5 главных вопросов о DDR5: стоит ли переходить на эту память уже сейчас. Оперативная память ddr 5

Для процессоров AMD неясно, будут ли процессоры компании поддерживать DDR5 с июля 2021 года. Большинство ждет, что это произойдет в новом релизе в 2022 году.

Память DDR5 – познакомьтесь с новым поколением оперативной памяти изнутри

Стандарт DDR5 дебютировал в процессорах Intel 12-го поколения и материнских платах Z690 4 ноября 2021 года. Ожидается, что оперативная память DDR5 заменит DDR4 практически во всех приложениях, требующих высокой скорости, широкой полосы пропускания и энергоэффективности.

Стоит ли мне покупать оперативную память DDR5? Чем DDR5 лучше DDR4? Это лишь некоторые из вопросов, обсуждаемых ниже.

Что такое стандарт DDR5

Оперативная память или сокращенно ОЗУ является неотъемлемой частью вашего компьютера, ноутбука, телефона или консоли. Его можно найти практически во всех компьютерных устройствах. Оперативная память используется для хранения данных, ситуаций или результатов вычислений. От типа и размера оперативной памяти зависит, помимо прочего, скорость и производительность устройства.

К параметрам, требующим особого внимания, относятся задержка, время и тренд. Также очень важно, чтобы модули памяти DDR работали в двухканальном режиме. Это означает, что если набор содержит 16 ГБ оперативной памяти, то это должны быть две планки по 8 ГБ каждая.

DDR5 — это следующее поколение памяти, которое предлагает улучшения по сравнению с предшественником DDR4. Новая версия памяти ориентирована на увеличение плотности и диапазона зон оперативной памяти при одновременном снижении энергопотребления.

DDR5 против спецификации DDR4

Как отмечалось выше, повышенная плотность регистрации памяти DDR5 напрямую влияет на ее емкость. Память DDR4 имеет плотность 16 ГБ, а DDR5 — 64 ГБ. Это означает, что в новой памяти гораздо меньше чипов в блоке той же емкости, что и в DDR4. Теоретически, один модуль LRDIMM может иметь емкостьДо 2 ст..

Еще одним существенным изменением является снижение базового напряжения (VDD) с 1,2 В до 1,1 В. Более низкие напряжения достаточны из-за переноса интегрированной схемы управления питанием с материнской платы на блок DDR5. Преимущества: меньшее энергопотребление, следовательно, более низкие температуры и надежная работа.

Последнее, о чем стоит упомянуть, — это увеличение тактовой частоты за счет задержки (CAS Latence, CL). В настоящее время доступны чипы 4800-5200 МГц с задержками от 38-38-38-84 до 40-40-76. На практике, чем выше тактовая частота, тем меньше задержка и тем меньше оперативная память DDR5.

Цены на DDR5 – когда и будут ли они ниже?

Технические характеристики — это одно, но почему новые устройства такие дорогие? Как и в случае с любой новой технологией, трудно начать. Сравнивая набор G.Skill Ripjaws S5 Series White 32GB DDR5 с набором Kingston Fury DDR4, можно увидеть, что новая память стоит в два раза дороже.

Я очень хорошо помню 2014 год, когда состоялась премьера оперативной памяти DDR4. Тогда, как и сейчас, все жаловались на их цены и рентабельность. Через год DDR4 подешевела на 30%. То же самое относится и к DDR5. Снижение цен и появление новых моделей — вопрос времени. Вопрос только в том, как долго?

Производители уже анонсировали устройства с частотой до 8400 и 12000 МГц, с CL от 32 до 40. В конце концов, именно так работает рынок.

Премьера процессора AMD, поддерживающего этот стандарт, также должна существенно повлиять на распределение цен.

См. также: CorsairDDR5 Premier — новое поколение оперативной памяти.

DDR5 ECC – что это такое

ECC (Error Correction Check), т.е. ошибки памяти. До сих пор эта функция была доступна только для компьютеров с серверными процессорами. ECC снижает вероятность возникновения ошибок на стороне памяти, тем самым уменьшая вероятность разрушения системы.

В DDR5 канал имеет 40 бит, 32 из которых отведены под данные, а остальные — под биты ECC. Отладочная коррекция является не только дополнительнымеще один уровень безопасности.. Более высокие тактовые частоты и более высокая плотность чипов приводят к увеличению количества ошибок на стороне памяти.

Сравнение плотности памяти в модулях DDR4 и DDR5

Однако это не тот же ECC, что и на сервере. Обнаружение и мониторинг ошибок сервера осуществляется на всех уровнях. В DDR5 ECC интегрирован только в чип оперативной памяти, и ошибки могут возникать на пути к процессору.

В результате потребители не имеют «полной» поддержки ECC. В будущем могут быть разработаны блоки DDR5 ECC с дополнительными линиями передачи данных для еще лучшего исправления ошибок.

Распространение памяти DDR5 в персональных компьютерах началось в начале октября 2020 года; по данным CNEWS, компания SK Hynix объявила о начале продаж первого поколения DIMM-карт по всему миру.

5 главных вопросов о DDR5: стоит ли переходить на эту память уже сейчас?

Мы рассмотрим некоторые основные вопросы о новом стандарте RAM и изучим его преимущества и недостатки. И, конечно, мы стараемся ответить на главный вопрос? Стоит ли сейчас полагаться на DDR5?

5 главных вопросов о DDR5: стоит ли переходить на эту память уже сейчас?

О разработке памяти RAM DDR5 впервые заговорили в 2016 году, но первые в отрасли устройства DDR5 были анонсированы компанией SK Hynix только в 2020 году на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе. Тем не менее, стало ясно, что новая оперативная память превосходит DDR4 практически по всем параметрам. И теперь, после его полноценного дебюта на рынке, многие пользователи начинают задумываться о выборе новой оперативной памяти.

Но стоит ли покупать DDR5 сейчас? В сегодняшней статье мы рассмотрим основные вопросы, касающиеся новых стандартов RAM, их преимущества и, конечно же, недостатки. Куда бы вы без них делись?

Насколько быстрее DDR5?

Стандартная оперативная память DDR5 работает на тактовой частоте 4800-5600 МГц, по сравнению с официальными 3200 МГц DDR4. А вместо одного 64-битного канала данных новая память может работать с двумя 32-битными каналами, с двойным пакетом на канал. На практике это дает как минимум 1,8-кратный выигрыш и удваивает пропускную способность памяти.

Кроме того, новая оперативная память использует напряжение 1,1 В по сравнению со стандартным напряжением 1,2 В DDR4. И хотя это может показаться не слишком большим шагом вперед, на самом деле снижение напряжения всего на 0,1 В уменьшает потребление энергии на 20%. Это очень важно, так как означает, что потребление энергии снижается на 20%.

Раз она настолько быстрее, значит и памяти нужно меньше?

Нет. Объем оперативной памяти не связан со скоростью. Объем оперативной памяти не имеет никакого отношения к скорости. Давайте рассмотрим простой пример. У вас тяжелая игра, которая загружает в оперативную память 9 ГБ текстур и другой информации. Благодаря тому, что DDR5 в 1,8 раза быстрее DDR4, текстуры загружаются быстрее, а игровой процесс в целом более приятный и плавный. Однако это не заставляет игру использовать меньше оперативной памяти.

То же самое относится и к обработке графики. Скорость работы может увеличиться, но это не уменьшит объем памяти, необходимой графическому процессору. Это будет быстрее.

Это не просто вопрос частоты. Также стоит отметить самое низкое энергопотребление, так как DDR5 снижает напряжение питания чипа с 1,2 В до 1,1 В.

Дальновидность Intel

На момент публикации в мире не существовало ни одного процессора, который потенциально мог бы работать с памятью нового стандарта. Первым таким вариантом стали чипы Intel Alder Lake, или ядра 12-го поколения, первый выпуск которых ожидается в конце октября 2021 года.

ald603.jpg

Не исключено, что Intel предвидит ситуацию с ценами на DDR5 и понимает, что не все потребители согласятся платить большую сумму за использование самой современной оперативной памяти. Проницательность Intel косвенно подтверждается тем, что чипы Alder Lake поддерживают как DDR5, так и DDR4.

Этим решением Intel расширила список возможных покупателей. Добавлено для тех, кто хочет новый процессор, первый гибридный чип Intel, но не хочет платить полторы-две цены за новую память. Как пишет Neowin, производительность и DDR4 чипов стола Alder Lake-S выглядит очень достойно.

Все зависит не только от Intel

Что касается AMD, главного конкурента Intel, то в этом случае поддержка памяти DDR5 будет реализована в процессорах архитектуры Zen 4 для новой рецепции AM5. Их презентация временно запланирована на первую половину 2022 года, но пока неясно, будут ли они поддерживать оперативную память DDR4.

Многое будет зависеть и от производителей материнских плат, включая MSI. Они могут сосредоточиться на производстве плат Alder Lake с разъемами DDR5 и выпускать платы DDR4 на дополнительной базе. Пока неясно, насколько велик потенциал для такого исхода, но, тем не менее, он существует. Не исключено появление гибридных материнских плат с разъемами DDR4 и DDR5.

Те, кто экономит свои деньги, покупает только один процессор нового поколения от Intel или AMD и не тратит деньги на «материнскую плату», будут разочарованы. Новые чипы не совместимы с существующими сокетами. Требуются разъемы LGA1700 и Socket AM5. Это также потребует затрат на новый кулер или специальный адаптер для старого.

Экспансия DDR5

Распространение памяти DDR5 в персональных компьютерах началось в начале октября 2020 года; по данным CNEWS, компания SK Hynix объявила о начале продаж первого поколения DIMM-карт по всему миру.

Первые устройства DDR5 обеспечивали скорость передачи данных 4 800-5 600 Мбит/с на всплеск. Это примерно в 1,8 раза быстрее, чем DDR4. Емкости новых карт SK Hynix достаточно для девяти фильмов в формате Full HD в секунду (каждая около 5 Гб).

ddr601.jpg

Еще одним отличием новых плат от DDR4 является пониженное напряжение питания чипа: вместо 1,2 В требуется 1,1 В. С одной стороны, разница незначительна, с другой стороны, 20% позволило снизить потребление энергии.

Первыми картами DDR5, выпущенными на розничный рынок, стали 16-гигабайтные устройства от компании TeamGroup. Он продается в виде комплекта из двух досок.

ddr602.jpg

Продажи начались в июне 2021 года. Первоначально производитель требовал за один комплект 400 долларов США (28,5 тыс. рублей по курсу К на 21 октября 2021 года), но к моменту поставки комплектов в магазины цена была снижена до 311 долларов США (22,2 тыс. рублей).

Цены относятся к модулям памяти базового уровня DDR5-4800. Они основаны на блоках памяти, производимых американской компанией Micron. Тип задержки (тайминг) — 40-40-40-77.

В России 15-е предложение сравнить комплект из двух плат DDR4-3200 по 16 ГБ (Patriot Viper RGB PVR432G320C6K DDR4) в одном из крупнейших розничных магазинов России.

ddr603.jpg

Комиссия составляет 16-20-20-40. Конечно, это не самый дорогой вариант, но в то же время и не самый доступный.

Кроме того, новая оперативная память использует напряжение 1,1 В по сравнению со стандартным напряжением 1,2 В DDR4. И хотя это может показаться не слишком большим шагом вперед, на самом деле снижение напряжения всего на 0,1 В уменьшает потребление энергии на 20%. Это очень важно, так как означает, что потребление энергии снижается на 20%.

Оперативная память DDR5: скорость, цена, функции

Оперативная память пятого поколения уже здесь, поэтому вы уже можете установить новую оперативную память при сборке компьютера для игр. Но прежде важно понять, насколько быстрой и точной является память. Сегодня мы поговорим об этом.

Оперативная память DDR5 теперь доступна. Чипы Intel 12-го поколения и первые блоки DRAM с кодовым названием Alder Lake Support DDR5 уже начали появляться на полках магазинов.

Через несколько лет DDR5, безусловно, наводнит мир и поселится во всех современных компьютерах, что весьма неплохо. Первый опыт использования новой компьютерной памяти показывает, что оперативная память гораздо быстрее, чем DDR4.

Но насколько он быстрее и сколько он стоит по сравнению с DDR4? Стоит ли сейчас пытаться купить блок DDR5? Ответы на все эти вопросы вы найдете ниже…

DDR5 быстрее DDR4

Логично, что каждое новое поколение оперативной памяти быстрее предыдущего, но это не единственное изменение.

Частота оперативной памяти обычно является основным показателем производительности оперативной памяти. В случае DDR5 этот показатель очень высок.

Вскоре после выпуска память DDR4 стала работать на тактовой частоте 2133 МГц. Впоследствии для высокопроизводительных устройств он увеличивается до 3 600 МГц и даже выше.

Thermaltake Intros New ToughRAM Up To 4400 MHz; Non-RGB DIMMs Are Stunning | Tom

Базовая частота DDR5 вдвое выше — 4800 МГц, а топовые модели имеют невероятную частоту 6400 МГц!

Скорость — это не просто число, поскольку на нее сильно влияет тот факт, что максимальная частота самых крутых «барабанов», таких как DDR4, составляет 5000 МГц (хотя их трудно найти и они очень дороги).

Кроме того, ожидается, что DDR5 достигнет частоты 8400 МГц в ближайшие несколько лет, что на данном этапе маловероятно. И никто не знает границ новой технологии!

Это не просто вопрос частоты. Также стоит отметить самое низкое энергопотребление, так как DDR5 снижает напряжение питания чипа с 1,2 В до 1,1 В.

Все это благодаря тому, что впервые в стандарт DDR5 интегрирована схема управления энергопотреблением, перенесенная с материнской платы. Это серьезное архитектурное изменение, поэтому дизайнеры добились такого частого увеличения.

What Is DDR5? Everything You Need to Know About the Latest PC Memory Standard | PCMag

Стоит также упомянуть об объеме памяти. DDR5 значительно улучшает этот пункт. При использовании DDR4 максимальная емкость одного модуля DIMM обычно составляла 32 ГБ. Таким образом, на материнской плате с четырьмя слотами DIMM можно получить 128 ГБ оперативной памяти.

Однако устройства DDR5 могут работать с памятью до 64 ГБ. Таким образом, максимальная емкость каждой пластины составляет 128 ГБ!

Это показывает, что полностью спроектированная система с четырьмя слотами может достичь 512 ГБ ОЗУ, что в четыре раза больше, чем у DDR4. Но возникает вопрос: что можно сделать с таким большим объемом оперативной памяти в обычном компьютере?

Честно говоря, мы не знаем. Однако факт остается фактом: компьютеры могут быть оснащены таким объемом памяти.

При поиске оперативной памяти DDR5 для новой системы следует учитывать цену. Конечно, впоследствии (по мере распространения технологии DDR5) стоимость будет значительно снижена, но на данный момент разница в цене между DDR5 и DDR4 очень заметна.

В качестве примера мы рассмотрим цены на оперативную память G.Skill. Доски этой компании, как правило, представляют самое высокое соотношение цены и качества, а также являются одним из самых популярных брендов на рынке.

Как пишутся эти строки, оперативная память G.Skill Ripjaws V DDR4 32GB 3200MHz стоит 6 300 рублей. С другой стороны, модель с частотой 3 600 МГц стоит около 7 400 рублей.

Стоит ли покупать DDR5 на данном этапе?

Конечно, DDR5 предлагает значительные улучшения по сравнению с предыдущим поколением оперативной памяти, но мы чувствуем, что эти улучшения нам просто навязаны. Возникает вопрос. Если я хочу собрать новый компьютер, нужно ли мне покупать память DDR5?

Нет. Возникает вопрос: нужно ли покупать память DDR5? По крайней мере, пока нет.

На момент написания этих строк единственным процессором, поддерживающим память DDR5, является процессор Intel 12-го поколения под кодовым названием Alder Lake.

Однако приобретение процессора 12-го поколения для новой сборки не обязательно требует наличия оперативной памяти DDR5. На рынке есть платы для материнских плат, поддерживающие DDR5, но вы можете купить родительскую плату, использующую гнездо DDR4. Этого достаточно.

Кроме того, если вы выберете Ryzen или более ранние чипы Intel, вы будете ограничены только DDR4.

Однако с годами это, несомненно, изменится. В настоящее время мы находимся в «переходном периоде» между DDR4 и DDR5. Производители процессоров будут поддерживать обе технологии в течение нескольких лет.

DDR4 vs DDR5: Why you don

Однако через некоторое время DDR4 будет постепенно удаляться. Вероятно, это произойдет вскоре после того, как цены на DDR5 начнут снижаться.

Следует также помнить, что некоторые компьютеры до сих пор работают на оперативной памяти DDR3 (некоторое время, два поколения назад!). Не ожидайте немедленного перехода на DDR5.

Если вы сомневаетесь, что выбрать — DDR5 или DDR4, то в настоящее время мы рекомендуем второе. Вся эта очень быстрая скорость не стоит дополнительных денег. Не говоря уже о всех неудобствах рынка DDR5. Это также связано с отсутствием рынка. Новый рынок DRAM найти практически невозможно.

Оцените статью
M-Game