Топ 10 РПГ игр на ПК. Топ 10 рпг игр на пк

Помимо этого, Outer Worlds является образцовой ролевой игрой. В дополнение ко всем чисто механическим характеристикам жанра, здесь есть свобода выбора и неумолимое ощущение того, что каждое действие игрока оказывает непосредственное влияние как на главного героя, так и на окружающий его мир.

Топ 10 РПГ игр на ПК

Настольные ролевые игры вошли в компьютерную эру в 1970-х годах. С тех пор настольные RPG стали невероятно популярными и превратились в настоящих гигантов. Во многих лучших ролевых играх особое внимание уделяется элементам действия. Вспомните две последние статьи о легендарной серии Diablo или TheElderScrolls. Сегодня классические RPG переживают второе рождение благодаря таким хитам, как Pillars of Eternity и Divinity: Original Sin. Эти хиты стараются быть похожими на настольные игры, которые их породили. Разобраться во всем этом многообразии бывает непросто. Поэтому мы решили помочь вам и выбрать лучшие ролевые игры для ПК, которые должен знать каждый поклонник жанра. Конечно, когда речь заходит о ролевых играх для ПК, у многих есть свой список лучших, и он основан исключительно на личных предпочтениях.

Deus Ex.

Начнем наш рейтинг RPG игр для ПК не с привычных мечей, бензопил и огненных шаров, а с одной из лучших в своем роде киберпанк-игр. Прошло 20 лет с момента выхода Deux Ex, но она по-прежнему остается одной из наших любимых ролевых игр и одной из лучших игр для ПК.

Deus Ex — это гибрид ролевой игры и шутера от первого лица с элементами стелса. В рассказе представлено много интересных тем. Здесь есть глобальные заговоры, терроризм и идея сверхлюдей, существующих в антиутопическом мире в типичном для киберпанка стиле «высокие технологии/низкая жизнь». Сюжет богат и сложен, и невозможно обсуждать его без спойлеров — вам придется погрузиться в него самостоятельно.

Одним из самых инновационных элементов того времени был дизайн уровней. Огромные карты наполнены тайными тропами, укрытиями и информаторами, готовыми поделиться секретами, которые могут радикально изменить ваш план миссии. Улучшив свои навыки скрытности и взлома, вы сможете избежать почти всех проблем. Если вы хотите пострелять, есть множество видов оружия и индивидуальный урон для каждой конечности.

Дискотека Элизиум.

При определенных условиях любую компьютерную игру можно назвать ролевой, так как в основном мы играем как люди со своими ролями. Однако Disco Elysium показывает, каково это — реально участвовать в роли конкретного человека.

В Disco Elysium вы играете за исследователя, очнувшегося после Большого взрыва с амнезией. Вы потеряли свой значок, табельное оружие и даже не помните своего имени. Но вас ждет работа, и вы должны расследовать убийство, пытаясь вспомнить, кто вы есть, а может быть, и найти себя снова.

В Disco Elysium нет боев, по крайней мере, в том виде, в котором мы привыкли их видеть. Большая часть борьбы происходит в уме. Существует множество черт, которые определяют ваш характер как личности, а также то, как вы решаете те или иные проблемы. Ищете ли вы доказательства с помощью логики? Улавливаете ли вы настроение людей благодаря своей высокой эмпатии? Вы просто отчитываете непокорных свидетелей с большей силой? Что бы вы ни выбрали, вы бросаете кости, чтобы определить исход действия. Как и в любой хорошей RPG, неудача не означает, что ничего не происходит и вам нужно загрузить свое сохранение, а лишь то, что история пошла по другому пути.

Horizon Zero Dawn сочетает в себе апокалиптические времена, роботов и доисторическое оружие. Это дополняется открытым миром, приятной графикой и оптимистичным повествованием. В результате Horizon Zero Dawn выглядит веселой и приятной игрой.

Десятое место — The Outer Worlds

10 лучших ролевых игр десятилетия: от MassEffect2 до Persona5

Игра, которую окрестили «новым Fallout», неожиданно оказывается полностью независимым и интегрированным продуктом. Конечно, новое наследие Vegas от команды Obsidian выскакивает из трещин и царапин, но разработчики культивировали лучшие идеи своих предшественников, добавили несколько новых функций и соединили их, чтобы получить нечто уникальное, невероятно красивое и болезненное одновременно. Знакомый.

В мире outdoor не было огромных бюджетов, технических возможностей или, что самое главное, пустых вагонов. Вместо этого он появился и показал все, что мы любим — густые дилеммы, огромные территории для исследования, детально проработанные персонажи и миры, и живые диалоги, которые никогда не надоедают.

Помимо этого, Outer Worlds является образцовой ролевой игрой. В дополнение ко всем чисто механическим характеристикам жанра, здесь есть свобода выбора и неумолимое ощущение того, что каждое действие игрока оказывает непосредственное влияние как на главного героя, так и на окружающий его мир.

Девятое место — Kingdom Come: Deliverance

10 лучших ролевых игр десятилетия: от MassEffect2 до Persona5

Очень трудно найти игру, которая бы полностью играла в реалистичной среде, свободной от фэнтези или научной фантастики. Что происходит, когда сцена не только «реалистична», но и, конечно, имеет свою историю? До февраля 2018 года для этого достаточно было просто поднять руки. К счастью, оказалось, что Чехия способна на большее, чем клоны GTA для гангстеров.

Kingdom Come: спасение может быть слепо запутанным со случайно активируемыми каналами истории: мы даже посвятилиОтдельная статья.. Все эти рыцари и разбойники, замки и деревни, леса и поля делают Богемию начала XV века настолько яркой, что в ней хочется жить. Но даже жить жизнью главного героя с необычным для русского уха именем не так уж плохо. Warhorse Studios создала реалистичность (считайте, что Индро — это ваш тамагочи!). ) и идеальный баланс между производительностью. В Средние века мы обнаружили, что можно развлекаться и без магии. Сегодня мы бросаем навоз в дом соседа, завтра занимаем форт местного лорда. Завтра мы примем участие в оргии деревенского священника; на следующий день мы будем есть галлюциногенные наркотики и пригласим Сатану вместе с «ведьмами».

Kingdom Come: the Rescue заслуживает места в этом рейтинге благодаря тому, что наглядно доказывает, что простая, нефантастическая страна ничуть не хуже для игры, чем любой другой мир с мечом и колдовством или мрачным металлическим будущим.

Восьмое место — Disco Elysium

10 лучших ролевых игр десятилетия: от MassEffect2 до Persona5

Замечательно, что Disco Elysium приложили к этому усилия. Публика приветствовала эстонский дебют ZA/UM, а критики буквально завалили его наградами. Но возникает вопрос: не слишком ли рано называть ее одной из самых важных ролевых игр десятилетия? И были ли дети просто удачливы, или мы очень широко зашли?

На наш взгляд, нет, не рановато. Да, это всего лишь первый фильм студии. Да, возможно, звезды могли бы сойтись в нужном направлении. Но так ли это важно? Уже ясно, что Disco Elysium стареет, как хорошее вино. Это абсолютно безошибочно. На Za/UM повлияли Planescape: Torment и Shadowrun, но результат получился совершенно нетрадиционным.

Disco Elysium отказывается выходить из головы даже после нескольких месяцев игры. Даже в городе, который вы знаете по открыткам, он кажется странно знакомым, но вы никогда там не были. Это потому, что разработчики создали ролевую игру, где все вращается вокруг персонажей. Они постоянно происходят вокруг трагических, но немного болезненных ситуаций из реальной жизни. Здесь нет сражений, вшитых в шикарный сценарий.

И, конечно же, коллекция стеклянной посуды. Чтобы курить под дождем, нужно покупать сигареты вместе с деньгами.

Если вы являетесь поклонником шутеров от первого или третьего лица, то третья и четвертая часть франшизы подарит вам множество незабываемых эмоций. Она отличается прекрасной графикой, детально проработанным дизайном пустоши, десятками дополнительных локаций, огромным количеством параллельных миссий и всеми необходимыми ролевыми элементами.

Divinity: Original Sin и Divinity: Original Sin 2

Первая и вторая Divinity: the original Sin — это новая RPG, которая работает в духе старой школы. Вы управляете группой героев, а сражения проходят в пошаговом режиме. Игра представляет собой великолепное сочетание элементов. Мокрые враги могут вызвать удар током, или, что еще хуже, вы можете поразить их огнем. Игровой мир живой, интерактивный и хорошо проработанный.

В Dark Souls III вы будете страдать и умирать, и это невозможно обойти. Но каждая победа — это праздник и приносит много эмоций. История темная и загадочная, окружение грустное и мрачное, но для любителей подобных игр это подарок.

Pillars of Eternity и Pillars of Eternity 2: Deadfire

Две части этой замечательной игры были созданы Obsidian Entertainment, в состав которой входит много людей из Black Isle Studios, студии, давшей Fallout 2. Эти игры стоит попробовать. Они являются идейными наследниками Baldur’s Gate, Icewind Dale и Plainscape. Если вам нравятся старые ролевые игры, не пропустите обе части Pillars of Eternity.

Tyranny

Еще одна олдскульная RPG, разработанная Obsidian Entertainment, игра использует механизм Pillars of Eternity и очень похожа по геймплею, но не имеет ничего общего с историей. В игре человек становится исследователем, исполнителем и судьей, поклонником «хороших» решений задач.

В оригинальной Sin 2 представлен большой выбор играбельных, неоплачиваемых персонажей со сложными миссиями и взаимодействиями. Эти миссии можно разыгрывать по-разному, так что у вас есть большой простор для буйства фантазии.

Star Wars Knights of the Old Republic

Все лучшие RPG без BioWare Games of Canada автоматически становятся бесполезными, а авторов таких подборок следует отправлять в ГУЛАГ. В начале 2000-х годов канадские волшебники усовершенствовали тип ролевой игры и, наконец, вывели ее в мейнстрим. Мы любим все их игры вплоть до трилогии Mass Effect, но KotOR навсегда останется в наших сердцах.

Свобода перемещения между планетами, нестандартные персонажи, повсеместная нелинейность, потенциал режиссера. Все они возвышают разум и приводят в экстаз даже самого скептически настроенного ролевика.

Топ-10 лучших ролевых игр десятилетия.

Пятнадцать лет спустя игра стала еще более своевременной и еще более впечатляющей, чем трилогия о капитане Шепарде.

Gothic 2

Немецкая продукция известна во всем мире своим качеством практически во всех отраслях, от технологий до продуктов питания. А вот с электронными играми все не так радужно, и немецкая индустрия может похвастаться только одной игрой — Gothic 2, но главное — это качество, а не количество.

Как и другие культовые игры, Gothic 2 обладала своим особым шармом, который выделял ее среди многочисленных клонов Elder Scrolls. Во-первых, напряженная средневековая атмосфера, на фоне которой постоянно звучит великолепная музыка Кая Розенкраца. Во-вторых, живой мир, в котором каждый персонаж жил своей уникальной повседневной жизнью. И, конечно же, ни одна нелинейная, культовая RPG не может обойтись без него.

Топ-10 лучших ролевых игр десятилетия.

Divinity 2 Original Sin

Эта игра — отличный пример того, как даже такие консервативные виды, как изометрические RPG, можно освежить, чтобы заинтересовать молодых игроков, не нарушая при этом привычных правил RPG.

Здесь вы найдете абсолютно все, что вы любите в ролевых играх. Каждый из них готов поделиться интересными историями и поисками, разнообразными боевыми системами и многим другим.

Топ-10 лучших ролевых игр десятилетия.

И как будто этого недостаточно, разработчики предоставили нам возможность играть в Divinity 2 в кооперативе для четырех игроков одновременно. Конечно, в этом случае ощущение, что вы — герой, избранный Вселенной для спасения мира, не столь однозначно… Однако реальный партнер всегда лучше, чем компьютерная марионетка в команде.

К каждой ситуации можно подойти с фантазией. Если в другой RPG просто невозможно попробовать, казалось бы, разумное решение, то оригинальная Sin 2 может не только простить вас, но и вознаградить за нестандартный подход.

Assassin’s Creed

Топ-10 лучших ролевых игр всех времен на ПК.

Только те, кто никогда не сталкивался с этой игрой, никогда не слышали о Assassin’s Creed. Одна из самых легендарных игровых серий, одиннадцать доз. О нем написаны книги, комиксы и даже снят фильм с Майклом Фассбендером в главной роли в 2016 году.

Каждая из наших частей рассказывает историю нового убийцы из другой эпохи. В части 11 вы уже находитесь в Египте, Франции, Греции, Италии, Лондоне, исследуете Карибы и многие другие места. Независимо от места действия, игра должна предложить вам огромный открытый мир, множество секретов и тайн, паркур, скрытые убийства, исследование и интересные истории.

Особенно с последними двумя дозами Assassin’s Creed Origins, Assassin’s Creed Odyssey, которая посещает Древний Египет и Древнюю Грецию, превратилась в ролевую игру.

Gothic

Топ-10 лучших ролевых игр всех времен на ПК.

Возможно, сейчас мало кто запустит эту игру, и только настоящие старые педики будут вспоминать ее и плакать, но я должен был включить ее в топ. Gothic — это легенда ролевых игр. Первая игра вышла в 2001 году и быстро завоевала сердца миллионов людей, но именно третья часть серии осталась в памяти игроков.

Игра предлагает игрокам огромный, хорошо продуманный мир с огромным количеством подземелий, отличными улучшениями и интересными ролями. Орки, драконы и другие удивительные существа создают настоящую атмосферу фэнтези.

Готика — это игра, в которой люди исчезают на сотни и даже тысячи часов. Если вас не интересует графика, а только геймплей, вы должны попробовать этот проект.

Dark Souls

Топ-10 лучших ролевых игр всех времен на ПК.

Как давно вы зажигаете в игре? Если вы хотите добавить очков на свой каблук, скачайте продолжение DarkSouls прямо сейчас. Проект Souls известен своей сложной и глубокой историей.

Игра предлагает игрокам великолепную локацию с большим разнообразием монстров, продвинутую систему эволюции, красивую графику, мрачную атмосферу и боссов, которые могут убить вас своими кулаками. Несмотря на отсутствие захватывающего сюжета, Dark Souls предлагает совершенно иной вид вознаграждения. Вы не захотите ни на минуту отвлечься от жесткого, напряженного мира пепла.

Эта игра — отличный пример того, как даже такие консервативные виды, как изометрические RPG, можно освежить, чтобы заинтересовать молодых игроков, не нарушая при этом привычных правил RPG.

Игра Diablo 3

Diablo 3

Diablo 3, продолжение франшизы, занимает место в первой пятерке из десяти лучших компьютерных игр. Уже продано более 20 миллионов экземпляров.

Действие всех трех игр и дополнений к ним происходит в фэнтезийном мире Санктуария. Стиль игры — темное фэнтези. Asylum — это битва между силами тьмы и небес. В третьей части к битве присоединяются новые силы Ада и Нефалем — люди с необычной силой, рожденные от союза демонов и ангелов. Последние управляются игроком.

Геймплей такой же, как и в предыдущих играх серии — врагов нужно уничтожать, а предметы собирать. Игроки могут выбрать игру для одного игрока или в командах из четырех нефалемов.

Dragon Age: Inquisition

Dragon Age: Inquisition

Dragon Age: Inquisition — одна из лучших масштабных ролевых игр на компьютере за последние годы. Война между колдунами и храмовниками продолжается, небеса разверзлись, и полчища демонов обрушились на землю. Цель игрока — возродить священное испытание и не дать злу восторжествовать. В то же время мы должны решать множество других задач — участвовать в политических интригах, вести войны и исследовать огромный мир Тедаса.

Dragon Age: Inquisition занимает четвертое место в нашем списке 10 самых увлекательных и приятных ролевых игр.

Bloodborne

Кровь за кровью Заражение

Bloodborne, занимающая 3-е место в десятке лучших ролевых игр, является готовым проектом компании FromSoftware.

Древний город Ярнум, в котором издавна процветали люди, ищущие помощи, охватила эпидемия. Теперь он наполнен ужасающими монстрами. Игроки управляют паломниками, которые приходят в Ярнам за лекарством и превращаются в охотников за злом в результате местных ритуалов. Они исследуют улицы в поисках монстров и зараженных людей. Геймплей Bloodborne стал сложнее — как и в DarkSouls2, игроки неоднократно теряют персонажей, пока не станут достаточно опытными для борьбы с боссами.

Оцените статью
M-Game