Grand Theft Auto III / Игры. Гта 3 дата выхода

Также есть специальные автомобили, которые принадлежат участникам преступных группировок. В машине установлено радио, с помощью которого можно прослушивать музыку любых направлений и стилей.

Grand Theft Auto 3

  • DMA Design (PC, PS2)
  • Rockstar Vienna (Xbox)
  • Rockstar North (Mac OS X)
  • Rockstar Games
  • Capcom (Япония)
  • Бука, 1C (PC)
  • Soft Club (PS2)
  • Valve (Steam)
  • PlayStation 2: 22 октября 2001 года
  • ПК: 20 мая 2002 года
  • Xbox: 31 октября 2003 года
  • Windows
  • Mac OS X
  • PlayStation 2
  • PlayStation 3
  • Xbox
  • Android
  • Apple iOS
  • Однопользовательский
  • Многопользовательский (мод)
  • Процессор: 800 MHz Intel Pentium III или 800 MHz AMD Athlon или 1.2GHz Intel Celeron или 1.2 GHz AMD Duron
  • ОЗУ: 128 МБ
  • Места на HDD: 915 МБ
  • Видеокарта: совместимая с DirectX 9.0 (GeForce или лучше)
  • Процессор: Intel Pentium IV или AMD Athlon XP
  • ОЗУ: 256 МБ
  • Места на HDD: 1.55 ГБ
  • Видеокарта: совместимая с DirectX 9.0 (GeForce 3/Radeon 8500 или лучше)

Видеоигра GTA 3 стала третьей в серии игр Grand Theft Auto и первой, сделанной в полном 3D (трёхмерный движок RenderWare).

GTA III — игра в жанре экшн-боевик, она сочетает в себе элементы автосимулятора и 3D шутера от третьего лица. Игра отличается от других серий отсутствием мультиплеера. Но с помощью любительской модификации Multi Theft Auto удалось сделать многопользовательский режим.

Обложка диска c ГТА 3 для PlayStation 2

Обложка диска c ГТА 3 для PlayStation 2

Grand Theft Auto III вышла в 2001 году на PlayStation 2, в 2002 году на персональных компьютерах, а недавно Rockstar Games выпустила мобильную версию ГТА 3 для планшетов и целого ряда телефонов.

Российский релиз состоялся 10 сентября 2002 под эгидой компании Бука.

Сюжет Grand Theft Auto 3

Действие игры ГТА 3 происходит в 2001 году в вымышленном городе Либерти-Сити. Протагонистом выступает преступник по имени Клод (в ГТА 2 другой персонаж — Клод Спид). Задумав ограбление банка, герой становится жертвой сговора своей подружки Каталины с одним из участников колумбийского наркокартеля — Мигелем.

Скриншот из GTA 3 №2

При перевозке заключенных происходит нападение на конвой и герою удается сбежать.

В течение игры имя главного персонажа нигде не афишируется. Криминальные боссы называют его «Сынок» либо «Песик». После побега Клод попадает в семью итальянского мафиози Сальваторе Леоне. Выполнив несколько заданий, он становится одной из самых значимых фигур в группировке.

Скриншот из GTA 3 №1

Но одно обстоятельство превращает его в злейшего врага Леоне — жена босса говорит, что переспала с Клодом. Теперь у героя две цели: разобраться с Сальваторе и отомстить бывшей подруге Каталине.

Выпущена в 2006 году, только для консолей. Главный герой, капрал Вэнс, во время службы оказывается втянут в нелегальный бизнес своего непосредственного начальника. Именно вокруг бизнесов «отплясывают» разработчики: можно отвоевать точки у конкурентов и получить с них долю. Кардинальных отличий по сравнению с предыдущими частями нет.

Сюжет

Во время ограбления банка в Либерти-Сити Каталина предает своего парня-сообщника, выстрелив ему в спину. Клоду чудом удается выжить после тяжелого ранения, как его арестовывают и приговаривают к десяти годам лишения свободы. Однако, во время транспортировки заключенных на полицейский конвой нападают, и Клоду удается сбежать вместе с другим преступником по кличке Эйт-Болл (англ. 8-Ball). Позднее он знакомит Клода с криминальной семьей Леоне: владельцем ночного клуба «Club 7» Луиджи Готерелли, Доном Сальваторе Леоне, его капо Тони Сиприани и сыном Дона Джоуи Леоне. Работая на мафию, Клод ведет борьбу с колумбийцами, во главе которых стоит Каталина.

Действие GTA 3 разворачивается в городе Либерти-Сити, за основу которого был взят Нью-Йорк, в то же время он включает в себя элементы и других американских городов. Либерти-Сити разделен на многочисленные районы и состоит из трех островов — Портленд (англ. Portland Island), Стонтон (англ. Staunton Island) и Шорсайд-Вейл или, как его еще называют, Прибрежная долина (англ. Shoreside Vale). Три этих острова сравнительно похожи на Бруклин, Манхэттен и Статен-Айленд, соответственно.

Остров Портленд

Это старый промышленный район, где проживает большая часть рабочего населения, и бесчинствуют мафиозная семья Леоне, Триады (англ. Triads) и уличная банда Дьяблос (англ. Diablos).

Здесь вы попадете в доки, склады, заводы, рынки, гаражи, район Красных фонарей, а также найдете некоторых полезных поставщиков. Здесь обитают шлюхи, сутенеры, рабочие, докеры, политики и другие отбросы общества. Портленд — то самое место, где процветает преступность и правит мафия. Но теперь Триады пытаются взять его под свой контроль и уже несколько месяцев ведут войну с мафией. Одним словом — дивный район, где каждый найдет что-то для себя.

Остров Стонтон

Это деловой район. Здесь богачи тратят свои деньги, покупают шикарные особняки и ездят на престижных автомобилях. Обитель Якудзы (англ. Yakuza), Ярди (англ. the Yardies) и Колумбийского Картеля (англ. Colombian Cartel).

Это центральный бизнес-район Либерти-Сити. То место, где заключаются крупнейшие сделки, вертятся огромные деньги, и господствуют влиятельные и богатые бизнесмены. Днем район кишит предпринимателями, которые готовы продать собственную мать за 10 баксов, они проводят инсайдерские сделки и берут взятки. Ночью же тут темно, пустынно и очень опасно.

Шорсайд-Вейл

Это пригород Либерти-Сити. Богачи живут здесь наряду со средним классом и бандами. Международный аэропорт Фрэнсис (англ. Francis) также находится здесь. Местные банды: Саутсайд Худс (англ. Southside Hoods) и Колумбийский Картель.

Шорсайд-Вейл — это блаженство и спокойствие пригорода Либерти-Сити. Пристанище самых влиятельных гангстеров пестрит разнообразием бассейнов, заборов, задних дворов, гаражей, баскетбольных сеток и уличных банд. Он застроен пафосными особняками с высокими стенами и вооруженной охраной, защищающей владения от банд скучающих подростков, которые ищут любые занятия, чтобы разнообразить свое жалкое существование. Породистые собаки и фургончики создают впечатление спокойствия в пригороде, но не стоит себя обманывать. Насилие и коррупция царят в каждом доме.

Персонажи

Большинство игровых персонажей GTA 3 создавались с помощью технологии захвата движения в арендованной студии на Бруклинской военно-морской верфи, в то же время этот процесс был ограничен некими техническими рамками. Изначально движения персонажей предполагались как кинематографические, но на деле трехмерные модели сильно искажают эту задумку.

Из-за разнообразия дизайна транспортных средств анимация процесса вождения автомобилей неигровыми персонажами оказалась нелегкой задачей для команды. «Необходимо было связать воедино десятки различных анимаций и изменить ключевые кадры в коде», сообщает инженер-программист Алан Кэмпбелл. Для большей эффективности разработчики использовали различные ракурсы при съемке отдельных видеофрагментов игры.

Команда пыталась добиться максимально «естественной» озвучки, что также вызвало свои трудности, поскольку многие актеры «считали, что из-за того, что видеоигра создается искусственно, и озвучка должна быть тоже неким образом мультипликационной», объясняет режиссер Навид Хонсари.

Имя главного героя игры (Клода) вплоть до его появления в Grand Theft Auto: San Andreas нигде не упоминается. На протяжении всей игры главный герой не разговаривает. Команда не наделила Клода «голосом» в первую очередь потому что на фоне других задач «это не казалось серьезной проблемой», а также частично, чтобы позволить игрокам идентифицировать себя с главным персонажем.

Клод — преступник, недавно прибывший в Либерти-Сити со своей подругой Каталиной, с которой познакомился еще в Сан-Андреас в 1992 году. После ограбления банка Каталина предает Клода и вступает в Колумбийский Картель.

Каталина

Каталина — подруга Клода, приезжает с ним в Либерти-Сити в 2001 году. Парочка решается на ограбление банка, после чего Каталина оставляет своего парня умирать, выстрелив ему в спину.

Мигель

Мигель — член Колумбийского Картеля, новый сообщник Каталины, который помогает ей сбежать после ограбления банка, и теперь их часто можно увидеть вместе.

Сальваторе Леоне

Сальваторе Леоне — Дон криминальной семьи Леоне, отец Джоуи Леоне, муж Марии Латоре и владелец Джентльменского Клуба Леоне в районе Сент-Марк на острове Портленд, который также является его особняком.

Наконец, в 2013 году мир увидела GTA V, последняя на 2020 год игра серии. Сначала она вышла для консолей PS3 и Xbox 360, затем была портирована на PS4 и Xbox One, а в 2015 году добралась и до РС.

Геймплей

Открытый игровой мир GTA 3 сейчас уже принято называть «песочницей». По сути, игрока запускают в виртуальный мир, который живет по своим законам. Вы можете, как влиять на него, нарушая или исполняя эти законы, так и не влиять, просто наблюдая.

При этом создается ощущение, что от вас, в принципе, ничего не зависит. Так оно и есть на самом деле. Дамочка в коротком платье прошлась бы этой улице вне зависимости от того, находились бы вы рядом с ней или нет. В 2001 году это просто поражало воображение.

Еще больше поражало то, что можно было сделать с дамочкой в коротком платье… С ней можно было делать практически все, что угодно. Абсолютно. Особенно в безлюдном месте.

Помимо общей вседозволенности, у GTA 3 есть вполне стройный сюжет с интригами. Также, устав от основной истории, игрок в любой момент может отвлечься на выполнение побочных миссий.

Город

Трехмерный Либерти Сити располагается на трех островах: Портленд, Стонтон и Шорсайд. Каждый остров – отдельный район. Прототипом Либерти является реальный Нью-Йорк, поэтому эти три игровых района отражение настоящих: Бруклин, Манхэттен и Статен-Айленд, соответственно.

  • GTA 3 стала лучшей и самой продаваемой игрой 2001-2003 годов;
  • В GTA 3 последний раз в серии Grand Theft Auto можно было использовать камеру «вид сверху»;
  • Grand Theft Auto 3 единственная игра в серии, у которой разные обложки для разных стран;
  • Самые ранние копии GTA III шли еще с логотипом DMA Design (первое название Rockstar Games).

Также в игре будет мафия. Неясно, какая конкретно роль ей отводится, но ее наибольшее влияние распространится на Liberty City. Этот город, кстати, будет доступен лишь в нескольких заданиях.

Grand Theft Auto III

GTA 3

Первая по счету трехмерная игра в серии. Выпущена в 2001 году. События разворачиваются в вымышленном городе Либерти-Сити, на создание которого разработчиков вдохновил Нью-Йорк. В качестве протагониста выступает безымянный преступник, ставший жертвой сговора.

Игра сочетает элементы шутера от третьего лица и несложного автосимулятора. Игровой мир довольно обширен и открыт для исследования. По сюжету предстоит выполнять преимущественно криминальные и противоправные задания, которые выдают разные НПС. Передвигаясь пешком, главный герой может бегать, ходить, передвигаться ползком, драться на кулаках и пользоваться оружием, но не умеет плавать.

Особенность этой и всех последующих игр серии в том, что это качественный и захватывающий шутер от третьего лица, где в перестрелках решает, прежде всего, тактика. Переть напролом, особенно в сложных миссиях — не самое разумное решение. Нужно использовать укрытия и разные типы оружия применительно ситуации: когда достать далеко расположенного противника метким выстрелом из снайперской винтовки, а когда и гранату бросить.

При гибели персонажа он появляется в городском госпитале, при аресте рядом с полицейским участком. Нет ограничений по количеству жизней. GTA III стала самой продаваемой видеоигрой 2001 года.

Grand Theft Auto: Vice City

Grand Theft Auto Vice City

Вышла в 2002 году для консолей и в 2003 году для ПК. События разворачиваются в вымышленном городе Вайс-Сити, прототипом которого стал Майами 1986 года. Это отражается в визуальном стиле — одежде персонажей, транспорте и доступной музыке. Кардинальных изменений в геймплее не было, разве что графика стала немного получше.

На этот раз у протагониста есть имя — Томми Версетти, мелкий наркоторговец, который впоследствии стал серьезным гангстером и в итоге главным криминальным боссом Вайс-Сити. Игра стала одной из самых продаваемых в истории индустрии.

Оцените статью
M-Game