Обзор Windows 10 May 2021 Update (версия 21H1). Что нового. Windows 10 версия 21h1

Например, стандартный 64-битный процесс в 64-битной версии Windows 10 будет отображать «x64». Это, вероятно, будет особенно полезно в Windows 10 на ARM, так как покажет вам, какие приложения являются родными для ARM, а какие выполняются на уровне эмуляции.

Что нового в обновлении Windows 10 21H1, которое выйдет весной 2021 года

Microsoft работает над двумя обновлениями Windows 10. Обновление 21H1 дебютирует в первой половине 2021 года и включает в себя более крупные функции, требующие серьёзного тестирования. Это большое обновление последует за обновлением 20H2, выходящим этой осенью, в котором основное внимание уделяется стабильности и полировке.

Эта статья содержит последние изменения в сборке Windows 10 Insider 20197, выпущенной 21 августа 2020 г.

Никаких гарантий!

Во-первых, одна небольшая вещь: Microsoft не даёт никаких гарантий, что эти функции появятся в финальной версии 21H1. В настоящее время они находятся в разработке того, что станет обновлением 21H1, но Microsoft может изъять эти функции из весеннего обновления и потратить больше времени на их работу — или никогда не выпускать их.

Аналогичным образом, некоторые из этих функций могут даже появиться в обновлении 20H2, которое выйдет осенью 2020 года. Некоторые из текущих функций в обновлении 20H2 могут быть перенесены в обновление 21H1. Процесс разработки Windows 10 стал более плавным, поскольку MIcrosoft работает над несколькими выпусками параллельно.

Имея это ввиду, давайте посмотрим, над чем работает Microsoft. Обновление 21H1 включает в себя все, что было добавлено в обновлении Windows 10 20H2, а также перечисленные ниже функции.

Безопасный DNS через HTTPS (DoH), общесистемный

Microsoft теперь позволяет вам включить DNS через HTTPS (DoH) в масштабе всей системы для всех приложений Windows. DNS over HTTPS повысит конфиденциальность и безопасность в сети за счёт шифрования запросов DNS.

В текущих версиях Windows 10 только несколько веб-браузеров, такие как Google Chrome, Microsoft Edge и Mozilla Firefox, поддерживают это. После завершения внедрения общесистемной поддержки все приложения Windows получат преимущества DoH без каких-либо изменений.

Чтобы найти настройки DNS (и DNS через HTTPS), перейдите в «Настройки» → «Сеть и Интернет» → «Статус» (для проводных подключений Ethernet) или «Настройки» → «Сеть и Интернет» → «Wi-Fi» (для беспроводных подключений). Нажмите «Свойства», прокрутите вниз. и нажмите «Изменить» в разделе «Настройки DNS».

Еще одно небольшое обновление для Windows 10

Сразу после выхода Windows 10 компания Microsoft выпускала по два крупных обновления функций в год, которые включали большое количество новых функций и улучшений.

В последние годы, Редмонд отошел от этой модели. Microsoft по-прежнему поставляла обновления функций каждые шесть месяцев. Однако, весной компания выпускала «большое» обновление с новыми функциями, а зимой – небольшое обновление с исправлениями ошибок и безопасности.

Например, в 2020 году May 2020 Update (20H1) стало крупным обновлением, а за ним последовало небольшое обновление October 2020 Update (20H2).

Теперь Microsoft ломает и эти стереотипы. Вместо крупного обновления, которое последовало бы за небольшим обновлением 20H2, компания снова выпускает небольшое обновление 21H1.

Крупное обновление с новыми функциями стоит ожидать в конце 2021 года. Это будет Windows 10, версия 21H2, которая может называться October 2021 Update.

Меньше изменений значит меньше проблем?

В случае с Windows небольшие обновления — это скорее хорошо, чем плохо. Они имеют небольшой размер и устанавливаются гораздо быстрее без длительного процесса перезагрузки. Они сосредоточены на исправлении ошибок и повышении безопасности. Microsoft больше не спешит внедрять такие функции, как «Мои люди» и «Paint 3D» в каждое обновление Windows 10.

На разработчиках Windows 10 лежит большая ответственность, и они это прекрасно осознают. Джон Кейбл (John Cable), руководитель подразделения управления программными продуктами Microsoft, так это объясняет:

Windows 10, версия 21H1 получит ограниченный набор функций, улучшающих безопасность, удаленный доступ и качество. Функции, которые мы подготовили в этом обновлении, ориентированы на основные функции, на которые полагаются наши клиенты. В данном выпуске мы постарались удовлетворить самые насущные потребности клиентов.

Что нового в Windows 10 May 2021 Update?

Windows 10 May 2021 Update практически не несет новые функции и лишь включает улучшения безопасности, исправления ошибок и мелкие внутренние изменения.

Джон Кейбл из Microsoft перечисляет всего несколько улучшений в Windows 10, версия 21H1:

  • Поддержка нескольких камер в Windows Hello: пользователи могут использовать внешнюю камеру в качестве основной, когда к устройству Windows 10 подключена как внутренняя, так и внешняя камеры.
  • Улучшения производительности Application Guard в Защитнике Windows: Microsoft ускорила работу функции WDAG, которая позволяет администраторам настраивать приложения для работы в безопасном изолированном виртуализированном контейнере. В частности, Microsoft утверждает, что открытие документов должно происходить быстрее.
  • Производительность групповых политик WMI: Microsoft улучшила службу групповой политики (GPSVC) инструментария управления Windows (Windows Management Instrumentation, WMI) и сделала ее более быстрой «для поддержки сценариев удаленной работы».

В блоге Microsoft приводится еще несколько мелких изменений для узкоспециализированных сценариев использования.

Вот и все — небольшое обновление с быстрой установкой, которое устраняет некоторые незначительные проблемы.

Настроив один из DNS-серверов с поддержкой DoH, которые здесь перечислены Microsoft, вы можете включить шифрованный DNS через HTTPS. В текущем тестовом выпуске система работает с DNS-серверами Cloudflare, Google и Quad9.

Маленькое обновление — меньше багов

Если речь заходит о Windows, небольшие обновления — не обязательно плохо. Они загружаются и устанавливаются быстрее без длительного процесса перезагрузки, сосредотачиваясь на исправлении ошибок и повышении безопасности. Microsoft больше не спешит втискивать такие функции, как «Люди» и «Paint 3D» в каждое обновление Windows 10.

Разработчики Windows 10 серьезно относятся к этому делу. Вот как это объясняет Джон Кейбл из Microsoft, вице-президент по управлению программами по обслуживанию и доставке Windows:

Windows 10 версии 21H1 будет иметь ограниченный набор функций, направленных на повышение таких вещей, как безопасность, удаленный доступ и стабильность. Обновление, которые мы выпускаем в этом обновлении, ориентировано на основные функции, на которые, по словам сами клиентов, они сейчас больше всего полагаются. Итак, мы оптимизировали этот выпуск, чтобы удовлетворить самые насущные потребности наших клиентов.

Что нового в обновлении Windows 10 21H1?

В обновлении 21H1 для Windows 10 почти нет ничего нового. В Windows все еще исправляются баги, скрытые под капотом, с помощью важных исправлений безопасности и ошибок.

Вот что можно ожидать, по словам Джон Кейбл из Microsoft:

Поддержка нескольких камер в Windows Hello: если на вашем компьютере есть как внешняя, так и внутренняя камеры Windows Hello, теперь вы можете установить внешнюю камеру как камеру по умолчанию;

Производительность Application Guard Microsoft Defender: Microsoft ускорила WDAG, функцию, которая позволяет администраторам настраивать приложения для работы в изолированном виртуализированном контейнере в целях безопасности. Microsoft говорит, что открытие документов должно происходить, в частности, быстрее;

Производительность групповой политики WMI: Microsoft улучшила службу групповой политики (GPSVC) инструментария управления Windows (WMI) и сделала ее более быстрой «для поддержки сценариев удаленной работы»;

Повышена производительность Robocopy при копировании файлов общим объемом более 400 МБ.

Также устаревшая версия Microsoft Edge больше не будет включена в дистрибутив, а ее место займет новый Microsoft Edge. Microsoft удалила устаревший браузер в марте 2021 года с выходом обновления KB5000842.

Если вы хотите тонко настроить Windows 10 с помощью модуля PowerShell, «Windows 10 Sophia Script», то прочитайте лонгрид про него на Хабре и посетите страницу на GitHub.

И также к обновлению Windows 10 21H1 не приурочена кардинальная переработка штатного UWP-приложения «Будильник и часы». Его обновление также стало распространяться в конце февраля 2021 года через магазин Microsoft Store для всех поддерживаемых версий Windows 10.

Исправления

Это последние исправления, доступные в обновлении Windows 10 May 2021 Update (версия 21H1):

  • Исправлена ​​проблема, из-за которой сайт не мог выйти из режима Microsoft Edge IE, когда ожидалось.
  • Устранена проблема, из-за которой не удается полностью удалить обязательные профили при выходе из системы при использовании групповой политики «Удалить кэшированные копии перемещаемых профилей».
  • Исправлена ​​проблема, из-за которой в меню «Пуск» появлялись пустые плитки с такими именами, как «ms-resource: AppName» или «ms-resource: appDisplayName».
  • Устранена проблема с редактором метода ввода Microsoft Japanese Input Method Editor (IME).
  • Устранена проблема, которая включает правила режима ядра для приложений .NET в политиках управления приложениями Защитника Windows. В результате сгенерированных политик значительно больше, чем необходимо.
  • Исправлена ​​проблема, из-за которой устройства не проходили аттестацию работоспособности устройства.
  • Устранена проблема, которая отключает S-режим при включении безопасного запуска System Guard в системе под управлением Windows 10 в S-режиме.
  • Исправлена ​​проблема, из-за которой использование памяти lsass.exe увеличивалось до тех пор, пока система не ставилась непригодной для использования.
  • Устранена проблема с планировщиком задач и службой рабочей станции.
  • Исправлена ​​проблема, приводившая к сбою проверки подлинности Azure Active Directory после входа в систему на компьютерах с виртуальным рабочим столом Windows.
  • Устранена проблема, из-за которой рабочие учетные записи AAD неожиданно исчезали из определенных приложений, таких как Microsoft Teams или Microsoft Office.
  • Исправлена ​​проблема с частичной конфигурацией точки подключения службы (SCP), из-за которой dsregcmd.exe переставал работать.
  • Устранена проблема, которая случайно запускает гибридное присоединение к AAD, когда для групповой политики «Регистрировать подключенные к домену компьютеры как устройства» установлено значение ОТКЛЮЧЕНО.
  • Исправлена ​​проблема, из-за которой при запуске контейнеров Docker с изоляцией процессов могла генерироваться ошибка остановки.
  • Устранена проблема, приводившая к сбою автоматической регистрации и получения сертификата с ошибкой «Параметр неверен».
  • Исправлена ​​проблема, из-за которой виртуальные машины Application Guard в Microsoft Defender могли перестать отвечать, когда Microsoft Defender Application Guard для Office открывал документ.
  • Устранена проблема, из-за которой некоторые медиаплееры не могут воспроизводить контент на гибридных устройствах, работающих с dGPU на дисплеях iGPU.
  • Исправлена ​​проблема вызывающая в ряде случаев высокую загрузку ЦП.
  • Исправлена ​​проблема, из-за которой DWM.exe в некоторых случаях переставал работать.
  • Устранена проблема, которая могла препятствовать работе экрана приложения при использовании элемента управления ActiveX удаленного рабочего стола, встроенного в HTML-страницу.
  • Устраняет проблему, вызывающую проверку ошибки 0xC2 (BAD_POOL_CALLER) при использовании IOCTL_SCSI_PASS_THROUGH_DIRECT.

Хотя эти изменения, улучшения и исправления являются частью разработки обновления 21H1, Microsoft также делает их доступными перед выпуском обновления функций для версии 20H2.

В 2021 г. Компания меняет подход к обновлению системы Windows 10, делая первое обновление второстепенным, чтобы у инженеров было больше времени для работы над вторым обновлением функций, которое будет считаться основным выпуском.

Обновление Windows 10 21H1

Привет, друзья. Состоялся релиз очередного полугодичного обновления Windows 10 за первое полугодие 2021 года — Windows 10 May 2021 Update, оно же обновление 21H1. И новая версия операционной системы носит название 21H1. Как и предыдущее обновление October 2020 Update, оно же обновление 20H2, текущее обновление Windows 10 May 2021 Update немасштабное, оно в большей части состоит из заплаток версии Windows 10 20H2, предусматривает незначительные внутренние изменения и не привносит в операционную систему никаких внешних изменений. Но давайте всё же посмотрим, что нового в Windows 10 21H1. И также мы поговорим о новых перспективах Windows 10, которые ожидаются в будущем.

Обновление Windows 10 21H1: что нового

Итак, обновление Windows 10 за первое полугодие 2021 года Windows 10 May 2021 Update, оно же 21H1. Оно обновляет предыдущую версию операционной системы 20H2 до актуальной 21H1. 21H1 – уже вторая версия Windows 10 с новым форматом названий версий, который Microsoft ввела в предыдущей версии 20H2. В этом формате закодированы год обновления (21, т.е. 2021 год) и полугодие (первая H1 или вторая H2 половина года). Ранее, ещё до версии 20H2 этот формат использовался для кодовых названий полугодичных обновлений, теперь же стал форматом официальных названий версий. Просто, удобно и привносит меньше путаницы в умах обывателей. Номер сборки Windows 10 21H1 – 19043.

Обновление 21H1 немасштабное, по типу обычного сервисного, поверх версии-предшественницы 20H2 внедряться будет пару минут, а не значительно дольше (в среднем час), как при масштабных полугодичных обновлениях «Десятки». И даже если у вас версия 2004, всё равно обновление 21H1 накатится быстро. А вот если у вас версия 1909 или более ранняя, обновление 21H1, конечно же, будет устанавливаться долго по типу масштабного полугодичного обновления, которое будет включать все изменения пропущенных вами версий.

Что нового в Windows 21H1? Обновление 21H1 привносит исправления выявленных проблем версии 20H2, они были внесены на бета-канале тестирования инсайдерских сборок Windows 10. Их перечень можете посмотреть в блоге Microsoft Windows Insider Blog. Материал на английском, если сложно с ним, не забываем о встроенном во многие браузеры переводчике веб-страниц. Из функциональных улучшений:

Реализована поддержка нескольких камер для функции биометрической аутентификации Windows Hello. Могут использоваться внешние и внутренние камеры. Соответственно, в системное приложение «Параметры», где настраивается Windows Hello, внесены изменения, касающиеся реализации поддержки нескольких камер;

Улучшена работа Защитника Windows с целью увеличения производительности при открытии документов. Теперь документы будут открываться быстрее;

Обновление до новых версий Windows 10 – нынче дело добровольное, правда, если только для вашей текущей версии не наступила дата окончательной поддержки. Можете обновляться, можете нет. Из-за незначительности обновления оно имеет меньшие риски коряво установится, а сама новая версия системы 21H1, соответственно, имеет меньшие риски коряво работать. Тем не менее эти риски есть. Если же захотите обновиться, можете это сделать через центр обновления, либо же иными способами, детали смотрим в статье сайта «Как обновить Windows 10 до последней версии».

Новые перспективы Windows 10

Примечательно, друзья, что Microsoft не приурочила к обновлению 21H1 факт перерисовки иконок. Новые иконки получили некоторые штатные современные UWP-приложения, иконки пришли вместе с обновлениями из Microsoft Store и стали внедряться во все поддерживаемые версии Windows 10 с конца февраля 2021 года. До перерисовки иконки приложений выглядели аскетично, чёрно-бело.

После перерисовки их сделали в стиле Fluent Design – разукрасили и добавили глубины, таким образом сделав их более эффектными и удобными для поиска.

И также к обновлению Windows 10 21H1 не приурочена кардинальная переработка штатного UWP-приложения «Будильник и часы». Его обновление также стало распространяться в конце февраля 2021 года через магазин Microsoft Store для всех поддерживаемых версий Windows 10.

Ещё обновление Windows 10 May 2021 Update Microsoft решила не связывать с интеграцией новой функции «Новости и интересы», которую начала внедрять в стабильную ветвь операционной системы в конце апреля этого года.

Это, друзья, хороший знак. Он говорит нам о том, что Microsoft не пытается сделать маркетинговый ход и предложить нам внешнюю пустышку, предложить хоть что-то, когда предлагать из существенных и тщательно вытестированных вещей нечего. С рудиментами Windows 10 Microsoft бороться не хочет, а многие современные функции операционной системы, увы, часто оказываются бесполезными. В такой ситуации единственный разумный ход – это делать заплатки и понемногу улучшать имеющийся функционал, подвергая как можно меньшему риску стабильность работы операционной системы. И этот ход Microsoft уже повторяет второе полугодичное обновление подряд. Но, друзья, за этими ходами Microsoft на самом деле кроется аккумулирование потенциала компании. Перерисованные иконки штатных UWP-приложений, переработанное приложение «Будильник и часы», лента «Новости и интересы» — возможные предвестники возможного обновления интерфейса Windows 10. По слухам, Microsoft работает над проектом Sun Valley по модернизации интерфейса «Десятки». В рамках этого проекта якобы разрабатывается системный интерфейс со скруглёнными углами окон и в целом модернизированный в стиле Fluent Design. Операционная система должна получить преображённые компоненты как то: меню и окна системной оболочки, меню «Пуск», центр уведомлений, панель задач, проводник, системные параметры и т.п. Детальнее о проекте можете почитать в статье «Windows 10 Sun Valley: концепты и реалии».

Оцените статью
M-Game