Оперативная память в майнинге криптовалют. Скольку нужно и какую купить. Майнинг на оперативной памяти

Случайный майнинг MoneroCoin отличается от добычи этой криптовалюты алгоритмами семейства криптосистем. Основное отличие заключается в гораздо большей эффективности майнинговых процессоров, чем GPU, а также в сложности создания ASIC и FPG для этого алгоритма.

Гайд: как начать майнить?

В 2021 году на рынке видеокарт наблюдалась довольно сложная ситуация — полный дефицит старых и экономичных карт. Доступные предложения измеряются на пальцах одной руки, а летом 2020 года цены почти удвоятся. Причина вполне прозрачна — этой зимой криптовалюты совершили очередное падение: биткоин превысил новый рубеж в 40 000 долларов (предыдущий рекорд удвоился), за ним последовали популярные альткоины. Например, Ethereum сейчас вернулся к своему предыдущему максимуму на уровне $1 600-1 700. В результате майнинг видеокарт снова стал очень прибыльным и создал огромный спрос. Все новые серии видеокарт были полностью раскуплены, в том числе экономичные версии, такие как GeForce GTX 1660.

В силу сложившихся обстоятельств, как можно избежать простого вопроса о том, как начать майнинг в 2021 году в качестве новичка? Вы не можете приобрести видеокарту в магазине, но вы можете извлечь ее на свой домашний компьютер (что может быть очень выгодно при таких ценах). Теперь давайте составим подробное пошаговое руководство для начинающих майнеров и ответим на некоторые основные вопросы.

А стоит ли вообще начинать майнить в 2021?

Возможно, первое решение, которое вам нужно принять, — стоит ли начинать все с самого начала. Все зависит от стартовых условий. Как и в коммерческом предприятии, не стоит реализовывать недвижимость или приобретать оборудование по завышенной цене. Кроме того, криптовалютный рынок подчиняется своим собственным странным законам, и очень сложно заранее угадать, куда пойдет курс. Как известно, на гарантированной золотой лихорадке зарабатывают только лопаты.

Однако криптовалюты прочно вошли в современный мир, и даже там, где они используются на государственном уровне, объем капитала неуклонно растет. Например, BTC достиг 850 миллиардов долларов США. Это означает, что этот рынок не исчезнет вдруг полностью — он не является пирамидой, а интегрирован в общественную жизнь. В то же время, конечно, для него характерна низкая ритмическая стабильность. На это влияют взлеты и падения, вызванные поведением крупных «китовых» игроков. Вы должны иметь в виду. Никто не может с уверенностью сказать вам, что произойдет через месяц, два месяца или год. Но можно с уверенностью сказать, что на рынке всегда есть волны: за одним падением следует другой подъем, затем еще одно падение и так далее. Наша задача — найти способы, чтобы маленькие крипто-лодки не разбились об острые скалы, когда мы спустимся к великим водам заговоренного камня.

Какие виды майнинга существуют?

Сегодня добыча полезных ископаемых может принимать различные формы. В общем случае уравнение можно разделить следующим образом

Майнинг на видеокартах.

Методы, наиболее актуальные для современных энтузиастов. Включает расчет алгоритмов фрагментации с использованием видеокарты — с этой работой может справиться домашний компьютер. В идеале для создания фермы по добыче 6-8 карт можно использовать мощный источник питания и интернет. Этот метод извлечения удобен. Это связано с тем, что видеокарты являются конвертируемыми продуктами и могут быть проданы при необходимости. Кроме того, на карты обычно предоставляется трехлетняя гарантия производителя.

ASIC-фермы

Крупные холдинги чаще классифицируются как промышленные варианты. По сути, в эту категорию можно включить специализированные устройства (ASIC) (и не только) для добычи BTC. Существующие модели не являются хорошим выбором для индивидуальных шахтеров, поскольку они дороги, потребляют много энергии, требуют отдельного охлаждения и очень шумные. Однако при правильных инвестициях и дешевой электроэнергии это может быть очень выгодно.

Онлайн-майнинг

Пока вы открываете браузер и создаете аккаунт, существуют сервисы (например, Freebitco.in), которые позволяют майнить без дополнительных сложностей, причем майнинг начинается прямо со страницы. Если по каким-то причинам вы не понимаете, он имеет право на жизнь. Конечно, этот метод не обеспечивает высокой прибыльности, и было бы нелепо использовать его, если вы уже создали ферму с большим количеством GPU.

Облачный майнинг

Как следует из названия, идея заключается в заимствовании майнингового потенциала, из которого вы уже добываете криптовалюту. Это снимает почти все риски: вам не нужно оборудование или время, а в случае неудачи вы не рискуете ничем дополнительно. Актуальность, с другой стороны, зависит от текущих курсов и цен. Возможно, проще купить криптовалюту на бирже.

Майнинг на телефоне

Да, такая возможность существует. Идея та же. Для этого процесса используется только видеоускоритель смартфона. Конечно, производительность будет микроскопической, но износ батареи и перегрев устройства гарантированы.

Все основные шаги выполнены, но теперь вам нужно запустить шахтер и пожинать плоды добытых блоков! Однако рекомендуется внести дополнительные изменения в ваши материалы, чтобы они работали еще более эффективно и стабильно.

Оперативная память и майнинг

Прежде чем выбрать оперативную память для своей майнинговой фермы, поймите ее влияние на процесс добычи криптовалюты. Оперативная память — это временное хранилище для данных различных системных программ и команд. Все данные в оперативной памяти хранятся только при включенном компьютере и автоматически удаляются при выключении компьютера. В результате большой объем оперативной памяти позволяет компьютеру хранить больше данных, чем «тяжелое» программное обеспечение.

При работе программного обеспечения для майнинга оперативная память практически не используется, поскольку вся работа перекладывается на видеокарту и процессор. Поэтому все зависит от установленной операционной системы.

Если программа для майнинга установлена на Windows 10, рекомендуемое значение для стационарных операций составляет 4 ГБ. Конечно, оперативную память можно увеличить только в том случае, если компьютер используется для других задач. Например, офисные или развлекательные задачи.

Очевидно, что увеличение оперативной памяти не обеспечит производительность фермы с высокой степенью извлечения. Однако это может быть преимуществом, если компьютер используется для редактирования фотографий или игрушек. Если вы занимаетесь только майнингом, нет причин покупать больше оперативной памяти.

Заглядывая в будущее, можно сказать, что лучшим вариантом на 2019 год будет установка одной оперативной памяти DDR4 объемом 8 ГБ и частотой 2400 МГц.

Файл подкачки для майнинг-фермы

Многие новички спрашивают: зачем нужны файлы подкачки? Ответ очень прост. Это связано с постоянной работой программного обеспечения для майнинга. Например, разработчики Claymore Miner рекомендуют установить размер файла подкачки Windows 10 на уровне 16 ГБ. Даже если на вашем компьютере установлено 4 ГБ оперативной памяти, вы можете быть спокойны и защищены с 16 ГБ. С другой стороны, если у вас установлено 16 ГБ оперативной памяти, установите 32 ГБ.

Поэтому, чем больше размер файла подкачки, тем стабильнее будет работать майнинговая ферма.

Какую лучше купить оперативную память?

Подавляющее большинство майнеров хотят быстрее окупить свое оборудование и начать получать чистую прибыль. Поэтому неразумно тратить деньги на аксессуары, которые не играют самой главной роли в майнинге криптовалюты.

Лучшим решением почти для всех майнинговых ферм является покупка доступных по цене Patriot Signature DDR4 8GB 2400 МГц или Goodram Iridium X DDR4 8GB 2400 МГц. На вторичном рынке он стоит в среднем 20 долларов США (Avito в Спасе). Поэтому эта оперативная память является лучшим выбором для ферм с одной-тремя видеокартами.

Patriot Signature DDR4 8 Гб 2400 МГц

Patriot Signature DDR4 8GB 2400MHz

Стоит отметить, что оперативная память, созданная по технологии DDR4, гораздо более энергоэффективна, чем DDR3. Несмотря на микроскопическое энергопотребление, экономия энергии при использовании DDR4 составляет 15%.

Если вы используете компьютер и для игр, и для майнинга, стоит обратить внимание на проверенную «игровую» оперативную память, например, Kingston Hyperx Fury DDR4. На этом этапе вам необходимо рассмотреть свои игровые потребности.

Подведем итоги.

Оперативная память необходима для работы компьютера, а не для самого майнинга, поэтому я не понимаю, зачем вкладывать в нее много денег. Исключение составляют случаи, когда компьютер сразу используется для других задач, а не для Alktcoins. Опять же, для майнинга достаточно 8 ГБ оперативной памяти.

Напомним, что в прошлом году мы рассматривали майнинг на процессоре и объясняли его преимущества и недостатки.

Подпишитесь на Telegram-канал Cryptovod Live и узнайте обо всем первыми!

Конечно, твердотельные накопители имеют множество преимуществ. Однако они не являются шахтами. Стоимость твердотельных накопителей оправдана всем в этой современной лодке, что делает рынок жестких дисков лучшим решением. Если начинающие майнеры имеют серьезные амбиции, то некоторые преимущества твердотельных накопителей все же будут упомянуты. Это важно для горнодобывающей промышленности (мы не говорим о HDD/SSD!).

Объем. Сколько нужно?

Опухоли никогда не влияют на производительность алгоритма, но для быстрой работы требуется не менее 2 ГБ. По моему опыту, 6 ГБ — это оптимальный минимум. Но, конечно, лучше иметь больше памяти; Windows и другие службы все равно требуют ее.

8 ГБ также подходит для повседневного использования. Вы сможете комфортно работать или играть, и вы сможете использовать систему для гораздо большего, чем вы могли бы ожидать.

Для Ryzen Threadripper и Intel Xeon важно понимать, что такое узлы Numa. Их количество в процессоре — это то, что доступно для доступа к памяти. Каждый узел numa требует 2,5 г произвольной памяти. Если во всем процессоре недостаточно памяти, производительность майнинга пропорционально снижается.

Частота и тайминги. На что смотреть и как выбрать?

Вся основная информация представлена в стандартном баре, который не был изучен под микроскопом в CV. График.

Как зависит производительность и майнинг от частоты памяти и главных таймингов

Если не прибегать к сложным настройкам и профилям, можно сделать только один вывод. Частота и синхронизация — лучшие варианты. Сформированные результаты. По мере увеличения частоты с увеличением времени фрагментация уменьшается. Также не работал и майнинг на частотах выше 3200, поддерживая CL14. С расписанием вы еще встретитесь чуть ниже по тексту.

При покупке нового комплекта установите в BIOS частоту по умолчанию. Еще лучше включить профиль XMP. Инженеры уже рассчитали это на заводе.

Важно, чтобы наилучшая цена была стандартной для набора. Для нашей памяти подходит частота 3200 МГц. 2666 МГц или 3600 МГц.

Канальность. Что это такое? Как набрать объём?

Что такое канальность в слотах материнской платы. Пример

Каналы — это количество активных естественных путей от центрального процессора к банкам памяти, если используется несколько блоков памяти. Проще говоря, это позволяет компьютеру работать быстрее. Стандартное расположение родительских розеток:.

Какие слоты нужны, чтобы включить двухканальный режим на материнской плате

Двухканальная работа относится к выбору серой пары, т.е. разделенной по слотам DIMM3. или когда память установлена во все гнезда. Выбор любого другого расположения активирует работу канала. Чтобы избежать путаницы, принципиальную схему всегда можно найти в руководстве к материнской плате. В этом примере слот, активирующий двухканальную функцию, имеет синий цвет.

Для RandomX очень важно приобрести комплект с функцией двухканальной памяти, т.е. с двумя гнездами памяти одновременно. Процессор может обращаться к двум сокетам одновременно по двум доступным естественным каналам или нет, что значительно увеличивает производительность. Давайте покажем графики. Помните, что объем не влияет на производительность.

Как зависит производительность и майнинг от канальности памяти?

Владельцам топовых процессоров: Ryzen 3900X/3950X и i9-9900K/X или мощнее, – важнее всего понять разницу. По спецификации RandomX, 6000 h/s – размытый максимум для одного канала (в реальности – ~6800 h/s). Учитывая, что все перечисленные процессоры с лёгкостью пробивают эту планку, обидно терять тысячи хэшей лишь из-за неверной канальности.

Четыре слота оперативной памяти в типичной домашней системе поддерживают двухканальный режим работы.

Четырехканальный режим работы не рассматривается. Это особый случай, поскольку очень редкие машины с такой конфигурацией задействованы в горнодобывающей промышленности. Однако, для справки, производительность будет такой же или даже хуже. Увеличивается задержка.

Канальность – количество активных физических путей из процессора в банк памяти, когда используется несколько модулей памяти. Упрощённо, из-за этого компьютер работает быстрее. Стандартная схема слотов на материнской плате:

Выбор жесткого диска для майнинга

Жесткие диски

Проблема, которая волнует многих шахтеров и встречается на всех форумах, посвященных этой теме. Спойлер — жесткие диски адекватны. Достаточно, чтобы быть «живым» и иметь достаточно места. Более подробную информацию см.

На жестком диске должно быть достаточно места для операционной системы с драйверами, файлов подкачки и программного обеспечения, необходимого для майнинга. Если вы размещаете локальный кошелек на жестком диске, для него должно быть достаточно места.

Если не рассматривать все необычные продукты с интерфейсом IDE, то жесткий диск SATA емкостью 160 ГБ или больше вполне подойдет. Вы также можете выбрать более мелкие, но их сложнее найти.

SSD или HDD

Конечно, твердотельные накопители имеют множество преимуществ. Однако они не являются шахтами. Стоимость твердотельных накопителей оправдана всем в этой современной лодке, что делает рынок жестких дисков лучшим решением. Если начинающие майнеры имеют серьезные амбиции, то некоторые преимущества твердотельных накопителей все же будут упомянуты. Это важно для горнодобывающей промышленности (мы не говорим о HDD/SSD!).

Преимущества SSD для горнодобывающих ферм:.

  • Более низкое энергопотребление
  • Более низкий уровень шума
  • Более низкая допустимая температура окружающей среды
  • Более низкий температурный режим
  • Ферма будет запускаться на порядок быстрее
  • Начальная настройка фермы пройдет более быстро
  • Нет механики, которая может выйти из строя при резком отключении питания

Все вышеперечисленные преимущества ни в коей мере не компенсируют высокую стоимость твердотельных накопителей.

Выбор производителя HDD

Вы получите что-то более или менее приличное, чем более дешевые бренды, которые выпускают Hitachi, Seagate и WD. Также не имеет смысла искать жесткие диски серий WD Red или Black. Жесткие диски не особенно загружены во время майнинга на GPU и не имеют большого количества циклов регистрации. Интерфейс, вероятно, SATA II или SATA III.

Скорость вращения шпинделя на «политических» компьютерах обычно составляет 5400 об/мин в минуту (обычно это 2,5-дюймовые версии ноутбуков) или 7200 об/мин в минуту. Оба варианта подходят для добычи полезных ископаемых. Нет необходимости устанавливать на серверы жесткие диски со скоростью вращения 10 000 об/мин в минуту — лишние затраты.

Форм-фактор — 3,5″ или 2,5″. Не влияет на производительность. Вы можете выбрать в зависимости от коробки — если вы хотите сэкономить место, можно взять 2,5″.

Если вы выбираете SSD, вы можете выбрать форм-фактор M.2, но он должен поддерживаться родительской картой. Интерфейс гарантирует максимальную скорость чтения/регистрации. Однако и цена такого удовольствия соответствующая.

Оцените статью
M-Game