Mass Effect 2. Mass effect 2 напарники

Герой вместе с ним летит к башне, а по дороге убивает роботов и, пройдя через охрану в башне, попадает к Нассене. Появляется Тейн и убивает ее. Затем он пополняет команду Шепарда.

Уроки пикапа или Mass Effect: гайд об отношениях

СтопГейм, привет! Не так давно состоялся выхода ремастера Mass Effect , который получил подзаголовок Legendary Edition. Детище BioWare (студии разработчика), без сомнений, является одной из лучших игровых серий, оказавшее огромное влияние на развитие ролевых игр в середине «нулевых». И очень печальным фактом есть то, что большинство представителей нового поколения геймеров просто не видели Mass Effect. Причины у всех разные: год выхода, флэшбеки после Андромеды и так далее. Так вот, графически-геймплейно обновленный сборник Legendary Edition как раз и должен исправить эту досадную оплошность.

В данном блоге мы не будем рассказывать какая же это интересная игра в общем, а сосредоточимся только на одном компоненте Mass Effect — отношениях; которые, кстати, довольно интересно проработаны.

Следует отметить: статья является не первоисточником, а переводом публикации Renee-Francisca Lopez с Eurogamer .

Внимание, текст содержит СПОЙЛЕРЫ! Читайте на свой страх и риск.

Уроки пикапа или Mass Effect: гайд об отношениях

Первая часть

Романтическая линия в Mass Effect начинается после высадки на Иден Прайм, а чтобы ее «двигать» нужно всего-навсего флиртовать, говоря «правильные» слова в определенное время. И тогда, однажды, во время прихода в себя Шепарда рядом с его кроватью будет Кайден или Эшли.

Они оба будут винить себя за то, что случилось с Шепардом и Ретранслятором. Если Вы ответите мило, то запустится триггер к началу отношений между Кейданом или Эшли.

В тот момент, когда Лиара присоединится к отряду, Шепард может начать ухаживать и за ней тоже, но если Вы не хотите потерять шансы на отношения с Кайденом или Эшли, Вам нужно быть осторожнее в своих репликах — Лиара очень отзывчива к Шепарду.

Почти в конце игры, когда Шепард и отряд собираются противостоять Сарену на Илосе, Вас будет ожидать любовная сцена в апартаментах Капитана. Триггером к ней является ответ «Героя», «Отступник» — сводит любовь на нет.

Уроки пикапа или Mass Effect: гайд об отношениях

В отличии от Mass Effect 2 и Mass Effect 3 , здесь нет четко определенной ситуации с выбором. Это значит, что Вам нужно следить за тем, что Вы говорите Кайдену, Эшли и Лиаре, иначе из-за нелепой случайности можно заблокировать развитие отношений с тем или другим персонажем.

Для того, чтобы поддерживать романтику с Кайденом или Эшли, нужно чаще выбирать реплики «Героя». Любые проявления «Отступника» будут негативно сказываться на отношениях.

Если Вы хотите ̶з̶а̶м̶у̶т̶и̶т̶ь̶ устроить романтическую линию с Лиарой, то Вам нужно ее спасти (одна из самых первых миссий). Также нужно в большинстве миссий и, в принципе, при любых мельчайших возможностях нужно выбирать приоритет в сторону Лиары.

Если Вы не можете что-то выбрать, то игра ультимативно предоставит Вам возможность выбора: продолжить или разорвать отношения. Когда/Если Вы разорвете отношения, Вы можете сказать Лиаре, что видите ее привлекательной и, таким образом, начать с ней взаимоотношения.

Любой романтический выбор есть возможность импортировать с помощью сохранения в Mass Effect 2.

Уроки пикапа или Mass Effect: гайд об отношениях

Однако, как и в прошлый раз с Кайден, так же можно завести роман Шепардом-мужчиной. В дополнение, отряд пополнился парочкой новых особ для романсинга.

Содержание

Система боя

Система боя значительно отличается от первой части Mass Effect: бесконечное количество выстрелов, ограниченных только перегревом, было заменено на систему термозарядов — сменных блоков охлаждения, изменилась система прицеливания и наведения. Также была доработана система укрытий: Шепард использует укрытие только по желанию игрока. Уменьшился запас энергии щита и здоровья, что вынуждает игрока максимально использовать систему укрытий.

Как и в Mass Effect, в игре есть тактическая пауза, позволяющая приостановить игру и использовать тактические умения, выбрать оружие игроку и команде. Также в режиме тактической паузы отображается радар, показывающий расположение ближайших врагов и направление к цели текущей мисии.

Общение с другими персонажами

Система диалогов в игре практически идентична оригинальной — во время диалога появляется «круг ответов», в котором кроме обычных ответов периодически появляются и дополнительные (обаяние/устрашение), которые доступны для выбора только при достаточной «прокачке» персонажа — выполняемой путём выбора между репликами Героя (Paragon) и Отступника (Renegade).

В игре реализована система, называемая «Прерывание диалога» («Interrupting the dialogue»). Следует заметить, что это не всегда приводит к прерыванию диалога. Иногда во время разговора на экране может появиться иконка. Если вовремя нажать на соответствующую кнопку (разговор при появлении иконки не останавливается), капитану Шепарду удастся так или иначе повлиять на исход событий — вплоть до внезапного убийства собеседника.

Сбор команды

На протяжении почти всей игры, вплоть до миссии «Свой-Чужой» — а то и после, но начиная с неё существуют определенные ограничения по времени — у Шепарда будет возможность взять в команду множество интересных личностей. Призрак будет регулярно присылать досье на новых членов команды. Пока рекомендованные Призраком пять кандидатов не вступят в отряд, следующие досье и сюжетная миссия будут недоступны. Остальных брать необязательно, но крайне рекомендуется. Успех финальной миссии зависит как и от состава команды, так и от верности каждого её члена.

Миссии на лояльность членов команды

В Mass Effect 2 Шепарду придётся не просто собрать разношёрстную команду для выполнения самой опасной миссии в галактике, но и добиться всевозможной поддержки со стороны своей команды, так называемой «лояльности». Для этого в игре предусмотрен ряд дополнительных миссий, получить которые можно, поговорив с членом команды. Лояльность сопартийцев позволит минимизировать, вплоть до нуля, потери при выполнении заключительной миссии.

Классы и развитие персонажа

Специализация в Mass Effect 2 представлена шестью классами. Так же как и в первой части классы делятся на «чистые» и «смешанные». Первые подразумевают специализацию персонажа только в одной области (боевая, техническая и биотическая), вторые — совмещение двух специализаций.

По сравнению с первой частью игры вдвое сократилось число уровней развития персонажа (60 → 30), число доступных для изучения умений и число уровней развития каждого умения. Каждый класс теперь обладает набором из 5 боевых умений (из которых одно является уникальным) и одного пассивного навыка, улучшающего характеристики персонажа в целом. С помощью «интенсивной подготовки» на борту корабля игрок может получить также способность одного из своих напарников, которые однако становятся доступными только после получения лояльности соответствующего персонажа. Любое умение имеет 4 уровня развития, причём на последнем игрок может выбрать между двумя вариантами развития. Игрок свободен в выборе путей развития персонажа, хотя есть и возможность автораспределения очков умений. Поскольку даже по достижению максимального уровня нельзя набрать достаточное для полного развития всех умений число очков, игроку придётся выбирать, какие умения развивать до предела, а какие нет.

Сюжет

Коммандер Шепард — главный герой Mass Effect — занимается уничтожением остаточных очагов сопротивления гетов — основных противников из первой игры. Во время одного из рейдов корабль коммандера «Нормандия СР-1» подвергается атаке неизвестного противника, и после короткой схватки оказывается уничтожен, а Шепарда выбрасывает в открытый космос. В то время, как коммандер официально считается погибшим, организация «Цербер», получившая тело Шепарда, занимается его восстановлением и реабилитацией коммандера. Из-за саботажа Шепард оказывается вынужден преждевременно покинуть космическую станцию, на которой проходило его восстановление. Коммандер встречается с Призраком — лидером «Цербера», который предлагает ему сотрудничество, в рамках которого Шепарду предстоит расследовать исчезновения населения небольших человеческих колоний. В ходе расследования выясняется, что за похищениями стоят коллекционеры — малоизученная раса, практически ни с кем не вступающая в контакт. Призрак предлагает Шепарду заняться формированием и подготовкой команды, в то время, как «Церберу» предстоит заняться сбором информации. Также «Цербер» предоставляет Шепарду новый корабль, получивший имя «Нормандия СР-2» и в некоторой степени являющийся улучшенной версией «Нормандии СР-1» По прохождению ключевых миссий становится известно расположение базы коллекционеров и появляется возможность выполнить заключительную миссию. Потери в последней миссии во многом зависят от степени подготовленности команды и корабля, на подготовке которых преимущественно и сосредоточено внимание игры. Примечательно, что при недостаточной подготовке Шепард также может погибнуть в заключительной миссии.

Эти персонажи будут сопровождать вас всю игру:

  • Миранда Лоусон
  • Джейкоб Тейлор
  • Гаррус Вакариан
  • Тали’Зора вас Нормандия
  • Джек
  • Мордин Солус
  • Урднот Грюнт
  • Самара/Моринт
  • Тейн Криос
  • Легион
  • Касуми Гото
  • Заид Массани

Временные

Эти персонажи встречаются в конкретной миссии и взять их в команду нельзя:

По своей сути Джек является не такой уж и суровой бабой, как хочет казаться. Видимая агрессия — защитный механизм, которым девушка старается отгородиться от потенциальной душевной боли. Она нуждается в сильном мужчине, который не предаст и полюбит ее вопреки, а не благодаря.

14 Ворчун и Касуми

Есть что-то особенно приятное в том, чтобы сразиться с самыми маленькими и самыми большими товарищами по отряду. Касуми и Ворчун, по сути, противоположные сочетанию ума и мускулов, — удивительная пара, которую можно взять с собой в путешествие по Mass Effect 2.

Как и в случае с Корганом, Грант сложен как танк и может уничтожать волны врагов из своего дробовика. В то время как технические способности Касуми «Теневой удар», «Перегрузка» и «Светошумовая граната» могут эффективно снимать щиты, Ворчун может войти и закончить работу.

13 Самара и Тали

Тяжелый набор технических навыков Тали в сочетании с биотической доблестью Самары может стать отличной командой, которую можно взять с собой вместе с солдатом или могучим в бою командиром Шепардом. Оба товарища по отряду особенно полезны в боевых ситуациях, когда вы сталкиваетесь с несколькими врагами одновременно.

Биотическая сила Самары Опустошитель — надежный актив в любом бою и одна из лучших биотических сил во всей трилогии. . Вложение очков таланта в боевой дрон Тали, по сути, создает дополнительного товарища по команде, чтобы отвлечь вражеский огонь.

Солдат — специалист по боевым действиям. Это единственный класс, владеющий всеми видами оружия за исключением пистолетов-пулемётов. Уникальной классовой способностью солдата является «Прилив адреналина» — умение, с помощью которого можно замедлить ход времени.

Полное прохождение игры Масс Эффект 2 на сто процентов

Прохождение всех заданий в игре Mass Effect 2 занимает в районе 24-25 часов.

Пролог

Капитана Шепарда и его команду отправляют уничтожить оставшихся гетов, но внезапно на корабль кто-то нападает. Здесь игрок увидит, что Шепард умирает и начинается процесс создания персонажа.

Побег

База, где оживили капитана, подверглась нападению, и отсюда нужно срочно убегать. Здесь надо взять оружие и вступить в схватку с роботами. Вскоре игрок встретит Джейкоба, и с ними свяжется Уилсон (человек, который оживил Шепарда), окажется, что он в беде, и нужно его спасать. Здесь игрока научат лечению.

Важно! Уровни в игре по большей части коридорные, но в тупиках можно найти кредиты – рыночные отношения никто не отменял.

После оказания помощи на героев нападут роботы. Теперь Шепарду и команде нужно добраться до шаттла. Возле него игрок встретит Миранду, которая убьёт Уилсона, назвав его предателем. Далее они отправятся на базу, где нужно поговорить с Призраком, который даст задачу – отправиться в разрушенную колонию.

Опустевшая колония

Оказывается, эта планета кишит враждебными роботами. Через некоторое время Шепард встречает старую знакомую Тали, которая сообщает, что роботов против них настроил некий Витор, и что он знает о том, что происходит.

В опустевшей колонии можно найти кредиты и улучшения

Позже предстоит встретиться с новым типом роботов, которые защищены щитом, но его можно сбить при помощи умения Миранды. После нескольких схваток предстоит отправиться к Витору. Сперва может показаться, что он не в себе, но он поведает, что планета подверглась атаке коллекционеров. После этого необходимо вернуться на базу и поговорить с Призраком. Выяснится, что коллекционеры могут управляться Жнецами. Призрак даст игроку новый корабль и прикажет собирать новую команду. Тут же к отряду сразу присоединится старый пилот Джокер.

Возвращение на Нормандию

По прибытию на Нормандию игрока научат использовать галактическую карту, после чего придётся отправиться на станцию Омега и поговорить с Арией. Шепард ищет Архангела, и выяснится, что того преследуют наёмники. Чтобы найти его, придётся вступить в отряд Арии.

Выяснится, что Архангел – это старый друг Шепарда Гаррус. Он с радостью присоединится, но сначала нужно разобраться с наёмниками. После уничтожения первой группы наёмников выяснится, что через подвал уже пробирается вторая. Придётся вовремя закрыть дверь в подвале, чтобы они не успели пройти. После ещё одной короткой стычки история с Гаррусом завершается.

Затем необходимо вернуться на Омегу и пройти в «Зону карантина». Здесь можно нанять ещё одного члена экипажа – доктора Соулса. Он находится в больнице, но согласится пойти с игроком, если тот поможет ему уничтожить вирус. При помощи вентиляторов нужно распылить лекарство и поговорить с доктором.

Важно! У вентиляторов уже подготовлена засада.

Джек — горячая штучка!

Джек – это девушка, заключённая в корабле, переоборудованном под тюрьму. За ней придётся отправиться в другую солнечную систему. По прибытию окажется, что Шепарда заманили сюда, чтобы самого посадить в эту тюрьму. Произойдёт схватка с охранниками.

Как пройти игру без потерь

В принципе, сложности могут возникнуть только на последней миссии, там нужно грамотно составлять отряды. В других миссиях можно брать практически любых компаньонов, но, если ожидается схватка с противниками, у которых щиты, нужно брать Миранду, а если с роботами – Тали. К самоубийственной миссии нужно подготовиться. Во-первых, члены экипажа должны быть лояльны к Шепарду, иначе они погибнут. Корабль должен быть модернизирован полностью. В противном случае последствия будут печальными.

Дополнительная информация! Если корабль не улучшить, то кто-то из команды может умереть до приземления.

На первом этапе в первый отряд нужно брать Тали, Касуми Гото, Легион. Вторым отрядом командует Гаррус, с ним должна пойти Миранда и Джейкоб. Свой отряд может быть любым.

На втором этапе биотиком нужно выбрать Джека, но можно и Самару. Группа задержки под командованием Гарруса такая же, как на первом этапе. Группу с экипажем должен вести Мордин. Свой отряд снова по желанию.

На третьем этапе формируется любой собственный отряд, но желательно брать не слишком сильных персонажей.

Mass Effect 2 прохождение надолго останется в памяти. Космические приключения Шепарда невозможно забыть. За всё время существования игра обросла собственной базой поклонников, которые считают её лучшей в серии.

Оцените статью
M-Game