Как вернуть классическое контекстное меню в Windows 11. Контекстное меню windows 11.

Все доступные в интернете программы, позволяющие активировать или деактивировать классическое контекстное меню Windows 11, работают по аналогии с файлами «.reg» или «.bat». Вот пример двух таких программ.

Как вернуть старое (классическое) контекстное меню в Windows 11

Заметным изменением в Windows 11 является новое контекстное меню. Теперь это меню стало более понятным и соответствует общему стилю операционной системы. Недостатком этого меню является то, что оно не содержит всех функций старого (классического) контекстного меню.

Чтобы увидеть старое меню со всеми функциями операционной системы, нажмите на «Показать дополнительные параметры» или используйте комбинацию клавиш Shift+F10.

Но есть и альтернатива. В этой статье вы узнаете, как навсегда восстановить старое контекстное меню в Windows 11.

Как отключить новое контекстное меню Windows 11 через реестр

Редактор реестра

Вы можете вручную восстановить старое контекстное меню, отредактировав реестр Windows 11. Для этого вам понадобится редактор реестра. Чтобы запустить его, нажмите Win-R и выполните команду «regedit».

выполните команду regedit

После появления «редактора реестра» перейдите к следующему разделу:

перейдите в следующий раздел реестра

Здесь необходимо проверить, существует ли подраздел с таким названием:

Если такого подраздела нет, его необходимо создать. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на » CLSID «, выберите «Создать — Раздел» и введите имя подраздела (см. выше).

создать подраздел реестра

Затем в этом подразделе должен быть создан еще один подраздел с именем «InprocServer32». Для этого снова щелкните правой кнопкой мыши, выберите «Создать — Раздел» и укажите «InprocServer32». В результате у вас должен получиться такой путь:

Затем перейдите к «InprocServer32», откройте опцию «Default» и, не меняя значения, нажмите «OK».

открыть параметр По умолчанию

Готово, вы деактивировали новое контекстное меню Windows 11 и вернулись к старой классической версии. Вы можете перезапустить Explorer через диспетчер задач или перезагрузить компьютер, чтобы применить настройки реестра.

перезапустить Проводник

REG-файлы

Вместо того чтобы редактировать реестр вручную, можно использовать REG-файл, в котором настройки уже подготовлены. Для восстановления старого контекстного меню в Windows 11 в этом случае достаточно запустить REG-файл и подтвердить изменения в реестре.

Вы можете скачать файл с двумя REG-файлами ниже.

Файл «win11_classic_context_menu.reg» предоставляет классическое контекстное меню. Содержимое этого файла выглядит следующим образом:

А файл «undo_win11_classic_context_menu.reg» отменяет изменения и восстанавливает новое меню Windows 11. Содержимое этого файла:

Командная строка

Кроме того, изменения в реестр можно внести через командную строку. Для этого запустите командную строку или PowerShell с правами администратора и выполните перечисленные ниже команды.

Вот как восстановить старое контекстное меню в Windows 11:

Чтобы отменить изменения и вернуться к новому меню:

Программы для отключения нового контекстного меню Windows 11

Вы также можете использовать сторонние программы для отключения нового контекстного меню Windows 11. Ниже мы приводим некоторые из доступных в настоящее время вариантов.

Winaero Tweaker

Winaero Tweaker (скачать) — это бесплатная утилита для установки Windows 10 и Windows 11, которая позволяет включать различные скрытые функции и настраивать интерфейс операционной системы.

Чтобы вернуться к старому контекстному меню, необходимо запустить Winaero Tweaker, перейти в раздел «Windows 11 — Классические контекстные меню» и активировать функцию «Активировать классическое контекстное меню».

Enable classic full context menu

Чтобы применить настройки, необходимо перезапустить File Explorer. Это можно сделать вручную или с помощью кнопки в окне программы.

перезагрузить Проводник

Чтобы отменить изменения и вернуться к новому контекстному меню, просто отключите функцию «Активировать классическое полное контекстное меню».

Windows 11 Classic Context Menu

Windows 11 Classic Context Menu (Download) — это утилита, которая позволяет восстановить старое контекстное меню в Windows 11.

Чтобы восстановить старое контекстное меню, необходимо запустить программу, нажать на «Активировать классический стиль контекстного меню Win11» и подтвердить перезапуск проводника.

Enable Win11 Classic Context Menu Style

Чтобы отменить изменения и вернуться к новому меню, нажмите «Активировать стиль контекстного меню Win11 по умолчанию».

Основатель сайта comp-security.net, автор более 2000 статей по ремонту компьютеров, программному обеспечению и настройке операционных систем.

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос», и вы получите ответ.

В этом руководстве вы узнаете, как восстановить контекстное меню правой кнопки мыши в Windows 11, которое появляется классическим образом для Проводника и Рабочего стола. Контекстное меню Windows 11 было значительно переработано по сравнению с предыдущими версиями операционной системы.

Возврат классического контекстного меню через реестр

Сначала запустите редактор реестра, введя команду «regedit» без кавычек в окне «Выполнить» (для активации используйте комбинацию клавиш «Win + R»):

Запуск редактора реестра

  • В редакторе реестра выполните указанный ниже путь (его можно скопировать и вставить в адресную строку редактора, а затем нажать Enter):

Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\CLSID.

Редактор реестра

  • В разделе «CLSID» может быть несколько подразделов (или ни одного). Проверьте, существует ли подраздел. Если да, перейдите к следующему шагу.
  • Если подраздел не указан, он должен быть создан. Щелкните правой кнопкой мыши на разделе » CLSID «, выберите «Создать», а затем «Раздел». Назовите только что созданный раздел так (опустите скобки).

Создание раздела в реестре

  • Затем создайте еще один подраздел на созданном разделе под названием «InprocServer32».

InprocServer32

  • Перейдите в раздел «InprocServer32″. Параметр под названием » (по умолчанию)» будет создан автоматически. Дважды щелкните по нему и нажмите «OK» в открывшемся окне (в поле «Значение» ничего вводить не нужно).

Параметр (По умолчанию)

  • Редактор реестра можно закрыть. Теперь необходимо перезапустить File Explorer, чтобы внесенные изменения вступили в силу. Для этого откройте диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc), найдите запись «Проводник» на вкладке «Процессы», выделите ее и нажмите на кнопку «Перезапустить» в правом нижнем углу окна:

Диспетчер задач

  • Подождите, пока «Explore» снова запустится, а затем проверьте, как выглядит контекстное меню. Если она будет успешной, то приобретет классический вид.

Классическое контекстное меню в Windows 11

Если вы хотите восстановить обновленное контекстное меню, просто удалите ранее созданный раздел вместе со всем его содержимым.

Создание «.reg» файлов для активации/деактивации классического контекстного меню

Этот метод удобен тем, что пользователь может в любой момент активировать или деактивировать классическое контекстное меню Windows 11. Она заключается в создании двух файлов «.reg», которые делают все, что описано выше, только в автоматическом режиме:

  • Создайте где-нибудь на компьютере два простых текстовых документа, например, «Enable.txt» и «Disable.txt».
  • Скопируйте следующие 3 строки в текстовый документ «Enable.txt», закройте Блокнот и сохраните изменения:

Версия 5.00 редактора реестра Windows

HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\CLSID\InprocServer32

  • И во второй файл — «Shutdown.txt» — скопируйте эти две строки:

Версия 5.00 редактора реестра Windows

Текстовые файлы

  • Затем необходимо «преобразовать» текстовые документы в файлы «.reg», изменив расширение файла с «txt» на «reg» (если на вашем компьютере отключено отображение расширений файлов, вы можете сделать это через окно «Свойства»).

  • Теперь дважды щелкните на «Enable.reg», для отключения щелкните на «Disable.reg». Каждый раз, когда вы это делаете, на экране будет появляться окно предупреждения — нажмите «Да».

  • Не забывайте перезапускать Explorer каждый раз, когда запускаете файл «.reg».

Возврат классического контекстного меню из командной строки

Принцип этого метода аналогичен предыдущему, за исключением того, что он выполняется из терминала Windows. Здесь же можно создать два файла, с помощью которых можно активировать и деактивировать классическое контекстное меню. В отличие от использования файлов «.reg», здесь вы можете автоматизировать перезапуск «Explore», чтобы не делать это вручную. Однако сначала активируйте классическое контекстное меню через командную строку:

  • Выполните командную строку от имени администратора. Это можно сделать, например, через «Диспетчер устройств». Вызовите (Ctrl + Shift + Esc), откройте меню «Файл» и выберите «Выполнить новое задание». В открывшемся окне введите «cmd» без инвертированных запятых, активируйте флажок «Создать задачу с правами администратора» и нажмите «OK».

  • Чтобы активировать классическое меню, скопируйте в окно приглашения следующую команду и нажмите Enter (если все прошло успешно, под командой появится надпись):

добавить reg.exe «HKCU\Software\Classes\CLSID\\\\/InprocServer32» /f

  • Чтобы восстановить обновленное контекстное меню Windows 11, используйте следующую команду:

удалить reg.exe «HKCU\Software\Classes\CLSID\» /f

Перезапустите Explorer, чтобы изменения вступили в силу.

Оцените статью
M-Game