Rome 2: Total War — моды. Компьютерные игры

Несмотря на то что скоро игре исполнится три года, она не перестанет быть популярной. На игру Rome: Total War 2 новые моды выходят почти каждый день. Некоторые из них вносят лишь определенные мелкие правки в игровой процесс, другие полностью перерабатывают и мир, и баланс сил, и механику игры.

Rome 2: Total War — моды. Компьютерные игры

Рынок компьютерных игр каждый год пополняется множеством представителей. Одни игры уходят в небытие, только успев появиться на свет, другие остаются в наших сердцах на долгие годы. И причины вовсе не в разработчиках – они и так изо всех сил стараются удовлетворить потребности игроков. Дело в растущих потребностях пользователей. Теперь их не удивить хорошей графикой, большим открытым миром. Им подавай увлекательную сюжетную линию и завораживающий игровой процесс.

Справиться с этой задачей под силу далеко не каждой компании. Но разработчики стараются и предлагают свои произведения в самых разнообразных жанрах. Как раз такой игрой стала Rome 2: Total War, моды на которую до сих пор продолжают активно создаваться.

Medieval 2: Total War: Kingdoms—Westeros: Age of Petty Kings

post title

Наличие сотен сложных персонажей, обилие битв, личных драм и политических интриг делает «Игру престолов» отличным и практически бездонным источником вдохновения для создателей ролевых и стратегических игр. Пока проектов от профессиональных разработчиков мало, зато народные умельцы создали множество модификаций по мотивам саги Джорджа Мартина. Наша редакция нашла и перевела на русский язык обзор лучших экземпляров, которые помогут вам скоротать время в ожидании новых серий.

Crusader Kings 2—A Game of Thrones

Посвященная средневековым интригам и конфликтам стратегия от Paradox Interactive отлично подходит для создания модов о борьбе за Железный трон. Эта модификация заменяет Европу на Вестерос со всеми вытекающими последствиями. Наличие случайных событий и возможность делать собственные решения позволяют переписать историю этого мира самым непредсказуемым образом. Например, позволить Роббу Старку захватить Королевскую Гавань и успешно дожить до глубокой старости.

Mount and Blade: Warband—A Clash of Kings

Если вас не привлекает возможность стать одним из правителей Семи королевств, а хочется попробовать себя рядовым воином на поле боя, то эта разработка моддеров должна вас заинтересовать. Они добавили сюда тысячи различных предметов, морские сражения, огромную карту мира и множество значительных персонажей из цикла. Да-да, здесь можно будет стать под знамена главных семейств и даже испытать свою удачу при встрече с Григором «Горой» Клиганом.

Civilization 5—A Mod of Ice and Fire

Само собой, что «Цивилизация» тоже не могла остаться в стороне от моддинга по мотивам «Песни Льда и Пламени». Эта работа добавляет немного растянутую карту Вестероса и соответствующий набор фракций и лидеров. Здесь можно порулить Севером от имени Робба Старка, Долиной от лица Петира Бейлиша или даже Одичалыми в качестве Манса-Налетчика. Каждая из цивилизаций имеет своего уникального юнита, здание и перк.

Total War: Attila—Seven Kingdoms

Тотальная конверсия для одной из последних игр серии Total War, которая добавляет почти два десятка играбельных армий и возможность воссоздать самые важные битвы из цикла. Узнаваемые персонажи из сериала здесь тоже присутствуют.

Medieval 2: Total War: Kingdoms—Westeros: Age of Petty Kings

События этой модификации разворачиваются за тысячу лет до старта событий сериала, когда на территории Вестероса существовали несколько десятков королевств, которые пребывали в состоянии практически перманентной войны.

Skyrim—The Game of Thrones Adaptation

Пожалуй, самая амбициозная разработка всей подборки. Ее создатели планируют перенести историю сериала в культовую ролевую игру, добавить десятки локаций и персонажей. Работа над ним в самом разгаре и пока нет никаких точных дат релиза. Если народным мастерам получится все довести до ума, то игра претендует на звание лучшего мода для Skyrim.

Разработчик: СИЧЪ
Год выпуска: 2008
Жанр: Стратегия (TBS/RTS)
Платформа: Windows 98/Me/2000/XP

Огнем и мечом — мод для игры Rome: Total War (BI 1.6)

Разработчик: СИЧЪ
Год выпуска: 2008
Жанр: Стратегия (TBS/RTS)
Платформа: Windows 98/Me/2000/XP

О моде: Тотальная конверсия игры Rome: Total War перенесет нас на территории Центральной и Восточную Европу во 2-ю половину XVI – конец XVII вв. Дух той эпохи превосходно передал польский писатель Генрик Сенкевич в своем историческом романе «Огнем и мечом» (впервые издан в 1884 году), а затем в 1999 польский режиссер Ежи Гофман снял одноименный 4-х серийный фильм. Сам же мод стал идейным (и не только) вдохновителем к дополнению Mount & Blade. Огнём и мечом, которое было разработано в той же студии (СИЧЪ).

  • принципиально новый способ ведения сражения, основанный на применении огнестрельного оружия армиями всех враждующих сторон
  • анимация мушкетного и пушечного выстрелов, штыковой атаки и др.
  • исторически достоверная оригинальная карта
  • 17 игровых фракций
  • 210 абсолютно новых юнитов для тактической карты
  • десятки моделей юнитов, кораблей и городов для стратегической карты
  • обновлённый интерфейс и 2D графика
  • достоверная геральдика, эмблемы и флаги фракций
  • оригинальная музыка и звуковое сопровождение эффектов
  • адаптированные под колорит фракций текстовые описания (на русском!)

Описание мода Огнем и мечом

Ogniem i Mieczem – дополнение к знаменитой на весь мир военно-стратегической серии Rome: Total War. Теперь, речь пойдёт о событиях происходивших на территории Центральной и Восточной Европы во II пол. XVI – конце XVII вв. Летом 1569 года на сейме в Люблине, между Польским королевством и Великим княжеством Литовским, был заключён унитарный договор, по которому эти государства образовали единую федерацию – Речь Посполитую («республику»), с общим центральным органом – вальным сеймом и единым главой страны, который избирался шляхтой обеих частей государства и таким образом считался одновременно королём польским и великим князем литовским. Это событие ознаменовало собой значительное изменение соотношения сил в Европе. Все соседние державы поняли, что теперь на арене появился новый, чрезвычайно сильный, соперник и начали приготовления к войне… к тотальной войне. Вскоре несметные орды завоевателей растекутся по всей центральной и восточной Европе, уничтожая всё на своём пути, огнём и мечём! С этого момента и начинается действия мода Ogniem i Mieczem: Total War.

В моде представлены семнадцать держав данного региона на тот период: Европейско-Оттоманская империя, Московское государство, королевство Швеция, Крымское ханство, Венецианская республика, княжество Молдавия, королевство Имерети, герцогство Курляндия и Земгалия, княжество Валахия, Речь Посполитая Обоих Народов, княжество Трансильвания, и такие уникальные государственные образования, как Иранский орден Сефевидов, Австрийские Габсбурги, Брандербурго–Прусские Гогенцоллерны, и совсем уникальные, казацкое Всевеликое Войско Донское и козацкое Запорожское Войско Низовое. Полностью достоверная геральдика, включающая в себя гербы и эмблемы фракций, государственные флаги, делает уже сам мод — уникальным. Так же, историческая достоверность является сильной стороной мода. Так, в моде смоделирована реальная политическая, стратегическая, экономическая, демографическая и военная обстановка бывшая на момент старта компании, а именно на 1569 год. Динамика, с которой развиваются события по ходу компании, поразит даже видавших виды… что бы победить, необходимо всегда находиться в полной боевой готовности и показывать высочайшее мастерство стратегии и тактики. Время мода ограничено 1700 годом, по этому у великого правителя нет времени на сантименты, уничтожьте всех своих врагов Огнём и Мечём в Тотальной Войне! Так что если Вам вдруг показалось, что Total War – пройденный этап, то Вы жестоко ошиблись. Самые великие сражения только начинаются!

Radious Campaign Features Mod решает эту проблему. Моду изменяет лимит армий, который теперь равен в зависимости от уровня развития вашей империи 6, 12, 20, 30 и 40, а также лимит флота — 4, 8, 10, 14 и 18 слотов для генералов. При этом стоимость содержания отрядов уменьшается на 30-35%. Также Radious Campaign Features Mod затрагивает дипломатию, перерабатывая факторы, влияющие на отношения между государствами и существенно увеличивает эффекты от провинций и эдиктов.

Лучшие моды для Rome 2 — Radious Total War Mod

Radious Total War Mod

После релиза долгожданной стратегии Rome 2, многие фанаты серии оказались недовольными креном баланса в сражениях и скорости битв в сторону казуальности, неработающей как следует дипломатией, малым количеством доступных генералов и всевозможными фризами и лагами на глобальной карте.

За дело, естественно, взялись создатели модов, которые уже проделали колоссальную работу вместо студии Creative Assembly по приведению игры в нормальное, более хардкорное состояние.

Всемирную популярность в этом плане получил Radious Total War Rome 2 Mod. Этот мод (состоит из нескольких подмодов) совместим с официальными патчами разработчиков, и при этом, по словам игроков, улучшает игру на 50%, а то и больше процентов.

Давайте вкратце разберемся, о каких основных изменениях, вносимых модом Radious Total War Rome 2 Mod, идет речь и как это влияет на игру.

Решение проблемы с недостатком генералов для армий

Одной из существенных проблем на поздних стадиях оригинальной игры становится недостаток генералов для армий, особенно учитывая то, что без их помощи не передать войска с подкреплением и не оставить гарнизон в городе. Также большой проблемой является излишняя стоимость содержания набранных войск.

Radious Campaign Features Mod решает эту проблему. Моду изменяет лимит армий, который теперь равен в зависимости от уровня развития вашей империи 6, 12, 20, 30 и 40, а также лимит флота — 4, 8, 10, 14 и 18 слотов для генералов. При этом стоимость содержания отрядов уменьшается на 30-35%. Также Radious Campaign Features Mod затрагивает дипломатию, перерабатывая факторы, влияющие на отношения между государствами и существенно увеличивает эффекты от провинций и эдиктов.

Улучшение производительности Rome 2

Мод убирает некоторые элементы интерфейса игры на глобальной и боевой карте, которые, в принципе, лишние, но значительно повышают нагрузку на компьютер. Так, в Radious Total War Rome 2 Mod отключаются облака на стратегической карте, различные эффекты пыли и дыма при столкновении солдат и бросках копий со стрелами. Также отключается свечение при выборе городов и генералов и всевозможные светящиеся круги вокруг юнитов.

Radious Total War Mod дает боевке Rome 2 второй шанс

Пожалуй, самое важное, что делает этот мод — полный ребаланс боевой части игры. Radious Battle Mod уменьшил показания всевозможных эффектов, которые заставляли солдат разбегаться в панике, даже когда у отряда оставалось 50-60% боеспособных войск. Теперь отряды будут сражаться с нормальной моралью, пока они не потеряли 70% своих солдат.

Также был увеличен охват ауры генералов с 75 до 100. Кроме того, значительно снижена скорость передвижения солдат на 20-30% в зависимости от типов юнитов (легкие, тяжелые). Также в два раза увеличено время захвата контрольных точек, увеличена дистанция на которую стреляют лучники и пращники, уменьшена живучесть транспортных кораблей, переработаны эффекты брони, очки атаки и защиты, увеличен эффект от удара во фланг и атаки конницей с разбега.

Все это и многое другое позволит сделать бои более реалистичными и позиционным, а не на 5-7 минут, как в оригинальной игре.

Приводит в адекватное состоянии ИИ Rome 2 и баланс построек

За очень тупой ИИ Rome 2 не ругал только ленивый. Он действительно, пожалуй, самый худший во всей серии Total War. Radious AI Mod меняет поведение искусственного интеллекта при наборе армий — он будет стараться нанимать более сбалансированные по составу войск армии, также добавлены бонусы самому ИИ при увеличенной сложности игры (кроме средней).

Благодаря моду, ИИ теперь больше тратит денег на набор армий и строительство экономически выгодных построек, а не возведение культурных зданий. Кстати, говоря о постройках и исследованиях, стоить упомянуть и входящий в состав обсуждаемого мода Radious Economy and Research Mod.

Он снижает потребление пищи, увеличивает доход со всех построек, уменьшает на 25-30% скорость исследования технологий, делая этот процесс более эпичным во времени, изменяет стоимость некоторых построек на более адекватную.

Установка мода Radious Total War Rome 2 Mod

Установка Radious Total War Rome 2 Mod довольна проста. Заходим сюда и скачиваем мод, в этот файл уже включены все подмоды, о которых шла речь в нашем GameFAQ. Затем распаковываем файл в папку, где находится игра Rome 2.

По умолчанию это Drive X:\ProgramFiles(x86)\Steam\SteamApps\common\totalwarrome 2\data. На этом установка мода закончена.

Оцените статью
M-Game
Добавить комментарий