают таких персонажей, как Крейг Хек или Джелу, а также знают цвет самого сильного дракона в замке. Если вы все же хотите поиграть во что-то другое, надеюсь, этот топик подскажет вам игру, похожую на легендарную икону. Здесь представлены 16 лучших игр, похожих на Heroes of Sword & Magic!

Divinity: Original Sin 2

Мы открываем наш топ одной из лучших современных RPG, которая связана не только с видом сверху вниз и пошаговыми тактическими боями, игрой Heroes of Sword & Magic. Да, многие набросятся на комментарии и напишут, что автор полностью облажался, но многие старожилы, видевшие пошаговый тактический бой в играх, тут же воскликнут: «Но это же тот же бой, что и в Heroes!».

Да, этот факт послужил причиной включения таких игр в список (Divinity — не единственный представитель RPG с пошаговым боем).

Сюжет

Тюремный корабль, направляющийся в Форт Джой, подвергается нападению монстров пустоты. Среди выживших после нападения есть заключенные, которых ведет таинственный голос…..

Геймплей

Как и в Heroes, большая часть времени тратится не на саму битву, а на подготовку к ней. В настоящей ролевой игре речь идет о повышении уровня навыков, поиске снаряжения и создании инструментов или лекарственной химии.

Все эти бомбы, бутылки с маслом и водой и зелья удачно сочетаются с магическими способностями персонажей: Противник, смазанный маслом, ярко светится, а пропитанный дождем или водой — оглушен электрическим разрядом и поражен сзади невидимым рогом.

Ценные очки движения героев и врагов также используются для обхода препятствий: В ближнем бою старайтесь не закрывать обзор союзному лучнику, а в качестве мага прячьтесь за камнями/броней и избегайте нанесения урона рядом с союзником. В конечном счете, комбинация улучшенных классов умений, таких как героический, может не только сохранить силы команды, но и уничтожить превосходящие силы противника. Вот как это должно быть в Dragon Age, Bioware!

Стоит ли играть?

Сама по себе, это довольно приличная ролевая игра с обычным пошаговым режимом. Но это не то, что искали фанаты HOMM в первую очередь, и понятно почему: бои здесь не в центре внимания. Скорее, поклонники этой игры, услышав о HOMM, захотят попробовать поиграть в нее, и за это честь им и хвала.

Если вам понравилась игра Divinity: Original Sin, посмотрите наш список похожих игр.

Серия Age of Wonders

серия игр age of wonders - наследники легендарных героев

Мало кто знает, что основная игра компании Triumph Studios, наиболее известной по серии Dark Lord and his minions, — это стратегия по мотивам сериала, с механикой геймплея, очень похожей на Civilization.

Что с сюжетом?

За исключением последней части, действие серии происходит в фэнтезийной вселенной, в которой несколько народов борются за сферы влияния.

Геймплейная составляющая Age of Wonders

В отличие от простой палочки HOMM, здесь почти все организовано гораздо более сложным образом. Каждое племя имеет свои особенности, включая предпочтения по местоположению. Поэтому, когда вы захватываете очередной замок на болоте, вам следует трижды подумать о том, будет ли там потом жить кто-то, кто не будет на вас обижаться.

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю список отличных бесплатных игр для ПК, из которого вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного жанра.

Когда боевая единица вступает в бой с противником, затрагиваются все соседние поля, что делает столкновения к концу игры или штурм столицы большим событием. Обучение главного героя магии сравнимо с изучением технологий в Civilization, особенно когда речь идет о заклинаниях терраформирования. Местная одиночная игра длится дольше, чем другие кампании в Disciples.

Играть?

Единственное, что объединяет HOMM с HOMM — это тактический бой в седле — причудливая игра на стыке экономической стратегии и варгейминга в фэнтезийном сеттинге. Здесь от игрока требуется железная выдержка и безграничное терпение, особенно в затяжных сетевых сражениях. Не хотите ждать больше десяти минут, пока реальный противник сдвинется с места? Затем вернитесь к знакомым и энергичным стратегическим играм.

Для игры было выпущено несколько дополнений, расширяющих оригинальный сюжет и предлагающих новые механики. Также в разработке находится игра King’s Bounty II, которая возродит серию, но останется верной оригинальным идеям начала 1990-х годов.

King’s Bounty: The Legend

По словам самого разработчика Katauri Interactive, это приключение в реальном времени с тактическими боями по мотивам сериала, с элементами RPG и множеством других интересных особенностей. На фоне сказочного фэнтезийного мира вы найдете все, что связано с этой темой: злых волшебников, прекрасных принцесс, храбрых рыцарей и мудрых королей. Выберите один из 3 архетипов персонажа и исследуйте разнообразные локации.

Игровой процесс разделен на две привычные части: режим сражений и режим приключений. Итак, во время игры вы будете командовать армиями и выполнять различные миссии, награды за которые не заставят вас ждать. Она также доступна в версии Platinum Edition, которая включает дополнительный контент, такой как The Legend, Armored Princess и Crossworlds.

Civilization V

Первая часть этой пошаговой 4X-стратегии была первоначально разработана компанией Firaxis Games для ПК. Как только вы войдете в этот виртуальный мир, вас впечатлят эпические сражения, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, дружелюбное игровое сообщество и 18 реальных исторических цивилизаций, одну из которых вы будете развивать, проходя через различные исторические эпохи.

На протяжении всей игры вы можете объявлять войны, исследовать новые технологии, основывать могущественные империи и даже встречаться с известными историческими личностями. Еще одна замечательная особенность — новый механизм передвижения на основе гексов, который позволяет разрабатывать поистине уникальные стратегии.

Age of Wonders II: The Wizard’s Throne

Разработанная компанией Triumph Studios, эта фэнтезийная игра полна загадочных континентов и мистических существ. Являясь прямым продолжением Age of Wonders, она представляет собой сочетание таких интересных элементов, как ролевая игра и строительство империи, приготовленное под соусом стратегии по мотивам серии.

Краткое описание сюжета: Вас призвали объединиться с группой бессмертных волшебников в Круге Вечности и вместе предотвратить новый апокалипсис. В игре есть однопользовательская кампания с 20 сценариями, более 130 уникальных юнитов, более 30 героев и 7 магических царств — огня, воздуха, смерти и жизни. Также на выбор предлагается двенадцать различных рас: Дракониды, халфлинги, эльфы, бессмертные, гномы и т.д.

История происходит в фантастическом мире Учеников, который называется Невендаар. В начале участник должен выбрать один из трех классов правителей для своего персонажа. У каждого из этих героев есть свои преимущества, которые определяют их игру.

Forge of Empires – от каменного века до наших дней

Forge of Empires

Forge of Empires предлагает плавный переход от одной эпохи к другой, с меняющимися типами брони и зданий, новыми ежедневными и сюжетными миссиями, а также большими производственными цепочками.

Особенности в Forge of Empires
1 Точно такие же сражения: шестиугольные гексы, пошаговое движение юнитов и баррикады.
2 Стройте без ограничений, удаляя здания, инфраструктуру и украшения.
3 Захватывайте нейтральные территории и вторгайтесь в процветающие города своих соседей.
4 Непостоянное население, которое отказывается работать, когда налоги слишком высоки.
5 Персональный контроль времени извлечения ресурсов, от 5 минут до часов или 24 часов.

Абсолютная классика без каких-либо отклонений от стиля или инноваций, с привлекательным для того времени визуальным оформлением, интересными миссиями и простыми, незатейливыми поединками.

Герои Войны и Денег – дешево, сердито и очень знакомо

Герои Войны и Денег

Heroes of War and Money существует уже почти 10 лет, постоянно обновляется и имеет солидное присутствие в Интернете.

Особенности игры Heroes of War and Money
1 9 фракций, включая некромантов и варваров, каждая со своим героем и армией.
2 Классические пошаговые сражения с пошаговыми ударами и использованием специальных способностей.
3 Массовые сражения с 6 армиями, где альянсы создаются прямо на поле боя.
4 Шахты, приносящие деньги, таверна с карточными играми и рулеткой.
5 Особое внимание уделяется социализации: общение в чате, форумы, регулярные турниры и свадьбы.

Игра ориентирована на владельцев слабых настольных компьютеров и медленных интернет-модемов, но отдых все равно может быть интересным благодаря необычным пошаговым массовым сражениям.

Герои Магии – стильная мультяшная графика и анимешные персонажи

Герои Магии

Локализацией игры Heroes of Magic занималось известное издательство Esprit Games. Игра впечатляет приятной графикой, простым геймплеем и удачным сочетанием тактики, стратегии и RPG.

Особенности игры Heroes of Magic
1 В таверне вы можете нанять несколько десятков персонажей с уникальными способностями.
2 Система рун вводит дополнительную возможность улучшения героя.
3 В массовых сражениях игрок управляет командами, отдельными подразделениями и генералами.
4 Создавайте фракции, заключайте союзы и завоевывайте мир Азернии.
5 Постепенное развитие замка и не слишком долгое время игры в режиме онлайн.

Ничего необычного, просто качественный восточный тайм-киллер со знакомым геймплеем и запоминающимися персонажами.

Оцените статью
M-Game