Официальные системные требования Microsoft к устройствам под Windows 10. Минимальные требования для windows 10.

Для передачи данных со смартфонов, планшетов или компьютеров на монитор без использования обычных кабелей HDMI компания Microsoft разработала технологию Miracast.

Минимальные системные требования для Windows 10

Десятая версия операционной системы Windows на сегодняшний день является одной из самых оптимизированных, технически совершенных и самых продаваемых версий Windows. Она имеет преимущество не только перед своей предшественницей от Microsoft, но и перед всеми другими операционными системами на этом рынке. Все хотят его получить, но многие не могут установить его на свои старые компьютеры или ноутбуки из-за нехватки системных ресурсов. В этой статье мы рассмотрим системные требования Windows 10 и оптимальную аппаратную конфигурацию компьютера для работы Windows 10.

Давайте начнем с анализа: Что такое Windows 10, минимальные требования для этой операционной системы. Современные технологии развиваются быстрыми темпами благодаря их внедрению в жизнь все большего количества людей. Разработчики еще быстрее совершенствуют существующие продукты. Примером этого является семейство операционных систем Windows. В результате этого прогресса люди получили доступ к большому количеству новых программных и игровых решений, которые еще более оптимизированы, но иногда требуют еще больше системных ресурсов.

Внешний вид обновленной Виндовс 10

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ. Будучи программным продуктом, Windows 10 также предъявляет определенные требования к компьютеру или ноутбуку пользователя, которым он должен соответствовать. Они определяют, можно ли установить операционную систему, как она работает и насколько быстро работает компьютер.

Системные требования определяются как набор критериев (в основном аппаратных), которые должны поддерживаться программами, драйверами и другими элементами, которые должны быть установлены на компьютере. Если они устарели и неактуальны, ваша машина будет отставать и замедляться, когда вы попытаетесь установить или запустить с их помощью определенную версию программного обеспечения.

Системная информация для Windows 10 такая же, как и для Windows 7.

Основные требования к системе Windows 10, соблюдение которых практически полностью исключает возникновение различных ошибок в работе вашего компьютера, подготовлены разработчиками операционной системы — компанией «Microsoft». Они выглядят следующим образом:

  • Минимальная частота процессора 1 ГГц или выше,
  • 1 ГБ оперативной памяти для 32-разрядных архитектур и 2 ГБ для 64-разрядных систем,
  • 16 ГБ свободной памяти для 32-разрядных архитектур и 32 ГБ для 64-разрядных систем.
  • Видеокарта с поддержкой DirectX 9 или выше и драйверами WDDM 1.0,
  • монитор с минимальным разрешением 800×600 пикселей,
  • Интернет-соединение для подключения к Интернету и загрузки важных обновлений.

Примечание: Требования к ПК для Windows 10 практически идентичны списку критериев, сформулированных 10 лет назад для более старой, но не менее популярной Windows 7. Единственное отличие — объем памяти. За десятку вам нужно немного больше.

На что влияет разрядность систем, какая менее требовательная 32 или 64 битная

Битовая глубина — это количество данных, которое процессор может обработать за один тактовый цикл. Исходя из этого свойства, центральные процессоры делятся на 32-битные и 64-битные, которые могут обрабатывать 32 и 64 бита информации соответственно.

Это касается не только аппаратных, но и программных продуктов. По этой причине разработчики Microsoft создали два типа операционных систем: 32-битные и 64-битные. Разница в том, что они требуют разного объема памяти. Например, 32-разрядная операционная система не может работать с более чем четырьмя ГБ рабочей памяти, в то время как для 64-разрядных систем такого ограничения нет. Более того, последняя архитектура может быстрее и эффективнее управлять оперативной памятью.

Важно: Если у пользователя установлена Windows 10 32-bit, нет необходимости устанавливать на компьютер более 4 ГБ оперативной памяти. Компьютер просто не может его увидеть. В Windows 10 64-bit такой проблемы нет.

Цифровая емкость также влияет на возможность установки определенных программ. 32-битные программы не работают на 64-битных системах и наоборот. Кроме того, вам также необходимо учитывать ресурсы. Если у вас 2 ГБ оперативной памяти и 32-разрядный процессор, идеальным вариантом будет 32-разрядная операционная система. Во всех остальных случаях рекомендуется использовать 64-битную версию, так как она более современная и эффективная. Единственным недостатком 64-битных программ является то, что они более требовательны к аппаратному обеспечению.

Влияние файловой системы на требования к железу

Опытные пользователи не исключают из системных требований Windows 10 и такой момент, как используемая файловая система. Эксперты рекомендуют работать с NTFS, хотя операционная система может справиться и с привычной FAT32. Существует также вариант ReFS, расширенная и более новая версия NTFS, но он пока не получил широкого распространения.

Это зависит от того, сколько данных хранится на жестком диске. NTFS подходит для больших объемов данных, а FAT32 больше подходит для небольших файлов. В наше время не существует компьютеров с памятью всего в несколько гигабайт. 100 ГБ — это минимум, поэтому FAT32 выпадает из списка. NTFS обеспечит более эффективную и стабильную операционную систему.

Системные настройки и конфигурации можно просмотреть в соответствующем окне

Для передачи данных со смартфонов, планшетов или компьютеров на монитор без использования обычных кабелей HDMI компания Microsoft разработала технологию Miracast.

Требования для 32-битных версий Windows 10

Чтобы установить 32-разрядную версию на компьютер, необходимо выполнить следующие минимальные требования к устройству

  • Тактовая частота процессора 1 ГГц,
  • Объем оперативной памяти 1 ГБ или более,
  • Объем жесткого диска 16 ГБ,
  • Разрешение экрана 800×600 пикселей,
  • Поддержка DirectX9,
  • наличие сетевого подключения.

Если при установке операционной системы Win 32-bit размер экрана компьютера превышает 1440×900, оперативная память должна быть более 2 ГБ.

Требования для 64-битных версий Windows 10

Согласно официальной информации на сайте Microsoft, минимальные системные требования для настольной Windows 10 64-bit будут следующими:

  • Процессор с 2 или более ядрами и рабочей частотой ядра 1,7 ГГц или более,
  • Объем оперативной памяти 2 ГБ или более,
  • Свободное пространство на жестком диске от 20 ГБ и более,
  • Разрешение экрана 1280×720 пикселей или выше,
  • Поддержка DirectX9 и выше,
  • Сетевое подключение.

Эти рекомендуемые требования для Вин 10, вероятно, являются лишь предварительными, поскольку компьютер с такими характеристиками не будет функционировать должным образом. Эти системные требования подходят только для установки Windows 10 64-bit.

Требуется как 32-разрядная, так и 64-разрядная версия Win 10:

  • Оперативная память 2 ГБ или более,
  • Свободное место на жестком диске 50 ГБ для 32-битной версии и 70 ГБ для 64-битной версии,
  • Видеокарта, совместимая с Windows 10.

Требования для версий, которые подлежат обновлению

Microsoft предоставила пользователям лицензионных версий возможность обновления до Win 10. Требования к версиям следующие:

  • Вы можете перейти на Windows 10 Home с Win 7 Startup, Home, Advanced Home,
  • С Win 7 Professional и Максимальная, с Win 8.1 Professional вы можете перейти на Windows 10 Professional,
  • С Windows 7 и 8.1 Корпоративная вы можете перейти только на Windows 10 Корпоративная.

Обновление с Home Edition до Enterprise Edition невозможно, требуется новая установка.

Итак, для того чтобы установить новую операционную систему, разработчики должны выполнить определенные требования. Чем выше на компьютере установлена Microsoft, тем больше шансов на быструю установку без ошибок и сбоев.

Конечно, Windows 10 более требовательна, чем версии 7 или 8. Но она также лучше оптимизирована, причем для более слабых видеокарт и процессоров. Поэтому она, скорее всего, будет работать стабильнее и быстрее на том же оборудовании, чем ее предшественники.

Жёсткий диск

Требования к минимальному объему жесткого диска для Windows 10 1809 и более ранних версий не изменились. Они такие же, как и раньше: 16 ГБ для 32-битных систем, 20 ГБ для 64-битных систем. Но, как уже упоминалось, технические характеристики были скорректированы относительно минимальных требований для Windows 10 1903. Для «десятки» с внедрением кумулятивного обновления в мае 2019 года и далее будет установлен единый минимальный размер жесткого диска для систем любой разрядности — 32 ГБ.

И здесь, друзья мои, снова кроется абсурд. Устанавливая минимальные требования к жесткому диску, компания Microsoft выделяет базовый объем пространства на жестком диске, который необходим только для установки Windows 10. Компания не имеет возможности узнать, сколько места необходимо каждому пользователю для личных нужд, например, для установки стороннего программного обеспечения или хранения данных. Но Microsoft, безусловно, могла бы оценить фактический вес системы после драйверов, обновлений и со средними полными системными каталогами «AppData», «WinSxS», «Temp» и т.д. Зачем еще Microsoft собирать диагностические данные с устройств пользователей?

Указав цифру 32 ГБ, Microsoft, по сути, дала зеленый свет OEM-производителям на оснащение планшетов и гибридов дешевыми флеш-накопителями такой емкости. И такие устройства уже доставили своим владельцам немало головной боли.

Графические устройства

Минимальное требование к видеокарте — поддержка DirectX 9 или выше. В принципе, здесь все справедливо. Но когда вы смотрите на характеристики сенсорных экранов на сенсорных устройствах, вы снова сталкиваетесь с глупостью. Для дисплеев планшетов, гибридов, нетбуков с сенсорными экранами и т.д. действуют следующие минимальные требования: диагональ 7 дюймов и разрешение 800×600. Представьте себе работу в таких условиях с планшетом 10. Единственный способ сделать это — работать в режиме планшета и с адаптированным для такого экрана UWP-контентом, которого, к сожалению, не так много, кроме других достойных приложений из Microsoft Store.

В этом, друзья мои, и заключается новизна моей оценки: почему OEM-производителям необходимо документировать, что априори делает Windows-устройство кирпичом? Что вы думаете об этом вопросе? Оставьте нам комментарий.

Оцените статью
M-Game