Forza Horizon 5: все, что известно об игре. Forza horizon 5 дата выхода

Вместе с тем, мы пока не знаем, насколько серьезными будут рекомендованные требования игры, учитывая поддержку трассировки лучей в реальном времени и огромный открытый мир.

Forza Horizon 5 — какой Corvette, какой пейзаж! Рецензия

Лучшей серии аркадных гонок, чем Forza Horizon, нынче не найти, и уже совсем скоро выйдет её пятая часть. Мы уже гоняем по районам Мексики на высоких скоростях и готовы подробно рассказать, чем новинка лучше предшественницы и почему она, как обычно, увлекает

Жанр Гонки
Издатель Microsoft Studios
Разработчик Playground Games, Turn 10 Studios
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-4460 3,2 ГГц / AMD Ryzen R3 1200 3,1 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon RX 470, 110 Гбайт на накопителе
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-8400 2,8 ГГц / AMD Ryzen R5 1500X 3,5 ГГц, 16 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 8 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX 590
Дата выхода 9 ноября 2021 года
Возрастной ценз От 3 лет
Локализация Текст
Платформы PC, Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One
Официальный сайт

Вступление Forza Horizon 5 сразу настраивает на нужный лад. Под развесёлую музыку игрока перекидывают от одного заезда к другому, за несколько минут показывая, что ждёт его в новом долгожданном эксклюзиве Xbox. Тут и поездки в джунглях, и путешествие по пустыне, и демонстрация вулкана — с прыжками с трамплинов, которые всегда сопровождаются замедлением времени, с летающим над головой самолётом и прочими обязательными элементами. Это праздник жизни, яркий фестиваль, на который приглашены даже те, кому гоночные игры не так уж интересны.

⇡#Viva la Mexico

Пятая часть переносит нас в Мексику, и для разработчиков это стало поводом реализовать самую большую карту в истории серии. Красивых мест в стране полно: тут и Эк-Балам, где раньше жили племена майя, и прекрасные виды Нижней Калифорнии, включая природную арку на тихоокеанском побережье. Прежде всего в глаза бросается возросшая дальность прорисовки — масштабы мира ощущаются постоянно, а где-то далеко на горизонте всегда видны горы или вулкан Гран-Кальдера.

Без каскадёрских заездов это была бы не Forza Horizon

Без каскадёрских заездов это была бы не Forza Horizon

На такой территории было бы странно проводить фестиваль в одном месте, как это было в четвёртой части, а потому форпостов теперь несколько. Открываются все последовательно — здешняя система прогресса зовётся «Приключениями Horizon», и за каждое действие вроде участия в гонках и исследования мира выдаются очки признания, накопление которых позволяет открыть следующую «сюжетную» главу. Те разбиты по темам: на востоке собрались любители шоссейных гонок, в глуши фанатеют от заездов по грунту и так далее — даже любители «смелых выходок» (вроде езды по скоростным участкам) собрались в отдельную группу. Проходить эти главы можно в любом порядке.

С каждым форпостом связаны свои уникальные развлечения, по большей части знакомые фанатам серии. Где-то мы становимся каскадёром и участвуем в съёмках зрелищного экшена, где-то гоняем на исследовательском автомобиле и набираем очки за техничную езду «ради науки». Главное нововведение — экспедиции, заезды с элементами квеста, состоящие из нескольких этапов. В самой первой, к примеру, мы исследуем Эк-Балам, и в какой-то момент игра подбрасывает необязательные задания: сфотографируй то, найди это, доберись туда. А когда в экспедициях нужно просто ездить из точки в точку, включается отличная оркестровая музыка в духе голливудских фильмов, прекрасно создающая атмосферу.

Иногда за выполнение дополнительных задач сразу дают подарки

Иногда за выполнение дополнительных задач сразу дают подарки

Такая система прогресса будет более понятна тем, кто быстро охладел к Forza Horizon 4 из-за обилия неструктурированных развлечений. Разнообразия здесь выше крыши: и погодные явления часто меняются, и внутри пылевой бури не раз предстоит побывать, и транспортные средства каждый раз разные. Какие-то миссии посвящены культуре Мексики — не обошлось без переодеваний в лучадора и демонстрации трюков в этом образе. Так что тут всегда есть чем заняться — либо «сюжетные» задания выполняйте, либо в обычных гонках участвуйте, либо запускайте чемпионаты.

Единственное, что в новой системе прогресса портит впечатление, — некоторые долгие заезды. Цепочка заданий каждого форпоста заканчивается масштабной гонкой, и занимают эти эпизоды слишком много времени. Понятно, что это связано с размерами мира и желанием авторов предложить самые длинные гонки в истории Horizon (это всегда упоминают в описании или диалоге), однако серия всё-таки не об этом — она о возможности быстро скакать от одного развлечения к другому, а не по 25 минут колесить от контрольной точки к контрольной точке. Таких заездов очень мало, но они всё же утомляют.

Мир, полный приключений
Вас ожидает масштабная кампания с сотнями испытаний на любой вкус. Познакомьтесь с новыми персонажами и пройдите их сюжетные линии до конца.

Дата выхода и платформы Forza Horizon 5

Forza Horizon 5: все, что известно об игре

Выход Forza Horizon 5 запланирован на 9 ноября 2021 года на Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One и ПК. Владельцы издания Premium Edition получат ранний доступ с 5 ноября 2021 года.

Стоимость стандартного издания составит $59,99, а Deluxe Edition, в состав которого уже войдет пропуск Car Pass, обойдется чуть дороже – $79,99. Премиальное издание Premium Edition будет стоить $99,99, но можно будет приобрести набор премиальных дополнений к любому из двух вышеупомянутых изданий отдельно за $49,99. Кроме того, Forza Horizon 5 будет доступна в подписке Xbox Game Pass, стоимость которой составляет $9,99 в месяц.

Сеттинг Forza Horizon 5 и новые особенности

Forza Horizon 5: все, что известно об игре

Forza Horizon 5 снова разрабатывается Playground Games – той же самой студией, которая подарила нам все четыре предыдущие части серии – а на смену британскому сеттингу предшественницы пришла вымышленная версия Мексики.

По заявлениям Playground, новая территория станет самым большим и разнообразным открытым миром в истории игр Forza Horizon, а виртуальные пейзажи будут простираться от джунглей до пустынь. Кроме того, все эти места будут радовать динамической механикой погоды, впервые представленной в Forza Horizon 4. То есть вы снова сможете попасть в грозу, проносясь по песчаным дюнам.

Что касается нововведений помимо сеттинга, Forza Horizon 5 будет развивать испытанный и проверенный формат гонок. Впервые в истории серии появится «глубокая и интересная кампания» под единым названием Horizon Story, в которой игроки встретят новых персонажей и определят последствия своих действий. Конечно, вряд ли стоит ждать сюжета уровня Uncharted, но будет очень здорово взглянуть на попытку разработчиков сделать в последней части нечто новое.

Forza Horizon 5: все, что известно об игре

Также в игре появятся Forza LINC, новый компьютерный помощник, отслеживающий ваш статус и людей, которых вы встретите в сети, помогая вам играть друг с другом, и режим Horizon Arcade, где игроки будут вместе ездить по всей карте, участвуя в различных испытаниях и мини-играх.

Еще одно новшество – редактор EventLab, который позволит игрокам создавать свои собственные гонки, режимы игры и другие события. Мы еще не знаем, насколько масштабным будет этот инструмент, но на E3 2021 показали езду с кеглями, огромной высоты прыжки и гигантские вентиляторы, подбрасывающие машины в воздух.

Forza Horizon 5: все, что известно об игре

Что касается улучшения совместной игры и соревновательных гонок, то Horizon Tour и Horizon Open сильно упростят гонки в различных режимах с другими игроками по всему миру, чтобы «передать ощущение реальной встречи на машинах», как заявляют разработчики. Кроме того, нас ждет совершенно новый режим «королевской битвы» под названием Eliminator, где игрокам предстоит онлайн-гонка, в которой нужно избегать исключения из заезда, держась впереди.

Была переработана и кастомизация моделей машин и персонажей – теперь игрокам сразу будут доступны «тысячи» внешних и технических улучшений. Точный ассортимент играбельных машин нам пока неизвестен, но в трейлере мы видели пляжные багги, внедорожники и, конечно же, суперкары.

И, конечно же, онлайн. С ним всё максимально удобно — в любой момент можно позвать друзей, чтобы погонять вместе, или посоревноваться с рандомами. «Призраки» других гонщиков гоняют по карте рядом с нами, так что долго компанию искать не придётся даже сычу-затворнику.

Купить Forza Horizon 5: premium-комплект дополнений НАБОР (?)

Early Access will start on 11/5 for Premium Edition

Вас ждёт бесконечный калейдоскоп приключений Horizon! Совершайте увлекательные поездки по невероятно красивому и самобытному миру Мексики за рулём величайших автомобилей в истории.

Бесконечный калейдоскоп приключений Horizon
Вас ждут увлекательные поездки по невероятно красивому и самобытному миру Мексики за рулём величайших автомобилей в истории.

Мир, полный красок
Перед вами откроется мир красоты и контрастов. Вы посетите пустыни, густые джунгли, исторические города, затерянные руины, чистейшие пляжи, глубокие ущелья и высокий, покрытый снегом вулкан.

Мир, полный приключений
Вас ожидает масштабная кампания с сотнями испытаний на любой вкус. Познакомьтесь с новыми персонажами и пройдите их сюжетные линии до конца.

Мир, полный перемен
Вы столкнётесь с удивительными природными явлениями Мексики: пыльными бурями и тропическими ливнями. Вместе со сменой времён года каждую неделю преображается и мир игры. Всякий раз вас будут ждать новые состязания, испытания, коллекционные предметы, награды и ещё не исследованные регионы. В мире Forza Horizon каждое время года хорошо по-своему!

Мир, полный друзей
Участвуйте в состязаниях Horizon Arcade вместе с другими игроками. Проходите невероятные, захватывающие дух испытания и получайте удовольствие от общения без меню, лобби и экранов загрузки. Ищите новых друзей в турне Horizon и заездах Horizon Open, дарите подарки участникам сообщества.

Мир, полный вдохновения
Творите и самовыражайтесь с помощью нового мощного редактора EventLab. Создавайте собственные гонки, испытания, трюки и даже полноценные игровые режимы. Вы сможете по-новому настроить внешний вид своей машины: поднять или опустить крышу кабриолета, покрасить тормозные колодки и придумать многое другое. А затем ничто не помешает вам поделиться своим творением с сообществом благодаря новой функции отправки подарков.

Визуально игра выглядит прекрасно. Солнечная Мексика переливается множеством цветов, отражаясь в блестящих детализированных машинах. Сочные краски, красивое освещение и тени, проработка деталей двигателей авто — всё это складывается в очень приятную глазу картинку.

Horizon Кубок мира

Playground Games также объявила, что чемпионат мира по Horizon скоро состоится в Forza Horizon 5 Series 4, и фанаты не могут нарадоваться этому. Это общественное мероприятие позволит странам сразиться друг с другом.

Как будет проходить Horizon World Cup?

Игроки смогут выбирать машины из стран-участниц и используйте их для участия в гонках. Каждый раз, когда будет использоваться автомобиль, ориентированный на фестиваль, соответствующей стране будет начислено очко. Игроки могут выбирать, какую страну поддерживать, участвуя в гонках на автомобилях этой страны.

Вот список стран, которые будут участвовать в чемпионате мира по Horizon:

Италия Великобритания Германия

Игроки будут получать награды в зависимости от результатов поддерживаемых ими стран. Так что не забывайте много участвовать в гонках, если хотите, чтобы ваша страна победила!

Это все, что нужно сделать. Как вы думаете, оправдает ли Forza Horizon 5 Series 4 ожидания фанатов? дайте нам знать в комментариях ниже.

чтобы получать более своевременные обновления, перейдите в наш раздел новостей!

Оцените статью
M-Game