Описание всех частей серии игр Batman на ПК в хронологическом порядке. Игры про бэтмена на пк

Но не только сюжет и озвучка делают игру хорошей, но и игровая механика, которая базируется на трех столпах: полицейское расследование, секреты и сайд-скроллинговое действие. И каждый из этих элементов очень хорошо реализован, что позволяет вам почувствовать себя погруженным во вселенную Arkham Asylum.

Топ лучших видеоигр про Бэтмена

Один из самых ожидаемых проектов, главная игра о Бэтмене до выхода Batman: Arkham Knight.

Бэтмен — один из главных и прибыльных персонажей, созданных Бобом Кейном в конце 20-го века. Темный рыцарь, безусловно, один из самых известных супергероев в истории комиксов, если не самый популярный. Помимо комиксов, большой вклад в рост популярности Бэтмена внесли различные мультфильмы и фильмы с его участием. Еще не было такого количества различных героев комиксов, у которых было бы так много действительно качественных обложек, особенно в случае с фильмами.

В этом нет никаких сомнений — мотивированный герой с трагической судьбой и огромной мотивацией сделать свой город более безопасным для общества… Идеальная история для большого экрана.

Конечно, многие знают о хорошем фильме про мстителя в маске Бэтмена, но не все знают, что история Бэтмена очень хорошо перекочевала в видеоигры. В этом тексте мы постараемся рассказать обо всех самых интересных и важных играх про Бэтмена, вышедших на данный момент на консолях и ПК.

Batman (1989)

Бэтмен - 1989.

Первая действительно логическая игра Batman была выпущена в 1989 году. Он был основан на одноименном готическом фильме режиссера Тима Бертона. Фильм стал одним из самых прибыльных фильмов 80-х годов 20 века. И игра получилась в принципе достойной. Конечно, она не такая легендарная, как вышеупомянутый фильм, но все же заслуживает внимания новых и старых геймеров и поклонников рыцарей в черных доспехах.

Игра Batman 1989 года — это типичный, но качественный платформенный экшен. Видеоигра вышла на самой популярной в то время консоли NES (НЕС). Хотя ее исполнение было на высоком уровне, игра, конечно, мало чем отличалась от других игр своего золотого века. Прыгать по стенам, уворачиваться от пуль, переключаться между различными бэтарангами и вступать в схватку с белыми когтями — вот основные элементы первой логической игры про любимого Бэтмена. В дополнение к этим прекрасным аспектам игры, внутриигровая версия фильма вдохновлена мрачной атмосферой, за которую многие полюбили фильмы Тима Бертона. И такое интересное сочетание оказалось очень интересным для геймеров и поклонников комиксов и отличного фильма.

Batman Returns (1992)

Бэтмен возвращается.

Три года спустя Бертон снял свой второй фильм «Летающий мститель». Этот фильм оказался таким же коммерчески успешным, как и предыдущий. Помимо выдающегося Майкла Китона, вновь исполнившего роль Брюса Уэйна, в фильме также снимаются Мишель Пфайффер в роли Женщины-кошки и Дэнни ДеВито в роли пингвина-соперника. Второй полнометражный фильм был и остается приятным, с его готической атмосферой, качественным действием и тщательной драматической сюжетной линией.

И, конечно, в качестве десерта к основному блюду была необходима воспроизведенная версия фильма «Бэтмен возвращается». А в 1993 году японская компания Konami выпустила на мировой рынок фантастический beat’em up по мотивам этого великого фильма. Воспроизведенные версии Batman Returns были выпущены на самых популярных гексапитах начала 1990-х годов: SNES, SEGA Megadrive, Sega Genesis и Master System. Даже на древней NES Eight-Bit был выпущен специфический phor.

Вся механика Batman повторяет игровую формулу Rages, Golden Axe, Final Fight и т.д. Это классический ритм, который возвращает нас в начало золотого века аркадных игр. Одним словом, взяв на себя роль защитника Готэма, мы продвигаемся вперед и побеждаем всех врагов и бунтовщиков. Их регулярно сменяют чуть более сложные враги. Несмотря на однообразие игрового процесса, это (процесс) все равно весело и даже заставляет наказание двигаться — безумно смешно!

Игра на устройствах виртуальной реальности (PS VR, Oculus Rift, HTC Vive), которые позволяют увидеть мир глазами Бэтмена. Здесь нет возможности сражаться с врагами, но игроки могут пользоваться множеством гаджетов, расследовать различные преступления и решать множество головоломок.

Серия игр Бэтмен

Прежде чем начать читать эту статью, мы рекомендуем вам посетить нашу страницу, на которой представлены все игры про Бэтмена, от классики до кроссоверов. Миллионер Брюс Уэйн становится Бэтменом по ночам. Он борется с преступниками, живущими в городе Готэм. При этом особых сверхспособностей нет, зато много денег. Герой может справиться с любым злодеем благодаря отличной физической подготовке и новейшим технологиям, которые он разработал сам. В игре имеется большой арсенал оружия и дополнительных приемов.

Описание всех частей серии игр про Бэтмена на компьютере в хронологическом порядке

Первый полный Бэтмен был выпущен на компьютерах в 2009 году. Также были доступны консоли. Игра представляет собой экшен, в котором главному герою предстоит сражаться с криминальными элементами Готэм-сити, с лидерами банд, а также с главарями банд на улицах. Атмосфера отдает темной и мрачной атмосферой города, где повсюду царит хаос и разрушение. Преступность позволяет использовать широкий спектр гаджетов и различных техник.

Действие разворачивается в убежище для самых отъявленных преступников. Он расположен на небольшом острове недалеко от города Готэм. Самый известный злодей, Джокер, отправляется туда после того, как Бэтмен поймал его. Он был освобожден от надзора и сумел освободить всех заключенных, которые до недавнего времени находились за перилами. Они угрожают расправой персоналу больницы и охранникам, если те не дадут указаний относительно Эпира. Поскольку полиция в этом деле бессильна, миллиардер и женоненавистник Брюс Уэйн, известный также как Бэтмен, обещает бороться с самыми страшными преступниками.

Геймплей имеет оригинальную тактику. Иногда герою не удастся пройти мимо вооруженной до зубов злобной банды. Бэтмен должен использовать дальнобойное оружие или действовать из тени, атакуя сзади. Персонаж наделен многочисленным мощным оружием, позволяющим ему расправляться с преступниками в ближнем бою. Разработчики проработали сюжет до мельчайших деталей и добавили множество миссий, которые игроки вольны выполнить. Однако такие миссии позволяют игроку получить опыт и снаряжение, что облегчает прохождение игры.

Arkham Asylum — один из лучших представителей игр про супергероев благодаря сложной истории, динамике и дополнительным миссиям. В отличие от соответствующих игр, вы не можете пройти игру одной кнопкой до первой части. Чтобы эффективно бороться с противником, нужно научиться наносить удары, различные комбинации ударов. Во время прохождения вы можете найти снаряжение, нарисовать персонажей и улучшить свои способности в борьбе с ними. Этот экшен-триллер от третьего лица дополнен стелсом, аркадой и головоломками.

Batman: Arkham City (2011): Готэм-сити превращается в гигантскую тюрьму

Описание всех частей серии игр про Бэтмена на компьютере в хронологическом порядке

Два года спустя RockSteady выпустила вторую игру Batman and Dystopian Gotham City. В сюжете говорится о неспособности героя искоренить преступность, поэтому, став президентом, он строит стену вокруг города. Таким образом, он превращает город в огромную тюрьму, населенную преступниками, уголовниками и грабителями. Преступников всех категорий просто бросают сюда, большинство из них отправляет сюда сам Бэтмен.

Джокер умирает, и нет предела его гневу. Когда Брюс Уэйн был президентом, Злой выманил его n и отправил в психиатрическую клинику, где он находился до недавнего времени. Здесь он встречает свою старую подругу Женщину-кошку. Он — грабитель и антигерой, но вместо бриллиантов выбирает человеческую жизнь. Конец игры зависит от ее помощи Бэтмену.

Бэтмен — ловкий и выносливый герой, даже сильнее своих врагов, и добивается успеха благодаря интеллекту и созданным им гаджетам. Робин помогает ему. Его горячо уважает правосудие. Может быть, это и невозможно, но он проворный и способен совершать героические взрывы. В игре встречаются все отрицательные персонажи Готэм-сити: Джокер, Харли Квинн, Двуликий Полынь и Пингвин. Каждый из них ненавидит Бэтмена и хочет его убить.

Пройдя игру в роли Бэтмена, игроки могут сделать это в роли Женщины-кошки, но сюжет немного отличается. Arkham City позволяет игрокам улучшать навыки и броню своего персонажа и использовать различные комбинации ударов. Дополнительные миссии позволят вам научиться правильно использовать все гаджеты Бэтмена. Разработчики уделили большое внимание графике, которая на тот момент выглядела великолепно.

Batman: Arkham Origins (2013): первая часть первой игры

Описание всех частей серии игр про Бэтмена на компьютере в хронологическом порядке

Третья часть серии о Бэтмене повествует о событиях, произошедших задолго до истории, которую рассказывает Arkham Asylum. В Готэм-Сити еще не было криминальной истории: это был новый, тихий город. Сюжет повествует о том, через что пришлось пройти Брюсу Уэйну, чтобы стать Черным рыцарем. Это место придется по вкусу поклонникам Бэтмена. Это потому, что она рассказывает нам о тех моментах в жизни нашего героя, с которыми мы раньше не встречались. В отличие от предыдущих частей, игра была разработана компанией Warner Bros. Монреальская игра, поэтому геймплей, актерский состав и динамика значительно изменились.

Разработчики использовали для локаций стиль нуар, что придает игре реалистичную атмосферу. Игровая система немного напоминает Arkham City 2011 года, с параллельными миссиями по пути, позволяющими игрокам лучше узнать своих героев и получить различные бонусы. Неопытный Бэтмен ведет неравный бой с самыми опасными и известными преступниками (Бэйн, Пугало, Дэдшот, Пингвин, Джокер, Черная Маска и Убийца Кроук). Большинство плохих не появлялись в предыдущих дозах.

Четвертая часть серии Arkham — Arkham Origins — Black Gate. Это сайд-скроллер, а не приключение с открытым миром, как остальные игры серии. Действие игры происходит через три месяца после событий Arkham Origins, когда Бэтмен прибывает, чтобы остановить бунт в тюрьме Блэкгейт.

Batman the Beyond: the Return of the Joker (2000).

Бэтмен за гранью: возвращение Джокера (2000)

Основанная на мультфильме «Бэтмен будущего», эта экшн-игра для PS One и N64 рассказывает о далеком будущем, когда Брюс Уэйн оставил борьбу с преступностью и передал свой плащ и Бэт-гаджет молодому герою Терри МакГиннису. -должны снова сразиться с Джокером, который угрожает Готэму. Несмотря на широкий набор функций и не самую плохую на то время графику, Batman Beyond не был тепло принят критиками, которые жаловались на беспорядок.

Batman: Gotham City Racer (2001).

Batman: Gotham City Racer (2001)

Не все игры про Бэтмена включают в себя исследование местности. В игре Batman: Gotham City Racer (PS One) игроки садились за руль Бэтмобиля и патрулировали Готэм, город, охваченный разбойниками — своевременный побег злодея из Аркхэма, который дал Бэтмену множество возможностей найти работу. Несмотря на интересную идею, игра не имела успеха.

Месть Бэтмена (2001).

Бэтмен Бенгенс (2001)

В том же году для РС, PS One, Xbox и GameCube вышел приключенческий экшен Batman Revenge. Игра рассказала достаточно интересную историю, но не зацепила звезд и вряд ли была впечатляющей, за исключением появления персонажей, основанных на популярном мультсериале The New Adventures of Batman.

Бэтмен: Начало (2005).

Бэтмен: Начало (2005)

В следующем году была выпущена лишь небольшая обучающая аркадная игра для супергероев с ушами, но с возобновлением серии фильмов о Бэтмене появилась надежда на возвращение серии о Бэтмене. К сожалению, игра Batman Begins для PS2, Xbox и GameCube не имела успеха. Он следовал сюжету фильмов и использовал внешность актера, но качество исполнения оставляло желать лучшего. Достаточно сказать, что выпуск игры по мотивам Темного рыцаря был отменен, а производство Legend Reborn посетило только мобильные платформы — тренчкоты так и не состоялись.

Batman: Arkham Asylum (2009).

Бэтмен: Arkham Asylum (2009)

В 2009 году малоизвестная студия Rocksteady Studios, которая до этого выпустила всего одну игру, анонсировала Batman: Arkham Asylum (PC, PS3 и Xbox 360, затем PS4 и Xbox One). Это приключенческая игра со стелсом и ударами. ’em-up элементы, основанные на комиксах о Бэтмене, но с оригинальной сюжетной линией.

Игра была создана в полуоткрытом мире. Вы можете исследовать остров, на котором расположен комплекс Arkham Asylum. Следуя лучшим традициям Metroidvania, некоторые локации были закрыты для посещения, пока герои не получали доступ к специальному оборудованию.

Игра Batman: Arkham Asylum имела огромный успех, завоевала похвалу, славу и даже место в Книге рекордов Гиннесса (как самая успешная игра про супергероев в истории видеоигр).

Конечно, это произошло не из-за удивительного плаща Бэтмена, а из-за того, что игрокам понравился каждый аспект игры: от полетов над островом до впечатляющей боевой системы (которую с тех пор копировали все), от стелс-миссий до схваток с боссами, от сценариста Пола Увлекательная история Дини и множество секретов, разбросанных по всему сайту.

Batman: Arkham City (2011).

Бэтмен: Аркхем Сити (2011)

Два года спустя, уже будучи рок-звездой, Rocksteady выпустила сиквел на той же платформе, что и Arkham Asylum. В новой игре Бэтмену придется бороться с преступностью не на маленьком острове, а в огромной тюрьме Готэма, предназначенной для содержания самых отвратительных преступников. Как всегда, вы не захотите пропустить мрачные планы Джокера, напряженные схватки с боссами и гонку за самым сокровенным секретом Arkham City.

Arkham City добавила в игровой процесс масштаб и глубину. Для этого разработчики добавили новые игровые механики, сделали окружение более детализированным и предложили игрокам возможность играть за Женщину-кошку, которая использует совершенно иной подход к навигации по локациям и борьбе с врагами. Робин и Найтвинг также доступны в качестве играбельных персонажей в режиме Challenge. Стоит ли говорить, что игра была встречена еще более теплым приемом, чем сообщалось вначале?

Batman: Arkham Origins (2013).

Batman: Arkham Origins (2013)

Следующая игра в серии Arkham была разработана WB Games Montreal (в то время как Rocksteady начала производство Arkham Knight). Геймеры решили показать игрокам совсем молодого Бэтмена на первых этапах его карьеры супергероя.

В течение двух лет у Темного Рыцаря уже было много врагов, поэтому Черная Маска начал свою охоту, и победителем с призом в 50 миллионов долларов стал тот, кто получит его голову. Конечно, в Готэме полно преступников всех мастей, которые хотят сорвать куш, но Бэтмен еще не знает, что не они являются главной угрозой.

Сценаристам Arkham Origins (PC, PS3, Xbox 360, Wii U) не хватило опыта и креативности, чтобы достичь уровня предыдущих игр серии, но работа оказалась качественной. Игроки оценили рождественскую атмосферу, интересных боссов, новую механику расследования и интересный сюжет, раскрывающий историю знакомства Бэтмена и Джокера.

Интерактивное кино

Batman: The Telltale Series (2016).

Batman: The Telltale Series (2016)

Telltale Games, студия, стоящая за эпизодическими приключенческими играми The Walking Dead: The Game и The Wolf Among Us, решила показать другую сторону своего героя. Их проект посвящен «человеческой» природе Бэтмена, а также новым взглядам на некоторых персонажей из мира супергероев.

Что касается игр, то Batman: The Telltale series — это типичная игра Telltale. Это скромная игра, в которой влияние игрока на развитие истории сведено к минимуму.

Бэтмен: внутри врага (2017).

Бэтмен: Внутри врага (2017)

Продолжение серии Batman: The Telltale. История принимает неожиданный оборот. На этот раз последствия выбора игрока более важны. Более того, персонаж Джокера зависит от своих действий и даже пытается стать супергероем.

Пациенты психиатрической клиники всеми возможными способами пытаются попасть в Бэтмен. Герой имеет в своем арсенале все гаджеты, известные поклонникам героя. План Джокера должен быть отменен, и супергерой делает все для этого.

Batman: Arkham Knight

Аркам находится в большей опасности, чем когда-либо. Это Пугало, наводящее страх на жителей города. А вместе с ним и другие не менее колоритные персонажи — Харли Квинн, Пингвин и Два Лица. Их мысли и идеи становятся единым целым, чтобы уничтожить Бэтмена.

Впервые за все время игроки могут свободно исследовать город, используя Бэтмобиль, а также обычные гаджеты.

Batman: The Telltale Series

Последователи Бэтмена готовятся к большому сюрпризу — интерактивному фильму, созданному во вселенной этого супергероя. Как и в любой игре подобного рода, главные герои оказываются перед сложным выбором. Это имеет свои последствия.

У игроков есть возможность сыграть обе стороны одного и того же персонажа — и Темного рыцаря, и Брюса Уэйна.

Batman: The Telltale Series — это приключенческая игра о Бэтмене, которая показывает не только супергеройскую, но и человеческую сторону персонажа.

Оцените статью
M-Game