Как настроить чувствительность мыши Windows 11 и Windows 10. Как настроить чувствительность мыши.

Скорость колеса прокрутки можно изменить в обновленных настройках системы или в стандартной панели управления, указав, сколько строк нужно прокрутить за один раз, а значение элемента колеса прокрутки — выбрав сразу несколько строк или один экран.

Как настроить мышку в Windows 11/10 (7 важных шагов для точечной до-настройки!)

Веселитесь!

Так это показывает, что такое мышь? 👀

Однако его настройка (иногда) занимает много времени и нервов (особенно если вы хотите добиться чего-то более «тонкого», чем просто «перемещение» белой стрелки в режиме «что угодно» на экране дисплея. ).

В этом посте я решил обобщить все важные моменты координации мыши, с которыми мне так или иначе приходится сталкиваться. Теперь у нас есть пошаговое руководство.

Примечание: Поскольку Windows 11 активно обновляется, некоторые части следующего оборудования могут со временем «устареть» (чтобы минимизировать это, я предоставил несколько способов открыть определенные вкладки/настройки — выберите тот, который подходит именно вам!)

Теперь перейдем к сути дела. 👌

👉 Помогите!

1) Перестала работать мышь на компьютере или ноутбуке — что делать (пошаговые инструкции).

2) Как подключить беспроводную мышь к компьютеру — см. пошаговую инструкцию.

ускорение ПК

Настройки мышки

  1. Нажмите Win+R, чтобы открыть окно «Выполнить» (вы также можете открыть диспетчер задач с помощью Ctrl+Shift+Esc и создать новую задачу),
  2. В строке «Открыть» введите control mouse и нажмите Enter. Свойства: Мышь». 👇

На вкладке «Кнопки мыши» (отображается по умолчанию) можно сразу выбрать следующие параметры

  • изменить назначение кнопок (справа налево — вероятно, удобно для левшей // или определенных игр // или вертикальных мышей),
  • установить скорость двойного щелчка.

Control mouse — открываем настройки мышки

Управление мышью — Открыть настройки мыши

Далее откройте вкладки «Настройки указателя» и «Колесо» — здесь вы можете установить скорость перемещения стрелки по экрану и скорость прокрутки страницы назад при перемещении колеса.

Совет: На вкладке «Настройки указателя» я рекомендую активировать повышенную точность указателя! Это уменьшает мерцание указателя и увеличивает точность указателя при небольших перемещениях.

Скорость передвижения указателя, скорость прокрутки

Скорость перемещения индикатора, скорость прокрутки

  1. Нажмите Win+R ,
  2. Введите ms-settings:mousetouchpad в окне «Выполнить» и нажмите Enter,
  3. то откроется окно с настройками Windows (вкладка «Устройства/Мышь»// сочетание клавиш Win+i). Здесь также можно изменить скорость курсора, отрегулировать колесо и выполнить точную настройку соответствующих параметров. 👇

Устройства - мышь - параметры ОС

Устройства — Мышь — Настройки операционной системы

  1. Откройте панель управления,
  2. активировать отображение больших значков,
  3. щелкните мышью 👇.

Панель управления - крупные значки - мышь

Панель управления — крупные иконки — мышь

Спец. возможности от производителя устройства (Corsair, A4, Logitech, Razer и др.)

Если вы используете игровую («модную») мышь от таких производителей, как Corsair, A4, Logitech, Razer (и некоторых других), вполне вероятно, что она имеет собственную дополнительную панель управления от производителя. 👇

Обычно с помощью этого элемента управления можно дополнительно настроить мышь: дополнительные кнопки на боковой стороне мыши, повышенная чувствительность, подсветка, макросы и т.д.

Основное требование простое: 👀 Проверьте на сайте производителя мыши, есть ли специальный драйвер для панели управления.

Corsair-мышка — приложение для настройки iCue

Как открывать папки и файлы одним или двумя кликами

Универсальная опция для открытия настроек:

  1. Нажмите Win+R ,
  2. В подсказке введите «Открыть» папки управления и нажмите Enter,
  3. В параметрах проводника найдите подзаголовок «Щелчки мыши» и укажите нужный вариант. См. пример на снимке экрана ниже. 👇

Параметры проводника

  • Перейдите к одной из папок на диске (для запуска Проводника можно использовать клавиши Win+E),
  • нажмите на значок «Настройки» в правом верхнем углу окна,
  • действовать так же, как и в предыдущем примере. ☝

Любая открытая папка - Windows 10

Любая открытая папка — Windows 10

Все программы работают по одной и той же схеме: сначала каждая кнопка визуально представлена, а в поле рядом с ней находятся фильтры, которые назначают функции кнопкам.

Как изменить чувствительность мыши в Параметрах

Первый способ настроить чувствительность мыши — использовать настройки интерфейса. В Windows 11 действия выполняются следующим образом:

В Windows 10 шаги очень похожи:

Настройка чувствительности мыши в Параметрах Windows 10

  1. Откройте Настройки и перейдите в раздел Устройства.
  2. Выберите Мышь из списка слева.
  3. Измените значение скорости курсора, перемещая его вправо для увеличения скорости или влево для уменьшения.

Настройка скорости указателя мыши в Панели управления

Второй вариант — настроить чувствительность мыши в Панели управления:

  1. Откройте панель управления. Это можно сделать, заглянув в панель задач. Читайте также: Как открыть панель управления Windows 11, Как открыть панель управления Windows 10.
  2. Убедитесь, что на панели управления установлен режим «Значки», и откройте опцию «Мышь».
  3. В следующем окне перейдите на вкладку Параметры указателя и установите меньшую или большую скорость указателя.
  4. Применить настройки

Внесенные вами изменения применяются немедленно, что означает, что вы можете проверить, работают ли они для вас после каждого изменения чувствительности, даже до того, как вы их примените.

Программы с возможностью изменения чувствительности мыши

Описанные выше способы изменения чувствительности мыши — это все, что могут предложить Windows 11 и Windows 10 в плане встроенных системных инструментов.

Однако для многих «продвинутых» мышей, особенно игровых, производители выпускают собственное бесплатное программное обеспечение для настройки, которое позволяет регулировать чувствительность и другие параметры мыши, например.

  • Logitech G Hub для игровых мышей Logitech или Logitech Options для «обычных» мышей.
  • Razer Synapse
  • SteelSeries Motor
  • Corsair iCUE
  • Центр управления мышью и клавиатурой для устройств Microsoft

Это программное обеспечение обычно доступно на официальном сайте производителя мыши в разделе поддержки или в некоторых случаях может быть загружено и установлено Windows автоматически.

Все программы работают по одной и той же схеме: сначала каждая кнопка визуально представлена, а в поле рядом с ней находятся фильтры, которые назначают функции кнопкам.

Способ 3 – Кнопка DPI

Да, это правильный путь для обычного пользователя. Изобразите следующее: Ничего не подозревающий человек садится за стол, случайно касается кнопки DPI на мыши, а скорость изменилась — это неудобно. Возможно, вам стоит просто вернуться к старому режиму и не выполнять все настройки, описанные в других разделах этой статьи.

Позвольте мне объяснить это для обычных пользователей: Современные мыши часто имеют кнопку DPI. Нажмите на нее, и «чувствительность» изменится. Обычно существует несколько режимов, поэтому вы можете вернуться к предыдущим настройкам, нажав эту кнопку несколько раз. Я рекомендую вам немного узнать о своей мыши. Возьмем в качестве примера мою модель:

Как настроить чувствительность мыши на Windows 11

Обычно нажатие на кнопку увеличивает чувствительность. Чтобы уменьшить его, нажимайте до тех пор, пока не превысите максимальную чувствительность.

Способ 4 – Программы

Если у вас есть мышь от надежного производителя (а иногда и не очень надежного), для нее наверняка есть официальное приложение. Просто проверьте официальный сайт вашей мыши. Для моего Logitech G305 это Logitech G Hub. Для других я лично сталкивался с Razer Synapse и SteelSeries Engine.

Самое интересное, что в этом приложении можно задать различные параметры для мыши. Поэтому я установил чувствительность DPI отдельно для разных режимов, и теперь у меня в руке всегда есть правильный и удобный режим для разных сценариев использования (обычная работа, игры, тонкая работа в Photoshop). Одним словом, стоит посмотреть и попробовать.

Как настроить чувствительность мыши на Windows 11

Все программы работают по одной и той же схеме: сначала каждая кнопка визуально представлена, а в поле рядом с ней находятся фильтры, которые назначают функции кнопкам.

Скорость выполнения двойного щелчка

Скорость выполнения двойного щелчка

Скорость двойного щелчка также изменяется в окне Свойства мыши на вкладке Кнопки мыши. В пункте Скорость двойного щелчка нужно только установить желаемую скорость двойного щелчка.

Затем вы можете дважды щелкнуть по значку с правой стороны, чтобы проверить, подходит ли вам это значение скорости. Если папку невозможно открыть или закрыть, выберите более низкую скорость.

У пользователей всегда была возможность настроить чувствительность курсора рабочего стола в соответствии со своими потребностями и потребностями мыши. Вы также можете легко изменить курсор мыши в Windows 10 через окно свойств мыши. См. также руководство: Как отключить тачпад на ноутбуке с Windows 10.

Помимо предложенных нами вариантов, можно также настроить чувствительность с помощью программ производителя мыши (особенно важно для лучших игровых мышей) или дополнительной кнопки на самой мыши. Чувствительность в играх можно настроить непосредственно через пользовательский интерфейс игры.

Оцените статью
M-Game