Ничто не истинно, всё дозволено — все части игр серии Assassin’s Creed по порядку. Assassin s creed все части по порядку

О дальнейшей судьбе героя можно было узнать из мобильного спин-оффа и флэшбеков в последующих играх. После смерти Аль-Муалима Альтаир возглавил орден, и тот вскоре вновь ушёл в тень. Для внешнего мира орден исчез, но на деле продолжил борьбу за идеалы свободы. Так, Альтаир лично отправился в Монголию и помог местным ассасинам убить Чингисхана.

Ничто не истинно, всё дозволено — все части игр серии Assassin’s Creed по порядку

Assassins Creed игры серии по порядку

Игровые серии

Assassin’s Creed открыла новую главу в жанре action-adventure. Первая часть вышла в 2008 году и тут же заинтересовала игроков своим своеобразным сеттингом, основанным на миксе истории и фантастики, причудливо переплетающихся между собой. В этом альтернативном мире древняя война между ассасинами и тамплиерами идет столетиями, а корни этого конфликта уходят к началу человеческого рода.

Именно благодаря этой серии Ubisoft раскрыла свой талант к переносу исторических мест и памятников во впечатляюще детализированные цифровые миры. Сейчас мы можем говорить, что не все части саги об ассасинах были одинаково успешными, однако каждая из них привносила во франшизу что-то новое. Ниже мы постараемся рассказать вам вкратце об истории серии Assassin’s Creed. Стоит упомянуть, что в этом списке не будут фигурировать игры для мобильных платформ и Nintendo DS.

Assassin’s Creed

Assassins Creed игры серии

Первая часть была глотком свежего воздуха, она связала вместе жанр action-adventure, паркур и элементы стелса. В игре присутствовала простая, но красочная боевая система из ударов, блоков и контратак. Выполнив задачу, игрок мог слиться с толпой и скрыться из поля зрения стражи. Все это было приправлено эффектными устранениями из стелса и кат-сценами после убийства важной цели, призванными сделать ее особенной для игрока и раскрыть кусочек истории. Паркур создавал множество новых способов добраться до противника или найти пути отступления. Орлиное зрение выступало в роли своеобразной детективной механики, позволяя выслеживать цели и замечать полезные места и предметы. Сюжет был довольно однообразным, но свою задачу выполнил.

Сообщество игроков положительно приняло игру и принялось ждать продолжения.

В 1868 году Лондон сотрясала индустриальная революция. Людей со всего света привлекало стремительное развитие Британской империи, но от этого страдали простые трудяги — рабочие заводов, на плечи которых и лег основной груз ответственности за возрастающие нагрузки на производство.

Assassin`s Creed

Кредо Убийц 1

Дата выхода: 16 ноября 2007 года

Платформы: PC, PS3, Xbox 360

Самая первая часть знаменитой серии отправляла нас в эпоху Третьего Крестового Похода, в котором христианский мир столкнулся с приверженцами мусульманской религии. Вы действуете в роли наемника, устраняющего людей, держащих власть в Святой Земле, но использующей его в собственных корыстных целях. Альтаиру (главному герою игры) необходимо защитить не только жителей города, но и весь мир от разрушительных действий кучки самовлюбленных чиновников, считающих себя святыми.

Системные требования Assassin`s Creed:

  • Windows XP / Vista;
  • Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц или AMD Athlon 64 X2 4400+;
  • 3+ Гб оперативной памяти;
  • 512-мегабайтная видеокарта с поддержкой DirectX 10 или DirectX 9.0 и Shader Model 3.0, поддерживаются серии ATI RADEON X1300-1950 / HD 2000 / 3000, NVIDIA GeForce 6600-6800 / 7 / 8 / 9;
  • Звуковая карта с поддержкой DirectX 9.0 или 10.0;
  • 12 Гб на жестком диске.

Далее у нас были несколько релизов на мобильных платформах, но мы их опустим.

Assassin`s Creed 2

Кредо Убийц 2

Дата выхода: 17 ноября 2009 года

Платформы: PC, PS3, Xbox 360

1476 год, Италия. Эсцио Аудиторе является потомком дворянской фамилии, который оказывается в центре интриг, сосредоточенных между самыми влиятельными семьями. Их представители борются за власть стране и во всем мире, преследуя свои цели. Как обычно, вы — доблестный убийца, которому потребуется устранить ряд лиц, творящих неугодные дела, вредящие народу.

В сравнении с предыдущей частью сиквел Assassin`s Creed 2 получил существенное улучшение визуала и доступных механик, совершив революцию в сфере компьютерных игр начала 2000-х.

Системные требования Assassin`s Creed 2:

  • Операционная система: Windows XP/Vista/7
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E6700 2.6 Ггц или AMD Athlon 64 X2 6000+
  • Память: 2Гб (1,5 Гб для XP)
  • Видео: GeForce 8800 GT или ATI Radeon HD 4700
  • Свободное место на HDD: 8Гб

От родителей-ассасинов рождается Альтаир ибн Ла-Ахад. С самого детства его обучают мастерству убивать. Позже он становится свидетелем того, как сарацины, в отместку за убийство дворянина, казнят его отца.

Assassin’s Creed: Brotherhood / Братство крови

игры ассасин крид все части

Дата выхода: 18 марта 2011

Рим – древнейший итальянский город, средоточие пороков и развращенности. Для победы над беспредельной властью тиранов необходимо не только привлечь все свои силы, но и завоевать доверие людей. Эцио становится во главе Братства: только вместе ассасины способны одолеть противника и спасти свой орден от полного уничтожения.

Assassin’s Creed: Revelations / Откровения

ассасин крид список игр

Дата выхода: 1 декабря 2011

Эцио Аудиторе одержал победу над всеми противниками, и что же его ждет теперь? Он вынужден бросить все, в поисках правдивых ответов на все оставшиеся вопросы. Эцио идет по стопам великого Альтаира, и ему удается сделать фантастические открытия. Этот путь приводит его в Константинополь, в котором назревают большие смуты, вызванные нарастающей властью тамплиеров.

Каждая последующая игра чем-то да отличалась от предыдущих, но всерьёз отойти от проверенной модели Ubisoft не решалась — «пиратская» часть стала исключением. Разработчики выдавали первоклассные игровые блокбастеры, но редко пытались всерьёз удивить.

1 век до нашей эры — Assassin’s Creed: Origins

Родился Байек из Сивы, главный герой Assassin’s Creed: Origins.

Члены Ордена Древних похищают и убивают Хему, сына Байека, в попытке узнать больше о хранилище Ису, расположенном в Сиве, Египет. Байек решает отомстить, и это запускает события игры.

Байек и его жена Ая становятся союзниками Клеопатры и помогают ей вернуть контроль над своим братом Птолемеем XIII (которому помогает Орден).

Клеопатра дарит Айе Скрытый клинок, которым её предок Дарий убил Ксеркса I.

Айя и Байек начинают уничтожать членов Ордена. Клеопатра предаёт их, чтобы вступить в союз с членом Ордена Древних Гаем Юлием Цезарем и стать правителем Египта.

Байек и Айя осознают свою ошибку и решают основать «Скрытых», братство, призванное противостоять Ордену и защищать свободную волю простых людей. Это именно то, известное нам сейчас братство ассасинов.

15 марта: Айя и некоторые из «Скрытых»: Марк Юний Брут и Гай Кассий Лонгин убивают Юлия Цезаря.

12 августа: Айя, теперь называющая себя Амунет, убеждает Клеопатру покончить с собой. Потом появляется легенда о том, что Амунет убивает Клеопатру при помощи змеи.

1 век нашей эры

Иоанн Креститель использует Посох Эдема, чтобы убедить или заставить людей следовать за ним. После того как Святой Пётр использует Посох Эдема, чтобы стать первым Папой, этот артефакт становится ключевым для христианства.

Иисус Христос распят Орденом Древних, но возвращается к жизни, используя целительные силы Эдемской Плащаницы.

5 век, 434

Аттила становится лидером Гуннской Империи, используя Меч Эдема.

9 век нашей эры — Assassin’s Creed Valhalla

Эйвор (Варинсдоттир или Варинссон) рождается в Ригьяфилке, Норвегия.

Эйвор становится свидетелем смерти своего отца, Варина. Эйвор решает отомстить и, в результате, присоединяется к Клану Ворона.

После встречи с членами Скрытых, Басимом ибн Исхаком, Эйвор получает Скрытый Клинок. Басим советует Эйвору и Сигурду вместе с кланом переехать из Норвегии в Англию.

Заручившись поддержкой Сынов Рагнара, Эйвор участвует в войне между Орденом Древних и Скрытыми, и помогает уничтожить Орден в Англии.

Эйвор успешно уничтожает Орден Древних с помощью информатора по имени «Бедный соратник Христа». На самом деле это король Уэссекса, Альфред Великий, а также великий мэгестер (это не ошибка) Ордена Древних. Он считал, что Орден оскверняет христианство, и стремился создать новый порядок, который в итоге стал Орденом Тамплиеров.

Неизвестные даты

Эйвор и Сигурд едут в Норвегию. Там они обнаруживают механическое устройство, которое позволяет им войти в симуляцию того, что они считают Валгаллой. Когда они выходят, на них нападает Басим, который оказывается реинкарнацией бога Локи. Он хочет отомстить Сигурду и Эйвору, которые, на самом деле, являются реинкарнациями Тира (не Тора) и Одина.

Сигурд и Эйвор побеждают Басима и заключают его в тюрьму в симуляторе Валгаллы.

Эйвор покидает Норвегию и направляется в Винланд, где она (он) умирает в неизвестном нам году.

11 век, 1090

Под руководством Хасан ибн Саббаха «Скрытые» были преобразованы в Братство Ассасинов.

Армия крестоносцев захватывает Иерусалим, знаменуя конец Первого Крестового Похода.

Эцио отправляется в Масиаф, чтобы найти секретную библиотеку Альтаира. В ней он не находит никаких книг, только тело Альтаира и устройство Ису, что хранит воспоминания.

Тамплиеры

Вселенная Assassin’s Creed 12

Извечные противники ассасинов. Их орден также был основан задолго до того, как первые упоминания о нём появились на страницах летописей. Их цель примерно та же, что и у ассасинов, — процветание человечества, но вот способ её достижения кардинально иной. Тамплиеры уверены, что большинство людей слабы и не способны распорядиться свободой, и, чтобы не допустить хаоса и анархии, человечество надо держать под строгим контролем. Многие великие династии и правители прошлого приходили к власти благодаря помощи тамплиеров. А чтобы укрепить своё могущество, они разыскивают артефакты и знания цивилизации Предтеч.

Внимание, ниже есть спойлеры к старым играм!

На протяжении большей части истории противостояние ассасинов и тамплиеров шло незаметно для простых людей. Оба ордена держались в тени, не афишируя своего существования и амбиций. Поэтому страницы ранней истории орденов окутаны тайной.

Период же, когда ассасины и тамплиеры заявили о себе и действовали более-менее открыто, был непродолжительным. Произошло это в эпоху Крестовых походов — оба ордена, не таясь, участвовали в борьбе на Ближнем Востоке. Впрочем, ассасинов и тамплиеров интересовала не только власть. Оба ордена стремились завладеть Частицей Эдема, хранившейся в Храме Соломона.

Вселенная Assassin’s Creed 2

Артефакты Предтеч наделяют своих владельцев невероятными силами

Ярчайшим героем той эпохи был ассасин Альтаир ибн Ла-Ахад. В молодости он отличался безрассудностью и самоуверенностью, что стоило одному из его товарищей жизни, а ему самому — репутации. Но впоследствии Альтаир восстановил своё положение в ордене, искусно устраняя тамплиеров и их союзников. Одной из жертв Альтаира стал верховный магистр ордена тамплиеров — Робер де Сабле.

Но главным врагом ордена оказался не храмовник, а… глава самих ассасинов, Аль-Муалим. Он отверг учение ордена и решил использовать силу Частицы Эдема для порабощения ассасинов. Альтаиру пришлось бросить вызов собственному наставнику.

О дальнейшей судьбе героя можно было узнать из мобильного спин-оффа и флэшбеков в последующих играх. После смерти Аль-Муалима Альтаир возглавил орден, и тот вскоре вновь ушёл в тень. Для внешнего мира орден исчез, но на деле продолжил борьбу за идеалы свободы. Так, Альтаир лично отправился в Монголию и помог местным ассасинам убить Чингисхана.

Вселенная Assassin’s Creed 3

Мастерство паркура у ассасинов в крови

Альтаир стал главным героем первой части Assassin’s Creed, заложившей основы серии. Криптоисторический сюжет, где реальные события переплетались с вымыслом сценаристов. Открытый мир, основанный на древних городах, богатых достопримечательностями. Динамичный геймплей, ставивший во главу угла паркур и кинематографичные схватки.

В отличие от большинства игровых убийц, Альтаир не был склонен долго прятаться и выжидать, ожидая момента, чтобы нанести удар. Наскочить на жертву с высоты, как хищная птица, а потом моментально раствориться в толпе — вот это было в его стиле. Да и в сражения с врагами он вступал без проблем — выучка ассасина позволяла в одиночку расправиться с целым отрядом.

Впрочем, при всех достоинствах первой Assassin’s Creed она была своего рода пробой пера. Интересных геймплейных механик и идей в игре хватало, но воплощались они не всегда на должном уровне. Однообразие миссий разочаровывало, а в открытом мире нас ждало не так уж много интересных занятий.

Оцените статью
M-Game