Обзор Microsoft Xbox Series S: игровая консоль не для долгосрочной перспективы. Xbox series s обзор

Играми не заканчивается функциональность консоли. “Из коробки” предустановлен бразуер Microsoft Edge, возможностей которого достаточно, чтобы почитать новости, к примеру. Также в Store есть приложения YouTube, Netflix, Spotify и Twitch, а также сторонние плееры для воспроизведения видео с внешних носителей.

Xbox Series S: Обзор, характеристики

Xbox Series X впервые просочилась еще в начале 2019 года и Microsoft официально подтвердила, что работает над новой консолью во время E3 2019. За это время Microsoft дала ей кодовое имя Project Scarlett, а окончательное название и дизайн — Xbox. Серия X была подтверждена в декабре. Никто на самом деле не ожидал версии ниже, чем Xbox Series X до августа 2020 года, когда прошел слух о Xbox Series S, за которым вскоре последовало подтверждение компании в сентябре 2020 года. Обе консоли были официально выпущены 10 ноября и теперь доступны для покупки по всему миру.

В этом году был огромный спрос на чипсеты, особенно после того, как многие крупные технологические компании перешли на 7-нм архитектуру. Также ходили слухи, что TSMC, один из крупнейших поставщиков чипсетов для крупных компаний, включая AMD, Apple и Qualcomm, «изо всех сил пытается удовлетворить этот спрос на 7-нм чипы». Следовательно, запасы графических процессоров а также игровых консолей по всему миру ограничены. Если вам удалось заполучить Xbox Series S одним из первых, считайте что вам повезло.

Характеристики Xbox серии S

  • 3 порта USB 3.1 Gen 1 Type-A
  • HDMI 2.1
  • Двухдиапазонная беспроводная связь 802.11ac
  • 1 Гбит / с Ethernet
  • DTS 5.1
  • DOLBY Digital 5.1
  • Dolby TrueHD с Atmos
  • Windows Sonic

В то время как Xbox Series X представляет собой полностью новую монолитную конструкцию в форме вертикального короба, Xbox Series S представляет собой уменьшенную версию Xbox One S. Она по-прежнему имеет бело-черную цветовую схему и круглую решетку, которая выглядит как динамик, но представляет собой вентиляционное отверстие для выпуска горячего воздуха.

Xbox Series S Обзор

Если вы сравните Xbox One S с Series S бок о бок, вы узнаете, что у модели предыдущего поколения было подобное вентиляционное отверстие, но с другой отделкой сверху. В целом Xbox Series S довольно компактна. Неудивительно, что Microsoft называет его самым маленьким Xbox из когда-либо созданных.

Вы можете установить консоль горизонтально или просто поставить ее вертикально, так как с обеих сторон есть резиновые ножки. Конечно, вам нужно убедиться, что вы не закрываете круглое выпускное отверстие.

На передней панели вы получаете один порт USB Type-A и кнопку синхронизации контроллера слева, а кнопку дискретного питания справа, под которой находится белый светодиод. В верхней и нижней части консоли есть круглые перфорации для улучшения воздушного потока, а сзади вы получаете все порты.

Выбор порта аналогичен Series X, включая два порта USB Type-A, порт выхода HDMI 2.1, порт Ethernet, слот расширения памяти, порт замка Kensington и стандартный двухконтактный порт питания. На этот раз у вас нет входа HDMI, поэтому вы не можете подключить его к внешнему устройству, например телевизионной приставке.

В отличие от PlayStation 5, которая выглядит как футуристический космический корабль, Xbox Series S — это утонченная, но стильная машина. В небольшом корпусе есть немного ретро и современного дизайна.

Есть явные возможности для улучшения и Microsoft не скрывает этого, поскольку они формируют аргументы в пользу Series X, но даже в этом случае игровой процесс доставляет удовольствие.

Особенности и функции

Сразу же после распаковки Xbox Series S приятно впечатляет своими габаритами. Поразительно, что такая компактная приставка может без проблем тянуть самые мощные игры.

Microsoft Xbox Series S

Не разочаровывает консоль и после загрузки. Скорость работы здесь высокая, система обновляется очень быстро, а управление происходит через удобное приложение Xbox. Радует и то, что некоторые игры стали на десятки гигабайт легче – благодаря отсутствию текстур 4K.

Однако, очевидной становится первая проблема Microsoft Xbox Series S – SSD здесь всего на 512 ГБ. Более того, для использования доступно гораздо меньше памяти чем в Xbox Series X – около 370 ГБ. Этого хватит лишь на шесть — семь современных названий, даже с учётом уменьшенных размеров. Поэтому вам придётся постоянно удалять и скачивать игры заново. Для этого нужна высокая скорость интернета, и время, что не все могут себе позволить.

Консоль Microsoft Xbox Series S

Конечно, можно приобрести дополнительную карту расширения памяти Seagate на 1 ТБ, но, стоит она около 19 тысяч рублей. Вместо этого, легче сразу купить Xbox Series X с 1 ТБ внутреннего хранилища, оптическим приводом и гораздо более мощным железом.

Microsoft Xbox Series S разъёмы

Производительность компонентов

Когда в первый раз запускаешь игру на Microsoft Xbox Series S, кажется, что с игровой консолью что-то не так. Было ожидаемо, что та же Assassin’s Creed Valhalla будет выглядеть хуже, чем на Series X, однако, в плане графики она уступает даже прошлой One X.

Xbox Series S производительность

Консоль прошлого поколения от Microsoft использовала динамическое разрешение. Иногда игра шла в полноценном 4K, когда в другое время – разрешение было ближе к 1440p. Многое также зависело от происходящего на экране. В Series S максимальное разрешение составляет 1440p. И можно было бы надеяться, что Valhalla будет выдавать 60 fps, но, увы, это не так. Больше 30 fps вам не получить, после Series X со стабильными 4K/60 fps разница ощутима, даже на фоне One X ограниченность графики разочаровывает.

Microsoft Xbox Series S мощность

Да, от Assassin’s Creed Valhalla можно добиться 60 fps на Xbox Series S, но для этого придётся выставить разрешение 1080p на системном уровне. Это не только неудобно, но и ведёт к серьёзному падению детализации, не говоря уж о том, что в таком режиме отключается HDR.

К счастью, в других играх отличия не такие заметные. Хотя в Call of Duty: Black Ops Cold War у нас и нет трассировки лучей и режимов 120 fps, графика по-прежнему выглядит превосходно. Радует и то, что в Series S есть возможность увеличить угол обзора – это классная функция, которая раньше была доступна только на ПК.

Microsoft Xbox Series S

Лучше всего при сравнении между Xbox Series S и Series X выглядит Gears 5, хотя в Dirt 5 падение качества текстур заметно, игра способна выдавать приятные 120 fps.

Относится к тому же поколению, что и Series X. Поддерживаются игры нового поколения, старые для Xbox тоже идут. Обе поддерживают шэйдинг с переменной скоростью и трассировку лучей. Процессор — Zen 2. Здесь сходство завершаются и начинаются различия.

S и X

Xbox Series S

Чтобы выпустить консоль со стоимостью почти наполовину дешевле флагманского «икса» Microsoft пришлось пойти на некоторые компромиссы. Xbox Series S оснащается твердотельным накопителем на 500 ГБ, из этой емкости пользователям доступно чуть более 360 гигов, а всё остальное резервируется системой. Это необходимо для операционной системы, работы функции Quick Resume, а также для установки игр и приложений.

Отношение к использованию накопителя у всех геймеров индивидуальное, поэтому здесь довольно сложно сохранять объективность. Я из тех, кто не играет в 4-5 игр одновременно, как правило, я прохожу что-то сюжетное и дополнительно под рукой держу какой-нибудь многопользовательский проект для коротких игровых сессий. Прямо сейчас у меня установлены: Cyberpunk 2077 (на момент публикации для него вышел крупный патч с исправлениями, хочу дать игре второй шанс и протестировать производительность на «эске»), Assassin’s Creed Valhalla, It Takes Two, Dead Cells и Streets of Rage. После такого набора у меня свободно еще 160 ГБ.

Xbox Series S

Впрочем, если понадобится дополнительная память, то предусмотрена возможность расширения встроенного накопителя двумя способами. Для игр по обратной совместимости можно использовать любой внешний USB-накопитель. Для некстген-тайтлов придется изрядно потратиться — фирменная карта памяти от Seagate на 1 ТБ обойдется в России примерно в 28 000 рублей. С наибольшей вероятностью можно сказать, что оно того не стоит, но приятно осознавать, что такая возможность присутствует. Для любителей обстоятельного гейминга хватит и встроенных 500 гигабайт.

В Series S компания Microsoft решила отказаться от дисковода. Это решение я бы не стал записывать в недостатки, поскольку, на мой взгляд, это преимущество. Таким образом удалось сделать корпус консоли компактным. Возможно, отсутствие привода выступит в качестве стоп-фактора для обладателей обширных игровых библиотек на физических носителях и коллекционеров. В то же время любители цифровых каталогов позитивно отнесутся к отказу от ненужного дисковода, увеличивающего размер и стоимость консоли.

Геймпад

Xbox Series S

Наиболее подробно о геймпаде я рассказывал в обзоре Series X. С тех пор ничего не изменилось. В комплекте с «эской» такой же контроллер, но только белого цвета. Он не такой технологичный, как DualSense, а с точки зрения эргономики решение с ассиметричными стиками намного удобнее.

Приятная текстурированная поверхность тыльной стороны геймпада обеспечивает уверенный хват. Еще одно выигрышное решение — такое же покрытие на триггерах. Из минусов отмечу только громкую кликабельность крестовины. Любители играть по ночам поймут о чем я.

Xbox Series S

В случае с Series S я не стал совершать предыдущих ошибок и сразу купил Xbox Play & Charge Kit. Это небольшой набор, в который входит аккумулятор для контроллера и длиннющий кабель USB-C для зарядки. Конечно же хотелось бы, чтобы такой аксессуар был доступен сразу из коробки, поскольку играть на батарейках не мой сценарий. Тем не менее такая возможность выбора приветствуется большинством геймеров.

Поддерживает Bluetooth со сниженным энергопотреблением (BTLE). Поддерживает до восьми контроллеров. Означает, что играть одновременно смогут до 8 пользователей. Обе консоли поддерживают 2 аналоговых джойстика.

Первоначальная настройка

  • Откройте мобильное приложение.
  • Войдите в свою учетную запись Microsoft.
  • Определите необходимые параметры.
  • Пользователям Xbox One доступен перенос ранее сделанных настроек.

Если есть игры для Xbox One на внешнем USB-накопителе, подключите к разъему консоли. Накопитель будет распознан почти мгновенно, а все игры на нем доступны для запуска. Могут потребоваться обновления, но повторная загрузка не понадобится.

Настоил Xbox Series S, изучил интерфейс

Настроил в приложении Xbox на своем iPhone. От подключения консоли к ТВ через HDMI до привязки Series S к моей учетной записи Xbox прошло минут 10—15. Точнее не скажу, время не засекал.

Пользователи Series X и модели предыдущего поколения заметных отличий в интерфейсе не увидят. Плитки с играми и приложениями. Прокрутил по вертикали для получения доступа к различным вкладкам.

В их числе скачанные игры. Одно изменение в интерфейсе все же есть. И оно порадовало. Речь о функции «быстрого возобновления» — Quick Resume. Дает возможность одновременного запуска нескольких игр и перехода из одной в другую. Поддерживается лишь некоторыми играми.

Производительность примерно как у моей консоли.

Относится к тому же поколению, что и Series X. Поддерживаются игры нового поколения, старые для Xbox тоже идут. Обе поддерживают шэйдинг с переменной скоростью и трассировку лучей. Процессор — Zen 2. Здесь сходство завершаются и начинаются различия.

Рассматриваемая модель обеспечивает разрешение визуальных эффектов 1080p. В отдельных случаях 1440p и это максимум. 10 гигабайт оперативной памяти, у старшей модели линейки нового поколения — 16.

В сравнении с моей консолью Sony PS 4 Pro существенного прироста производительности субъективно не ощутил. Объективно — моя устаревшая модель на 4,14 терафлопс превосходит рассматриваемую, у которой всего 4 терафлопс. Лишь один из показателей, хотя и значимый. Безусловно, по цифрам превосходство во многом за новинкой.

ЦП обеих моделей восьмиядерные. В моей ядра 2,3-гигагерцевые. В рассматриваемой — 3,6-гигагерцевые.

ОЗУ Series S превосходит PS 4 Pro не только по явному показателю — емкости. У моей приставки оно 8-гигабайтное. Существенно выше пропускная способность памяти (в гигабитах в секунду) — 224 в сравнении с 176. Отражает способность быстрее получать доступ к памяти, что ведет к повышению скорости получения данных.

Оцените статью
M-Game