Совместимость оперативной памяти разных производителей. Как проверить совместимость оперативной памяти между собой

Существует негласное правило, что блок оперативной памяти должен быть установлен с ближайшим приемом к процессору, но это не проблема.

Совместимость оперативной памяти разных производителей

Здравствуйте, уважаемые модернизаторы, а также. Тема сегодняшней публикации — совместимость оперативной памяти от разных поставщиков. Поискав на тематическом форуме, я нашел очень противоречивую информацию.

В некоторых конфигурациях считается, что можно установить память разных производителей с разными частотами, таймингами, трендами и другими параметрами, и все будет работать нормально.

Другие утверждают, что такое решение грозит владельцам компьютеров всевозможными проблемами, вплоть до уголовного преследования (определенный юмор, без которого это не форум). Истина, как всегда, лежит где-то посередине.

Я уважаю мнение всех заинтересованных сторон. Что вы скажете, чтобы прояснить ситуацию? Я согласен, пошли.

О производителях модулей памяти

Многие люди убеждены, что существует всего несколько производителей оперативной памяти, продающих ее под разными брендами. Это утверждение верно лишь отчасти. На самом деле, чипы оперативной памяти производятся небольшим количеством компаний, а производители блоков памяти разрабатывают собственные платы на их основе.

Аналогичная ситуация наблюдается и с графическими процессорами: их выпускают только NVIDIA и AMD, а устройства на их основе создают десятки производителей.

Все компоненты создаются в соответствии со стандартами, но параметры платы могут варьироваться в зависимости от особенностей конструкции. Более того, чипы одного и того же производителя из разных партий с разными датами производства также могут отличаться по своим характеристикам (в наши дни это большая редкость).

Рекомендованные комплектующие

Простой вопрос: как проверить совместимость устройства, прежде чем идти в магазин или заказывать товар через Интернет? Помимо технических характеристик, для каждой модели имеются таблицы совместимости. Ячейки памяти RAM, добавленные в эти каталоги, гарантированно совпадают друг с другом.

Мое мнение: две платы от разных производителей с одинаковыми характеристиками будут работать, если вы выбираете из этих таблиц.

Изучите модель родительской карты — посмотрите, как это сделать. Далее в Google или Яндекс. выберите официальный сайт в соответствии с моделью родительской карты и найдите вкладку вроде этой «Поддержка памяти/устройств» (Memory/Device Support). Правильно, и найдите в списке подходящий для нас баран.

Существует негласное правило, что блок оперативной памяти должен быть установлен с ближайшим приемом к процессору, но это не проблема.

Как проверить совместимость оперативной памяти и материнской платы

Оперативная память является одним из основных компонентов каждого компьютера. Именно оперативная память определяет, сколько программ может быть запущено одновременно без замедления работы системы.

Поэтому при модернизации компьютера часто возникает необходимость увеличить объем оперативной памяти.

Однако, чтобы увеличить объем оперативной памяти, необходимо выбрать правильный. В данном руководстве показано, как проверить совместимость оперативной памяти и родительской платы, а также какой блок оперативной памяти подходит.

Что влияет на совместимость ОЗУ и материнской платы

совместимость материнской платы и оперативной памяти

Устройства DDR, DDR2, DDR3 и DDR4

Существует несколько особенностей, которые ограничивают совместимость оперативной памяти с материнской платой. Эти функции очень просты и понятны и не должны вызывать затруднений. Ниже мы рассмотрим все эти функции и дадим им краткое определение.

  • Тип ОЗУ. В современных компьютерах применяется оперативная память типа DDR. Но, с момента появления данного типа было выпущено 4 версии DDR, которые никак не совместимы друг с другом. Это DDR, DDR2, DDR3 и DDR4, а в ближайшие несколько лет появится еще и DDR5. При этом материнские платы могут работать только с каким-то одним типом. Например, если материнская плата рассчитана на работу с DDR2, в нее можно установить только DDR2. Поэтому при проверке совместимости материнской платы и оперативной памяти в первую очередь нужно обращать внимание на тип оперативной памяти и уже после этого рассматривать все остальные характеристики.
  • Тактовые частоты. Любая материнская плата рассчитана на использование ОЗУ с определенными частотами. Например, для DDR3 это могут быть частоты 1333/1600/1866/2133 МГц. При проверке совместимости необходимо убедиться, что модули оперативной памяти и материнская плата поддерживают одни и те же частоты, иначе возможны проблемы. Если приобрести модули с более высокими частотами, чем поддерживаемые платой, то в большинстве случаев все будет работать нормально. Оперативная память просто запустится на более низкой частоте, но при покупке более медленных модулей система может не заработать. Поэтому при выборе также нужно обращать внимание и на тактовые частоты.
  • Максимальный объем ОЗУ. Еще одно ограничение – это максимальный объем оперативной памяти, который поддерживается материнской платой. Обычно современные мат. платы для настольных компьютеров поддерживают 8, 16, 32 или 64 Гб. Если вы попытаетесь установить больший объем, то система не заработает. При этом не важно, если свободные слоты для установки модулей. Например, если ваша система поддерживает 8 Гб и у вас уже установлено 2 модуля по 4 Гб, то установить еще 2 модуля нельзя, даже если на плате доступно 4 слота под память.
  • Количество разъемов под память (DIMM). В современных материнских платах для настольных компьютеров обычно доступно 2 или 4 разъемов под оперативную память. При этом нет никакой возможности установить больше модулей, если доступно 2 разъема, значит только 2 модуля. Здесь никаких вариантов для расширения.

Как проверить совместимость ОЗУ и материнской платы

На самом деле, существует только один способ проверить совместимость материнской платы и оперативной памяти. Для этого необходимо проверить технические характеристики материнской платы на официальном сайте производителя. В технических характеристиках всегда указывается тип поддерживаемой оперативной памяти (DDR, DDR2, DDR3 или DDR4), тактовая частота (1333, 1600, 1866, 2133 МГц и т.д.) и количество слотов. Здесь нет исключений. Эта информация всегда доступна. Если вы не можете найти его, значит, вы ищете не в том месте.

Процесс выяснения технических характеристик материнской платы прост. Во-первых, необходимо знать точное название платы и ее производителя. Если ваш компьютер исправен, вы можете установить программу CPU-Z. Здесь вы найдете всю необходимую информацию на вкладке Main Board. В строке Manufacturer указан производитель, а в строке Model — модель материнской платы. Если компьютер не работает, название материнской платы указано непосредственно на ней.

модель материнской платы в программе CPU-Z

Узнав марку и модель, необходимо ввести эту информацию в поисковую систему, например, Google. Далее необходимо изучить результаты поиска и найти страницу, ведущую на официальный сайт производителя. Например, если производитель — ASUS, вам нужно перейти на сайт ASUS.COM.

поиск сайта производителя материнской платы

На сайте производителя материнской платы перейдите в раздел ‘Specifications’ или ‘Specification’, чтобы найти информацию о совместимости оперативной памяти.

характеристики оперативной памяти на сайте производиетля платы

Здесь будет указано количество слотов памяти (DIMM), максимальная емкость, тип и тактовая частота. Используя эту информацию, вы сможете легко найти оперативную память, совместимую с вашей материнской платой.

Оперативная память одной марки и модели, приобретенная отдельно, может не «найти общего языка». В некоторых случаях наблюдается обратная картина: устройства разного происхождения демонстрируют отличную командную работу. Если повезет, то первый вариант, скорее всего, будет исключением. Во многих случаях вы обнаружите, что карты разных производителей с аналогичными характеристиками совместимы.

Совместимость оперативной памяти разных производителей

ИТ-эксперты рекомендуют покупать диски одного производителя, желательно из одной партии. Я говорю о покупке двух или четырех комплектов подключаемых карт за один раз. Это значительно снижает риск несовместимости памяти из-за различий в характеристиках или встроенном ПО. Однако если идентичная память, приобретенная в разные периоды времени, не работает, это редкое явление, и нельзя исключать возможность сбоя. Если вы не можете приобрести модули памяти того же производителя, выбирайте из тех, что у вас есть. Однако убедитесь, что различные модули оперативной памяти имеют одинаковый тип и характеристики. Далее ознакомьтесь с критериями совместимости с различными типами памяти.

ОЗУ разных производителей

Разные поколения

Обратная совместимость между поколениями оперативной памяти отсутствует. Каждое поколение имеет свой интерфейс подключения и специфические особенности. Несмотря на их единый размер 133,35 мм (для настольных компьютеров), каждое поколение имеет свою «выемку», отличающую его технические характеристики от более ранних или более поздних версий, а также количество контактов. Это означает, что память DDR4 не поместится в слоты DDR3 или другие слоты.

Поколения памяти DDR - DDR2 - DDR3 - DDR4

Разные частоты и тайминги

Наиболее важной характеристикой модуля памяти является его тактовая частота. Эта особенность делает комбинации модулей памяти нежелательными, но допустимыми в определенных пределах. Важно отметить, что если установлена память с разной частотой, система будет работать на частоте более медленного устройства. Например, если вставлены две карты DDR4, одна из которых работает на частоте 2666 МГц, а другая — 2400 МГц, вся система будет работать на частоте 2400 МГц. Добавление более медленных модулей памяти в компьютер может снизить производительность системы, но может остаться незамеченным, поскольку увеличение объема оперативной памяти повышает общую производительность. Ситуация аналогична синхронизации, когда система пытается переключиться на характеристики, соответствующие наихудшему случаю единицы. Вы можете попробовать отрегулировать эти параметры в BIOS, но это увеличивает вероятность ошибок и снижает стабильность работы.

Тактовая частота ОЗУ

Можно ли использовать два модуля оперативной памяти вместе, один DDR-3, а другой DDR-3 L? Чем второй отличается от первого?

Проверка совместимости

Из-за множества требований выбор оперативной памяти представляется очень сложным. Однако на практике все не так плохо, поскольку можно использовать множество простых и удобных методов.

Первый метод

Проверьте на сайте производителя, совместима ли материнская плата с желаемой оперативной памятью.

    Для этого необходимо знать марку и модель вашей материнской платы. Узнать её можно открыв крышку. На материнской плате, как правило, можно увидеть название и модель.

Марка и модель материнской платы

Список проверенных моделей ОЗУ на сайте производителя

Второй метод

Ищите руководство в коробке с материнской платой, в печатном виде или на сайте магазина. Вы увидите все спецификации материнской платы, включая спецификации слотов оперативной памяти.

Инструкция с характеристиками материнской платы

Третий способ

При покупке оперативной памяти попросите консультанта магазина помочь вам выбрать память с учетом особенностей вашей материнской платы.

Совместимость процессора и ОЗУ

Выбираем совместимость процессора с ОЗУ

Контроллеры оперативной памяти в последних моделях устанавливаются непосредственно в процессор. При выборе памяти необходимо убедиться, что она совместима с процессором. К счастью, процессоры не требуют много оперативной памяти и в большинстве случаев прекрасно работают с большинством дисков. Однако на определенные моменты стоит обратить внимание. Например, Clarkdale Core i3, Core i5-6XX, Celeron G1XXX и PentiumG6XXX не будут работать с чипами памяти 512 Мб.

Совместимость планок оперативной памяти разных производителей и частот

Владельцы компьютеров могут захотеть увеличить объем оперативной памяти, купив новый диск. У них сразу возникает вопрос: будет ли новый чип правильно работать со старым? Теоретически это должно работать, но на практике возникают проблемы.

Добавление новой ОЗУ к старой

Существует много производителей оперативной памяти и мало производителей чипов. Чипы разных производителей могут быть установлены в оперативную память разных производителей или в разные модели оперативной памяти одного производителя. Это означает, что теоретически одну и ту же оперативную память можно приобрести у одного и того же производителя с разницей в несколько месяцев или лет, при этом новая матрица уже будет содержать чипы совершенно разных производителей. Эти микросхемы могут конфликтовать и не запускаться.

Экран конфликта с разными ОЗУ и чипсетом

С другой стороны, вам может повезти, и у вас есть несколько чипов памяти от разных производителей, которые работают правильно. Однако память различается не только по емкости и производителю, но и по частоте. Оперативная память разных частот может хорошо работать вместе. Таким образом, они работают на самой медленной частоте оперативной памяти.

Все компоненты создаются в соответствии со стандартами, но параметры платы могут варьироваться в зависимости от особенностей конструкции. Более того, чипы одного и того же производителя из разных партий с разными датами производства также могут отличаться по своим характеристикам (в наши дни это большая редкость).

2 способа узнать какую оперативку поддерживает материнская плата

На этом семинаре вы узнаете, как узнать, какой баран будет поддерживать вашу родительскую карту. В целом, сочетание оперативной памяти, родительской карты и процессора сильно зависят друг от друга. При выборе оперативной памяти необходимо знать, какая память, частота и объем поддерживаются материнской платой и процессором.

Возьмем пример микро материнской платы Gigabyte Z390 m

  1. Переходим на официальный сайт https://www.gigabyte.ru/.
  2. Заходим во вкладку Продукция ⇒ Материнские платы ⇒ Выбор по чипсету ⇒ Intel Z390.
  3. В представленном списке материнок находим свою Z390 M (rev.1.0) и кликаем по ней.
  4. Попадаем на страницу всех характеристик мат платы. Здесь нам интересен только один пункт — ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. В нем мы можем узнать, какую оперативную память поддерживает материнская плата и ее максимальную частоту.

Совместимость оперативной памяти и материнской платы gigabyte

Для получения дополнительной информации о совместимости ОЗУ с материнской платой, емкости, минимальной и максимальной частоте, а также типах DDR перейдите на вкладку «Спецификации», чтобы подробнее ознакомиться с подписным барабаном.

Подсистема оперативной памяти материнской платы Gigabyte

Проверка совместимости материнской платы гигабайт и оперативной памяти

Давайте рассмотрим все предметы и посмотрим, что каждый из них может нам рассказать ⇒⇒⇒⇒.

1. здесь все предельно ясно. На материнской плате имеется четыре гнезда для оперативной памяти. Тип памяти — DDR4. Плата поддерживает 128 ГБ оперативной памяти. В каждый слот можно установить устройства с максимальной емкостью 32 ГБ.

2. второй пункт не так прост, но очень важен. Во всех современных процессорах оперативная память интегрирована в процессор, ранее в Northern Bridge это было не так. Это определяет максимальный объем оперативной памяти, поддерживаемый родительской картой.

В современных реалиях процессоры поддерживают либо 64 ГБ, либо 128 ГБ оперативной памяти. Информацию об этой функции можно найти у производителей процессоров или в компьютерных магазинах, но не все готовы ее показать.

Например, ниже показаны некоторые скриншоты из магазина DNS ⇒.

    Intel Pentium Gold G5420 OEM;

Как видно, самые слабые процессоры поддерживают только 64 ГБ, а самые мощные — 128 ГБ. Поэтому помните об этой особенности при выборе мощного компьютера. Это не является проблемой для средних компьютерных структур, поскольку они все равно не устанавливают такой большой объем оперативной памяти.

Подбор оперативной памяти в AIDA64

Этот метод не очень надежен, так как в AIDA64 можно найти данные о поддержке этих родительских карт или другой оперативной памяти на основе частоты. В отличие от официальных источников, данные о производителях отсутствуют.

Узнайте максимальный объем оперативной памяти, который может поддерживать карта ⇒.

Вкладка Материнская плата => Чипсет => Свойства северного моста => Максимальный объем памяти.

Максимальный объем оперативной памяти в AIDA64

Проверить работоспособность установленной карты можно в разделе SPD системной платы. Обратите внимание на все свойства блока памяти. Выберите новую рейку с идентичными характеристиками от любого производителя.

Данные SPD в AIDA64

При сборке нового компьютера рекомендуется использовать первый метод. Это поможет вам выбрать оперативную память, наиболее совместимую с родительской платой, и избежать многих разочарований и проблем. Если вы не начнете, вы можете бесплатно обменять его на другой в течение двух недель.

Для тех, кто модернизирует свой компьютер и покупает дополнительную оперативную память, доступен второй вариант; очень трудно найти точно такой же блок через один или два года. Выбор зависит от частоты и времени, предлагаемых СПД. Производитель является вторичным агентом.

Современные оперативные памяти без проблем работают практически на любом компьютере с материнской платой. В моей практике случаи оперативной памяти были настолько редки, что мне редко приходилось сталкиваться с подобными ситуациями.

2. второй пункт не так прост, но очень важен. Во всех современных процессорах оперативная память интегрирована в процессор, ранее в Northern Bridge это было не так. Это определяет максимальный объем оперативной памяти, поддерживаемый родительской картой.

Разные производители

Нужно ли покупать оперативную память того же производителя?

Оперативная память в наборе.

Рекомендуется покупать готовые наборы различных модулей, а не только одну марку оперативной памяти. Эти устройства были протестированы вместе и гарантированно работают с «общей проводкой».

Оперативная память одной марки и модели, приобретенная отдельно, может не «найти общего языка». В некоторых случаях наблюдается обратная картина: устройства разного происхождения демонстрируют отличную командную работу. Если повезет, то первый вариант, скорее всего, будет исключением. Во многих случаях вы обнаружите, что карты разных производителей с аналогичными характеристиками совместимы.

Оцените статью
M-Game