Сериалы и фильмы Мортал Комбат. Сколько длится фильм мортал комбат

В центре истории совершенно новый персонаж Коул Янг. Интересным назвать его трудно: в нём нет ни харизмы, ни изюминки — да и вообще, пусть он и является избранным, но лишь благодаря родству с легендарным ниндзя. Конечно, со временем герой развивается, но подобных сюжетных арок зритель успел повидать под сотню, не меньше.

Сериалы и фильмы Мортал Комбат

Сериалы и фильмы Мортал Комбат

«Смертельная битва» — цикл боевиков американского производства.

Игра «Mortal Kombat» давно стала легендой в игровом мире. Но режиссеры долгое время не решались адаптировать игру в кино. Лишь в 1995 году Пол Андресон рискнул создать киноленту, основанную на серии файтингов известной игры.

Давнее противостояние Добра и Зла вынудило богов принять нелегкое решение. Они организовали турнир, где в смертельном бою сойдутся смелые воины Земли и Внешнего мира.

Поединок проводится раз в 1000 лет. 10 боев должны решить судьбу мира. Желающие сражаться должны осознавать, что они рискуют жизнью. Но на текущий момент прислужники жестокого Императора с Внешнего мира уже одержали победу в 9 раундах и последний, может полностью раскрыть врата на Землю для настоящего Зла.

В Гонконг едут отважные бойцы. Однако в процессе боя Император, используя свою хитрость, решает изменить условия и теперь опытным воинам Земли будет гораздо сложнее победить в сражении… Представляем вам сериалы, мультфильмы и фильмы Мортал Комбат все части по порядку — полный список.

Фильмы

Смертельная битва (1995)

Чтобы защитить нашу планету от нашествия тёмных сил, Древние Боги раз в поколение проводят турнир Смертельная Битва.

Если Воины Внешнего Мира, за которыми стоят силы зла, смогут победить десять раз подряд, то на Земле воцарится вечный хаос и тьма.

На остров Шан Цзун состоится решающий поединок, которым может стать последним для человечества.

И только трое воинов — монах Шаолиня, агент спецназа и кинозвезда — достаточно смелы и отважны, чтобы бросить вызов Шанг Тсунгу, магу из потустороннего мира.

Смертельная битва 2: Истребление (1997)

Император Внеземелья Шао Кан, несмотря на поражение в Смертельной Битве, вторгается на Землю, чтобы за семь дней уничтожить планету.

Пройдёт всего семь дней — и Земля сольётся с Внеземельем.

Но Лю Кан вместе со своими соратниками намерен помешать планам коварного императора.

Нас ждёт настоящий фейерверк единоборств!

Смертельная битва: Перерождение (2010)

Джаксон Бриггс, капитан полиции Дикон-Сити, обращается к наёмному убийце Хандзо Хасаси за помощью.

Если Хасаси убьёт Рептилию и Барака во время таинственного турнира, то капитан освободит его.

Но теперь Хасаси знает, что его заклятый враг по имени Саб-Зиро жив. А, значит, он наконец-то сможет в честном поединке отомстить за смерть брата…

События в фильме происходят действительно стремительно, и большая часть из них — драки. В промежутках между поединками сюжет развивается, персонажи постепенно получают бэкграунд, и — что самое главное — у киновселенной «Мортал Комбата», которую авторы фильма, очевидно, собираются создать, появляется какой-никакой лор.

26 лет ожиданий

Культовый фильм «Смертельная битва» (Mortal Kombat) вышел аж в 1995 году и стал настоящей сенсацией: при бюджете в 20 миллионов долларов он собрал кассу в 122 и занял лидирующее место в списке лучших экранизаций видеоигр. По сути произведение доказало, что подобное кино может быть интересно не только геймерам, но и массовому зрителю.

Обзор фильма «Мортал Комбат». Фаталити категории «B»

Увы, сиквел не смог повторить успех оригинала и обернулся натуральной катастрофой. Причин тому было множество: Пола Андерсона (Paul Anderson) на посту режиссёра сменил неопытный бывший оператор, снимался фильм в спешке, сценарий был сумбурен и перенасыщен болтовнёй. Исправить ситуацию должна была третья часть, однако мечты разбились о быт — триквел попал в производственный ад и так и не смог оттуда выкарабкаться.

Впрочем, игровая серия Mortal Kombat продолжала развиваться: игры выходили регулярно, вселенная перезапускалась, а касса чуть ли не лопалась от денег — разве подобный успех не является поводом для театрального ребута? Спустя десятки лет томительных ожиданий студийные боссы, наконец, порадовали фанатов трейлерами и продолжили регулярно подкидывать пищу для размышлений: показывали персонажей, делились новыми кадрами и взахлёб рассказывали о Саб-Зиро и Скорпионе.

Обзор фильма «Мортал Комбат». Фаталити категории «B»

Сегодня долгожданный праздник пришёл на нашу улицу, и зрители могут отправиться в кинотеатры. Но что они там увидят? Увы, довольно сомнительное зрелище…

Choose your destiny!

Сюжет экранизации почти во всём опирается на первоисточник. Земной мир здесь далеко не одинок. Помимо нашей реальности есть множество других, и не все прекрасны и миролюбивы: например, император Внешнего мира очень хочет стать господином для всего сущего. Чтобы хоть как-то замедлить экспансию, Старшие боги придумали турнир «Мортал Комбат». Побеждаешь десять раз подряд — и можешь спокойно начинать вторжение. Увы, девять побед уже в кармане сил зла, и землянам остаётся лишь уповать на пророчество, согласно которому потомок великого война даст негодяям отпор и подарит человечеству надежду.

Обзор фильма «Мортал Комбат». Фаталити категории «B»

Вот только злой колдун Шанг Цунг не хочет рисковать, а поэтому велит своим бойцам не дожидаться турнира и прикончить лучших бойцов Земли прямо сейчас. Героям предстоит объединиться, найти храм бога грома Рейдена, раскрыть потенциал и выступить против превосходящих сил.

В центре истории совершенно новый персонаж Коул Янг. Интересным назвать его трудно: в нём нет ни харизмы, ни изюминки — да и вообще, пусть он и является избранным, но лишь благодаря родству с легендарным ниндзя. Конечно, со временем герой развивается, но подобных сюжетных арок зритель успел повидать под сотню, не меньше.

Обзор фильма «Мортал Комбат». Фаталити категории «B»

Помочь сделать фильм интересным поручено второстепенным персонажам, вот только большинство из них также не способно заинтриговать: Соня очаровательна, но играть ей совершенно нечего; Джакс почти весь хронометраж держится в тени; Лю Канг превратился в странного фанатика; Кунг Лао перебарщивает с пафосом.

Не лучше прописаны и антагонисты. Например, если в оригинальной картине Горо внушал ужас, а победа над ним была кульминацией в развитии Джонни Кейджа (в фильме его, кстати, нет), то здесь он рядовой моб, которому не суждено себя проявить.

Обзор фильма «Мортал Комбат». Фаталити категории «B»

Однако самыми тусклыми получились Шанг Цунг и Рейден. «Смертельная битва» 1995 года многим запомнилась благодаря убедительной игре Кэри-Хироюки Тагавы (Cary-Hiroyuki Tagawa) и Кристофера Ламберта (Christopher Lambert), но актёрский состав из ребута даже рядом с ними не стоит. В новой экранизации, что злой колдун, что бог грома — просто никакие. Первый практически весь фильм уныло угрожает землянам и редко демонстрирует могущество, второй — вместо реальной помощи сыпет оскорблениями и демонстрирует прочие сомнительные методы обучения.

Впрочем, не всё так плохо. Чуть ли не центральной темой картины становится противостояние Саб-Зиро и Скорпиона, и оба ниндзя по-настоящему впечатляют: у них отличные костюмы, крутые способности, отменно срежиссированные схватки и любопытные истории. Помимо легендарной парочки наблюдать интересно разве что. за Кано! Мерзкий головорез здесь главный источник юмора: его шутки непрерывны (и зачастую удачны), поведение вызывающе, а образ довольно нетипичен. Конечно, многого от него ждать не стоит, но по крайней мере Кано кажется живым человеком, а не картонкой, как остальные.

Обзор фильма «Мортал Комбат». Фаталити категории «B»

Тем не менее, если вы не знакомы с франшизой, вам будет интересно узнать, кто все эти персонажи? Что, черт возьми, такое Земное царство? Что случилось с татуировкой дракона и имеет ли она какое-либо отношение к Лизбет Саландер?

Что не так с фильмом

Стремительный темп повествования авторы «Мортал Комбата» берут в самом начале фильма. Уже из пролога, в котором в XVII веке могущественный воин Ханзо Хасаши (Хирюки Санада) сражается с группой бойцов под предводительством Саб-Зиро, становится понятно, что зрителей ждёт довольно жестокое, быстрое, но при этом не лишённое смысла и логики действо.

События в фильме происходят действительно стремительно, и большая часть из них — драки. В промежутках между поединками сюжет развивается, персонажи постепенно получают бэкграунд, и — что самое главное — у киновселенной «Мортал Комбата», которую авторы фильма, очевидно, собираются создать, появляется какой-никакой лор.

Каких-то особых недостатков у сюжета нет, но есть пара моментов, когда к нему действительно хочется придраться.

Первое вторжение Шан Цзуна и его соратников в храм Лорда Рейдена — попросту лишнее, поскольку в его ходе не произошло ничего действительно важного для развития персонажей или истории. Ощущение, что эта сцена не стояла в первом варианте сценария, поскольку она сильно выбивается из общей канвы повествования.

Кроме того, поведение главного героя в начале фильма вызывает вопросы. Он быстро вливается в команду чемпионов, задаёт мало вопросов и слепо верит каждому попавшемуся ему на пути бойцу Земного Царства, что несколько странно для человека, который впервые столкнулся с подобными героями.

В остальном темп повествования нигде не провисает, а сюжетные повороты — с точки зрения логики и последовательности происходящего — вопросов не вызывают. Да и давайте признаемся честно: на киноадаптацию одного из самых жестоких файтингов в истории видеоигр большая часть зрителей придёт, чтобы посмотреть на зрелищные сражения, а не на долгие диалоги.

А вот главная драма фильма на меня особого впечатления не произвела. И мне кажется, что это отнюдь не из-за того, что я в своё время мало играл за конкретного персонажа, а просто потому, что создатели фильма дали ему мало бэкграунда. Хотя времени для него определённо хватило бы.

Чем хорош фильм

С битвами в новой киноадаптации Mortal Kombat всё в полном порядке. Во-первых, они отлично срежиссированы и поставлены — персонажи не просто бьют и кидают друг друга, а красиво сражаются, используя самые разные приёмы.

Во-вторых, сражения отлично выполнены с точки зрения графики и визуала. Какими бы зрелищными не были битвы в прошлых попытках адаптации Mortal Kombat в формате кино, было видно, что уровень технического оснащения недостаточно высок, чтобы показать сражения героев игры во всей красе. Теперь же технические возможности полностью соответствуют тому количеству героев, злодеев и их способностей, которое авторы хотят показать зрителям. Нападение четырёхлапого принца Горо, огненный дракон, созданный Лю Каном (Луди Линь) или ледяная копия Саб-Зиро, созданная им в разгар боя, — всё смотрится красиво и зрелищно.

В-третьих, каждое сражение — это настоящий праздник для фанатов видеоигровой серии Mortal Kombat. Битвы проходят на хорошо знакомых геймерам локациях; в ходе сражения герои произносят не менее знакомые игрокам фразы вроде «Иди сюда» (Get over here), «Чистая победа» (Flawless victory) и т.д., а заканчивается большинство сражений красивыми Fatality.

Кроме того, в ходе битв происходит визуальная трансформация персонажей — герои приобретают знакомый по видеоиграм внешний вид и открывают в себе свои суперспособности. Так становление персонажей происходит и в ходе диалогов, и в ходе битв.

Куда лучше трагической части картины работает её комедийная составляющая. Юмора в фильме не так много, но большая часть шуток и гэгов действительно смешная и забавная. Есть даже колкая шутка по поводу ошибки в слове Kombat. Посмеяться, однозначно, есть над чем.

C отсылками в фильме тоже всё отлично. Чего только стоят изображения в храме Рейдена или доска, на которой Соня Блейд собирала фотографии, вырезки из газет и книг об «избранных». Уверен, во время просмотра этих эпизодов каждому фанату Mortal Kombat захочется поставить фильм на паузу и рассмотреть каждый миллиметр экрана.

Культовый фильм «Смертельная битва» (Mortal Kombat) вышел аж в 1995 году и стал настоящей сенсацией: при бюджете в 20 миллионов долларов он собрал кассу в 122 и занял лидирующее место в списке лучших экранизаций видеоигр. По сути произведение доказало, что подобное кино может быть интересно не только геймерам, но и массовому зрителю.

Какие Миры есть во вселенной Мортал Комбат?

Мортал комбат кадры

В этом фильме упоминаются три царства: Царство Земли (где мы и находимся), Внешний мир (где живут плохие парни) и Царство Пустоты, или Ад (где находится в ловушке Ханзо Хасаши).

В мифологии видеоигры вселенная состоит из восемнадцати (сохранившихся) миров, созданных Старшими Богами. Другие области включают Сейдо (Царство Порядка), Царство Хаоса и Эдения (Царство красоты и искусства).

Правила этой вселенной гласят, что одно царство может завоевать другое, только победив величайших воинов защищающегося царства в десяти последовательных турнирах Мортал Комбат. Что также подводит итог сюжету этого фильма.

Как Скорпион / Ханзо Хасаши сбежал из Нижнего царства?

Скорпион / Ханзо Хасаши

Итак, оказывается, что Ханзо Хасаши на самом деле не умер в начале этого фильма, а на самом деле был в ловушке в Царстве Пустоты и ждал, чтобы отомстить Би-Хану / Саб Зиро за убийство своей семьи. Перед финальным поединком лорд Райден передает оружие Хандзо Коулу, и когда он использует его на Саб Зиро, кровь на клинке вызывает его возвращение из ада. Только теперь он стал Скорпионом.

Оцените статью
M-Game