Гайд: Советы для новичков в No Man s Sky. No man s sky гайд

Цены у бродячих торговцев в космосе будут сопоставимы ценам на станциях, хотя парой и могут отличаться. Самое главное отличие таких торговцев заключается в том, что они всегда готовы приобрести не только лишь ресурсы, но и ещё какие-нибудь редкие артефакты, которые можно отыскать на самых разных планетах.

Краткое руководство по No Man’s Sky для новичка: цель, планеты, раскачка и фракции

Релиз No Man’s Sky уже не так далек, как Альфа Центавра для нашей цивилизации без сверхсветовых двигателей, а значит, нужно постепенно готовить себя к будущей карьере покорителя космоса! Мы с радостью представляем вам наш гайд для начинающих межзвездных странников.

Главная задача геймера, засевшего за No Man’s Sky — достигнуть центра игровой вселенной, однако рельсов на этом пути разработчики игрокам не приготовили. Вы абсолютно свободны в своем выборе: летите, куда хотите, делайте, что вам вздумается. Причем даже по достижении цели игра не заканчивается — более того, «отец» проекта Шон Мюррей неоднократно намекал, что побывавшие в центре вселенной игроки откроют для себя новые вещи и механики, полезные в грядущих путешествиях.

Так или иначе, в открытом мире No Man’s Sky никто не собирается вести вас за руку и требовать исполнить великую миссию. Хотите быть великим первооткрывателем? Пожалуйста. Мечтаете разбогатеть на торговле редкими ресурсами с далеких планет? Сколько угодно! Даже любители поживиться за чужой счет и спустить кровные на звездный ром и инопланетных красоток не останутся, извините за каламбур, за бортом.

Краткое руководство по No Man’s Sky для новичка: цель, планеты, раскачка и фракции

Планеты

Процедурная генерация позволяет No Man’s Sky создавать практически бесконечное разнообразие планет с уникальной флорой и фауной — потенциальное количество вариантов настолько велико, что вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет похвастаться, что видел в игре все. Вероятность обнаружить, скажем, двух одинаковых животных исчезающе мала; кроме того, разработчики намекали на то, что по мере приближения к центру вселенной миры будут становиться все более удивительными, многообразными и опасными.

Кстати, насчет опасностей — многие планеты окажутся весьма негостеприимными к пришельцу. Экстремально низкие и чересчур высокие температуры, ядовитая или просто непригодная для дыхания атмосфера, отсутствие суши — со всем этим игроку в No Man’s Sky придется столкнуться. Иными словами, на планетах космосим уверенно мутирует в survival.

Открытия

Процесс освоения вселенной занимает очень важное место в No Man’s Sky. Кое-кто предпочтет облазить с лупой каждый сантиметр новооткрытой планеты, а кто-то окинет ее взором победителя, немного полюбуется инопланетным рассветом или закатом, а потом задраит люки и улетит к новым горизонтам.

Краткое руководство по No Man’s Sky для новичка: цель, планеты, раскачка и фракции

Любое светлое пятно на карте NMS — отдельная звездная система с планетами и спутниками, и на каждую из них можно высадиться и изучить. Если игроку посчастливилось первым ступить на девственную землю нового мира, он получает право дать ему имя — то же самое касается и различных видов животных и растений. Информация об открытии доступна для всех игроков: поэтому не сильно удивляйтесь, обнаружив себя на планете, населенной «бессердечными долбозаврами» и поросшей «хренолистом».

Все ваши открытия заносятся в специальный раздел в меню, и они же приносят деньги: за каждую планету, которую вы посетили, и каждое существо, с которым столкнулись, вы получаете некоторую сумму во внутриигровой валюте (Units).

Прежде, чем спуститься на планету, вы сможете просканировать ее и получить приблизительную информацию о том, что на ней находится. Спустившись к поверхности (надо заметить, что в No Man’s Sky вы действительно входите в атмосферу и снижаетесь, а не любуетесь экраном загрузки), можно повторить процедуру сканирования в поисках интересных мест. Этими интересными местами может оказаться почти все, что угодно: древние руины, торговые станции, залежи полезных ископаемых или специальный маяк (Beacon). Маяки в игре служат своего рода точками сохранения, они же подгружают информацию о ваших путешествиях в общую базу, Атлас (Atlas), а в обмен выдают юниты.

Очень важно всегда оставлять несколько основных ресурсов, таких как Углерод, Цинк и Титан на случай, если Ваш Мультитул или Защита от вредных факторов закончится. Также, важно сохранить одно место инвентаря свободным, вдруг инопланетянин предложит элемент.

• Совет второй: «Торговля с бродячими торговцами»

Заниматься обменом можно будет не только на каких-нибудь специальных, уникальных станциях, но и ещё в открытом космосе, потому что время от времени вам совершенно точно на пути будут встречаться торговые корабли. Как правило, такие судна мирно пролетают мимо вас, не проявляют никакой активности и просто занимаются своими делами. Тем не менее, с ними абсолютно так же можно будет торговать.

Цены у бродячих торговцев в космосе будут сопоставимы ценам на станциях, хотя парой и могут отличаться. Самое главное отличие таких торговцев заключается в том, что они всегда готовы приобрести не только лишь ресурсы, но и ещё какие-нибудь редкие артефакты, которые можно отыскать на самых разных планетах.

• Совет третий: «Спринт»

Некоторым может показаться, что это довольно-таки очевидный совет, однако учитывая то, что в No Man’s Sky ничего толкового по этому поводу не сказано, упоминание «спринт» тут – это полезный совет. Для того чтобы ваш герой мог быстрее двигаться, необходимо будет нажать на кнопочку ближнего боя, после чего зажать кнопку, которая отвечает за джет-пак. В итоге, персонаж перейдёт с бега уже на тот самый спринт, после чего сделает довольно резкий рывок на большое расстояние.

Экономика в No Man’s Sky построена таким образом, что каждый следующий космический корабль будет стоить намного больше даже всех предыдущих. В самом начале игры, когда денег и ресурсов не так уж и много, лучше не делать никаких покупок, потому что в игре есть возможность отыскать новый корабль, при этом обойтись самыми минимальными вложениями.

Причём это правда. Вместо того чтобы тратить уйму денег на покупку какой-нибудь космической посудины, проще всего будет просто поймать сигнал на одном из каких-нибудь небесных тел, после чего отыскать по этому сигналу разбившийся космический корабль. Разумеется, что далеко не каждый сигнал будет вести именно к судну, но и шанс найти новый корабль далеко не самый маленький.

И вот как только вам удастся отыскать новое судно, необходимо будет провести небольшой ремонт. Осуществляется этот ремонт абсолютно так же, как и в случае с вашим самым первым кораблём, который вы получили в самом начале игры. К тому же, обойдётся ремонт тоже не слишком дорого. В любом случае, это намного дешевле того, если бы вы покупали космический корабль на какой-нибудь станции, так что потраченное время на поиски – определённо стоят того.

• Совет пятый: «Следите за количеством своих ресурсов»

Старайтесь всегда держать себя в курсе и знать то, какое количество того или иного ресурса у вас есть в наличие. Зачем? В определённый момент какой-нибудь ресурс может быть нужен в особо большом количестве. В общем, старайтесь, например, не забивать свой трюм полностью одним титанитом. Держите ресурсы в каком-нибудь определённом количестве, чтобы всегда было много полезных материалов.

Самый лучший друг космического исследователя в No Man’s Sky – это мульти-инструмент (он же «Multi-tool»). При помощи мульти-инструмента можно будет заниматься сбором ресурсов, сканированием местности. При помощи него можно даже защищаться и убивать других. Именно поэтому никогда не скупитесь и всегда старайтесь прокачивать своё уникальное и невероятно полезное устройство.

В первую очередь постарайтесь увеличить количество слотов в своём мульти-инструменте. Почему именно это? Слоты в первую очередь определяют то, сколько функций можно будет «нацепить» на свой универсальный девайс. В самом начале будет свободно три слота, причём 3 из которых будут заняты: 1 – лазером для сбора ресурсов; 2 – анализирующим устройством; 3 – сканером.

Отличной идеей будет, например, накопить побольше денег и как можно быстрее прикупить какой-нибудь мульти-инструмент с большим количество слотов. Причём отыскать такое устройство можно будет у любого торговца на любой космической станции.

Это же касается и ваших показателей здоровья, защиты от факторов окружающей среды, температуры и прочего. Всегда следите за наличием материалов первостепенной важности в своем инвентаре, чтобы не попадать в неприятности вдалеке от корабля, базы и иных мест восполнения запасов здоровья и защиты.

Не забывайте торговать с бродячими торговцами:

Произвести обмен можно не только на специальных станциях, но и в открытом космосе, ведь периодически в поле зрения попадают корабли торговцев. Обычно они мирно летят по своим делам и не проявляют активности, однако с ними тоже можно поторговать.

Гайд для новичков в No Man's Sky

Их цены сопоставимы с ценами станций, но могут немного различаться. Они готовы приобрести не только ресурсы, но и редкие артефакты, найденные на планетах.

Пользуйтесь спринтом:

На первый взгляд кажется, что это и так очевидно, однако в самой игре нет толкового упоминания этой возможности. Чтобы персонаж мог передвигаться быстрее, нужно нажать кнопку ближнего боя, а затем зажать кнопку использования джет-пака и тогда он перейдет с бега на спринт, после чего сделает резкий рывок на довольно большое расстояние.

Экономика игры устроена таким образом, что каждый следующий звездолет стоит гораздо больше всех предыдущих.

В начале игры, когда ресурсов и денег в запасе не так уж и много, стоит избежать таких дорогостоящих покупок, ведь в игре есть возможность получить корабль с минимальными вложениями, отыскав его на одной из планет. Да-да, вместо того, чтобы тратить деньги на покупку, проще просто поймать сигнал на одном из небесных тел, а затем по нему отыскать разбившийся корабль. Разумеется, далеко не всегда сигнал будет вести именно к нему, но шанс не совсем маленький.

Отыскав один из них, нужно провести ремонт. Делается он также, как и в случае с самым первым кораблем, который вы получите на раннем этапе игры. Это стоит недорого, и потому это с лихвой отбивает время, потраченное на поиски.

Следите за количеством ресурсов:

Всегда старайтесь быть в курсе примерных запасов ресурсов, так как периодически любой из них может потребоваться в большом количестве. Например, имея много титана, стоит обратить внимание на другие редкие металлы, чтобы не вышло так, что весь трюм забит одним только титаном.

Гайд для новичков в No Man's Sky

Возможно мы слегка перегрузили вас информацией, но это не так. No Man’s Sky хоть и большая игра, но основных элементов у нее не так много: разведка, сбор, крафт, торговля, битвы и поиск центра галактики.

Найти путь на Станцию Атлас

Чтобы отыскать путь на Станцию Атлас вам должно повезти. Внутри вы найдете огромные хранилища богатств и древних знаний.

Делаем по чертежу ключ-карту Атлас-пасс, на космической станции открываем специальную дверь, находим координаты к Атлас станции.

В дополнение ко всему, вы найдете Варп-ячейки, изучите языки, а также получите ценные Камни Атласа. Находясь на этих станциях вы можете получить доступ к Космическим Аномалиям. Данные аномалии встречаются во время прыжков в систему с местонахождением Станции Атлас, при помощи них можно получить Чертежи Атлас-Пасс. Эти карты доступа не только показывают путь до станции, но и открывают закрытые складские помещения на космических станциях (обычно там находятся боксы в которых валяются разные Ништяки (полезности)), а также карта на которой показан путь до Станции Атлас.

Поговорить со всеми

Станции и другие сооружения которые вы посещали заселены расами разных форм жизни. Поговорите с ними, даже если вы не понимаете ни слова о чем они говорят, суть разговора вы всегда сможете уловить. Выполняя небольшие поручения поселенцев, в награду вы будете получать полезные вещи.

Языки как и в жизни являются ключом к лучшим переговорам, в данном случае с представителями рас других планет. По мере изучения и посещения станций старайтесь побольше говорить с незнакомцами, вы получите от них ценные знания для открытия новых языков.

Находим торговцев, пришельцев выманиваем у них информацию о языках. Знания о языках разбросаны по планетам ищите лучше.

Сбор Языков осуществляется также, как и сбор Камней Знаний, которые можно найти на каждой из планет.

Узнавайте, где спрятан бесплатный лут

На каждой второй станции находятся герметически закрытые помещения, требующие Атлас-Пасс для входа. Внутри находятся карта, которая поможет найти чрезвычайно ценную станцию Атлас также, как и другие полезные станции. На производственных станциях и аванпостах всегда можно чем-то поживиться, будь то — чертежи трансмиссий или другие полезные штуки. Также на них можно улучшить отношение к враждебным фракциям.

Чертежей много не бывает, их бывает слишком много. В отличии от большинства ресурсов, для складирования которых нужно постоянно прокачивать Экзокостюм, они не занимают место. Вы можете брать их сколько угодно, ведь никогда не знаешь, насколько чертежи окажутся полезными.

Последнее, что осталось сделать — заправить топливный бак. Для этого понадобится плутоний и тамий-9. Сканер поможет их отыскать, после чего останется сбегать за ними. Но можно отказать себе в этом удовольствии и просто купить все это на станции.

Расширение зоны строительства базы

Многие игроки замечали, что вокруг компьютера базы существует невидимая зона строительства, по достижению границы которой уже невозможно возводить обычные строения. Эту границу можно расширить, если стоять непосредственно в зоне строительства, но располагать предмет для постройки вне этой самой зоны строительства. Например, стены, или любой другой похожий объект.

После чего вы сможете заметить, что ваша зона строительства расширилась ровно до построенного вами объекта. Эту процедуру можно проводить несколько раз, пока вы не достигните желаемого результата.

Это может быть очень полезным, когда вы захотите, например, запитать свою базу электричеством, и вам потребуется протянуть линию от электромагнитного поля.

Ландшафтный манипулятор

Если вас застала буря (что довольно часто бывает в игре), и в наличии с собой нет ресурсов для того, чтобы пополнить защиту от вредных факторов – можно банально зарыться под землю с помощью ландшафтного манипулятора и переждать эту самую бурю. В такой самодельной пещере у вас не будет уменьшаться защита от вредных факторов.

То же самое касается и боевых действий – удачно построенный из земли столб может стать для вас отличной защитой от шагающих стражей и сведет их опасность на ноль.

Закупайтесь на станциях

Если вам необходимы металлическая обшивка, то скупайте её на космических станциях. Облететь с помощью телепорта несколько космических станций и затариться металлической обшивкой, которая требуется в огромном количестве для постройки заводов, будет намного быстрее, чем самостоятельно крафтить ферритную пыль из ржавчины, чтобы затем делать металлическую обшивку. И это тем более быстрее, чем добывать эту самую ферритную пыль при помощи расщепителя.

То же самое касается трития и дигидрогена – гораздо быстрее купить несколько тысяч этого материала, чем стрелять в астероиды. Так что, если увидите их в продаже – не задумываясь покупайте.

У торговцев, которые прилетают на космические станции, можно найти достаточно редкие материалы. Например, такие, как пугний, хроматический металл, дигидрогенный гель, золото, серебро – их тоже гораздо проще и быстрее скупить, чем добыть самостоятельно.

Кстати, насчет опасностей — многие планеты окажутся весьма негостеприимными к пришельцу. Экстремально низкие и чересчур высокие температуры, ядовитая или просто непригодная для дыхания атмосфера, отсутствие суши — со всем этим игроку в No Man’s Sky придется столкнуться. Иными словами, на планетах космосим уверенно мутирует в survival.

Как получить бесплатный корабль?

При должном внимании и сноровке получить новый корабль можно вообще без денежных вложений. Ну или почти без вложений.

Как получить бесплатный корабль

С помощью взломанного сканера сигналов на поверхности планеты можно обнаружить сигнал потерпевшего крушение корабля. Шанс обнаружить его не очень высок, но он все же не нулевой.

Добравшись до места крушения, вы сможете отремонтировать звездолет. Для этого придется потратить некоторое количество ресурсов. Тут все аналогично, как и в случае с починкой своего первого корабля, вам потребуется херидий, железо, цинк и плутоний, чтобы покинуть планету. Затем нужно будет создать гипер-двигатель и заправить его с помощью варп-ячейки.

Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя менять корабль, если у вас нет рецептов для создания варп-ячеек и антиматерии.

Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя менять корабль, если у вас нет рецептов для создания варп-ячеек и антиматерии, иначе вы сами загоните себя в ловушку и застрянете в системе без возможности покинуть ее до тех пор, пока вам не подвернется торговец, имеющий эти предметы!

Дарим 5000 рублей на карту или на аккаунт в Steam, EGS, PS Store и Xbox! Переходи в наш телеграм-канал, чтобы узнать подробней →

Оцените статью
M-Game