Блеск и нищета Marvel’s Spider-Man. Человек паук на пс4

Отношениям Питера и Мэри-Джейн в сюжете отведена важная роль. За последнюю даже дают поиграть в самостоятельных стелс-секциях. Они, мягко говоря, топорны, но хорошо разбавляют рутину

Блеск и нищета Marvel’s Spider-Man

Когда вы в последний раз видели по-настоящему хорошую игру про Человека-паука? Нет, правда. Когда? Больше десяти лет назад, когда где-то раздобыли болванку с Ultimate Spider-Man и она стала всем, о чём вы могли говорить следующие две недели? Сюрприз: даже её пресса в своё время наградила непочётным титулом «середнячка» и быстро забыла.

Кто-то может даже сказать, что хороших игроизаций Паучка не было аж с первой половины нулевых. В какой-то степени это действительно так. Полтора десятка лет индустрия из раза в раз пыталась повторить успех самых первых хитов от Neversoft и Treyarch. Без занятных экспериментов, вроде Shattered Dimensions, не обошлось, но ни один из них не выстрелил.

А ларчик-то всё это время просто открывался. Аудитория идёт не на новаторские замыслы и «свистелки», а на качество. И Marvel’s Spider-Man — наглядный тому пример.

Назад к корням

Не вижу смысла тянуть и витиевато подводить к итогу, о котором многие и так догадывались с момента появления первых трейлеров. Детище Insomniac Games — лучшая игра про Человека-паука за всю историю существования персонажа. Одновременно Marvel’s Spider-Man — один из самых вторичных, лишённых творческой искры продуктов последних лет. И я говорю это без тени презрения, а не как, гм, в прошлый раз.

Представьте себе стандартный (не обязательно супергеройский) экшен в открытом мире. Нет, не этот. Ещё более стандартный, да. Буквально базовый. Я уверен, что вы не задумываясь назовёте с пяток потрясающих фишек, присосавшихся к жанру, будто клещи.

Посмотрим. Красивый и шикарно детализированный, но «пластмассовый» мир? Зачистка бесчисленных «фортов», доверху набитых врагами? Десятки почти бесполезных коллекционных предметов, которые нужны просто «чтоб было»? Боёвка, вызывающая мысли о кое-какой игре про костюмированного борца с преступностью?

Вновь видеть Амбала — сплошное удовольствие. Харизматичный, колоритный. Жаль, что у него так мало экранного времени

Ладно, шутки в сторону. Я могу продолжать ещё долго, но суть в том, что в magnum opus Insomniac Games есть вообще всё вышеперечисленное. Включая незабвенные вышки «а-ля Ubisoft», над которыми даже сами французы уже успели посмеяться. Я не покривлю душой, если скажу, что вы играли в Marvel’s Spider-Man много, много-много раз, просто раньше главный герой был наряжен летучей мышью, а не пауком.

Но есть и отличия: например, популярная контекстно-зависимая система, которая упрощает бои с большим количеством противников в играх про Бэтмена, с одной стороны и делает ее очень динамичной, с другой стороны, в Человеке-Пауке отсутствует.

Marvel’s Spider-Man

Обложка игры Marvel’s Spider-Man

В Marvel’s Spider-Man для PS4 от Insomniac Games вы встретитесь с самым знаменитым супергероем всех времен, который обзавелся новыми зрелищными приемами. К выдающимся акробатическим способностям, импровизации, выпусканию липкой паутины из рук и лазанью по стенам добавлено множество новых элементов, еще ни разу не появлявшихся в играх о Человеке-пауке. Беспрерывный паркур, взаимодействие с окружающими элементами, новые боевые приемы и кинематографичные моменты – такого Человека-паука вы еще никогда не видели.

Появление нового Spider-Man стало возможным благодаря объединению студии Marvel и Insomniac Games. Это уже не тот Человек-паук, которого вы встречали в других играх и фильмах. Этот Питер Паркер, куда уже более набивший руки на борьбе с преступностью большого Нью-Йорка. Но в то же самое время, ему с трудом удается находить баланс между своей личной жизнью и карьерой, когда на его плечах лежит тяжелый груз в виде судеб девяти миллионов жителей города Нью-Йорк.

Трейлер и скриншоты

Видеообзоры «Marvel’s Spider-Man» от Youtube-блогеров. Вы можете добавить свое или найденное видео.

Ниже собраны оценки разных интернет-изданий с цитатами из обзоров на «Marvel’s Spider-Man». Мы не добавляем безоценочные реценции, так как не умеем определять их оценки исходя из написанного текста и не можем додумывать их за автора. Мы пытаемся составить максимально объективный рейтинг на основе реально выставленных оценок.

Marvel’s Spider-Man – лучший супергеройский проект последних лет и однозначно одна из самых ярких звезд игрового небосклона текущего года. Безумно красивая, увлекательная, трогательная, смешная и динамичная – не без недостатков, как и все мы, – но, тем не менее, изумительная. Прямо как сам Человек-паук.

Insomniac Games сделали игру про Человека-Паука о которой мы все когда-то мечтали: честную в плане сюжета, бескомпромиссную в построении и отладке геймплея, красивую и по итоговым ощущениям невероятно дорогую. Она гармонично вписывается во вселенную Marvel, и сейчас я очень хочу, чтобы она стала началом для череды других игр про наших любимых героев: Капитана Америку, Железного человека, Тора и остальных из команды Мстителей. В Spider-Man заложен огромный потенциал.

В итоге, несмотря на все «но», из Spider-Man действительно получилась одна из лучших игр года. Это в меру длинный экшен в открытом мире, с которым не хочется прощаться. В нем есть симпатичный герой и отличный набор способностей, благодаря которым чувствуешь себя настоящим Человеком-пауком. После такого остается только надеяться, что игра будет достаточно успешной, чтобы у нее появилось продолжение. Потому что мы его уже очень ждем.

После игры возникает уверенность в том, что Insomniac создавали её не только за деньги, но и на совесть. Эти разработчики явно живут комиксами и фильмами про Спайди, и наверняка хотели сделать “всё правильно”, в отличие от своих многочисленных предшественников. Им это удалось. Словами описать ощущения от действительно качественного продукта очень сложно — надо играть самому. Пара выстрелов паутиной, полёт вокруг Эмпайр стейт билдинг — и вас уже не отлепить от экрана.

Marvel’s Spider-Man является самой красивой и впечатляющей на сегодняшний день игрой не только о Человеке-Пауке, но и о супергероях в целом. Режиссура сюжетных эпизодов достойна похвалы, как и завораживающие полеты на паутине. Вот только с кинематографичностью несколько перегнули, из-за чего сражения с боссами в геймплейном плане вышли несколько тривиальными. И это при том, что в тех же боях с рядовыми противниками есть где разгуляться.

Про «Человека-паука» можно много говорить. Это большая игра, которая максимально приветлива ко всем игрокам, а из-за этого и впечатлений от нее много. Она понятна, но сложна в механиках, – и этим привлекает. Insomniac Games проделам кропотливую ручную работу там, где остальные делают все по накатанной. Это не идеальная игра про супергероев, но она невероятно близка к этому.

Spider-Man изумительно утилизирует механики трилогии Batman Arkham и старых игр сериала, чтобы создать лучшую на текущий момент игру про Человека-паука и ещё один невероятный эксклюзив PS4. В ней нет революционных идей и довольно типичный открытый мир, но этого время проведённое в ней не становится хуже.

Marvel’s Spider-Man можно смело рекомендовать всем фанатам Паучка и любителям Beat ’em up-экшенов. Пожалуй, сейчас на рынке просто нет лучшей игры про Человека-паука, которая могла бы предложить и крутую графику, и интересный сюжет со множеством персонажей из комиксов, и большой открытый мир с тоннами заданий. Это первая игра за долгие годы, которая смогла приблизиться к серии Batman: Arkham по высокому качеству режиссуры и крутым поединкам.

Это звучит забавно, но эти случайные задачи повторяются относительно часто и, соответственно, со временем надоедают. В какой-то момент мы уже полностью игнорируем просьбу о помощи или решаем задачу только для получения нескольких дополнительных очков опыта. Однако вначале все эти побочные квесты чрезвычайно полезны при обучении ведению боя.

Сторонних заданий здесь уйма, но они все похожи

В Marvel’s Spider Man вас ждёт четыре типа дополнительных заданий.

Во-первых, вам предложат индивидуальные квесты со своими мини-сюжетами. Это играет на пользу общей атмосфере.

Во-вторых, вам придётся собирать рюкзаки. Они влияют на вашу общую прокачку, без которой никуда.

В-третьих, вам придётся зачищать базы. Это нужно, чтобы зарабатывать жетоны и, опять же, прокачиваться.

В-четвёртых, вас ждут ВЫШКИ. Да, Insomniac Games в этом плане явно пошли по стопам Ubisoft и внедрили в Паучка вышки. Их необходимо перенастраивать, дабы видеть все побочные задания на карте. В особенности, квесты с погонями за бандитами или по предотвращению ограблений.

И что самое главное — они совершенно не навязаны. То есть, с одной стороны, вас ждёт множество однотипных миссий, с другой, вы совсем не обязаны их проходить.

Но я вас уверяю, сайды раскиданы настолько круто, что вы все равно будете их выполнять. Вне зависимости от своего желания. «О, рюкзак рядом, пойду заберу его. О, вышку пролетел — надо разблокировать её» и так далее.

Это буквально идеально сбалансированная игра, в которой сайды тесно переплетаются со всяческими сюжетными заданиями. А скрашивает времяпрепровождение не только сюжет, но и «боевка».

Система боя отработана на 5+

Если вам не 5-7 лет, то вы уже наверняка играли в игры серии Batman Arkham. Так что боевая система вам будет более чем знакома.

Но если в том же Бэтмене «боевка» была сосредоточена, в основном, на двух клавишах, то Insomniac Games решили пойти дальше.

В этой игре вас ждёт нормально проработанная система комбо-ударов. Причём она идеально сочетается с объектами, окружающими Паучка. Он может пролезать меж ног противников, отскакивать и атаковать их со стен, притягивать паутиной. Количество уникальных комбинаций просто огромное.

Кроме того, это же альтернативная вселенная, поэтому разработчики позволили себе расширить ветку способностей главного главного героя: от различных трюков до использования дронов, электропаутины и паутинных бомб.

Развлечений реально много.

Наилучшая игра, залип в нее, насладился офигительнейшим геймплейем, миром и вообще красотой самого открытого мира. Супер игра которая заслуживает наивысшую оценку. Жду продолжения…

Графика и фоторежим

Как и полагается эксклюзивам PlayStation, графической составляющей уделяется особое внимание. «Песочница» Нью-Йорк прорисована максимально детально, равно как и персонажи. Для версии PS4 Pro есть поддержка 4К-разрешения и HDR. За время прохождения провалов в текстуры не было, просадок fps замечено не было. После завершения основной сюжетной кампании, есть возможность переключения времени суток (день, ночь, закат), так что можно просто полетать по городу на паутине, посидеть на башне Мстителей, рассматривая городские панорамы. Немного скриншотов, подтверждающих это.

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Трофеи

Еще одна простейшая игра в плане трофеев и достижений. В Marvel`s Spider-Man предусмотрен 51 трофей: 38 бронзовых, 10 серебрянных, 2 золотых и платиновый. Для получения всех мне понадобилось 6 дней и 23 часа (время от получения первого трофея до платины) при игре 2-3 часа в день и чуть больше в выхожные. Для расширения хронометража были адаптированы несколько видов собирательств и челленджей (боевые, стелс-экшн и на скорость), за выполнение каждой группы которых полагается трофей. Некоторые из них сопровождаются элементами общего сюжета и проходятся довольно легко и в удовольствие.

Обзор Marvel Spider-Man

Проблемой может стать лишь трофей «Я люблю Манхэттен», для достижения которого необходимо зачистить город от всех видов преступников, выполнить все сайд-миссии (открывают постепенно, по мере прохождения основного сюжета) и собрать все коллекционные предметы. Если не отвлекаться на них по ходу прохождения кампании (чего делать не рекомендую), то зачистка становится нудной и малоинтересной. Зато бонусом станет «костюм» паука-эксгибициониста с перком на бой до первого пропущенного удара. Польза сомнительная, но весело.

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man Обзор Marvel Spider-Man

Обзор Marvel Spider-Man

Оцените статью
M-Game