Обзор игры Forza Horizon 5: пристегнитесь и наслаждайтесь гонкой. Сколько машин в forza horizon 5

Так вот, Forza Horizon 5 существует ровно посередине таких крайностей и предлагает вам ровно такую сложность прохождения и управления, какая вам будет комфортной. И да, вам не понадобятся руль или педали, чтобы получить максимум удовольствия. Геймпада достаточно.

Обзор игры Forza Horizon 5: пристегнитесь и наслаждайтесь гонкой

Если вы редко играете в гонки, знакомство с новой частью игры Forza Horizon 5 может оказаться обескураживающим. Вы окажетесь в спортивном автомобиле, который явно не подходит для езды по пустыням, – при каждом удобном случае начинает заносить. Первые минуты вы то и дело будете пытаться вернуть себе управление, проносясь среди летящих во все стороны кактусов.

Обзор игры Forza Horizon 5

В этот момент кажется, что в наушниках должен появиться злой голос ассистента, ругающего вас за ужасное вождение. Но ничего подобного не происходит. Наоборот, счётчик с очками навыков стремительно растёт, а игра хвалит за проделанные действия. Супердрифт! Идеальный разворот! Бонус за разрушение! Скоро очков навыка хватит, чтобы прокачать свою машину. После этого она сможет проделывать ещё более крутые трюки. В Forza Horizon 5 невозможно водить плохо. Поощряется любое движение машины, и игра награждает всех, кто готов сесть за руль.

Пятая часть серии Forza Horizon придерживается славных традиций предыдущих игр. Playground Games в очередной раз удалось создать открытый мир с великолепной графикой и продуманной игровой физикой. Это снова главная гоночная игра для консолей Xbox, и конкурентов у неё нет.

Отзыв на Forza Horizon 5

Для тех, кто играл в предыдущие части серии, геймплей Forza Horizon 5 окажется знакомым.

Геймплей Forza Horizon 5

Гигантская карта заполнена значками с местоположением гонок, коллекционных предметов, сокровищ и других вещей. Даже если просто ездить и наслаждаться видами, вы будете зарабатывать очки опыта. Их можно потратить на улучшение компонентов автомобиля.

Если вы играете в Forza Horizon впервые, изучать все возможности вы будете очень долго. Но для любителей серии ничего принципиально нового нет. Ситуация такая же, как у игр с открытым миром от Ubisoft. По структуре они все примерно одинаковы, и если вы играли в любую из них, сможете узнать и все остальные.

Отличия Forza Horizon 5

Зато изменился сюжет, который более органично сочетается с гонками в открытом мире. При переходе на новый уровень открывается очередная сюжетная миссия Horizon Story. Суть в том, что игрок управляет известным гонщиком, приехавшим в Мексику ради создания огромной инфраструктуры для любителей соревнований.

По всей карте установлены форпосты, позволяющие насладиться гонками в самых разных стилях: стритрейсингом, ездой по бездорожью и многими другими. Сюжет простой и незамысловатый, но большего от Forza Horizon 5 и не требовалось.

Сюжет Forza Horizon 5

Кроме того, миссии позволяют лучше прочувствовать атмосферу Мексики и добавляют игре колорита. Правда, иногда хочется большей креативности. Playground Games слишком строго придерживаются работающей формулы и не дают разыграться фантазии. Например, одна миссия начинается с показа гонки гидроциклов. В этот момент кажется, что сейчас вам дадут один из них, и сможете посоревноваться в скорости со спортивными автомобилями. Вместо этого вас, ждёт обычная гонка, где гидроциклы просто едут где-то на фоне.

Гонки Forza Horizon 5

Хочется, чтобы Forza Horizon выходила из зоны комфорта почаще. Здесь на ум приходит Riders Republic. Игра во многом копирует Forza Horizon, но в ней нашлось место нескольким оригинальным идеям. Playground Games задала золотой стандарт в мире гонок, но иногда можно позаимствовать что-то и у конкурентов.

Forza Horizon 5 игровой опыт

Однако фантазию могут проявить сами игроки. Forza Horizon 5 предоставляет инструмент EventLab, позволяющий смоделировать свой трек. За 10 минут вы сможете создать огромную трассу с самыми неожиданными препятствиями, крутыми поворотами и красочным окружением. Даже если Forza Horizon 5 наскучит, можно всегда попробовать в деле находки других людей. Кроме того, в мультиплеере есть много режимов, которые позволят сохранять интерес к игре в течение долгого времени.

Тест Forza Horizon 5

Зато изменился сюжет, который более органично сочетается с гонками в открытом мире. При переходе на новый уровень открывается очередная сюжетная миссия Horizon Story. Суть в том, что игрок управляет известным гонщиком, приехавшим в Мексику ради создания огромной инфраструктуры для любителей соревнований.

Нет «знакам» на дорогах

Выехав за пределы основных трасс, на проселочных дорогах можно встретить деревянные щиты. Они не будут отмечены на карте, по крайне мере до того момента, пока вы не проедите рядом с ними. Так вот, рекомендуется разбивать эти щиты при первой же возможности. Что это даст? Очки опыта, без которого нельзя рассчитывать на прокачку.

Раритет НННАДА?

В игре Forza Horizon 5 есть как современные машины, так и настоящие раритеты. И их можно встретить на карте. Раритеты спрятаны в старых гаражах, так что уделяйте им внимание. На карте есть подсказка в виде выделенной области, где может находиться раритет. Но искать, где именно это место, придется уже вам.

Как только раритет будет найден, ребята заберут его в мастерскую. После этого останется только ждать, когда раритетная машина будет готова. Вы узнаете об этом, когда услышите характерный звонок. Поиск такой машины стоит затраченного времени.

При этом практически всё, что не твёрже несущей стены дома, можно разрушить. Игра щедро поощряет, когда вы влетаете на скорости в тщательно расставленные предметы, которых тут на одном экране часто больше нескольких десятков, и видите, как они реалистично разбиваются и разлетаются в стороны.

Добро пожаловать в Мексику

Вот только все это не будоражит воображение – по большей части вы все это видели, если играли в прошлые части: некоторые локации буквально повторяются с оглядкой на мексиканский колорит. Единственное, что здесь по-настоящему радует, – это правильное правостороннее движение. Наконец-таки можно гонять по привычным правилам.

Быть может автопарк сильно преобразили? Нет, машин большее 500 штук, но новых из них наберется лишь двадцатка. И нет, новых не в плане 2021 года, а просто новых моделей. Где новые Mercedes, BMW, Audi и вообще все? Да добавили «супру», Ford Bronco и гиперкар от Mercedes, но в Playground Games, видимо, не следят за трендами? Где Tesla, где Audi e-tron gt, где вообще новинки?

Тюнинг имеющихся повозок также не радует: где-то добавили обвесов, а где-то наоборот убрали, разнообразие дисков также остается практически неизменным со времен третей части.

Похвалить стоит разве что работу со звуком – за это игру хейтили, и разработчики это услышали: все ваши любимые тачки теперь звучат гораздо лучше, но до идеала или хотя бы уровня последних NFS далековато. Плюс к этому впервые в индустрии был применен рейтрейсинг к звуку, то есть все окружение имеет отражающее свойство, а значит Lamborghini в пустыне будет звучать чуточку иначе, чем в джунглях, и вот это действительно круто.

А вот распиаренные погодные эффекты, по сути, не влияют вообще ни на что. В зависимости от того, в какой катаклизм вы попадаете, меняется фильтр на экране, и немного ухудшается видимость. Все! Даже в первый раз это не произвело должного эффекта, не говоря уже о последующих. Смена времен года осталась, но это Мексика, а значит, много снега быть здесь не может.

Обещанный сюжетный режим очень сильно похож на то, что было в третьей части. Снова фестивали, которые нужно открывать при помощи своих помощников, вы тут главный, все вертится только вокруг вас, и это круто. Как и раньше, есть несколько хорошо поставленных заездов с различными неожиданными сюжетными поворотами. Опять же вау-эффекта от этого нет

В дополнение к этому из четвертой части перекочевали раритеты, все старые типы заездов, онлайн режимы, Forzathon, аукцион, вышибала, активности для творчества, коллекционирование и многое, многое другое. Да, добавили и новое, например, Horizon Arcade. Это 130 мини игр внутри игры: пиньяты посбивать, через другие машины попрыгать и подобное.

Красивый отпуск

Претензии к графике предъявлять не буду. Игра выглядит красиво, причем как в динамике, так и когда остановишься, чтобы очередной кактус осмотреть. Вот только это не некстген. Да, при ближайшем рассмотрении разница с четвертой частью заметна, но ничего глобального нет, даже трассировка лучей на поддерживаемых системах работает только в гараже при осмотре автомобиля.

И все же, Forza Horizon 5 – это лучшая аркадная гонка на сегодняшний день. Все вышесказанное — это типичная проблема монополиста. Не имея альтернатив, вы все равно будете этим пользоваться. Я, как, думаю, и вы, проведете в игре пару сотен часов, пока она окончательно не надоест, тогда-то и подоспеют свежие обновления, новые тачки и прочие прелести, которые будут заманивать в игру.

Стоит отметить, что такие щиты с опытом всегда расположены где-то на бездорожье. Иногда можно просто съехать с основной дороги и увидеть щит в ближайшем лесу.

Пользуйтесь перемоткой времени

Полезные советы для гонщиков Forza Horizon 5

Каждая гонка дает возможность отмотать время назад, если вы проехали мимо чекпоинта. Некоторые игроки почему-то игнорируют эту функцию, хотя только с ней можно за одну попытку приехать первым и пройти ту или иную гонку. К тому же, если вовремя использовать перемотку времени, вы сэкономите гораздо больше времени, чем будете после каждой неудачи начинать гонку заново.

Также я бы рекомендовал отматывать время как минимум на 2 отрезка назад, а не на 1. Дело в том, что после возвращения к езде с предыдущей точки вам дают всего пару секунд, чтобы собраться с силами и все-таки пройти сложный отрезок. Если перемотаете чуточку назад, то времени на раздумья будет больше, и за это вы не получите никаких штрафов к опыту или полученной валюте на финише. Так что пользуйтесь, особенно если играете на уровне сложности «Опытный» и выше.

Нам обещали еще больше автомобилей, разнообразных заездов и режимов. Разбираемся, что в этот раз предлагают фанатам и чем могут заинтересовать.

Не забывайте «качать» свою машину

В Forza Horizon 5 есть система навыков, которые прокачиваются путем получения специальных очков. Как правило, очки выдают за хорошую езду, дрифт, длинные прыжки и подобные штуки, которые вы в любом случае будете делать, пока гоняете по Мексике. Так вот, далеко не все знают, что прокачивать нужно каждый автомобиль отдельно, а не одну ветку навыков, которая работает для всех.

Естественно, если у вас много машин и вы катаетесь на каждой, это вызывает определенные трудности. Поэтому рекомендую сразу же выбрать себе 3-4 тачки, на которых вы будете путешествовать именно по карте и качать их. Навыки в основном дают очень полезные бонусы: вроде бустеров опыта, множителей валюты и бесплатных спинов на Колесе фортуны. Главное – не старайтесь прокачать каждую машину, потому что вы банально устанете от этого и в какой-то момент просто забьете. Выберите себе несколько любимых тачек и для начала прокачайте их.


В любое место на этом скриншоте вы можете доехать. Даже по горам, что там далеко-далеко. И это – лишь один из кусочков огромнейшей карты.

Купить Forza Horizon 5: premium-комплект дополнений НАБОР (?)

Early Access will start on 11/5 for Premium Edition

Вас ждёт бесконечный калейдоскоп приключений Horizon! Совершайте увлекательные поездки по невероятно красивому и самобытному миру Мексики за рулём величайших автомобилей в истории.

Бесконечный калейдоскоп приключений Horizon
Вас ждут увлекательные поездки по невероятно красивому и самобытному миру Мексики за рулём величайших автомобилей в истории.

Мир, полный красок
Перед вами откроется мир красоты и контрастов. Вы посетите пустыни, густые джунгли, исторические города, затерянные руины, чистейшие пляжи, глубокие ущелья и высокий, покрытый снегом вулкан.

Мир, полный приключений
Вас ожидает масштабная кампания с сотнями испытаний на любой вкус. Познакомьтесь с новыми персонажами и пройдите их сюжетные линии до конца.

Мир, полный перемен
Вы столкнётесь с удивительными природными явлениями Мексики: пыльными бурями и тропическими ливнями. Вместе со сменой времён года каждую неделю преображается и мир игры. Всякий раз вас будут ждать новые состязания, испытания, коллекционные предметы, награды и ещё не исследованные регионы. В мире Forza Horizon каждое время года хорошо по-своему!

Мир, полный друзей
Участвуйте в состязаниях Horizon Arcade вместе с другими игроками. Проходите невероятные, захватывающие дух испытания и получайте удовольствие от общения без меню, лобби и экранов загрузки. Ищите новых друзей в турне Horizon и заездах Horizon Open, дарите подарки участникам сообщества.

Мир, полный вдохновения
Творите и самовыражайтесь с помощью нового мощного редактора EventLab. Создавайте собственные гонки, испытания, трюки и даже полноценные игровые режимы. Вы сможете по-новому настроить внешний вид своей машины: поднять или опустить крышу кабриолета, покрасить тормозные колодки и придумать многое другое. А затем ничто не помешает вам поделиться своим творением с сообществом благодаря новой функции отправки подарков.

Оцените статью
M-Game