Видеокарты дешевеют с ужасающей скоростью по всей Европе, но только не в России. Падение цен на видеокарты

В конце февраля аналитики hardwareetimes провели исследование и отметили, что Radeon RX 5600 XT тогда продавалась по цене почти 700 долларов, что более чем в 2,5 раза превышает первоначальную рекомендованную цену в 269 долларов.

Насколько подешевеют видеокарты в России после падения биткоина

Наблюдаемый сегодня дефицит хороших видеокарт во многом продиктован интересом к ним майнеров. Связь с криптовалютой настолько сильна, что темпы развития цифровых денег уже напрямую диктуют погоду на рынке графических ускорителей.

Причина роста цен одна: дефицит. Однако его появлению способствовало несколько факторов.

Первоначально дефицит видеокарт связывали со стагнацией у ведущих производителей — Samsung и TSMC. Со временем производственные проблемы постепенно улучшились. Samsung уже вернулась на прежний уровень, а TSMC продолжает двигаться в этом направлении, поскольку дефицит уже образовался и восполнить его сразу невозможно.

Вторым фактором была добыча полезных ископаемых. Поэтому современные криптовалютные трейдеры покупают графические ускорители беспрецедентными темпами. И они закупают их партиями и напрямую у поставщиков, даже не позволяя им попасть на полки магазинов. Все, что туда попадает — это GeForce GT 710 или GTX 1030 и так далее.

Майнинг на видеокартах более чем выгоден. Возьмем, к примеру, GeForce RTX 3080. Сейчас вы можете купить его за 160 тысяч рублей и вернуть свои деньги через два месяца.

Поэтому неудивительно, что майнеры создают целые майнинговые фермы, но на рынке почти нет качественных ускорителей нового поколения. И это происходит не только в России. Майнинг на видеокартах — распространенная мировая практика.

Видеокарты

Летнее падение биткоина к снижению цен на карты

Так что у криптовалюты и графических ускорителей серьезные проблемы. Следовательно, биткоин, как и другие цифровые валюты, оказывает непосредственное влияние на ценовую политику рынка видеокарт.

По крайней мере, так обстоит дело в Китае и Европе. После того как летом 2021 года биткоин взлетел с более чем $60 000 до $35 000, китайцы снизили цену на карты почти на 30%. Примерно то же самое произошло и на европейском рынке.

Что касается России, то здесь картина совершенно иная. С ростом курса биткоина цены на графические карты автоматически увеличились. Но после падения криптовалюты в июне существенных изменений не произошло.

Мало того, цены не упали и даже не планируют падать.

Так, RTX 3090 от Asus, теперь стоит около 280 тысяч рублей. И получить его можно только по предварительному заказу с предоплатой. В Citilink, например, топовые карты стоят не менее 300 тысяч рублей. И даже заплатив крупную сумму денег, игроку придется потерпеть определенный период ожидания.

Видеокарты

Насколько снизятся цены на видеокарты к осени, по прогнозам экспертов

Опрос розничных торговцев, проведенный сотрудниками Digitimes, показал неутешительные результаты. Эксперты пришли к выводу, что рекордный спрос на видеокарты продлится как минимум до осени 2021 года, а учитывая успех майнеров, он может продлиться до конца этого года.

Для игроков это означает только одно: производители не смогут удовлетворить все запросы потребителей.これは、グラフィックスアクセラレータの不足、その結果、しばらくの間高価格が継続することを意味します。

Аналитическая фирма TrendForce также сделала неутешительный прогноз. Эксперты компании отметили, что одним из ключевых компонентов всех поколений видеокарт является графическая память. И по их прогнозам, в третьем квартале 2021 года его цена возрастет.

Однако процент такого повышения цен незначителен и составляет от 8 до 13%. Однако к осени объем видеопамяти увеличится на 48% по сравнению с данными на начало года. И этих данных не стоит ожидать для более дешевых графических ускорителей.

Видеокарты

В России цены на карты остаются на самом высоком уровне, а в Китае ожидается настоящий обвал. И все это потому, что китайские власти серьезно относятся к горнодобывающей промышленности. Валютные трейдеры теперь вынуждены практически покинуть страну, чтобы спасти свои драгоценные майнинговые фермы.

Видеокарты дешевеют с ужасающей скоростью по всей Европе, но только не в России

В Европе цены на дискретные видеокарты резко упали. Эксперты считают, что это связано с улучшением ситуации с коронавирусом и большим количеством людей, входящих в офисы. В настоящее время цена популярных карт на 25% выше, чем рекомендованных, тогда как год назад разница составляла 218%. В России дело обстоит иначе. В связи с геополитической ситуацией цена современных ускорителей измеряется сотнями тысяч рублей.

Видеоускорители для настольных компьютеров быстро дешевеют. В марте 2022 года их стоимость была лишь на 25% выше рекомендованной производителем цены, пишет VideoCardz Resources. С одной стороны, это все еще довольно дорого, но на самом деле это самая низкая цена за последние 15 месяцев.

Для сравнения, в марте 2021 года последние видеокарты серии Nvidia GeForce RTX 3000 стоили на 218% дороже рекомендованной цены. 3DCenter, портал, анализирующий цены на графические ускорители, также сообщает о снижении цен. Он приводит данные только по австрийскому и немецкому рынкам, но, как показывает практика, эти страны устанавливают уровень цен почти для всего остального мира.

car600.jpg

По мнению экспертов VideoCardz, происходящее отражает текущие и будущие глобальные тенденции. В частности, они сообщают о снижении тарифов США на экспорт электронных компонентов, а эта страна является единственным игроком на рынке графических процессоров. Nvidia и AMD — американские компании, как и Intel, которая планирует завоевать долю рынка видеоускорителей.

Кроме того, интерес к видеокартам ослабевает, поскольку люди возвращаются в офис впервые за два года и нуждаются в современных ПК для комфортной работы.

VideoCardz также сообщает о стагнации курса биткоина, который также влияет на цену видеокарт, хотя на самом деле криптовалюта стабильно росла в течение последних трех недель.

CAR605.jpg

Проблема цен на видеокарты и их дефицита из-за глобальной нехватки полупроводников достигла своего пика в конце 2021 года. Не имея возможности купить свои любимые ускорители, люди стали воровать их прямо с витрин магазинов.

Падение цен не остановится

Многие ритейлеры пока не спешат делать прогнозы на будущее и рассуждать, когда цена на видеоускорители упадет до приемлемого уровня и когда карты снова станут доступны широкой публике. Однако некоторые из них убеждены, что это произойдет в самом ближайшем будущем.

CAR601.jpg

Например, представитель Box.co.uk считает, что цена карты снизится до рекомендованного производителем уровня уже в мае 2022 года. В мае (2022 года — CNews) цены должны вернуться на более привлекательные уровни».

Аналитики VideoCardz более осторожны. Однако они подтверждают, что цены на карты в настоящее время снижаются на десятки процентов каждый месяц. По их прогнозам, цены вернутся к нормальному уровню ближе к концу второго квартала 2022 года, который закончится 30 июня 2022 года.

Награда за слияние данных: синергия разнородных данных станет неотъемлемой частью бизнеса, науки и государственного управления

Они также считают, что выпуск компанией AMD собственной карты Arc Alchemist сыграет свою роль в снижении цен на ускорители Nvidia и AMD. Однако мы не можем быть полностью уверены в этом. Компания уже имеет недавний опыт выпуска дискретных карт, и этот опыт оказался полностью провальным.

У России свой путь

Нынешний уровень дешевых цен на видеокарты является самым высоким за последние два года с момента начала пандемии коронавируса COVID-19. Однако ранее цены падали как в России, так и в Европе, но теперь ситуация изменилась.

В конце января 2022 года Россия принимала непосредственное участие в снижении цены на карту. После объявления плана Центрального банка о запрете всех криптовалют в России курс биткоина резко упал, что в свою очередь привело к снижению цен на видеокарты, используемые в майнинге.

CAR602.jpg

Однако в конце февраля 2022 года все начали отворачиваться от России. Крупнейшие мировые ИТ-гиганты покинули страну, и одними из первых ушли компании AMD и Intel. Чуть позже была добавлена компания Nvidia.

Модуль управления уязвимостями платформы Security Vision: как найти и устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре

В общей сложности, все три поставщика процессоров для дискретных видеокарт покинули российский рынок. Об аналогичных планах объявила тайваньская компания Asus, один из ведущих поставщиков готовых видеокарт на базе чипов AMD и Nvidia. В то же время в стране произошло историческое падение курса рубля. И это, в сочетании с нехваткой оборудования, вызвало резкий рост цен.

CAR604.jpg

В результате цены на видеокарты в основных дистрибьюторских сетях в обозримом будущем не упадут. На данный момент неясно, чем он будет заниматься после ухода со своего поста.

Для игроков это означает только одно: производители не смогут удовлетворить все запросы потребителей.これは、グラフィックスアクセラレータの不足、その結果、しばらくの間高価格が継続することを意味します。

А сейчас ещё и заводы не справляются

Майнеры уже добывают криптовалюты с помощью игровых ноутбуков.

Мы по-прежнему видим, что криптовалюты растут. В основном это биткоин — несмотря на недавнюю коррекцию, цена валюты остается на уровне 50 000 долларов США. Основная причина — инвестиции Tesla в биткоин в размере 1,5 миллиарда долларов США, о которых было объявлено 8 февраля 2021 года.

Сам биткоин не оказывает большого влияния на видеокарты, но он задает тренд для других валют, особенно для Ethereum. И они широко используются для извлечения «эфира». Таким образом, снова наблюдается небольшая итерация 2017 года.

В охоте за криптовалютой майнеры скупили все видеокарты и создали дефицит комплектующих для производства новых.

Однако, несмотря на очевидные ошибки шахтеров, было бы слишком упрощенно возвращать им все. Нынешняя ситуация очень похожа на идеальный шторм. Текущая ситуация очень похожа на «идеальный шторм», когда совпадает целый ряд негативных факторов.

Не только рынок видеокарт испытывает дефицит. Например, практически невозможно купить консоли нового поколения. Процессоры также дорожают, и производители автомобилей бьют тревогу — им не хватает чипов для электронных систем, которыми оснащены все современные автомобили.

Это связано с нехваткой полупроводниковых чипов, которые не смогли удовлетворить возросший спрос после пандемического спада. Крупнейшие чипмейкеры, особенно TSMC, пообещали, что со временем ситуация нормализуется. Однако никто не может дать точную оценку.

Все ограничивается расплывчатыми формулировками типа «дефицит будет продолжаться некоторое время». Предыдущий опыт «криптолихорадки» показывает, что такая ситуация может продлиться два-три года.

Что же делать?

Найти такие видеокарты в продаже сегодня практически невозможно.

Это подводит нас ко второму извечному русскому вопросу. На самом деле, в этой непростой ситуации у игроков не так много вариантов. Если у вас уже есть игровой компьютер и вы хотите его обновить, то лучший вариант — подождать некоторое время и понаблюдать за рынком.

Действия производителей видеокарт, которые должны препятствовать их использованию для майнинга, вызывают лишь снисходительные улыбки. Все ограничения накладываются на программном уровне. Тот, кто потратил миллионы долларов на тысячи видеокарт, никогда не разорится на написании пользовательских руководств.

Необычный пример игральной карты. На эти деньги вы можете приобрести хороший игровой ноутбук.

Можно только надеяться, что курс криптовалюты в конце концов снизится сам по себе, как это уже случалось в прошлом. К сожалению, это вряд ли разом уничтожит всех майнеров, но может снизить цены до приемлемого уровня, то есть до рекомендованной производителем цены. Кроме того, значительное количество видеокарт можно найти на вторичном рынке, как и несколько лет назад.

Переход на версию 2.0 криптовалюты Ethereum сулит определенные перспективы. В версии 2.0 будет использован алгоритм доказательства ставки (PoS) для увеличения количества транзакций в секунду. В этой версии транзакции подтверждаются не пропускной способностью майнеров, а так называемыми валидаторами — пользователями, владеющими более чем 32 валютами. Точная дата окончательного перехода пока неизвестна, но теоретически это должно стать достаточным ударом для шахтеров.

Конечно, никаких гарантий нет. В частности, как упоминалось выше, шахтер не единственный виновник ситуации, и для полной нормализации ситуации может потребоваться год или более. В этом случае существует множество других вариантов. Особенно если играть не с чем, а хочется.

Другой вариант — приобрести игровой ноутбук.

Хотя вы можете купить игровой ноутбук, как решение проблемы. В наши дни вместо громоздких, шумных монстров это довольно компактные и производительные машины.

Интересно, что некоторые модели видеокарт RTX 3070 стоят дороже, чем ноутбуки с мобильными версиями той же видеокарты. Конечно, она слабее, чем настольная версия, но в нынешних условиях это простительно.

Однако это окно возможностей может быстро закрыться. Шахтеры и здесь тащат свои грязные ноги — в Китае уже есть фермы по производству ноутбуков. Поэтому и здесь может возникнуть дефицит. Поэтому, если вам нужен игровой ноутбук, поторопитесь, пока он доступен по рекомендованной цене.

Вторая особенность — облачный геймплей. Google Stadia потерпела неудачу, но Geforce продолжает жить. Конечно, даже в идеальных условиях качество изображения ниже, чем у игр на вашем материале, но вы можете играть на хрупких компьютерах и не полагаться на рынок покупных карт. Даже на MacBook’ах.

Базовая подписка, как правило, бесплатна, но связана с рядом ограничений — так что успешно играть невозможно. Премия стоит 10 000 рублей в год. При нынешней цене новой RTX 3070 вы сможете играть на ней более 10 лет. Игры в комплект не входят — их, как обычно, нужно покупать в обычном цифровом магазине. Этот сервис поддерживает не все игры, но вы можете играть в подавляющее большинство последних достижений.

Вместо заключения

То, что происходит на рынке видеокарт, трудно объяснить в приличных терминах. Ситуация сложная и неприятная. Но, как сказано в «Кольце Соломона», все проходит. И он проходит.

Предыдущий опыт показывает, что ситуация в конце концов нормализуется и видеокарта снова появляется по приемлемой цене. Пока никто не может сказать, когда это произойдет. Остается только ждать и надеяться.

И как это отразилось на дефиците видеокарт? Вы решили обновить его или отложить до лучших времен? Может быть, у вас начался самостоятельный морфинг?

NVIDIA GEFORCE RTX 3050 8GB GDDR6 LHR, 1550MHz Basic Clock, 2560SP, скорость памяти 14000MHz, 128-bit, дополнительное питание: 8-pin, 2-slot, HDMI, DisplayPort

Альтернативы для майнеров и геймеров

Что же делать в этой ситуации, и что делать всем тем, кто не получил свою любимую видеокарту? Существует несколько вариантов.

  1. Прячьтесь и ждите, когда цены на материалы упадут. Пока вы ждете, вы можете отложить деньги, чтобы на полках магазинов появились лучшие модели.
  2. Рынки на открытом воздухе. Удивительные предложения на такие услуги нужно искать, а риски кажутся высокими. Это ваш выбор. Если вы решитесь на такой шаг, ищите вариант с гарантией на эксплуатацию.
  3. Если в море нет рыбы (когда очень нужны хотя бы несколько видеокарт), игроки могут купить самые экономичные и неактуальные модели, которые не предлагают никакого комфорта, но позволяют выжить в трудные времена. Получить то, что есть, — это вариант для отчаявшихся и тех, кто действительно нуждается в этом здесь и сейчас.
  4. Геймеры также могут ожидать, что новые графические процессоры AMD для криптовалют и серия чипов CMP для профессиональной добычи ETH хоть как-то удовлетворят криптоэнтузиастов. Возможно, им не терпится обновить свои системы.
  5. Игровые приставки могут стать отличным выходом для игроков. Любая консоль, специально предназначенная для игр, полностью оптимизирована для виртуальных развлечений.

Скачайте приложение Crypto News, чтобы узнавать глобальные новости о криптовалютах и технологии блокчейн из различных источников.

Оцените статью
M-Game