Экономика в CS: GO — сколько денег и за что. Награды за убийство в кс го

Экономика в CS:GO зависит не только от фрагов, но и от командных действий. Если хотите узнать, сколько дают денег за победу в CS:GO, запоминайте следующие цифры. Итак:

Гайд по экономике CS:GO — советы, таблицы, классические раунды

От многих соревновательных шутеров CS:GО отличается наличием экономической системы. Экономика CS:GO обеспечивает баланс в матче через вознаграждения за победы, поражения и выполнения различных действий. Подобная система не позволяет одной из команд весь матч играть с преимуществом в вооружении.

Начнем с азов экономики CS:GO, которые знакомы любому геймеру. В матчмейкинге команды могут сыграть максимум 30 раундов. Одна — атакует, другая — защищается. После 15 раунда пятерки меняются местами.

У террористов есть две цели: победить, уничтожив всех контр-террористов, или взорвать бомбу. Контр-террористы выиграют, если уничтожат противника, обезвредят бомбу или по истечению таймера.

Обе команды начинают с $800 на человека — первый раунд называется пистолетным, потому что вы не можете позволить себе другого оружия. Это и есть старт вашей экономики. Убийство из определенных видов оружия влияет на вознаграждение, которое вы получите. Максимальное количество денег, которое может быть у игрока в матче — $16000.

Экономика CS:GO делает востребованным любое оружие – у каждой пушки собственная цена в зависимости от различных показателей. Это работает на баланс – игроки не могут постоянно бегать с AWP, AK и M4. Приходится использовать их более дешевые аналоги.

Экономика оказывает большое влияние на тактику в раунде – в зависимости от количества денег на руках, вы выкладываетесь в подходящее снаряжение.

Как заработать деньги в CS:GO?

Самый очевидный способ поднять свою экономику в CS:GO. В зависимости от оружия, игрок получает определенную сумму на свой счет. Цифры варьируются от $100 за убийство с AWP до $900 с дробовика и $1500 за килл с ножа. Награда для каждого оружия прописана в меню покупки.

CZ-75, P90 и AWP Valve посчитала слишком сильными пушками – убив с них, вы получите чуть меньшую сумму. Причины очевидны: хоть CZ и пистолет, но работает он как ПП; P90 в разы мощнее остальных в своем классе, а AWP убивает с одного попадания – этого и так много.

Запоминайте табличку по экономике оружия в CS:GO:

Отдельный бонус за установку или разминирование «пачки» – $300. В обоих случаях игрок, выполнивший действие, получит разовый бонус к экономике. Выглядит как не самые большие деньги? Да, но $300 – это как минимум одна граната или разница между АК и SG. При серьезном подходе к экономике важны даже такие нюансы.

Команда зарабатывает деньги по окончанию раунда, основываясь на его результатах. Каждый игрок пятерки, которая забрала раунд, получает $3250. Если победу принес взрыв или дефьюз бомбы, то награда вырастает до $3500.

Да-да, за это вас тоже отблагодарят деньгами. Проигрыш в одном раунде даст вам $1400. С каждым последующим поражением подряд сумма увеличится на $500. После пяти неудач подряд компенсация перестает расти – в дальнейшем вы будете получать по $3400. Также террористы при поражении получат $800, если им удалось установить бомбу.

Экономика в CS:GO при серии поражений:

  • 1 поражение — 1400$
  • 2 поражения — 1900$
  • 3 поражения — 2400$
  • 4 поражения — 2900$
  • 5 поражений и больше — 3400$

Важная деталь – при проигрыше в пистолетке вы получите $1900 долларов (для обеих команд автоматически поставлено 1 поражение в раунде).

Закрепим таблицей командной экономики в CS:GO:

Террористы Контр-террористы
Уничтожение противника $3250 $3250
Победа при поставленной бомбе $3500 (бомба взорвалась) $3500 (бомбу разминировали)
Победа по истечении времени Нет $3250

Когда и что нужно покупать?

  • Качественная закупка для террористов (АК + вторая броня) без учета гранат стоит $3700.
  • Качественная закупка для контр-террористов без учета гранат (M4A4 + второй армор + набор для обезвреживания бомбы) обойдется в $4500. Альтернативный вариант (M4A1-S за $2900 вместо M4A4) стоит в $4300.
  • Фулл бай (AK, бронежилет+шлем, осколочная, дымовая и две световых) террористов – $4700.
  • Фулл бай (M4A4, бронежилет+шлем, дефьюз-кит, осколочная, дымовая и две световых) – $5500.

При невозможности нормальной закупки сыграйте форс-раунд – вы можете не только попытаться выиграть, но и залутать побольше денег. Как правило, такие раунды работают после выигранных пистолетных раундов, когда у противника наверняка будут проблемы с деньгами.

Также можно рискнуть и зафорсить на 2-3 проигранном подряд раунде. Вы либо выиграете и подберете оружие врага/получите достаточно денег на нормальную закупку, либо чуть-чуть нафармите денег на фрагах и получите адекватный лосс-бонус.

Если с деньгами совсем напряг, сыграйте эко-раунд – вы сохраните деньги для полного закупа. Как правило, вы либо ничего не покупаете, либо берете пистолет и гранату. Ни в коем случае не покупайте оружие, если ваша команда играет эко. В одиночку вы вряд ли решите исход раунда в свою пользу, а сэкономленные деньги можно использовать в следующем трае в командных целях.

В эко-раундах стоит действовать нестандартно — например, быстро зарашить одно из направлений или засесть в неожиданной позиции.

В безнадежной ситуации (условно, 1 против 5) лучше сохранить оружие и амуницию. Будьте внимательны – если сэйвить за террористов, то лично вы получите в конце раунда

Следите за экономикой противника — это ключ к победе

Считать деньги противника невероятно важно: это позволит предугадать потенциальный раунд от оппонента. Защита проиграла бай, и это их первое поражение? Кажется, у них нет денег, а вы сможете нафармить себе на будущие раунды с помощью дробовиков и ПП (если, конечно, вы уверены в своем скилле). Атака поставила бомбу, но проиграла третий раунд подряд? 90% на то, что у них пойдет фулл-бай.

Да, в CS:GO легко можно выиграть и с фулл-эко, но в матчах с равными соперниками знания экономики помогут как минимум контролировать ситуацию на макро-уровне. Да-да, математика, наконец-то, пригодилась нам и в реальной жизни!

.

Сразу определимся, мы рассматриваем экономику в соревновательном режиме. Он является основным для игры. Возможность заработать и потратить внутриигровые деньги есть также в обычном режиме игры или в Danger Zone, но там виртуальные баксы влияют на исход матча меньше.

Экономика в CS:GO — сколько денег и за что

деньги в кс го сколько дают

Итак, пришло время поговорить об особенностях экономики в CS: GO и разобраться с тем, сколько вы получите денег в начале следующего раунда в том или ином случае.

Многие игроки мало времени уделяют изучению экономики CS: GO, считая, что оттачивая навыки стрельбы, они смогут добиться идеальных результатов. На самом же деле не стоит забывать о том, что КС – это не только экшн, это еще и немного стратегии, поэтому экономика в КС:ГО отыгрывает немалую роль. Именно по этой причине важно знать, за какие действия и сколько дают денег, а также что можно сделать, чтобы не остаться с «глоком» в следующем раунде.

Считаем деньги в КС ГО за убийства

Чтобы увеличить интерес к различным видам вооружения, разработчики сделали так, что деньги за убийство в КС: ГО предоставляются в зависимости от того, из какого оружия оно было сделано, а не просто по $300, как это было ранее. Таким образом, при убийстве противника из пистолета-пулемета вы уже получаете $600 (за исключением Р90, с него по-прежнему $300), в то время как при убийстве из AWP вообще только $100. Другими словами, чем сложнее убить противника из оружия – тем больше средств вам за него дают. Штурмовые винтовки также предоставляют только по $300, как и пулеметы, в то время как, разорвав противника дробовиком, вам и вовсе дадут $900. Джек-пот – убийство ножом, предоставляет сразу $1500.

Подведем некоторые итоги. Деньги за убийство с определенного оружия:

Вид оружия Сколько дают $
Пистолет-пулемет (кроме Р90) 600$
AWP 100$
Штурмовые винтовки 300$
Дробовик 900$
Нож 1500$

Считаем деньги в КС ГО за взятые раунды

Также внимания заслуживают деньги за раунд в КС:ГО. Мало кто знает, что такие действия, как установка или разряжение бомбы предоставляют небольшую сумму не только вам, но и всей команде. Помимо всего прочего, бонусные $500 даются за каждый очередной проигранный раунд вплоть до того, пока игрокам не предоставляется $3400 даже в случае проигрыша.

Игровое событие Сколько дают $
Установка бомбы 300$ (установившему игроку)
Победа в раунде без взрыва бомбы 3250$
Победа в раунде — кончилось время на установку бомбы у противника 3250$
Победа в раунде взрывом бомбы 3500$
Раунд проигран, но бомба была установлена 800$
Победа разминированием бомбы 3500$ и +300$ разминировавшему

Кроме того, обе стороны могут экипировать себя жилетами, которые обеспечивают защиту и максимум 4 гранаты: все разные или 2 вспышки и все остальные. Напоминаю, что финансовая игра на стороне антитеррористов обходится дороже — их полная экипировка стоит 7 750 долларов, а террористов — всего 6 950 долларов.

Награды за убийства в CS:GO

Теперь перейдем к конкретике. В отличие от Counter-Strike 1.6, разработчики постарались сделать экономику в CS:GO более живой. Это значит, что возможностей получить хорошую награду гораздо больше, появилась вариативность. Взять, к примеру то, сколько дают за убийства в CS:GO. В зависимости от того, из какой пушки вы сделали килл, разнится и количество денег, которое вы получите. Подробнее:

  • Пистолеты — $300 за фраг. Это стандартная сумма, которая пришла к нам еще из CS 1.6.
  • Пистолеты-пулеметы (SMG, ПП) — $600, но есть нюансы. В простонародье эти пушки зовутся «фарм-ганами». Все потому, что с их помощью можно неплохо нафармить денег для своей команды. Особенно, если вы точно знаете, что у врага нет хорошего оружия, чтобы вас переиграть. А нюанс — это ПП P90, за убийство из которого вам дадут только $300. Все из-за огромного количества патронов в магазине и неплохой убойности на фоне других ПП.
  • Дробовики — $900. Здесь логика простая: из дробовика сложнее убить врага, придется подбираться вплотную, где есть риск “отлететь”, ни дав ни одного выстрела. Зато и награда соответствующая. Умеете стрелять из дробовика — сможете хорошо заработать.
  • Винтовки — $300. Здесь стандартно. Такая малая награда связана с тем, что убить из винтовки врага проще всего. Для заработка не лучший вариант, поэтому важно не умирать с винтовкой в руках — стоит дорого, на следующую денег может уже не хватить. К винтовкам можно отнести как автоматы, так и снайперские винтовки из разряда полуавтоматических G3SG1 и SCAR-20, а также SSG-08 (скаут).
  • AWP — $100. Вот здесь все печально для тех, кто любит бездумно тратить все деньги на зеленую снайперку. Да, она убивает с одного попадания, но и денег вы фактически не получаете. Лучше покупать эту винтовку с запасом хотя бы в несколько раундов. Ведь ее нужно еще и максимально эффективно реализовать. Если вы простоите на месте весь раунд, пока ваших тиммейтов косят по карте, смысла от покупки AWP практически нет.
  • Нож — $1500. Да, за убийство из этого пижонского оружия дают самую большую награду в игре. Но каждый раз, когда вы видите чью-то спину, стоит задуматься, а стоит ли так рисковать ради этих денег, если враг в любой момент может обернуться? Впрочем, мы же знаем, что зарезать противника в CS:GO пытаются совсем не из-за денег.
  • Граната — $300. Здесь ничего фантастического. Метко кинули гранату — заработали стандартную награду.

Награды за выполнение задач в CS:GO

Экономика в CS:GO зависит не только от фрагов, но и от командных действий. Если хотите узнать, сколько дают денег за победу в CS:GO, запоминайте следующие цифры. Итак:

  • Установили бомбу — получите $300 (получает игрок, установивший ее). Если вы при этом не смогли справиться с врагами и все игроки атаки погибли, в начале следующего раунда все они получат дополнительные $800 в качестве бонуса. Это значит, что если вы видите, будто ситуация стала безвыходной — старайтесь ставить бомбу, это поможет вашей команде хоть как-то выправить экономику.
  • Выиграли раунд, взорвав бомбу — каждый игрок атаки получит в следующем раунде по $3500.
  • Разминировали бомбу — аналогично, каждый игрок защиты получит по $3500.
  • Если атака побеждает, убив всех игроков защиты — награда в следующем раунде составит $3250.
  • Если защита побеждает по времени — награда $3250.

Практические советы по игре в различных типах раундов (эко, форс-бай, халф-бай)

Для начала разберемся что есть что.

  • Эко раунд в CS:GO делается в том случае, если у большинства игроков в команде не хватает денег на нормальное оружие. В этом случае проще всего «слить» деньги, ничего не покупая, сохранить их для следующего раунда.
  • Форс-бай — раунд, при котором вы понимаете, что по логике вам необходимо сделать эко, но не собираетесь этим заниматься. Или же в том случае, если при сделанном эко в следующем раунде у вас денег все равно не будет. Также делается в том случае, если вы понимаете, что враг слаб, его экономика шатается, поэтому вы можете справиться с ним даже с помощью пистолетов и слабых фарм-ганов. Рискованная затея, но может принести результаты.
  • Халф-бай — еще один раунд, который появился только в CS:GO. Применяется, чтобы выровнять экономику всех игроков команды. Иногда случается так, что у всех не хватает денег на нормальное оружие, но точно хватает на хороший пистолет и армор. Покупается с таким запасом, чтобы в следующем раунде хватило на нормальную винтовку и раскид. Как правило, при халф бае игроки оставляют в запасе около $1500-2000.

Теперь еще немного цифр о том, как работает экономика в CS:GO. В пистолетном раунде у каждого игрока по $800. За победу в раунде дают разное количество денег. Все зависит от того, сколько раундов перед этим вы проиграли:

  • $1400 после проигрыша в первом раунде;
  • $1900 после проигрыша 2 раундов подряд;
  • $2400 после проигрыша 3 раундов подряд;
  • $2900 после проигрыша 4 раундов подряд;
  • $3400 после проигрыша 5 и более раундов подряд.

Такая экономика называется «стриком». Чем больше проигрываете вы или ваш враг, тем лучше у него стрик и тем больше шансов выровнять свою экономику. Как минимум, $3400 хватит для покупки автоматов вроде Galil или Famas, а с ними уже можно пытаться перевернуть игру в свою пользу.

Кроме того, обе стороны могут экипировать себя жилетами, которые обеспечивают защиту и максимум 4 гранаты: все разные или 2 вспышки и все остальные. Напоминаю, что финансовая игра на стороне антитеррористов обходится дороже — их полная экипировка стоит 7 750 долларов, а террористов — всего 6 950 долларов.

Экономика на пистолетных раундах

Отдельно стоит описать первые раунды игры, которые привычно начинаются с пистолетных раундов. Выиграв пистолетный раунд, у соперников будут отсутствовать деньги, поэтому против них можно использовать фарм ганы, то есть оружие, за убийство с которого дают много денег. После выигранного пистолетного раунда таких фарм раундов можно провести два. Такие раунды могут быть использованы не только в начале игры.

Если денег мало, то принимается решение об эко раунде, то есть без траты денег (в крайнем случае на покупку пистолета или гранат). При сложившихся обстоятельствах, например, при выигранном первом раунде, у соперников не будет денег, чтобы приобрести достойное оружие, поэтому они будут вынуждены делать эко или форс-раунды, рискуя не только экономикой, но победой.

Интересная информация на заметку

Если три раунда подряд проиграть, не сделав ни одного килла, то игрок получит $4100. Для наглядности: Набор для террористов АК-47 + Второй армор обойдется в $3700; Набор для стороны защиты M4A4 + Второй армор + набор для обезвреживания бомбы обойдется в $4500.

Что сказать в конце? Рекомендуем вам чаще смотреть матчи профессиональных киберспортсменов. На высоком уровне команды целиком и полностью выстраивают свою игру от экономики. Ни один профессионал не будет закупаться в ноль, когда у всей команды пару тысяч долларов. Играйте, любите эту игру и развивайтесь!

Метки CS: GO Выбор редакции Гайды

Александр Перепелов

Не курю, редко пью, ругаюсь матом, а еще играю в игры, — Александр, 20 лет

Для этого стоит помнить, что индивидуальное количество убийств не имеет большого значения. Победа в определенных раундах оказывает большее влияние на завоевание нового ранга — таким образом, игра вознаграждает товарищей по команде. Благодаря этому лучше поддерживать команду, закладывать или обезвреживать бомбы, чем убивать в одиночку.

Экономика противника – вещь, которую следует держать в голове

Читать экономику противника стоит как минимум из-за того, что это позволяет подготовиться к потенциальному раунду от оппонента. Защита проиграла бай-раунд и это их первое поражение? Значит, есть возможность взять себе ПП или дробовик и подфармить немного денег. Атакующие поставили бомбу, но не смогли ее защитить и уступили в трех раундах подряд? Стоит опасаться их следующего раунда, так как у них наверняка будет полная закупка.

Это, конечно, не значит, что противник даже с пистолетами не может перевернуть игру — бывали случаи, когда команды, играя экономические раунды, обыгрывали фулл-бай, просто его разводя. Но иметь хотя бы первичное представление об экономике врага все же необходимо.

Оцените статью
M-Game