Геймпад для ПК: Стоит брать. Лучшие геймпады для пк

При выборе геймпада проверьте, какие протоколы связи он поддерживает. Этот фактор определяет вашу способность управлять современными играми.

ТОП-15 лучших геймпадов для ПК: рейтинг 2022 года по надежности

Недостаточно управлять гонками, симуляторами, экшенами или файтингами на компьютере с помощью мыши или клавиатуры. Чтобы полностью погрузиться в атмосферу игры, наблюдать за ее динамикой и вовремя реагировать на происходящее, необходимо более сложное устройство.

Геймпады — это помощники геймера, устройства, позволяющие ему вводить команды в игровую платформу. Они различаются по типу, совместимости, расположению и функциональности.

Выберите модель, исходя из наиболее предпочтительного типа игры. Если в классических аркадах и стратегиях можно ограничиться использованием умеренных бюджетных устройств, таких как экшн-игры, файтинги, симуляторы и гонки, то реакция джойстика будет определять успех игры.

Джойстики необходимы для управления кроссплатформенными шутерами от первого лица. Игроки, управляющие действиями с помощью геймпада, имеют гораздо больше шансов на успех, чем те, кто может использовать только клавиатуру и мышь.

Рейтинг лучших геймпадов для ПК 2022 года

Место Наименование Цена Рейтинг
Лучшие геймпады для ПК по цене/качеству на 2022 год
1 Microsoft Xbox Series Узнать цену 9.9 / 10
2 Sony DualSHock 4 v2 CUH-ZCT 2TE Узнать цену 9.8 / 10
3 GameSir G4PRO Узнать цену 9.7 / 10
Лучшие беспроводные геймпады для ПК
1 Sony DualSense Узнать цену 9.9 / 10
2 Microsoft Xbox Series плюс USB-C Узнать цену 9.7 / 10
3 Artplays AC55 Узнать цену 9.5 / 10
Лучшие геймпады для ПК с поддержкой Xlnput
1 Logitech G Gamepad F310 Узнать цену 9.9 / 10
2 HORI Real Arcade Pro V for Nintendo Switch Узнать цену 9.8 / 10
3 Logitech G Wireless Gamepad F710 Узнать цену 9.7 / 10
Лучшие геймпады для ПК с виброотдачей
1 Dual Shock 4 Узнать цену 9.9 / 10
2 iPega PG-P4008 PS4 Wireless Handle Bluetooth Узнать цену 9.8 / 10
3 Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 Узнать цену 9.6 / 10
Лучшие бюджетные геймпады для ПК
1 IPEGA PG-9076 Узнать цену 9.9 / 10
2 Retro Genesis Controller 8 Bit Узнать цену 9.7 / 10
3 Defender X 7 Узнать цену 9.6 / 10

Лучшие геймпады для ПК по цене/качеству на 2022 год

В категории «Лучшая стоимость производительности ПК» представлены продукты от мировых лидеров Microsoft, Sony и молодой китайской компании GameSir.

1. Microsoft Xbox Series

1 Оценка эксперта: ⭐ 9.9 / 10
Отзыв владельца
Приобрёл т.к. предпочитаю контроллеры от Microsoft со времён 360 и решил взять себе любимому к НГ не читая обзоров, так сказать «не глядя». Успел пока «плотно» поиграть в пресловутый Киберпанк, немного Dark Souls и любимую Forza Horizon 4 — всё прекрасно, никакого дискомфорта. По моему, это лучший вариант игрового контроллера для Windows 10 платформы на данный момент. Добавить ему отдельно включаемый гироскоп — будет вообще бомба!

Улучшенный беспроводной геймпад Microsoft отличается повышенным комфортом. Гибридная конфигурация текстуры рукоятки и перекрестия позволяет точно контролировать самые подвижные цели.

В серии Xbox есть кнопка «Поделиться», с помощью которой можно поделиться интересным контентом с партнерами. Модель поддерживает технологию XInput — есть функция виброотдачи. Имеется разъем для наушников.

Особенности модели: соединение с консолями Xbox, беспроводное Bluetooth-соединение с компьютерами на базе Windows 10 и планшетами на базе Android.

Также поддерживается проводное подключение через USB Type-C. Xbox заряжается от двух батареек типа AA. Кабель для зарядки необходимо приобретать отдельно.

На этот раз японской компании удалось одержать победу, поскольку DualSense не уступает ни одному из конкурентов Microsoft. Джойстик Sony с Bluetooth стоит около P5 500 и имеет тактильную обратную связь и адаптивные триггеры.

Геймпад для ПК: Стоит брать?

Рассмотрите свои потребности в геймпаде для ПК, и мы порекомендуем вам лучшие модели.

Некоторые ПК-геймеры считают, что геймпад как игровое устройство не стоит конкурировать с мышью или клавиатурой. У них меньше кнопок, нет подробных опций настройки, и они не могут создавать макросы.

Так ли это на самом деле или стоит дать геймпадам шанс? Давайте ответим на этот вопрос.

  • 1 Игры для геймпада
  • 2 Сколько стоит геймпад и как выбрать лучшую модель
    • 2.1 Microsoft Xbox 360 Controller for Windows
    • 2.2 Microsoft Xbox One Wireless Controller
    • 2.3 Microsoft Xbox Series Wireless Controller
    • 2.4 Sony Dualshock 4
    • 2.5 Sony DualSense
    • 2.6 Razer Wolverine Tournament Edition
    • 2.7 Razer Raiju Tournament Edition
    • 2.8 Razer Wolverine V2
    • 2.9 Logitech F310/F710
    • 2.10 Valve Steam Controller
    • 2.11 OXION OGP06
    • 2.12 SPEEDLINK Xeox Pro
    • 2.13 Trust GXT 590 Bosi
    • 2.14 SPEEDLINK Quinox Pro
    • 2.15 Canyon CND-GPW3
    • 2.16 Defender X7
    • 2.17 IPEGA PG-9083
    • 2.18 Artplays NS-45
    • 2.19 8Bitdo NES30 PRO
    • 2.20 Nacon The ESports Designed Revolution Pro Controller

    Игры для геймпада

    Существует множество аргументов в пользу каждого типа контроллера — клавиатуры, мыши или геймпада.

    Например, использование мыши повышает точность прицеливания и позволяет мгновенно перемещать виртуальную камеру на большее расстояние. С клавиатурой вы можете использовать больше клавиш и запускать несколько команд одним нажатием клавиши.

    С другой стороны, при использовании геймпада управление более плавное. В зависимости от того, насколько вы перемещаете стик, ваш персонаж может идти или медленно бежать, в то время как сила нажатия на курок влияет на скорость транспортного средства. Во многих играх, использующих геймпад, можно включить автоприцеливание. Вопреки распространенному заблуждению, она направлена не на игрока, а лишь слегка на врага. Не забудьте об обратной связи — вибрационной обратной связи, которая усиливает игровой процесс.

    Из этого можно сделать вывод, что разные типы видеоигр подходят для разных типов операторов.

      и мыши не обойтись в шутерах от первого лица, стратегиях, MOBA, ККИ, MMORPG, компьютерных RPG.
    • Геймпад идеален для экшенов от третьего лица, action RPG, спортивных симуляторов, файтингов, гонок, а также приемлем для многих мультиплатформенных шутеров от первого лица – например, Destiny 2, игр серий Call of Duty и Battlefield, где при должной сноровке можно даже научиться обыгрывать соперников с клавиатурой и мышью.

    На самом деле, отвечая на вопрос, нужен ли вам GamePad PC, мы можем с уверенностью сказать, что нужен. Но не все: если вы предпочитаете простые в использовании виды знаменитого геймпада для ПК, Gamepad будет собирать пыль в дальнем ящике.

    Если вы хотите играть во множество игр разного типа, геймпад сделает ваш игровой процесс более комфортным. Кроме того, наличие дополнительного контроллера помогает любителям совместных проектов, которые можно запускать на компьютере.

    И, наконец, при необходимости вы можете отойти от компьютера к телевизору и играть с беспроводным геймпадом перед большим экраном, не вставая с дивана (это можно делать с помощью беспроводной клавиатуры и мыши, но уровень комфорта значительно ниже).

    Геймпад для ПК: Стоит брать?

    В заключение я бы сказал, что не стоит тратить время на ненужные споры о превосходстве одного типа контроллера над другим.

    Исходя из вышеприведенного текста, становится ясно, что геймпады, клавиатуры и мыши совершенно разные и подходят для совершенно разных типов игр. Рациональный игрок просто будет играть с мышкой, с которой ему удобнее, и не будет заинтересован в предрассудках.

    Сколько стоит геймпад и как выбрать лучшую модель

    В магазинах можно найти широкий выбор геймпадов от различных региональных производителей игр. Выбор представлен на любой вкус: бесконечные взгляды покупателей путаются в различных дизайнах, цветах и уникальных особенностях.

    Из каких двух лучше выбрать, чтобы не пожалеть о покупке? Мы даем несколько советов и предлагаем лучшие геймпады.

    Геймпад для ПК: Стоит брать?

    • В первую очередь при выборе контроллера следует обратить внимание на наличие поддержки стандарта ввода XInput: если геймпад поддерживает этот стандарт, значит, в 99% игр на ПК он будет адекватно работать. Если же манипулятор оснащен лишь поддержкой DInput, значит, в некоторых играх он либо будет работать некорректно, либо вовсе не определится. В этом случае на выручку придут эмуляторы вроде x360ce или Xpadder. В идеале геймпад должен поддерживать оба стандарта, но если встанет выбор между XInput и DInput – не задумываясь выбирайте первый.
    • Следом идет вопрос совместимости: геймпад может работать на ПК, но не определяться консолью, и наоборот. Совместимость с той или иной платформой обычно указывается в описании товара, кроме того, с помощью драйверов можно заставить контроллер для консоли работать на РС. Но если у вас больше одной игровой платформы, и вы планируете использовать геймпад не только с компьютером, то лучше заранее узнать о совместимости.
    • Проводной или беспроводной геймпад – дело вкуса и личного комфорта: выбор первого варианта негативно сказывается на мобильности, второй заставит тратиться на батарейки или постоянно заряжать аккумулятор. Учтите, что при покупке беспроводного контроллера вам может понадобиться еще и адаптер для подключения его к ПК.
    • Наличие вибрации лучше, чем ее отсутствие: виброотклик поможет глубже погрузиться в игровой процесс. Наиболее актуально это для геймпадов Microsoft Xbox One Controller: в них реализована виброотдача курков, что буквально позволяет прочувствовать каждый выстрел. Если же вибрация вам надоест, ее всегда можно отключить в настройках игры.
    • Количество кнопок/стиков – лучше придерживаться золотой середины. Стандарт – два стика (также работающие как кнопки), крестовина, кнопки «Старт» и «Меню», кнопки «ABXY», два триггера, два бампера. Меньше кнопок – нежелательно, больше – вряд ли вам понадобится, хотя многие производители добавляют дополнительные клавиши, которые дублируют основные: они предназначены для лучшего комфорта при управлении, а их функции часто можно настраивать.
    • Внешний вид/дизайн – дело вкуса. Но лучше не гнаться за вычурными конструкциями, которые могут быть менее удобными, чем более простая по дизайну, но более эргономичная модель.

    Какой геймпад мне купить? Вот список лучших моделей:.

    Microsoft Xbox 360 Controller for Windows

    Microsoft Xbox 360 Controller for Windows

    Проверенный годами, он может стать лучшим геймпадом для MS (и Xbox 360). Он удобно лежит в руке, не изнашивается, правильно определяется операционной системой, полностью распознается во всех играх, а беспроводная версия может работать до нескольких месяцев без замены батареи. Наша единственная претензия — не самое удобное зубчатое колесо.

    На этот раз японской компании удалось одержать победу, поскольку DualSense не уступает ни одному из конкурентов Microsoft. Джойстик Sony с Bluetooth стоит около P5 500 и имеет тактильную обратную связь и адаптивные триггеры.

    Выбор редакции: Microsoft Xbox One Controller

    • беспроводной геймпад для Android, Xbox One, ПК
    • виброотдача
    • 2 мини-джойстика, крестовина, 11 кнопок
    • питание от батарей 2xAA
    • поддерживаемый API: XInput
    • датчик движения
    • возможность подключения гарнитуры
    • цена — от 3 880 рублей

    Microsoft выпустила четыре поколения консолей, поэтому компания знает толк в геймпадах. Геймпад Xbox легко подключается через Bluetooth и USB. Единственным недостатком контроллера является то, что он работает от двух батареек типа АА. Качество сборки, с другой стороны, превосходное, пластик удобный, кнопки достаточно твердые и упругие, и на выбор предлагается множество цветов. Его можно назвать вечной классикой — лучше него только обновленная версия Elite.

    Дорого, богато, элитно: Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2

    • беспроводной геймпад для Xbox One, ПК
    • виброотдача
    • 2 мини-джойстика, крестовина
    • собственный аккумулятор, 40 ч работы
    • поддерживаемый API: XInput
    • датчик движения
    • возможность подключения гарнитуры
    • мини-джойстики с регулировкой сопротивления хода; прорезиненная рукоятка; дополнительные аксессуары в комплекте: футляр для переноски, 6 мини-джойстиков, 4 лепестка, 2 крестовины, ключ для настройки стиков, док-станция, USB-C кабель
    • цена — от 11 890 рублей

    За эту цену вы получаете элегантные чехлы для хранения и транспортировки, лепестки на обратной стороне ручки, кастомизированные кнопки, аккумуляторную сборку и, конечно же, преимущество. Однако имейте в виду, что в старых версиях могут быть проблемы, например, приклеенные кнопки A и Y. Если вы обнаружили такой товар, попросите магазин заменить его.

    GamePad подключается без проводов, что идеально подходит для такой цены. Джойстик может работать на ПК и Android, даже на консолях Sony (только в версии ‘3’). Батареи здесь встроенные, и заряд поддерживается очень хорошо. Вибрация не доставляет особого удовольствия, но к ее чести ее наличие уже является преимуществом.

    Какой же купить контроллер для ПК

    Мы составили список из 10 лучших моделей для покупки игровых компьютеров. Конечно, на рынке существует еще много отличных геймпадов, но мы надеемся, что вы сможете найти лучший гаджет из этих десяти.

    Какой же купить контроллер для ПК

    Если вы найдете другую модель, наиболее достойную нашей классификации, сообщите нам в комментариях, кого вы имеете в виду. И не забудьте поделиться своими впечатлениями, если вы уже используете один из элементов управления.

    Ещё ТОП-геймпадов для ПК – видео

    Василий — автор сайта Tehobzor, который любит узнавать что-то новое обо всем. Он пишет свою критику и делает фотографии, которые, как он надеется, будут вам интересны. Романтик в душе и инженер по жизни, он обладает богатым опытом и несколько философским взглядом на себя.

    Еще одна беспроводная финансовая модель. Он полон атмосферы, имеет Xinput/Dinput, совместимость с ПК и Android, отличное качество сборки и дизайн, напоминающий контроллер Xbox 360. Обратите внимание, однако, что существуют оттенки подключения к компьютеру — внимательно читайте инструкции!

    Цена: 1 700 Форма контроллера RublespeedLink Xeox Pro почти полностью повторяет очертания контроллера от Xbox One, так что с эргономикой здесь проблем нет. Джойстик большего размера гораздо больше подходит для тех, у кого большие ладони, чем рассмотренные ранее варианты. GamePad доступен в двух вариантах — стандартном и беспроводном, последний из которых можно подключить с помощью кабеля. Рекомендуется выбрать беспроводную версию, которая стоит немного дороже, но удобство использования устройства гораздо выше.

    В отличие от экономичных моделей, Xeox Pro имеет превосходную конструкцию и высококачественные материалы. Многие сравнивают его с геймпадом Xbox в плане прикосновения к элементам управления и компенсации точности и линейности рычагов. Преимуществом беспроводной версии Xeox является встроенный аккумулятор емкостью 550 мАч, которого хватает на 10-15 часов игры. Возможность заряжать геймпад экономит деньги на эксплуатации, избавляя от необходимости ежемесячно покупать новый аккумуляторный блок.

    №6 – Tronsmart Mars G02

    Цена: 1 500 Руб. Mars G02 — беспроводной геймпад, который работает как с ПК, так и со смартфонами на базе Android. Устройство подключается к компьютеру с помощью кабеля или беспроводным способом на частоте 2,4 Гц (в комплект входит соответствующий адаптер). Беспроводное подключение к смартфонам, ноутбукам и «умным» телевизорам осуществляется через Bluetooth. В чехол для смартфона помещаются смартфоны с диагональю до 5,7 дюйма, его можно легко установить и подключить к геймпаду.

    G02 работает от вибратора и имеет встроенный аккумулятор, которого хватает на 20 часов игры. Качество сборки и клавиши этой модели неплохие, но многие пользователи жалуются, что клавиши звучат очень громко при нажатии. Еще одна вещь, на которую можно пожаловаться, — отсутствие приема USB-ключей на GamePad. Гораздо проще потерять еще один хранящийся адаптер. В целом, для хардкорного гейминга на ПК есть варианты получше, но для пользователей, играющих на различных платформах, Tronsmart Mars G02 является хорошим выбором для всех приложений.

    №5 – Logitech Wireless Gamepad F710

    Цена: 2 600 рублей.

    Еще один бестселлер от Logitech. F710 — это настоящий AK-47 в мире геймпадов, легендарный своей надежностью и безотказностью. Неизменные с 2011 года, большинство ранних геймпадов все еще используются, и им есть что рассказать. Качество сборки на высшем уровне, все детали кузова идеально подогнаны. Управление плавное и точное, но, как и в случае с F310, стики и элементы управления могут показаться немного жесткими. Вы не заметите этого, если привыкли к геймпаду.

    Он подключается к компьютеру без проводов и работает от батареек типа АА, которые выдерживают до 100 часов активной вибрации. Несмотря на свои положительные стороны, модель далека от совершенства. Помимо некоторых жалоб пользователей на проблемы со стабильностью беспроводного соединения вдали от адаптера, он имеет объективно архаичный дизайн, посредственную эргономику и, самое главное, очень высокую цену. За дополнительные 500 рублей вы получаете контроллер, более современный, чем у Xbox. Он превосходит F370 во всех отношениях.

Оцените статью
M-Game