Покупка б/у видеокарты или как не остаться с носом. Как проверить бу видеокарту перед покупкой

Спросите о пломбах для вскрытия. Некоторые производители не включают их, но большинство — включают. Выберите печать. Однако обратите внимание, что даже при наличии пломб их вскрытие не гарантировано на 100%.

Стоит ли покупать бэушные видеокарты у майнеров? Ремонтник рассказывает об основных поломках и дает советы

Не секрет, что криптовалютный крах несколько приглушил любовь к видеокартам как майнеров, так и новичков. Новые видеокарты NVIDIA и Radeon наконец-то начинают появляться на рынке по разумным ценам, а подержанные видеокарты продаются на вторичном рынке. И иногда они продаются дороже, чем новые. Естественно, никто не хочет терять деньги. А также предупреждение о том, что видеокарты были приготовлены на галерах для рабов на шахтерских фермах.

И кажется, что кто-то хочет купить такие карты, когда они значительно дешевле новых. Но это непросто. Существует слишком много ужасных историй об этих горнодобывающих фермах. Такое впечатление, что видеокарты от них были практически искалечены и отправлены в последний путь. Но это в основном интернет-сплетни. Однако после добычи я решил обратиться к специалисту, который занимается ремонтом этих видеокарт. Он рассказал нам, на что следует обратить внимание при покупке подержанной видеокарты, об основных повреждениях, вызванных майнингом, и о том, как правильно ее тестировать.

Видеокарты в каждый дом!

Всего шесть месяцев назад майнеры покупали видеокарты по невероятным ценам. Почти в два раза больше, чем когда карты только появились на белорусском рынке. Цены на топовые «видеокарты» были неадекватными. Сегодня цены начали неуклонно, но довольно заметно снижаться. Год назад GTX 970 можно было смело продавать по завышенным ценам. Другая проблема — необходимость надолго выходить из игры, поскольку нельзя приобрести замену.

На вторичном рынке можно найти любые видеокарты вплоть до GTX 1080. Конечно, многие из них принадлежат прежним или нынешним шахтерам.

-Майнинг видеокарт был выгоден, когда многие криптовалюты значительно подорожали на рынке, — говорит Михаил из ремонтной мастерской EraHPC. Деньги.

Сегодня добыча полезных ископаемых осуществляется в основном с помощью «асиков». Они и дешевле, и производительнее. По словам Михаила, цена биткоин-фермы S9ASIC колеблется от 1 500 до 2 000 долларов США. В среднем прибыль, за вычетом электроэнергии, составляет около 5 долларов США в день. По крайней мере, один из его давних знакомых шахтеров рассказал ему об этом.

-Но вы не можете майнить в своей квартире с «тривиальной» видеокартой: уровень шума на таких фермах слишком высок. Видеокарты — не редкость для шахтеров. Большинство из них являются полузаписанными копиями и имеют некоторые заводские дефекты. Под нагрузкой эти дефекты обнажаются. Например, через шесть месяцев могут выйти из строя видеочипы или возникнуть проблемы с питанием.

Однако существует также множество видеокарт от обычных геймеров, которые просто не обращают на них внимания. Как часто вы протираете свой компьютер? И, конечно же, термопаста нигде не меняется. Видеочипы и блоки питания — две основные проблемы видеокарт, за исключением кулеров, которые не рассчитаны на круглосуточную работу на 100% скорости», — говорят эксперты.

Некоторые шахтеры устанавливают водяное охлаждение на дорогостоящих буровых установках, чтобы поддерживать температуру как можно ниже и минимизировать риск повреждения оборудования.

Чем моложе, тем лучше

Майкл видит два типа видеокарт на вторичном рынке. Те, которые потерпели неудачу, и те, которые не потерпели. Видеокарты, которые люди купили 18 месяцев или два года назад, уже окупили себя. Мощность майнинговых сетей растет, и теперь шести видеокарт недостаточно, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому они их продают. А некоторые получали кредиты и занимали деньги, но в потоке не появлялись.

— Криптовалюты начали падать в цене, а в тонущем поезде находили детей. Да, есть какая-то прибыль, но они понимают, что для того, чтобы заработать на свои расходы, даже при нулевой прибыли требуется много времени. Теперь они пытаются продать эти видеокарты. Обычно такие случаи работают чуть больше шести месяцев.

На мой взгляд, такие видеокарты можно смело покупать. В любом случае, при покупке видеокарты с рук вы можете потребовать подтверждение времени покупки: гарантийный талон или чек. Карта не функционировала в течение очень долгого времени. Даже два месяца при 100-процентной нагрузке на графический чип — не такой уж большой срок, — продолжает Майкл.

— Что касается старых видеокарт. Я разговаривал с «незнакомцем» в архиве «фермеров», который пытался загрузить карту до максимума. Сначала прошейте модифицированный BIOS и увеличьте частоту. Вероятно, 70-80%, таких видеокарт имеют проблемы с поставками. Конденсаторы сухие, а уход сгорает», — убежден он.

Графические чипы рассчитаны на работу в течение 10 лет, но все равно случаются сбои. Особенно если видеокарта изначально неисправна. Бусинки на контактной подушке начинают плавиться и начинают снимать чип с видео с кистлайта.

Эти видеокарты должны быть перевыпущены. Довольно утомительная хирургическая операция по снятию контактов чипа и посадочных подушек на видеокарте, повторная обработка с использованием специального трафарета, сотен маленьких шариков и нагрева чипа.

— После установки на место снимите трафарет и убедитесь, что все они на месте. Если где-то не хватает шарика, нужно поместить его пинцетом и разогреть, — говорит Михаил.

Переработка обычно происходит, когда видеокарта начинает выдавать артефакты. Это может быть связано как с памятью, так и с неисправным видеочипом. Если проблема связана с самой контактной подушкой чипа, а не с платформой, на которую она установлена, это не совсем приемлемо. Его невозможно легко удалить. Мяч там очень маленький.

Хотя это и считается довольно широким обобщением, существует четкая зависимость между состоянием бывшей в употреблении видеокарты и тем, сохранил ли продавец оригинальную упаковку, официальную документацию и, как следствие, важный антистатический пакет.

Глава 1. Поиск объявления.

Первое, что нужно сделать, это выбрать необходимую видеокарту. Здесь есть несколько оттенков серого. Например, вам нужно понять раздел о видеокартах. Для Nvidia это xx50, xx60, xx70 и xx80. В этой видеокарте также есть новейшая RTX 2060 с заменой GTX 1070. Конечно, эти видеокарты разные, и RTX 2060, естественно, выигрывает в производительности, но стоит ли это ≈ 8% — 9%? Решать только вам. Серия AMD RX имеет почти аналогичные показатели, но в последних моделях после запятой изменилось значение RX 580> RX 5800, и, по совпадению, переход оказался очень заметным. Новая архитектура RDNA и переход на типы памяти GDDR6.

Это означает выбор необходимой видеокарты и поиск рекламы. В современных реалиях настоятельно рекомендуется выбирать карту с более чем 6 ГБ видеопамяти. Это означает, что минимальная карта — GTX10606gb или RX5808gb (стоимостью около 10 000 четвергов. Цены растут на рынке б/у как таковые от 15к), так как привлекают современные игры в хорошем и удобоваримом качестве, FXAA мыло.

На что смотреть в объявлениях и что спрашивать?

На фото референсная GTX 1060 c турбинным охлаждением. 

Этот тип охлаждения необходим, если рама маленькая и не раздувается, но он не очень эффективен. Поскольку карта уже не молода и мы не знаем, как она использовалась, мы не рекомендуем выбирать ее. К счастью, NVIDIA отказалась от таких систем в серии 20xx.

Температура карты — самый очевидный показатель ее состояния. Обычно продавцы пишут или присылают скриншоты показаний температуры. Им никогда не следует доверять. Поэтому рекомендуется подписать договор с продавцом или дома, чтобы его можно было проверить. Уличные/кофейни/торговые центры — это вообще не вариант. Если продавец настаивает, пошлите его!

Если продавец утверждает, что разобрал видеокарту для замены термоинтерфейса, рекомендуется не покупать такое устройство. Это указывает на то, что карта сильно нагревается и термопасту необходимо заменить. Длительная высокая температура не лучшим образом скажется на здоровье вашей видюхи, а может даже сделать чип еще горячее! Это самое худшее, что они могут вам дать. Вы можете получить чип с мертвым горячим кончиком, он похож на рак, он умрет завтра или через пять лет.

Спросите о пломбах для вскрытия. Некоторые производители не включают их, но большинство — включают. Выберите печать. Однако обратите внимание, что даже при наличии пломб их вскрытие не гарантировано на 100%.

Пример пломбы (фото из сети интернет)

Осмотр самой видеокарты.

Вы нашли объявление и договорились с продавцом о своем местонахождении или о местонахождении сделки в нем. Обязательно проверьте уплотнение. Также следует проверить радиатор. Могут быть ощущения. Если на кейстоне есть следы сгоревшего или почерневшего флюса, т.е. там, где кейстон окрашен неравномерно, отвернитесь и отойдите подальше. Если вы находитесь дома, прогоните его. Если вам придется обратиться к дилеру, вам нужно будет найти или купить носитель информации (флешку, внешний диск или другое устройство хранения данных) и загрузить четыре программы, которые помогут вам удалить плохие и определить хорошие продукты.

1. GPU-Z (ссылка на скачивание прилагается) youtz, эта программа покажет вам функциональность видеокарты и спасет от китайских подделок на али и eBay.

Вот у нас честный GTX 1060 3gb

А вот не очень честная китайская подделка. Следует заметить на унифицированные шейдеры, их должно быть столько, сколько и в честном варианте карты (можно посмотреть в интернете скрины GPU-Z разных карт), а вот частота ГПУ и памяти может быть и разная в пределах разумного, но не как в этом случае почти в 2 раза. (Фото взяты из сети интернет).

А вот несколько не очень честных китайских подделок. Будьте осторожны с интегрированными шейдерами. Должна быть такой же, как и у честной версии карты (вы можете посмотреть в интернете скриншоты GPU-Z разных карт), но частота GPU и памяти может отличаться в пределах разумного, так как в данном случае она не почти в два раза больше. (Фото из интернета).

2.FurMarkyoutz. Пока все в порядке с GPU-Z, вы уже можете запустить FurMark или «бублик», который нагружает видеокарту по максимуму. Вы должны подождать не менее пяти минут, прежде чем заметите какие-либо артефакты на изображении.

Если таковые есть, может быть другие искажения типа мерцания, квадратиков кислотного цвета и прочее (советую изначально посмотреть в заведомо рабочей видеокарте как ведет себя ворсяной бублик), то сразу отказывайтесь от покупки.

При наличии таких искажений могут присутствовать и другие, например, мерцание, резкие цветные квадраты и т.д. (Рекомендуется сначала проверить наличие известной видеокарты, которая функционирует и ведет себя как пузырь), а затем сразу же отказаться от покупки.

Максимальная рабочая температура видеокарты составляет около 80 градусов Цельсия. Этот показатель может быть выше, если он не был очищен, поэтому загрузите третью программу!

Есть разные скины на AfterBurner, скорее всего у вас будет такая, сам предпочитаю классическую темно зеленую.

AfterBurner имеет множество скинов, возможно, один. Мне нравится классический темно-зеленый цвет.

Проигрыватель должен поддерживать температуру, при этом заметно увеличиваются обороты и гул. Шкала графика должна остановиться и опуститься до нормальных значений — ниже примерно 80 градусов Цельсия. Если температура продолжает расти, немедленно прекратите торговлю и перейдите к английскому языку. Если температура в норме, выполните четвертый шаг.

Используйте программу GPU-Z, чтобы изучить все технические характеристики видеокарты и найти подделку. Для этого откройте программу и сравните все данные в программе с официальными спецификациями на сайте NVIDIAWeb.

Как вычислить перекупа

Еще до проверки видеокарты желательно убедиться, что продавец не является перекупщиком. Для этого проверьте профиль продавца, чтобы узнать, есть ли похожие объявления и предлагает ли продавец ряд похожих товаров. Если имеется широкий ассортимент продукции — вы имеете дело с перекупщиком и лучше отказаться от покупки у него.

Кроме того, в разговоре с продавцом можно легко определить, пришел ли продавец с рынка или нет. Просто спросите о продаваемой видеокарте, но не указывайте модель. Если продавец спрашивает, какой тип карты интересует, то, скорее всего, это перекупщик.

Как правило, перекупщики продают очень изношенные компоненты. Например, они могут купить неработающую видеокарту, отремонтировать ее и перепродать. Или вы просто хотите удалить видеокарту, которая ранее использовалась для майнинга. Из этой карты выжаты все возможные соки. Лучше не рисковать.

Проверка видеокарты при покупке

Прежде чем покупать видеокарту, необходимо ее протестировать. Для этого необходимо запустить требовательные игры от производителя. Например, рекомендуется запускать такие бенчмарки, как Furmark. В тестах не должно быть сбоев, артефактов и других подобных проблем.

Также стоит учесть, что видеокарта может быть задействована в майнинге. Чтобы проверить, вызывает ли это проблемы, рекомендуется запустить майнер; NiceHash — хороший вариант. Если изображение начинает прыгать или на экране появляются артефакты, откажитесь от покупки.

Программное управление осуществляется следующим образом.

Рекомендуется осмотреть саму плату видеокарты с помощью фонарика (достаточно фонарика или вспышки телефона). Если видеокарта в порядке, на ней не должно быть сломанных, почерневших или пожелтевших пластин. Темно-желтый текстолит указывает на явный перегрев видеокарты. Это может быть связано с майнингом или серьезной текущей игровой перегрузкой. Также это может быть вызвано нагреванием феном или утюгом.

При визуальном осмотре в первую очередь следует избегать: — Если устройство не работает должным образом, скорее всего, оно повреждено.

Единственное исключение — слегка пожелтевший камень возле цепи питания (особенно в случае использованных видеокарт AMD). Это может быть вызвано естественными причинами из-за постоянных высоких рабочих температур.

Охлаждение

Следует также обратить внимание на охлаждающий вентилятор. Если вентилятор новый и был недавно заменен (возможно, при перегрузке видеокарты во время работы), к нему следует относиться с осторожностью. Это еще один признак ремонта. Если проигрыватель имеет признаки замены, рекомендуется задать продавцу дополнительные вопросы о том, как использовалась карта, была ли она добыта и почему она была отремонтирована. Если ответ не получен, реакция не совсем спокойная или даже агрессивная. Это явно означает, что что-то не так.

Большинство видеокарт оснащены вентиляторами на шарикоподшипниках. Они могут потрескаться после двух-трех лет активного использования. Увидев это, не стоит паниковать — это совершенно нормально.

Если вы не видите этих признаков неисправной видеокарты и ненадежного продавца, вы можете смело покупать видеокарту на продажу. Удачи!

На вторичном рынке можно найти любые видеокарты вплоть до GTX 1080. Конечно, многие из них принадлежат прежним или нынешним шахтерам.

Внешний вид видеокарты и комплектация

Видеокарта должна иметь клеймо на винтах, крепящих систему охлаждения. Если штампа нет, значит, видеокарта нарушена. Единственным исключением являются видеокарты Gigabyte без Stamp.

Если продавец утверждает, что заменил термопасту на видеокарте, вам следует насторожиться. Даже после двух лет ежедневного использования видеокарты это не имеет смысла. На фотографиях видно, есть ли обесцвечивание ткани. Если да, возможно, вы перегрели его.

Спросите продавца, есть ли коробка, документация на видеокарту и гарантия. Если есть, то видеокарта, скорее всего, в хорошем состоянии. С гарантией вам не о чем беспокоиться. Класс и чистота — хорошие признаки надежного продавца.

Звонок

После выбора продавца желательно получить его номер телефона и задать ему несколько вопросов по телефону. Например, какая видеокарта используется и какие игры можно запускать. Перегруженные работой покупатели могут быть сбиты с толку этим. Фактический владелец сразу же ответит на эти вопросы. И он даже скажет вам, какой его любимый танк в режиме WOT. Как правило, дайте себе три дня, чтобы опробовать видеокарту. Если продавец отказывается предоставить вам тест-драйв, значит, вам нужно найти другого продавца. Уже в телефонном разговоре спросите, когда была приобретена видеокарта и задействован ли майнинг. Графические карты после майнинга — это не приговор, а повод для переговоров и выдающихся попыток.

Цена

Всегда выгодная покупка — иногда можно получить дополнительную скидку в 5-10 долларов. Не обманывайтесь очень низкими ценами. Внимательно читайте рекламные объявления. Дефектные видеокарты могут открыто продаваться по ценам, пригодным для ремонта. Если подержанная видеокарта на 5% дешевле новой в магазине — нет причин покупать ее.

Вы решили купить материал на вторичном рынке, что, как правило, более рискованно! Даже после этой статьи мы не можем гарантировать на 100%, что вы купите товар в хорошем состоянии, но мы постараемся минимизировать эти риски.

где купить б-у видеокарту

Хотя это и считается довольно широким обобщением, существует четкая зависимость между состоянием бывшей в употреблении видеокарты и тем, сохранил ли продавец оригинальную упаковку, официальную документацию и, как следствие, важный антистатический пакет.

Компьютерные компоненты — это хрупкие, сложные, высокотехнологичные объекты, требующие длительной непрерывной работы. Продавцы, сохраняющие детали упаковки, как правило, лучше заботятся о своих видеокартах и бережно обращаются с ними при перепродаже.

Если вы заметили, что плата помещена в самодельную коробку с пылью на плате и царапинами на корпусе, не покупайте такое устройство. Напротив, если продавец предоставляет несколько фотографий антистатического бокса и видеокарты с большим количеством документации, кажется, что все в порядке.

Добросовестные продавцы по запросу предоставят подробную информацию, фотографии и даже тесты, а также ответят на вопросы об истории видеокарты.

Стоит ли покупать видеокарту после майнинга криптовалюты?

стоит ли покупать б-у видеокарту

Мы этого не делаем. Майнинг — это энергосберегающая функция. Майнеры стараются получить как можно больше от GPU, часто перегружая его, чтобы получить больше прибыли.

Если цены невероятно низкие, стоит попытать счастья, как с лотерейным билетом. Не покупайте предыдущую карту для майнинга, ожидая видеокарту без проблем, особенно это касается вентиляторов для майнинга, которые постоянно работают в течение нескольких месяцев.

Если у вас есть технические знания и опыт в ремонте GPU, вы можете заняться майнингом карт, но это не рекомендуется.

Оцените статью
M-Game