Пистолет-пулемёт FN P90. П 90 пистолет пулемет.

Удар пули невелик — в баллистическом желатине SS190 оставляет канал, сравнимый по диаметру с повреждениями, наносимыми маломощными малокалиберными патронами.

FN P90 – от пистолетов-пулеметов отстал, к автоматам не пристал

То, что не каждому солдату нужно такое же оружие, как линейной пехоте, было ясно уже давно. Офицеры связи, артиллерийские экипажи и экипажи транспортных средств участвуют в бою с индивидуальным оружием только в случае крайней необходимости. В других случаях они просто служат бесполезным грузом.

Были предприняты некоторые попытки решить эту проблему — в 1930-х годах в США специально для этой цели была разработана легкая винтовка M1. Но в 1980-х годах было разработано новое оружие — бельгийский пистолет-пулемет P90.

История создания

В послевоенные годы место вспомогательного оружия для экипажей танков, например, заняли пистолеты-пулеметы, которые были сняты с вооружения фронтовых войск.

Однако их недостатки, связанные с использованием пистолетных патронов, вскоре были забыты — легкая броня совершенствовалась и расширялась. В то же время, даже некачественная броня могла выдержать попадание стандартного пистолетного патрона НАТО — 9 мм Parabellum.

FN ps90

В результате был сформулирован ряд требований к «оружию самообороны», включая удобство постоянного ношения и способность боеприпаса пробивать броню и превосходить баллистику пули 9х19 мм.

Требования предусматривали наличие пистолета и пистолета-пулемета.

Первыми это сделали бельгийцы из Fabrique Nacional. Они поставляли пистолет Five seven, пистолет-пулемет P90 и патрон 5,7 x 28 мм.

Конструкция

P90 — это модульное оружие, которое может быть разобрано на три части — ствол с прицельными приспособлениями, узел затвора и узел с подвижными частями. Все компоненты размещены в прямоугольном пластиковом корпусе с минимальным количеством выступающих частей.

Конструкция «булл-пап» приводит к тому, что P90 имеет отверстие для большого пальца в задней части корпуса вместо пистолетной рукоятки, а также увеличенную спусковую скобу в передней части. Переключатель режимов стрельбы расположен под спусковым крючком, а рукоятка заряжания и предохранитель магазина — по обе стороны.

Прозрачный пластиковый магазин расположен над стволом и не выступает за его пределы.

Корпус магазина крепится под прямым углом к стволу и открывается вместе с рампой выброса магазина. Патроны выбрасываются вниз.

Холоднокованый хромированный ствол оснащен газовым амортизатором, который также служит компенсатором отдачи при автоматической стрельбе (аналогично автоматам АКМ).

Для повышения точности выстрел производится с закрытой казенной частью ствола. Селекторный переключатель режима стрельбы установлен в положение «автоматический огонь», при коротком спуске для одиночного огня, непрерывный огонь только при полном спуске. Работа автоматики P90 основана на отдаче свободного затвора. Прицельная система оружия символическая.

FN P90 конструкция

Компания FN с самого начала разработала новый патрон 5,7х28 мм для нового оружия. По размеру и конструкции он похож на малокалиберные винтовочные патроны .22 WMR или .22 Hornet, с гильзой бутылочной формы и остроконечной пулей.

Первый вариант патрона, разработанный для P90-SS90, использовал пулю весом 1,5 г, которая достигала дульной скорости 850 м/с. Уже в 1993 году стандартным боеприпасом была пуля SS190 — весом 2 г, со стальным сердечником. Кроме того, были разработаны варианты с бронебойной пулей L191 и дозвуковые боеприпасы с «тяжелой» (3,6 г) пулей SB193.

Это поддерживает точность, улучшает скорость снаряда и увеличивает дальность стрельбы. В то же время он обладает и другими преимуществами:

История создания пистолет-пулемёта FN P90

Это оружие не стало устаревшим после Второй мировой войны. Если раньше автоматическое оружие пистолетного калибра встречалось в основном в руках пехотинцев (MP-40, PCA и другие известные конкуренты), то теперь оно обрело «вторую жизнь» в руках боевых войск, связистов и летчиков.

В 1987 году бельгийцы из FabriqueNationale представили новые разработки: FN P90, пистолет «Five-Seven» и специально разработанный боеприпас 5,7*28 мм. Бельгийские прототипы предлагались в компактном и легком исполнении, с максимальной убойной силой и превосходством над существующими 9*19-мм пистолетами-пулеметами. Это были легкие пистолеты-пулеметы калибра 9х19 мм, очень эффективные, но не очень тяжелые.

Описание конструкции

P90 представляет собой конструкцию буллпап, которая позволяет добиться максимальной компактности при сохранении боевых характеристик. Конструкция буллпап не требует большого пространства, так как некоторые основные компоненты размещены в прикладе, а над ним установлен двуствольный магазин вместо обычного магазина для автоматических винтовок.

Для магазина большой емкости бельгийские оружейники выбрали необычную схему, при которой патроны установлены горизонтально, и каждый из них поворачивается на 90 градусов, прежде чем попасть в патронник.

Также следует отметить модульную конструкцию, которая позволяет легко разбирать P90 на три основные группы:

  • Ствол и прицел,
  • болтовая сборка,
  • сборка движущихся частей.

Это делает оружие очень простым в обслуживании и ремонте.

Разобранный FN P90

Полная последовательность разборки на экране

Принцип работы FN P90

Пистолет-пулемет P90 создан на основе свободно висящего затвора с коротким стволом. Рукоятка заряжания и предохранитель магазина расположены по обе стороны затвора, а предохранитель находится рядом со спусковой скобой.

Он имеет три функции:

  • Блокировка оружия,
  • один выстрел,
  • автоматический огонь.

Однако если в автоматическом режиме кратковременно нажать на кнопку, произойдет только один выстрел. Для стрельбы спусковая скоба должна быть «утоплена». Особого внимания заслуживает ствол, который в стандартной комплектации оснащен пламегасителем. Эта деталь позволяет провести небольшую параллель с оружием семьи Михаила Калашникова.

По мнению группы экспертов НАТО, новый патрон на 27% более эффективен, чем 9 мм Parabellum, наиболее часто используемый в настоящее время. Кроме того, было установлено, что он менее чувствителен к экстремальным температурам. Однако он не был принят в качестве стандартного патрона Атлантическим альянсом.

Конструкция

Пистолет-пулемет имеет множество особенностей. К ним относятся уникальная форма, расположение магазина и спускового крючка, используемый материал и тип используемых боеприпасов. Снаружи FN P90 выглядит совершенно неудобным для обычного стрелка. У него нет обычной пистолетной рукоятки, цевья или вспомогательной рукоятки, как у обычных пулеметов или пистолетов-пулеметов.

Все эти элементы заменяются двумя прорезями в пластиковых деталях. Эти пазы открываются большими пальцами, при этом правая рука лежит на тыльной стороне псевдозахвата, а левая держит оружие спереди.

Когда пистолет удерживается таким образом, его практически невозможно выронить из руки, что важно в городских условиях и в стесненных обстоятельствах.

Корпус пистолета изготовлен из пластика. Использование пластика было продиктовано необходимостью уменьшить вес оружия. Без прицела он весит всего 2 800 грамм. Это, с одной стороны, повышает мобильность, но с другой — увеличивает отдачу.

Конструкция

Пистолет-пулемет RP-90 работает по простому принципу отдачи и отдачи свободного затвора. В автоматическом режиме стрельба ведется только при открытом затворе. В этом случае блокировка открытого затвора используется для повышения безопасности оружия с магазином и сокращения времени до готовности к выстрелу.

Стреляющий механизм является «безкулачковым», т.е. стреляющий штифт активируется в предохранителе только тогда, когда затвор находится в положении покоя. И когда происходит выстрел, затвор не ударяется о ствол — пороховые газы сначала замедляют его, а затем отводят назад. Такой принцип снижает вибрации при стрельбе и повышает точность стрельбы.

Стрельба из ПП-90 ведется с помощью штифта и имеет рычаг предохранителя на левой стороне корпуса. Приемник состоит из двух кованых половинок, соединенных шипом. Когда половинки разложены, они фиксируются пистолетной рукояткой, а корпус магазина разворачивается автоматически. Положение для стрельбы из ПП-90 достигается путем ручного откидывания мушки и целика.

Емкость магазина составляет 30 патронов при использовании патронов 9х18 мм от пистолета Макарова. Стандартным зарядом для этого оружия является боеприпас «57-Н-181» со свинцовой пулей весом 6 г.

Бескурковая конструкция и длинный ход затвора обеспечивают высокую точность стрельбы. Производитель утверждает, что на дистанции до 25 метров вся пуля попадает точно в грудь цели.

Работа автоматики

Единственная особенность, которая схожа с другими пистолетами-пулеметами, это, пожалуй, принцип работы пистолета-пулемета FN P90. Он работает по методу свободного затвора, аналогично маломощным патронным пистолетам, таким как ПМ, ППШ, МР18, Браунинг и др. При выстреле давление газов достигает своего пика и начинает толкать пулю вперед, чтобы она вошла в боковую часть ствола.

Когда пуля достигает ствола, остаточное давление и инерционные силы толкают гильзу к передней части ствола, которая, в свою очередь, толкает ее в обратном направлении, сжимая пружину отдачи и открывая отверстие для выстрела. Это вызывает резкое падение давления, после чего пружина начинает толкать затвор вперед, извлекая патроны из магазина и досылая их в патронник.

FN P90 — самый современный пистолет-пулемет в мире. FN P90 имеет высокую скорострельность — около 900 выстрелов в минуту, именно поэтому у FN P90 такой высокий темп стрельбы.

Холоднокованый хромированный ствол оснащен газовым амортизатором, который также служит компенсатором отдачи при автоматической стрельбе (аналогично автоматам АКМ).

Страны-эксплуатанты

-Австрия: специальные подразделения охотничьего командования и военной полиции.

Jagdkommando

-Аргентина: специальные подразделения военно-морского флота, жандармерии и воздушной полиции. Бангладеш: антитеррористическое подразделение и специальные подразделения армии; -Бельгия: специальные подразделения полиции и армии.

Бельгийский солдат с пистолетом-пулеметом FN P 90

-Великобритания: полицейские подразделения, охраняющие международный аэропорт Бирмингема и другие аэропорт ы-Германия: Федеральное управление уголовной полици и-Германия: береговая охрана, специальное полицейское подразделение EKAM.

Греческий Спецназ на учениях.

-Индия: спецотдел SPG, Ирландия: армейские рейнджеры, Испания: специальное полицейское подразделение, жандармери я-Италия: GIS, NOCS и COMSUBIN. Канада: полиция Галифакса и Монреаля и совместное антитеррористическое подразделение Task Force 2; -Кипр: спецназ Национальной гвардии (350 P90 с лазерными указками и тактическими прожекторами); -Ливия: ополчение Республиканской гвардии, Главное управление безопасности и Управление государственной безопасности. -Малайзия: специальное военно-морское подразделение PASKAL; -Мексика: мексиканская армия и мексиканский флот; -Марокко: специальное подразделение GISGR; -Нидерланды: специальные подразделения UIM и KCT.

Спецназ Нидерланды

-Пакистан: армия, пакистанские силы специального назначени я-Панама: панамские вооруженные сил ы-Перу: перуанские силы специального назначения и военно-морские сил ы-Польша: силы специального назначения ГРО М-Португалия: силы специального назначения ГРО М-Португалия: военно-морские и полицейские силы специального назначения; -Россия: ограниченное развертывание ФСБ, МВД и армейских сил специального назначения и воздушно-десантных войск; -Саудовская Аравия: Спецназ вооруженных сил Саудовской Аравии; -Сингапур: Спецназ вооруженных сил Сингапур а-США: Секретная служба США, Федеральная служба охраны Министерства внутренней безопасности США, Служба иммиграции и натурализации США и некоторые подразделения SWAT.

ПП FN P90

-Таиланд: спецназ тайской арми и-Турция: жандармери я-Украина: партия P90 заказана в 2010 году и введена в эксплуатацию Министерством государственной охраны в 2011 году; -Чили: армия, флот; -Филиппины: спецназ национальной полиции; -Франция: морская пехота, подразделение жандармерии GIGN, специальное подразделение полиции RAID.

ПП FN P90

-Масса, кг: 2.78/3.1 без нагрузки/с нагрузкой (P90 Standard), 2.92/3.2 без нагрузки/с нагрузкой (P90 Tactical) -Длина, мм: 50 0-Длина ствола, мм: 256.5 (45с) -Ширина, мм: 5 5-Высота, мм: 21 0-Рамка: 5.7×28 мм (SS190) -Калибр, мм: 5. 7-Принцип действия: свободный затво р-Скорость стрельбы, выстрелов в минуту: 90 0-Начальная скорость пули, м/с: 71 6-Максимальная дальность, м: 200 (эффективная) -Способ питания: коробчатый магазин на 50 патроно в-Прицел: встроенная интерферометрическая линза, резерв откры т-Прицел: встроенная интерферометрическая линза, резерв открыт

В том же году был представлен пистолет-пулемет, похожий на ПП-90, но не складывающийся. Это позволило улучшить эргономику оружия, сделав его более удобным для ношения. Теперь PP-93 может быть оснащен глушителем и ЖК-дисплеем.

Магазин

пистолет fn p90

Пистолет FN P90 имеет уникальную патронную камору из прозрачного пластика. Это решение позволяет стрелку контролировать оставшиеся патроны периферийным зрением во время стрельбы. Особое внимание следует обратить на то, как патроны вставляются в ствол. Большинство огнестрельного оружия сконструировано таким образом, что патрон в магазине направлен вперед, толкая гильзу вперед от задней части затвора. В огнестрельном оружии этой марки патрон сначала помещается в магазин вверх ногами, а сразу после вставки в ствол оружия поворачивается на 90 градусов с помощью специального механизма.

Как было показано при разборке и сборке FN P90, этот способ подачи менее надежен, чем обычный способ заряжания. Кроме того, пластиковый магазин не настолько прочен, долговечен и надежен, как стальной.

Принцип работы FN P90

Пистолет-пулемет P90 создан на основе свободно висящего затвора с коротким стволом. Рукоятка заряжания и предохранитель магазина расположены по обе стороны затвора, а предохранитель находится рядом со спусковой скобой.

Он имеет три функции:

  • Блокировка оружия,
  • один выстрел,
  • автоматический огонь.

Однако если в автоматическом режиме кратковременно нажать на кнопку, произойдет только один выстрел. Для стрельбы спусковая скоба должна быть «утоплена». Особого внимания заслуживает ствол, который в стандартной комплектации оснащен пламегасителем. Эта деталь позволяет провести небольшую параллель с оружием семьи Михаила Калашникова.

Боеприпасы к оружию

Патрон 5,7*28 мм был разработан буквально с нуля и является уникальным в мире оружия. Несмотря на сходство с патронами для малокалиберных винтовок, используемыми спортивными и охотничьими стрелками, эта пуля обладает хорошей бронебойностью и убойной силой. Недавно эксперты НАТО доказали, что бельгийский боеприпас превосходит конкурирующий немецкий боеприпас 4,6х30 мм. Они отметили превосходную эффективность против легкобронированных целей, незаметность при изменении температуры и более «прощающее» поведение ствола оружия.

Снаряд с острым концом для пробивания брони

Имя Назначение Параметр
SS190 Против легкобронированных противников Масса пули — 2 г Начальная скорость пули — 715 м/с
SS195LF Экспансивный снаряд с более низким уроном, но более высоким уроном, чем у предыдущего снаряда. Вес пули — 1,8 г Скорость пули в стволе — 720 м/с
SB193 Дозвуковая пуля, используемая в сочетании с глушителем. Вес пули — 3,6 г Скорость пули — 305 м/с
Оцените статью
M-Game