Ошибка 0x80248007 в Центре обновлений Windows 11 или Windows 10 — как исправить. Пакет не прошел проверку обновлений зависимостей или конфликтов windows 11

Если обнаружен сбой, API возвращает код ошибки, описывающий проблему. Если код ошибки не дает достаточной информации, дополнительную диагностическую информацию можно найти в подробном журнале событий.

Microsoft заблокировала загрузку Windows и начала блокировать обновления — решаем проблему

Российские пользователи больше не могут скачать Windows с официального сайта, более того, Microsoft начала препятствовать установке обновлений. Читайте в нашем блоге простые способы решения этих проблем.

Несколько дней назад российские пользователи столкнулись с невозможностью получить образы Windows 10 и Windows 11 с официального сайта Microsoft. Попытка загрузить программу Media Creation Tools Image Receiver привела к ошибке «404 — нет файлов или каталогов». То, что блокировка затрагивает российских пользователей, подтверждается тем, что использование расширения VPN для браузера полностью выводит из строя Media Creation Tool.

Некоторые пользователи жалуются, что даже инструменты для создания мультимедиа отказываются загружать изображения Windows, если в системе не установлена внешняя служба VPN. Очевидно, что эти оттенки зависят от IP-адреса пользователя. Microsoft пока не выступила с заявлением, но, очевидно, никто не задерживает дыхание, поскольку Microsoft решила приостановить свою деятельность в России в марте 2022 года.

Сказать, что запрет изображений Windows — это большое дело, значит, в конце концов, успешно сделать это раньше без официального сайта Microsoft. Однако новость о том, что Microsoft препятствует установке обновленных версий внутренних версий Windows 11, является серьезной. Когда пользователи пытаются найти обновление KB5014668 для российских IP-систем через Центр обновления Windows, оно появляется в Информационном центре Windows, если пользователи используют VPN-соединение, и правильно устанавливается.

Очевидно, что это пробный шаг перед полным отключением Windows для российских пользователей, что уже является серьезной проблемой, поскольку системы без обновлений очень уязвимы в современном мире. При таком количестве троянских программ, ворующих счета из различных платежных сервисов и данные, а также шифрующих файлы с помощью ransomware, обновления постоянно закрывают системные дыры и уязвимости, попадающие в компьютеры и ноутбуки.

Нельзя забывать и о том, что Центр обновления Windows 10 и Windows 11 устанавливают все необходимые драйверы для компьютера. Потеря очень неприятна, поскольку мы очень привыкли к этой удобной операции. Ситуация усугубляется тем, что многие иностранные VPN-сервисы, используемые для разрешения доступа к веб-сайтам, очень быстро блокируются, и многие выходят из комнаты. В этом блоге объясняется, как решить проблему с загрузкой и обновлением изображений.

Скачиваем образы Windows

В моей системе я попытался загрузить Media Creation Tool для Windows 10 с официального сайта и получил ошибку ‘404 — файл или каталог не найден’. Однако через VPN Extended Browser инструмент Media Creation Tool сбросил и загрузил новые образы для нужной версии Windows 10.

Однако инструмент Multimedia Creation Tool больше не работает для всех пользователей, и он охватывает несколько методов без использования изображений Windows. Компания Microsoft заблокировала прямые ссылки для загрузки нужной версии Windows Images на сайте, вынуждая пользователей использовать Media Creation Tool. Это связано с тем, что официальный сайт поддержки Microsoft использует функцию идентификации операционной системы: если вы используете Windows 10 и 11, вы не увидите прямой ссылки на сайт Windows.

Однако если вы заходите на сайт Microsoft с Apple или Android, ссылка на сайт будет отображаться как и раньше. Кроме того, чтобы загрузить фотографии Windows с официального сайта, заставьте пользователя думать, что они приходят с системы Apple или Android. Для этого необходимо подделать идентификатор браузера. Однако простая смена идентификатора не позволяет загружать образы Windows с российского IP-адреса, для этого необходимо установить и активировать в браузере расширение VPN.

Метод обмена идентификаторами зависит от используемого браузера. Как всегда, самый простой метод доступен пользователям Mozilla Firefox, которым необходимо установить расширения для изменения идентификатора браузера, такие как User Agent Switch или Random User Agent. Выберите браузер Safari и систему Apple, перейдите на страницу загрузки, выберите нужную версию Windows и загрузите.

Для браузеров Google Chrome, Яндекс.Браузер и Opera Chromium процедура немного сложнее. Вам нужно перейти на страницу загрузки, перейти к инструментам программатора, где вы выбираете клавиши TRL+Shift+I и меню ‘три точки’ (вверху справа), затем в разработанном меню выберите ‘More tools’ — ‘ Условия сети».

В разделе ‘User agent’ удалите ‘Automatically selected’. В выпадающем списке выберите первый из списка, например, браузер Android (4.0.2), выберите Galaxy Nexus и обновите страницу.

Ссылка для прямой загрузки нужного образа в Windows появится на сайте Microsoft, если в браузере запущено расширение VPN.

В браузере Chromium, входящем в состав Microsoft Edge, алгоритм аналогичен и требует только выбора меню «Три точки» в Инструментах разработчика. В выпадающем меню перейдите в раздел Дополнительные инструменты — Состояние сети.

Второй способ

Второй способ загрузить соответствующие образы для Windows 11 и Windows 10 — использовать TechBench от WZT. Для этого перейдите на сайт службы и выберите нужную версию Windows в соответствующем меню. Например, чтобы загрузить Windows 11, окно будет выглядеть следующим образом.

Служба не сохраняет образ Windows, а только создает ссылку для его загрузки с сайта Microsoft. Ссылка на скачивание может быть проверена и подтверждена. В приведенном выше примере адрес выглядит следующим образом

Даже если Microsoft полностью исключит обновления Windows для российских пользователей, определенно есть способы избежать этого. Самый простой способ — для пользователей старых систем Windows 7. Это потому, что существует простой в использовании автономный установщик обновлений updatePack7R2 Симпликс, которым опытные пользователи пользуются уже много лет.

Очистка кэша обновлений и перезапуск служб, необходимых для установки обновления

Первый способ может быть не самым простым для начинающих пользователей, но в большинстве случаев он является наиболее эффективным в данном случае, так как помогает исправить ошибку 0x80248007. Необходимые шаги:.

  1. Закройте окно с центром обновлений.
  2. Запустите командную строку от имени администратор. Для этого в поиске на панели задач можно начать набирать «Командная строка», затем нажать правой кнопкой мыши по найденному результату и выбрать пункт «Запуск от имени администратора» в контекстном меню. Другие способы запустить командную строку от имени администратора.
  3. По порядку введите следующие команды, нажимая Enter после каждой. При выполнении некоторых из первых четырёх команд вам могут сообщить, что «служба не запущена» — это нормально.
  4. Закройте командную строку, снова зайдите в Центр обновлений Windows 11 или Windows 10, выполните повторный поиск обновлений и их установку.

Обычно этот метод работает, и установка обновления проходит без сообщений об ошибках.

Примечание: Если после выполнения вышеуказанных команд все в порядке и система работает нормально, необходимо удалить две ненужные папки (C:{Windows \ System32 \ catroot2.old и C:⌘), которые вы оставили в качестве резервных, на случай возникновения каких-либо проблем. C:{Windows \ System32 \ catroot2.old и C:\ catroot2.old). Windows\SoftwareDistribution.old.

Дополнительные методы исправить ошибку

Если предыдущий способ не помог решить проблему, попробуйте выполнить следующие шаги для исправления ошибки 0x80248007.

  1. Используйте встроенное устранение неполадок обновлений. В Windows 11 его можно найти в Параметры — Система — Устранение неполадок — Другие средства устранения неполадок — Центр обновления Windows. В Windows 10: Параметры — Обновление и безопасность — Устранение неполадок (в списке слева) — Дополнительные средства устранения неполадок — Центр обновления Windows.
  2. Если по какой-то причине вы не можете получить доступ к устранению неполадок в интерфейсе Параметров, то же средство устранения неполадок Центра обновлений можно скачать с сайта Майкрософт как отдельный файл: https://aka.ms/wudiag
  3. Скачиваемые Windows обновления можно скачать и вручную, достаточно выполнить поиск по их номеру KB в официальном каталоге обновлений и выполнить загрузку — https://www.catalog.update.microsoft.com/Home.aspx, после чего запустить скачанный файл. Попробуйте выполнить это с проблемным обновлением, это может решить проблему. Некоторые обновления при поиске в каталоге (в частности, обновления для Windows Defender) в списке поддерживаемых версий ОС указывают Windows 10, но не указывают Windows 11, при этом предназначены и для 11-й версии.
  4. Если ошибка возникает при установке обновления драйвера какого-либо устройства, можно скачать драйвер этого устройства с официального сайта производителя устройства (не исключено, что более новый) и его установка через центр обновлений не потребуется.
  5. В редких случаях проблему может вызвать сторонний антивирус, установленный на компьютере. При наличии сторонних антивирусных программ, попробуйте временно отключить их и повторить установку обновления.
  6. Выполните восстановление хранилища компонентов Windows и восстановление системных файлов. На эту тему:
  7. Выполните проверку системного диска на ошибки с помощью команды chkdsk C: /f и убедитесь, что на системном разделе диска (диске C) достаточно свободного места.
  8. Для опытных пользователей: попробуйте использовать утилиту Reset Windows Update Tool.

Быстрая переустановка с исправлением системы и без удаления личных данных и программ

В последнем варианте происходит обновление всех системных файлов и переустановка системы, но при этом текущие настройки и программы остаются нетронутыми.

Переустановка Windows с сохранением всех файлов и данных

  1. Если у вас есть образ ISO с текущей системой, смонтируйте его в системе и запустите файл setup.exe — пройдите все этапы установки.
  2. При отсутствии образа, в случае Windows 11 — скачайте оригинальный образ и используйте 1-й шаг. В случае Windows 10 зайдите на страницу https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10, нажмите «Скачать средство сейчас», запустите загруженную утилиту. На экране «Что вы хотите сделать?» оставьте выбранным пункт «Обновить этот компьютер сейчас» и следуйте дальнейшим указаниям программы установки.

Если вы используете этот метод после завершения процесса, вам может помочь одно из следующих действий, в зависимости от версии установленной операционной системы: Как удалить папку Windows.old в Windows 11 Как.

Это очень просто: для установки обновлений Windows 11 сама компания Microsoft рекомендует убедиться, что на системном диске у вас не менее 20 ГБ свободного места. Если меньше, очистите их. Обновления будут просто блокировать свободное пространство и не будут установлены.

Коды распространенных ошибок

В этой таблице приведены некоторые из наиболее распространенных кодов ошибок. Если вам нужна дополнительная помощь при любой из этих ошибок или вы столкнулись с кодом ошибки, не указанным здесь, обратитесь к дополнительным опциям помощи.

  • Пакет не подписан.
  • Имя издателя не соответствует субъекту сертификата подписи.
  • Отсутствует префикс file:// или пакет не найден в указанном расположении.
  • Входящий пакет конфликтует с установленным пакетом.
  • Не удается найти указанную зависимость пакета.
  • Пакет не поддерживает правильную архитектуру процессора.
  • Приложение развертывается с помощью F5 в Visual Studio на компьютере с лицензией разработчика Windows.
  • Пакет подписывается подписью Майкрософт и развертывается как часть Windows или из Microsoft Store.
  • Пакет подписывается с помощью доверенной подписи и устанавливается на компьютере с лицензией разработчика, присоединенным к домену компьютером с включенной политикой AllowAllTrustedApps или компьютером с лицензией на загрузку неопубликованных Windows с включенной политикой AllowAllTrustedApps.
  • Развертывание пакета блокируется политиками управления приложениями.
  • Развертывание пакета блокируется политикой «Разрешить операции развертывания в специальных профилях».
  • \AppxManifest.xml
  • \AppxBlockMap.xml

Приложения не запускаются, а их имена неактивны

На компьютерах под управлением Windows 10 или более поздней версии некоторые приложения невозможно запустить, а название приложения отображается неактивным.

Some application names appear dimmed in the Start menu

Если вы выберите неактивное имя и попытаетесь открыть приложение, вы можете получить одно из следующих сообщений об ошибке.

Возникла проблема с именем приложения>. Обратитесь к системному администратору для восстановления или переустановки. Ошибка: это приложение не может быть открыто

Кроме того, следующий журнал событий регистрируется в Microsoft-Windows-TWinUI /Operationallog ApplicationsandServices \ Microsoft \ Windows ⌘Apps

Имя журнала: Microsoft-Windows-TWinUI /Operation источник: Microsoft-Windows-Immersive-Shell Дата: date>Идентификатор события: 5960 Категория задачи: (5960) Уровень: ошибка Ключевые слова: описание: Microsoft. BingNews_8wekyb3d8bbwe включено! AppexNews для Windows. контракт на запуск был заблокирован с ошибкой 0x80073CFC, поскольку пакет находится в измененном состоянии.

Причина

Эта проблема возникает из-за того, что запись в реестре для значения статуса соответствующего пакета приложений была изменена.

Решение

Критические проблемы могут возникнуть, если реестр неправильно изменен с помощью редактора реестра или других методов. Эти проблемы могут потребовать переустановки операционной системы. Microsoft не гарантирует, что эти проблемы могут быть устранены. Ответственность за изменение реестра лежит на пользователе.

Для устранения этой проблемы:.

  1. Запустите редактор реестра и найдите подраздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\AppModel\StateChange\PackageList .
  2. Чтобы создать резервную копию данных подраздела, щелкните правой кнопкой мыши PackageList, выберите «Экспорт «, а затем сохраните данные в виде файла реестра.
  3. Для каждого из приложений, перечисленных в записях журнала Event ID 5960, выполните следующие действия.
    1. Найдите запись PackageStatus .
    2. Задайте значение PackageStatus равным нулю (0 ).

    Если в списке пакетов приложения нет ни одной записи, проблема имеет другие причины. В случае примеров событий в этой статье, полный подраздел в этой статье MKEҮ_LOCAL_MACHINE 팀 Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ AppModel \ StateChange \ PackageList \ Microsoft.BingNews_8wekyb3d8bbwe!AppexNews \ PackageStatus

    Приложение «Фотографии» не работает. Эта проблема может возникнуть, если приложение было повреждено обновлением или содержит поврежденные файлы. Эту проблему можно решить путем сброса настроек или перезагрузки приложения.

    Шаг 2 – Откалываем и пробуем заново

    Метод немного странный, но иногда он работает. Если что-то не обновляется сейчас, ложитесь и спите. После этого он исчезнет. Однако, если говорить серьезно, рекомендуется отложить это действие до следующего дня (если только вы не пытаетесь обновить его уже целую неделю). Во многих случаях большое количество ошибок может привести к выпуску нескольких микропатчей или удалению дополнительных обновлений. Они появятся в «Центре обновления».

    Кстати, как вы пытаетесь обновить свою систему? Надеюсь, через «Информационный центр». Следующая процедура обновления вручную предназначена специально для тех, кто делает что-то неправильно.

    1. Переходим в «Параметры – Центр обновления Windows» (в параметры проще всего можно попасть через сочетание клавиш + I ).
    2. Нажимаем кнопку «Проверить наличие обновлений».

    Не устанавливаются обновления Windows 11: устраняем ошибки

    Не устанавливаются обновления Windows 11: устраняем ошибки

    Шаг 3 – Отсоединение оборудования

    Если к компьютеру подключено что-то лишнее (обычно это неиспользуемые флешки, жесткие диски или док-станции), временно отсоедините их. В качестве возможного конфликта — Windows 11 может использовать другие накопители для обновлений, а в данный момент хочет использовать флешку на 8 ГБ, на которую обновление просто не помещается. Это не часто, но случается. Пожалуйста, проверьте это.

    Не все драйверы одинаково полезны, и не все могут установить Windows сегодня. Это означает, что можно ожидать путаницы, если обновление относится к конкретному драйверу устройства. Решение — посетите официальный сайт производителя конкретного устройства и загрузите официальные драйверы. Затем, после их установки, попробуйте обновить.

    В качестве подтверждения зайдите в Диспетчер устройств и проверьте, нет ли там нераспознанных устройств или устройств с восклицательными знаками или другими пометками. Если это произошло, необходимо найти эти устройства и поискать их драйверы.

    Шаг 5 – Если появилась ошибка

    Обычно ошибок не возникает, и вы получите сообщение о том, что установка обновления не удалась, но считайте, что вам повезло, если вы получите конкретную ошибку обновления с кодом. Конечно, это не очень приятно, но, по крайней мере, узнаваемо. Как выглядят эти коды ошибок? Например.

    0x8007000E, 0x80242006, 0x80244018, 0x80D02002, 0x80246017.

    Ошибок так много, что перечислить их все здесь не представляется возможным. Основное решение — набрать эту ошибку в любой поисковой системе (Google или Yandex) и начать искать решение там. Вы можете даже приземлиться на определенную страницу нашего сайта.

Оцените статью
M-Game