Лучшие игры на PSP. Лучшие игры на psp

Но не такие проблемы, как у PSP Go, которая тоже отличилась от сородичей, ведь у неё собственный проприетарный разъём для передачи данных. Для него найти провод будет ещё сложнее.

Лучшие игры для PSP

Портативная игровая приставка PlayStation Portable внесла весомый вклад в развитие индустрии и рынка переносных приставок. Не буду скрывать, для меня лично она стала самой любимой из себе подобных (обойдя и технику Nintendo и собственную наследницу Vita) и именно с ней связаны самые теплые воспоминания юности. А подарила ее мне будущая супруга на день рождения в 2006 году. Собственно, та самая, первая модель до сих пор прекрасно работает (хотя беда с батарейками и извечный поиск недолговечных китайских аккумуляторов это то, с чем сталкиваются все обладатели столь пожилых PSP) и, что немаловажно, великолепно выглядит.

Но самое главное игры. И хитами PlayStation Portable обделена не была, в отличие, и это большое упущение Sony, от ее идейной наследницы, Vita.

Итак, назову лучшие. Конечно, все субъективно, но, изучив топы в сети, прихожу к выводу, что большинство любимых мною игр любимы и другими игрокам.

1) Crisis Core: Final Fantasy VII

Признаюсь, что приобрел ее аж два раза. Сначала японскую версию (проходил ее с переводом с GameFAQs), а затем, когда вышла англоязычная, уже на 100% с прохождением всех побочных заданий. Многие ругают примитивный геймплей, сетуют на однообразие. Я не стану.

Это действительно замечательная игра, с чудесной музыкой, великолепной атмосферой, отлично проработанными персонажами, тем самым надрывом. Один из самых важных эксклюзивов для PSP, который, к слову, ни разу не был переиздан и не подвергся перезапуску в HD-варианте. Актуальна и сегодня.

Одной из лучших серий для PSP, конечно же, была God of War. Chains of Olympus и Ghost of Sparta ощущаются и играются действительно, как полноценные серьёзные проекты.

MotorStorm: Arctic Edge

Лучшие игры на PSP

MotorStorm: Arctic Edge можно назвать одной из самой привлекательных игр жанра racing для PSP. Идея исключительно зимнего сетинга целиком и полностью оправдала себя. В виртуальном гараже – квадроциклы, снегоходы, байки и даже грузовики. А ездить предлагают по замерзшим трассам. Конечно, предугадать поведение четырех- или двухколесного друга на льду иногда нелегко, но общая сложность игры прекрасно сбалансирована. Поэтому ошибки в вождении, неожиданные препятствия или изгибы трека не так уж часто приводят к рестарту. Графика, несмотря на определенную цветовую лаконичность зимних пейзажей, хорошая. Так что на MotorStorm: Arctic Edge легко навешивается бирка must have!

Ratchet and Clank and Jax and Daxter

Два звездных дуэта, которые давным-давно стали родными для поклонников Sony. Проектов с участием неразлучных парочек Джека с Декстером и Ретчета с Кланком много, причем на любой вкус: Daxter, Secret Agent Clank, Jak and Daxter: The Lost Frontier, Ratchet & Clank: Size Matters… И их популярность вполне заслуженна, потому что в жанре платформеров эти игры – одни из лучших.

Лучшие игры на PSP

Неистовый спартанец Кратос, перебравшись с большой PlayStation на портативную, не растерял своих достоинств. Уверен, найдутся и те, кто обязательно встанет в очередь, чтобы покритиковать ее. Однако рекордные продажи и отличные оценки God of War: Chains of Olympus о чем-то свидетельствуют.

Высокотехнологичный – по меркам относительно скромной портативной консоли – мифический боевик о популярном антигерое всех времен и народов непременно доставит немалое удовольствие всем поклонникам жанра action. Разочаровывает разве что исключительная быстротечность игры. Виртуальное путешествие по Олимпу от силы займет каких-то жалких восемь часов.

Первым делом экран вызовет отторжение. В детстве трава казалась зеленее, а графоний графонистее. Сейчас мы уже избалованы экранами с плотностью 300+ ppi в любом смартфоне, поэтому на дисплей PSP первое время смотреть больновато. Актуально это до тех пор, пока вас не завлечёт геймплей, а произойдёт это быстро.

#24. Virtua Tennis: World Tour

Virtua Tennis: World Tour

  • Release Data: Sumo Digital/Sega, 2005
  • Genre: Sports » Individual » Tennis

This excellent tennis game features five different modes as well as a multiplayer option.

The main mode is “World Tour”, where you create a male and female tennis player and try to become the world champion.

There are even fun tennis-themed minigames that are perfect for bite-sized enjoyment.

#23. Patapon

Patapon

  • Release Data: SCE Japan Studio/SCEA, 2008
  • Genre: Action » Rhythm » Music

Patapon is a great game with a wonderful art style, beautiful colors, and catchy music.

In your position as a god, you control the Patapon by banging your drums.

Defeating enemies and reaching the end point gets you that much closer to reclaiming your homeland from the evil Zigoton Empire.

На PSP вышла наверное лучшая после Kingdom Hearts II часть сериала. Она не ощущалась портативной, по духу была самой настоящей большой консольной Action RPG от Square Enix.

NFS Carbon: own the City

NFS Carbon: own the City

Игра в жанре гонки, младший брат первой части вышедшей на консоли PS2. Как и в первой части серии NFS игрок гоняется на крутых автомобилях по ночному городу против соперников на таких же крутых тачках. Разнообразный автопарк от mitsubishi lancer до lamborghini (более 50 автомобилей), возможность улучшать и кастомизировать их карбоновыми запчастями. Разнообразие миссий и карт, при этом необходимо не только соревноваться с другими гонщиками, но и захватывать территорию.

Слабой стороной игры можно назвать однообразность геймплея.

Warhammer 40000: Squad Command

Warhammer 40000: Squad Command

Эта стратегия не зря находится в рейтинге самых лучших игр. Достойное приложение для портативной консоли основанное на мире Warhammer 40000. Подойдет любителям пошаговых стратегий, а также антуража научной фантастики и технофентези. Игроку необходимо снарядить команду, подобрать каждому оружие, продумать тактику боя на несколько шагов вперед. Сложность миссий будет увеличиваться по мере прохождения миссий. Всего их 13. Есть возможность сразиться с другими владельцами Playstation Portable.

Небольшой минус, скорее подойдет фанатам вселенной Warhammer.

Final Fantasy для PSP — это обновленная версия классической игры 1987 года, которая дает детям вкус самой типичной ролевой игры, с которой все началось. Дети получат контроль над четырьмя юными путешественниками, которых они назовут, и назначат им класс (т.е. воин, вор, красный маг или боец).

Best Racing: Burnout Legends

Burnout Legends для PSP является доказательством того, что гоночные игры не должны быть скучными, а, напротив, дают захватывающий опыт, которым могут наслаждаться как дети, так и взрослые. Вы не просто участвуете в гонках в Burnout Legends, но вы вознаграждены за то, что уклоняетесь от пробок, выполняете уклончивые маневры и разбиваете своих противников.

Burnout Legends с потрясающей графикой для PSP — это быстро развивающаяся захватывающая захватывающая поездка, которая приносит очки игрокам, врезавшимся в других водителей, в то время как камера с разбивкой показывает в замедленном темпе их падение в действии. Игра включает в себя серию из девяти различных режимов, включая World Tour, который разделен на типы автомобилей, простой режим Race, Time Attack и даже режим Road Rage, где игроки стремятся уничтожить как можно больше гонщиков. Burnout Legends включает в себя 95 различных автомобилей для разблокировки, включая компактные, мускулистые, купе, спортивные, а также специальные и тяжелые классы, которые меняют игровой процесс и стиль.

Лучшая игра в стиле ретро: музейная коллекция Namco

С 17 различными классическими играми в их оригинальной форме и четырьмя играми-перегруппировками, Namco Museum Battle Collection дает детям представление об истории видеоигр с набором незабываемых аркадных классических игр. Для детей, которые интересуются играми в стиле ретро, ​​эта игра для PSP предлагает идеальное сочетание аркадных хитов старой школы с модернизированными версиями, а также дополнительные бонусы.

Коллекция Namco Museum Battle включает в себя оригинальные аркадные игры, такие как Pac-Man, Rally-X, Galaga, Dig Dug, Xevious, Mappy, The Tower of Druaga, Grobda и многие другие. Игры в игре поставляются с четырьмя модернизированными аранжировками, а также обновленной 3D-графикой и игровым процессом с римейками Pac-Man, Dig Dug, Galaga и New Rally-X, включая новые уровни, врагов и другие функции, которые заставляют каждого из них чувствовать как целая новая игра. Есть даже беспроводная многопользовательская функция по Wi-Fi, которая позволяет детям и родителям играть на своих PSP, чтобы увидеть, кто настоящий мастер видеоигр.

Да, бесплатно, потому что единственно верный путь сейчас — прошивать консоль и пиратить со спокойной совестью. Почему со спокойной? Магазин PlayStation Store для PSP мёртв, а все дисковые версии игр уже на руках у пользователей. Соотвественно, поддержать разработчиков монетой невозможно.

Неудобства в 2020 году

PSP уже можно назвать чуть ли ни ретро-девайсом, что, разумеется, накладывает свои сложности при использовании в наше время.

Экран

Первым делом экран вызовет отторжение. В детстве трава казалась зеленее, а графоний графонистее. Сейчас мы уже избалованы экранами с плотностью 300+ ppi в любом смартфоне, поэтому на дисплей PSP первое время смотреть больновато. Актуально это до тех пор, пока вас не завлечёт геймплей, а произойдёт это быстро.

На удивление, размер дисплея у всех классических PSP совершенно не кажется маленьким. Не смотря на не самую большую по современным меркам диагональ, элементы управления, расположенные за пределами экрана, а не непосредственно на нём, делают своё дело.

Карта памяти

Sony не была бы Sony, если бы не использовала собственный стандарт карт памяти. Во всех PSP, кроме Go, используются Memory Stick Pro Duo, которые новыми достать невозможно. Если Вам не повезёт приобрести PSP с достаточно ёмкой карточкой в комплекте, то придётся потом искать отдельное объявление. Рекомендую присматриваться к предложениям с карточками хотя бы от 4 ГБ.

В PSP Go используется тоже свой стандарт, но уже другой — Memory Stick Micro M2. Эти карточки раза в два меньше размером, чем Pro Duo. На их счёт можете вообще не париться — повторюсь, встроенных в Go шестнадцати гигабайт памяти более чем достаточно.

USB

Для передачи данных в PSP используется даже не microUSB, а miniUSB. Помните такой? Если продавец не предоставит провод в комплекте, то могут быть проблемы.

Но не такие проблемы, как у PSP Go, которая тоже отличилась от сородичей, ведь у неё собственный проприетарный разъём для передачи данных. Для него найти провод будет ещё сложнее.

Итог

Вот, пожалуй, и всё, о чём я хотел рассказать. На самом деле, даже не ожидал, что получится так много, но PSP действительно этого заслуживает. Одни из лучших моментов в моей жизни, связанных с видеоиграми, я пережил благодаря именно этой консоли.

Многие. наверное, могут задаться вопросом — зачем вообще покупать PSP в 2020 году? Да потому что кайф! За все эти годы, что она не выпускается, у неё не стали хуже игры и их не стало меньше. Великая консоль не имеет прошедшего времени. Быть может, у вас есть потребность в портативном гейминге, а игры на смартфонах уже стоят поперёк горла? PSP с лёгкостью решит вашу проблему.

Полторы тысячи рублей совершенно точно стоят того, чтобы вновь пережить моменты с лучшими играми, в которые уже довелось поиграть, а также попробовать множество других, до которых вы так и не добрались в своё время.

Остаётся только надеяться, что, посмотрев на успех Nintendo, Sony вновь когда-нибудь подарит нам крутую портативную консоль уровня PSP. Когда-то ею должна была стать PS Vita, и у неё были все для этого шансы, но покупатели тогда решили сделать ставку на смартфоны. Время всё расставило по своим местам, но «Виту» уже не вернуть.

Оцените статью
M-Game