Работа в киберспорте: с чего начать и к чему готовиться. Как попасть в киберспорт в украине

В игре Dota 2 победителем стала команда 123 из Черноморского национального университета имени Петра Могилы. В категории League of Legends победила команда NAUEDA из Национального университета аэронавтики. Финалы проходили на мощных устройствах LenovoLegion.

Работа в киберспорте: с чего начать и к чему готовиться

НатальяКонтрас, директор по персоналу WePlayHolding, медиахолдинга, занимающегося организацией и проведением киберспортивных мероприятий, поделилась советами и информацией от Work.ua для тех, кому нужны первые шаги в киберспорте.

Справка от Work.ua: Киберспорт — это соревнования по видеоиграм, обычно шутерам от первого лица, стратегиям в реальном времени и спортивным симуляторам. Популярные виды киберспорта включают Fortnite, Counter-Strike, DotA, FIFA, Halo 2, League of Legends, Quake и Warcraft.

«Где бы вы хотели работать?» — «В киберспорте» Все чаще такой ответ мы слышим, когда нас спрашивают о выборе будущей профессии.

Последнее десятилетие во многом стало революционным для этой отрасли, которая долгое время не существовала. Все больше и больше людей хотят попытать счастья в этом деле, но их останавливает популярный миф — в киберспорте есть место только для геймеров.

Но в действительности индустрия киберспорта создала тысячи новых рабочих мест для менеджеров, финансистов, маркетологов, специалистов по продажам и социальным сетям, дизайнеров и даже психологов.

— Давайте сразу уточним, в чем разница между киберспортом и азартными играми.

-В киберспортивных турнирах побеждают не те, кому повезло, а те, кто более специализирован. Турниры построены таким образом, что вы знаете, кто более опытен и кто лучше подготовлен к матчу. Есть элемент удачи, но он не является решающим в ходе матча.

Поэтому киберспорт и азартные игры — это разные понятия.

— Почему сегодня много людей хотят работать в киберспорте? С чем это связано?

-За последние два года число поклонников киберспорта значительно увеличилось — сегодня (согласно отчету Newzoo Global Esports & Live Streaming Market Report) оно составляет 474 миллиона человек, и это число продолжает расти. Многие зрители и игроки хотят приобщиться к киберспорту и узнать, что происходит за кулисами киберспортивных турниров, как живут их любимые игроки и команды и как создаются шоу, которые они смотрят по вечерам. Это одна из самых распространенных мотиваций среди кандидатов, желающих работать в этой сфере.

Другие считают киберспортивную индустрию хорошим местом для начала карьеры или освоения новой профессии. Некоторые абитуриенты выбирают киберспорт, чтобы продемонстрировать свои сильные стороны и навыки в новой и динамичной сфере.

Не забывайте о реальной жизни. Человеческому организму нелегко сидеть дома перед компьютером и целыми днями играть в одну и ту же игру. Вы должны знать, как правильно делать перерывы в игре. Добавьте в свой график дни физических упражнений, нормализуйте режим сна и работоспособность — и жизнь приобретет совершенно другие краски.

Сколько можно заработать?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить свой основной источник дохода.

  1. Стабильная заработная плата. Геймеры подписывают контракты с клубами и получают от 100 до 9000 долларов в месяц. Конкретный доход зависит не только от числа выигранных соревнований, но и от индивидуального скилла.
  2. Активность на видеохостингах и в соцсетях. Многие геймеры дополнительно зарабатывают, выкладывая ролики на YouTube и организовывая трансляции в Twitch. Зарплата киберспортсменов может составлять от нескольких сотен до тысяч долларов.
  3. Рекламные контракты. Заключаются они только со знаменитыми игроками. Некоторым рекламодатели готовы предлагать контракты на тысячи долларов.
  4. Призовые. Турниры также способны приносить крупные суммы.

Богатые кибер-игроки оценивают свои доходы в сотни тысяч долларов. Команды зарабатывают еще больше! Конечно, в этом случае общий доход делится.

Как стать киберспортсменом? Что для этого нужно?

Как стать киберспортсменом? Чтобы достичь своей цели, вам нужно играть и играть как можно чаще.

Чтобы стать киберспортсменом, вам также необходимо

  1. Хорошее рабочее место. Важно позаботиться о наличии мощного компьютера с удобной мышью, качественной клавиатурой, комфортным креслом, оптимальным освещением и др. От окружающей вас обстановки во многом будет зависеть концентрация во время игры.
  2. Аналитические навыки. Очень важно не просто играть, а проводить разбор всех действий и анализировать ошибки. Следует изучать и игры других киберспортсменов. Особое внимание уделяйте действиям признанных профессионалов. Для этого предварительно изучите рейтинг киберспортсменов. Посмотрите, как профи взаимодействуют с командой, изучайте их стратегии и повторяйте.
  3. Условия для качественного отдыха и общения с семьей. Не нужно полностью погружаться в киберспорт! Следует регулярно проводить время с близкими, качественно отдыхать. Вашу жизнь должны дополнять развлечения на природе и активный спорт.

Но для начинающих практически не требуется никаких специальных знаний или навыков! Все необходимое во время обучения предоставляется. Не забывайте чаще общаться со своими коллегами-участниками. Узнайте их ключевые качества, наберитесь опыта и будьте открыты — это позволит вам стать важной частью онлайн-сообщества.

Чем придется пожертвовать ради киберспорта?

Киберспорт требует жертв! Характер профессии таков, что для достижения впечатляющих успехов нужно долго заниматься ею. Пятнадцати-тридцати минут в день недостаточно!

Вам нужно тратить деньги. Мощные компьютеры или хорошие наушники стоят очень дорого. Вам также нужны деньги на поездки на соревнования. Многие из них происходят в больших городах. Вы не всегда можете участвовать в турнирах в своей стране.

Некоторые игроки киберспорта также жалуются на плохое здоровье. Основной причиной их дискомфорта часто является хроническая гиподинамия. Правда в том, что проблему можно решить. Они должны понять, что им придется провести время в пробках. Тренируйтесь, ходите в спортзал, в бассейн, гуляйте!

Я занимаюсь киберспортом почти 15 лет. Я начал играть в середине 1990-х годов, а профессионально — в 2005 году; в 2016 году я открыл федерацию киберспорта в Украине. Теперь, вместе с Днепровской федерацией, мы объединились и создали Национальную федерацию киберспорта.

Как стать киберспортсменом в России?

Прежде чем перейти к советам, давайте рассмотрим, как сегодня профессиональные игроки становятся экспертами в России и странах ЦА.

Изучив список сегодняшних киберспортсменов, можно сделать вывод, что соревновательная сцена состоит из ветеранов реальной игры и новых игроков. Первая половина пришла из более ранних изданий шутеров, как в случае с Dota 2 или CS:Go. После этого выход на деловую арену был проблемой, но существенной конкуренции не было. Сегодня эти пришедшие легенды закончили свою карьеру и продолжают тренировать и анализировать.

Другая половина — новые игроки — уже выросли на играх этих ветеранов и живут в реальности современной системы.

Каждая соревновательная игра имеет отдельную классификацию. Новый игрок формируется исключительно на основе личных «способностей» и статистики. Когда человек достигает высокого результата, он начинает входить в тот же игровой сезон, что и профессиональный игрок, по сути, рекламируя свою игровую форму. Затем появляются новые знакомства, и рано или поздно вас зовут в команду или «стаю», где вы можете раскрыться и показать себя. Это пример того, как люди обычно находят свой путь в киберспорт.

К нам приходили очень многие лучшие игроки. Например, игрок CS Team Sniper: Go Natus Vincere Александр S1Mple Костылев начинал играть за некоторые известные команды Lan Dodgers, но отличался от других игроков.

В каждой игре можно создать свой профиль. Вы можете придумать запоминающиеся прозвища, что может значительно повысить ваши шансы.

С экономической и производственной точки зрения поколение молодых игроков выгодно для организации. Молодые таланты заявлены, потому что у них нет действующих контрактов. Это означает, что их не нужно погашать и можно выделить настоящие звезды. В результате клубы постоянно пытаются привлечь молодых, голодных киберспортсменов или приобрести уже имеющийся талант из другой команды.

Это было особенно актуально в конце 2021 года, когда российская организация Team Spirit выиграла крупнейший киберспортивный чемпионат по Dota 2 — The International 2020. Эта победа была ознаменована тем, что в состав команды входила прибыльная группа молодых групп. киберспортсменов, которым удалось обойти многих титулованных игроков и выиграть чемпионат. Вскоре после этого турнира другие организации стали полагаться на голод и талант, а не на титулы и опыт.

yatoro team spirit

Однако это работает не во всех дисциплинах и не всегда. В некоторых случаях опыт игрока на профессиональной сцене является гораздо более важным решением, чем его талант. Из-за неопытности киберспортсмен с хорошей статистикой может перестать играть на высоком уровне после перехода в профессиональную команду. Неопытность означает опыт новичка, и для клубов важно знать его опыт как командного игрока.

Подводя итог этой части, можно сказать, что уже есть два критерия: навыки игрока и опыт.

Правила, которые помогут стать киберспортсменом?

Здесь есть несколько советов и правил, которые кажутся очевидными, но все игроки следуют им.

Действуй#1

Есть одно простое правило для достижения успеха во всех сферах жизни — работайте продуктивно. Если вы действительно готовы посвятить игре большую часть своей жизни и готовы потратить на это много времени, действуйте. Если вы ничего не делаете, ничего не произойдет, но постоянные усилия с вашей стороны всегда принесут результаты. Главное, чтобы сама работа была эффективной и чистой.

Добивайся высокого рейтинга#2

Многие онлайн-игры имеют ценность с точки зрения индивидуальных рейтингов (игровых уровней). В Dota 2 это mmr, в CS:GO — уровень FACEIT. Да, в Counter-Strike вам нужен не рейтинг, а реальный рейтинг экспертов выше. Там вы сможете сразиться с лучшими игроками профессиональных команд и набрать большое количество очков, чтобы гарантированно претендовать на место в профессиональной команде.

Дисциплина и тренировки#3

Помните о дисциплине. Любая деятельность требует систематического подхода, и вы должны сразу же добиться успеха.

Составьте расписание тренировок. Если вы хотите добиться высоких результатов, вам необходимо уделять своей игре 6-10 часов в день. Часть этого времени может быть потрачена, например, на тренировки и анализ повторов профессиональных игроков.

Реальная жизнь#4

Не забывайте о реальной жизни. Человеческому организму нелегко сидеть дома перед компьютером и целыми днями играть в одну и ту же игру. Вы должны знать, как правильно делать перерывы в игре. Добавьте в свой график дни физических упражнений, нормализуйте режим сна и работоспособность — и жизнь приобретет совершенно другие краски.

OG The international 2019

Как объяснить родителям, что вы хотите стать киберспортсменом ?

Это одна из главных проблем молодых игроков — они часто слишком молоды, чтобы знать, как играть в игру. Вы можете себе представить, сколько новых талантов потеряла сцена?

Родители не всегда понимают, что киберспорт — это серьезное соревновательное мероприятие. Напротив, они придерживаются консервативных взглядов: для них это просто «игра». После прочтения биографий игроков выяснилось, что в большинстве случаев родители очень настороженно относятся к игре и лишь изредка поддерживают молодых профессионалов. Как же вы справляетесь с этим? Для начала давайте посмотрим, что говорят об этом профессионалы.

Игрок команды Gambit CS: GO Абай Хоббит Хасенов:.

Я играю с самого детства, и родители всегда поддерживали меня, несмотря ни на что. Даже когда эпортажи не приносили мне дохода, мои родители продолжали верить в меня. Они убедились в том, что киберспорт может быть как хобби, так и бизнесом, когда отправили меня и команду Tengri в Санкт-Петербург на буткемп. Это был первый раз, когда мне предложили контракт с зарплатой.

Игрок Natus Vin Seredota 2 Владимир Нунеминенко:.

Я сказал, что поеду в США (после отбора на The International 2015). Я думаю, они поняли, что это очень серьезно.

Лариса Волошина, мать игрока Dota2 Ильи «Lil» Илюка:.

‘Я всегда серьезно относилась к увлечениям сына и старалась помочь ему как можно больше. Будь он обычным парнем или звездой мирового уровня в Dota, я всегда горжусь им.

Джейк Stewie2k Yip, лидер команды Liquid CS:GO:.

В начале, когда я играл и не получал денег, они всегда пытались забрать мой компьютер с собой. Они хотели, чтобы я выходила в свет и посещала семейные вечеринки, а я ничего этого не хотела. Конечно, сейчас все по-другому.

Бразильский игрок CS:GO Эпитасио ТАКО де Мело:.

Конечно, они меня не поддержали смеется. Моя мама всегда говорила: «Ты все еще играешь? Найдите себе занятие поинтереснее! Что ты делаешь?» Она была очень настойчива. Это естественно: моей маме 55 лет, она не понимала всего этого, я это понимаю. Например, если бы у меня был сын, все было бы по-другому. Мне повезло, потому что я хорошо учился, поэтому у меня не было много споров смеется. Теперь CS — моя работа, а она — моя самая большая поклонница. Она поддерживает меня, ездит на турниры, плачет и радуется. Но поначалу было трудно.

Как видите, бывает трудно сказать что-то, что полностью изменит мнение семьи, пока не появятся первые результаты. Постарайтесь исправить ситуацию и показать им, как именно нужно играть в игру и зарабатывать на ней деньги. Кроме того, обратите внимание, что обучение важно для многих родителей, поскольку они могут использовать его в любой ситуации. Однако вы всегда можете сочетать учебный контент с играми. Это объясняется далее.

-Это просто. Вам необходимо найти открытые вакансии и отправить свое резюме. В сфере киберспорта работает больше компаний, чем вы можете себе представить. Помимо команд, существуют организаторы турниров, студии вещания и разработчики игр. Большинство из них ищут профессионалов, особенно в области разработки, маркетинга, SMM и развития бизнеса.

Бизнес процессы

Киберспорт сегодня становится настоящим бизнесом. Но поскольку это новое и нелепое, есть некоторые трудности. Не существует основных практик, которые можно было бы перенять или следовать им везде. Некоторые из них такие же, как и в обычном спорте, но многие новые тенденции приходят из ИТ. Это может быть и хорошо, и плохо одновременно. Потому что мы везде пионеры, наши руки в крови, а на лбу постоянно синяки от ударов.

Киберспорт переживает глобальный кризис из-за плохого изображения, небольшой аудитории и зависимости от крупных международных матчей, которые были отменены или перенесены в интернет. Однако со временем рынок восстановится. Очевидно, что мы страдаем меньше, чем работники больниц и аптек.

Развитие киберспорта в Украине

Федерация стремится находить, продвигать и помогать игрокам, чтобы к ним относились более профессионально. Мы выявили ряд проблем и планируем решить их в ближайшие годы.

Основной проблемой является неразвитость социальных навыков у игроков. Все они склонны к чрезмерной самокритике, самообвинению и не очень хорошо общаются. В командных играх это плохо. Американцы и европейцы побеждают нас просто потому, что они более организованы, лучше общаются, лучше подготовлены и хорошо выглядят в кадре.

Вы должны быть умным, веселым, немного ругаться, хорошо говорить и подавать пример. Во всем мире создана культура образования и воспитания, благодаря которой люди осознанно и ответственно подходят к вопросу влияния на мнение других. В нашей стране все наоборот. Люди показывают свою грудь, используют ненормативную лексику и становятся популярными просто потому, что продолжают ее использовать. Это неправильно, и с этим нужно бороться. Это социальные вызовы, стоящие перед самыми зрелыми и умными людьми, федерациями и ассоциациями.

Уровень украинских игроков

Наши игроки находятся на вершине, но существует так много рейтингов, и не все они объективны. Есть украинская команда Na’Vi, известная во всем мире, победители первого международного чемпионата. Это очень важное событие, которое будет сопровождать их всегда. Но новых и интересных достижений немного. Мы все еще далеки от глобальной организации во всех смыслах этого слова, с точки зрения стратегии и финансирования. Это злая гениальность, команда «Жидкость». Это очень дорогие многомиллионные бренды.

Оцените статью
M-Game