Стоит ли играть в Stalker Online (Stay Out) в 2022 году. Сталкер онлайн официальный сайт

Загрузить игру Сталкер Онлайн с официального сайта сможет каждый желающий. Для этого достаточно перейти по ссылке на сайте и следовать простой инструкции:

Обзор Stalker Online — аномальное выживание

Я травился сырым мясом мутировавшего кабана, отрывал собакам хвосты, хватал смертельную дозу радиации, кидал камни в аномалии, менял патроны на кусок хлеба, ублажал местных NPC ради лута — в этом обзоре поделюсь впечатлениями от Stalker Online.

Есть что-то волшебное в путешествии по постапокалиптическим мирам. Современный игропром предлагает нам сражаться с зомбаками, выживать в разрушенных ядерной войной городах, бороться с неожиданными эпидемиями. Но все это уже приелось, душа просит чего-то особенного. И хотя игра, о которой я сегодня расскажу, вышла в июне 2013 года, ее все еще можно назвать особенной. Хотя бы потому, что она очень близка отечественным геймерам.

Знакомьтесь, Stalker Online. Многопользовательская выживалка, шутер, RPG, симулятор торговца — подогнать этот проект под один жанр невозможно. Проще было бы сказать «симулятор жизни в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС».

Немного о вселенной

При создании игры явно принимались во внимание проекты от украинской команды GSC Game World, прославившейся на весь мир серией S.T.A.L.K.E.R. Но разработчики решили не копировать концепцию и создали уникальный мир, который имеет не так много общего с привычной фанатам Сталкера чернобыльской зоной. Здесь скорее исследование большого, пораженного радиацией мира, а не экскурсия по Чернобылю и атомной станции. Упор сделан на атмосферу, местную культуру, характеры NPC, выживание в суровых условиях.

И вот, Stalker.so Team выпустили Stalker Online с уникальной атмосферой, кучей квестов, шмотом, активностями, детализированными локациями — искатели приключений начали заходить в этот виртуальный мир и оставаться там на долгие годы. Почему? Надеюсь, мой обзор поможет вам ответить на этот вопрос.

После прибытия к первому острову сначала нужно поставить костер, но сделать это не так просто. Закиньте костер на панель быстрого доступа и закликивайте по земле установку костра. Иногда с этим бывают проблемы. Теперь мы готовы отправляться.

Немного интересной предыстории

Проект «S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля» оказался успешным и востребованным не только на территории СНГ, но и за его пределами. К игре было выпущено несколько продолжений, но из-за финансовых трудностей, украинская компания-разработчик была вынуждена распустить свой состав. История серии «Сталкер», казалось бы, прекратилась в 2009 году. Фанаты проходили серию множество раз, отчаявшись ждать продолжения, и разработав множество дополнений к оригинальной игре.

Stay Out

Поклонники игры требовали продолжения. Спустя три года, независимые разработчики анонсировали, игру по вселенной сталкера. Новый проект долго находился в закрытом бета-тестировании. И вот разработчики предложили пользователям снова окунуться в мир «Зоны Чернобыля», но уже вместе с друзьями, представив «Stalker online».

Особенности и отличия от других проектов

«Stalker online» – условно бесплатная игра в жанре MMORPG с элементами шутера. Главным отличием ее от оригинальной серии является онлайн-составляющая. Игрок может практически свободно исследовать мир «Зоны отчуждения», в одиночку или с товарищами.

Stay Out

При этом представленный геймплей имеет ряд существенных отличий:

  • возможность создания внешности выбранного персонажа;
  • вид от третьего лица;
  • физиологические потребности героя (сон, еда, питье и т.д.);
  • создание групп;
  • внутриигровой магазин.

Описанными качествами игра напоминает дополнения к другому популярному проекту «DayZ», но кроме вида от третьего лица и похожего сеттинга, схожестей не имеет.

Stay Out

Однако фармить только через взаимодействие не так профитно. Поэтому, возможно, лучше создать нового персонажа, которым вы просто раз день будете бегать по островам. Некоторые даже создают армию твинков, которыми проходят эти острова каждый день по много раз.

Обзор Stalker Online

Stalker Online – это клиентская ММОРПГ, которая забрасывает игроков в радиоактивную зону Чернобыля и предлагает выжить в суровых условиях. Никаких объяснений – игрок сразу появляется в центре событий, а разработчики предоставляют свободу действий. Исследование заброшенных городов, бои с монстрами, взаимодействие с другими игроками… Что еще предлагает Сталкер Онлайн?

Юный Сталкер

Для тех, кто не знаком со вселенной «Сталкера», мы делаем краткий экскурс в происходящее. После аварии на атомной станции окружности Чернобыля стали непригодны к жизни из-за радиации. Однако спустя время смельчаки (Сталкеры) решили извлечь личную выгоду из катастрофы и отправиться на поиск артефактов, которые из-за неизученных свойств имеют высокую ценность.

На месте они обнаружили мутантов, а поход за артефактами превратился в игру на выживание. Игрок становится одним из Сталкеров. В начале вас ожидает небольшое обучение, в ходе которого вы узнаете о возможностях игры. Далее вам дают в руки пистолет и отправляют в свободное плавание.

Игровой процесс

Как таковой сюжет в игре отсутствует. У дружелюбных NPC вы можете брать квесты. Встречаются как однообразные по типу «Убить N врагов» и «Принеси N трав», так и достаточно интересные, которые подразумеваются изучение территории и добычу редких артефактов.

В арсенале игрока находится различное огнестрельное оружие. Пистолеты, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки… Все это можно найти на просторах Зоны или купить у торговцев. Игра одобряет различные стили игры. Хотите оставаться незаметными? Используйте снайперку с глушителем. Или желаете почувствовать себя «Рэмбо»? Ракетницу вам в руки.

А где, собственно, взять деньги на все это добро? Изучая окрестности, вы найдете различный мусор, который можно продать торговцам и получить деньги. Использовать его можно также для крафта предметов, но на начальных стадиях у игрока не так много чертежей и ресурсов.

По ходу прохождения вы будете развивать навыки героя и становиться сильнее. Есть три ветки:

Каждая имеет несколько ветвей развития. Например, в «Бою» можно прокачивать «Легкое оружие», «Метание», «Штурмовую винтовку» и другое.

Опасность в игре предоставляют как монстры, так и другие игроки. С первыми понятно – они обитают в определенных зонах, и их поведение можно изучить. Что не скажешь об игроках, которые могут всадить нож в спину.

Так и течет жизнь в Зоне. Не сказать, что всегда успешно – игроки жалуются на баги, а графика откровенно устаревшая. Однако, если вы являетесь поклонником Сталкера, или любите онлайн-игры про постапокалипсис – добро пожаловать в Stalker Online. К тому же, игра доступна бесплатно, а для вторжения в виртуальный мир нужно лишь зарегистрироваться и скачать клиент.

Игра превращается в подобие королевской битвы, где каждый сталкер должен успеть выполнить заказ. От этого выполнение рядового задания на зачистку логова кабанов может растянутся на несколько часов борьбы с другими игроками, за одного кабанчика.

Галерея

17 декабря 2010

Задняя часть буклета, вложенного в «Юбилейный сборник стратегий от GSC Game World», поступившего в продажу 17 декабря 2010 года.

Stalker-online announce.jpg

12 декабря 2011

12 декабря 2011 года прим. 4 Антонина Сырокомская на своём сайте-портфолио на базе сервиса «Сайты Google» в разделе «Пиксель-арт» разместила изображение с несколькими иконками к игре. ссылка 6

28 апреля 2013

28 апреля 2013 года администратор Zone Chronicles Le Raux загрузил на сайт 12 скриншотов игры, на которых показан игровой процесс на Кордоне: игра с напарником, стрельба, нападение кабанов.

So-sshot-1.jpg

So-sshot-2.jpg

So-sshot-3.jpg

So-sshot-4.jpg

So-sshot-5.jpg

So-sshot-6.jpg

So-sshot-7.jpg

So-sshot-8.jpg

So-sshot-9.jpg

So-sshot-10.jpg

So-sshot-11.jpg

So-sshot-12.jpg

28 августа 2013

Изображения из интервью Евгения Литвинова сайту GSC-Fan.Com

Screen 1 1.jpg

Разработка началась, предположительно, с создания Кордона, а именно элеватора и зернохранилища, поскольку основная часть доступных материалов показывает именно эту часть локации. Основа этой части была готова уже в феврале, в дальнейшем менялись расположение некоторых объектов и общий вид окружения.

В игре Сталкер Онлайн с сайта есть несколько классов персонажей:

  • Сталкеры. Они работают в соло, чтобы больше заработать и не тратить время на сторонние миссии;
  • Бандиты. В игре очень много бандитских групп, они работают вместе, в большинстве случаев выполняют задачи ради обогащения, могут наносить урон сталкерам;
  • Ученые. Они работают на территории станций, собирают предметы, свои вещи им могут продавать сталкеры, причем без помощи посредников;
  • Военные. Их цель – уничтожать последствия случившегося, следить за ситуацией, убирать свидетелей. Эта группа отлично снабжена и обычно работает группами;
  • Свобода. Это крупная организация сталкеров и борцов за свободу слова, они хотят рассказать всему миру о реальных причинах и последствиях случившегося;
  • Монолит. Особая организация, которая считает, что в центре зоны катастрофы покоится внеземной монолит. Они его оберегают и преграждают путь сталкерам;
  • Долг. Эта военная группировка, они собирают предметы только для ученых и хорошо организованы;
  • Наемники. Их считают мистическими военными, которые встречаются довольно редко, но способны убрать любого.

Играя в Сталкер Онлайн с сайта, игроки смогут оценить множество уникальных особенностей проекта. И к основным плюсам относят:

  • Завораживающая атмосфера и неизбитый сюжет;
  • Масса пугающих зомби, аномалий и тайн;
  • Разнообразные задания и миссии на любой вкус;
  • Большой выбор оружия, от отечественных пулеметов до ножей;
  • Простое и понятное управление;
  • Параллельное развитие нескольких сюжетных линий;
  • Несколько концовок сюжета, в зависимости от действий игрока;
  • Возможность присоединиться к организации или объединиться с другими игроками.

После регистрации на сайте Сталкер Онлайн и прохождения пары уровней, станут заметны и явные недостатки проекта:

  • Много промахов и недоработок;
  • Мало аптечек и торможение определенного параметра в самый ответственный момент;
  • Сильные монстры, которых сложно победить;
  • Мало заданий и слишком быстрое выполнение;
  • Нет системы развития сталкера и вознаграждений;
  • Не всегда понятна суть квестов и действия окружающих.

Stalker Online — регистрация аккаунта в игре

Загрузить игру Сталкер Онлайн с официального сайта сможет каждый желающий. Для этого достаточно перейти по ссылке на сайте и следовать простой инструкции:

  • Проверьте совместимость с компьютером и требования для системы;
  • Загрузите системные файлы и клиент (по необходимости);
  • Пройдите регистрацию на сайте, указав логин, пароль и адрес электронной почты;
  • Установите файлы на компьютере и авторизуйтесь в игре.

Лучше всего завести для игры отдельную электронную почту и хорошо продумать логин, потому что в течении пользования аккаунтом изменить его будет сложно. Что касается пароля, то он должен быть сложным, состоять из цифр и букв. При этом дополнительные затраты не нужны, так как игра полностью бесплатная.

«Stalker online» – условно бесплатная игра в жанре MMORPG с элементами шутера. Главным отличием ее от оригинальной серии является онлайн-составляющая. Игрок может практически свободно исследовать мир «Зоны отчуждения», в одиночку или с товарищами.

Скриншоты к игре Stalker Online

сталкер онлайн 06 сталкер онлайн 05 сталкер онлайн 04
сталкер онлайн 03 сталкер онлайн 02 сталкер онлайн 01

После прохождения регистрации игроки попадают на зимний вокзал, где свободные персонажи ожидают своей «участи». Все герои одинаковы, поэтому сильно размышлять над своим решением не придется. Быстро одев выбранного сталкера в предложенный шмот можно отправляться в зону отчуждения навстречу опасным, но прибыльным приключениям.

Несмотря на достаточно сложный интерфейс и явные отличия от проекта S.T.A.L.K.E.R., обучения в данном проекте не предусмотрено, хотя смотрелось бы оно здесь более чем логично. При этом все стартовые квесты просты, интуитивно понятны и не вызовут сложности даже у новичков. Убийства мутантов, поиск тайников, бег от точки А к точке Б с поручениями – все это ожидает игрока, как на первоначальном этапе, так и в дальнейшем. Главный минус – на данный момент НПС, выдающие задания никак не отмечены ни на карте, ни визуально. То есть, подойдя к толпе персонажей, придется разговаривать с каждым, чтобы понять кто из них на отдыхе, а кому необходима помощь. Предметы в инвентаре перетаскиваются вручную, зато сразу же поражает их разнообразие, также, как и количество всевозможного оружия. Артефакты тоже никуда не делись и по-прежнему играют важнейшую роль в экипировке. Например, если выйти без них в поход, то первый же моб может вами с легкостью полакомиться.

Официальный сайт игры Stalker-Online.com

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что проект относится к проходным. Ничего нового здесь не придумано, а все игровые элементы являются классическими для любой РПГ. С другой стороны, все фанаты чернобыльской тематики будут в восторге, что подтверждается числом активных геймеров. А данный момент онлайн альтернативы просто не существует и поклонники сталкеров с удовольствием регистрируются, желая стать одним из героев покоривших эту вселенную. К тому же, разработчики регулярно пополняют контент, предлагают новые обновления и работают над исправлением ошибок, а значит, ближайшие несколько лет покорителей зоны отчуждения в формате интернет проекта должно становиться только больше.

Оцените статью
M-Game