Как узнать майнили на видеокарте или нет. Как проверить видеокарту на майнинг

Есть группа экспертов, которые утверждают, что им даже не нужна информация о том, как проверить, была ли видеокарта заминирована. Это связано с тем, что все виды этого оборудования можно разделить на две большие группы. (Работа продолжается)).

Как обнаружить скрытый майнер на компьютере

Майнеры криптовалют — это вездесущий бич, который растет с каждым днем. Вредоносное выращивание биткоина растет даже быстрее, чем его курс, но в интернете распространяется большое количество информации о том, как избавиться от скрытых майнеров.

Это пошаговое руководство объясняет, как проверить, использует ли ваш компьютер программное обеспечение для майнинга биткоинов, и, если да, как удалить это программное обеспечение.

Как узнать, майнит ли компьютер

Таким образом, наша задача — проверить ваш компьютер на наличие скрытых майнеров. Конечно, речь идет не о профессиональном майнинге, а об обычной, несколько незаконной добыче биткоина с помощью компьютера простого пользователя. Обратите внимание, что в большинстве случаев владельцы устройств не верят, что их устройство используется кем-то другим.

И выяснить это практически невозможно. Мошенники не настолько глупы, чтобы одновременно нагрузить видеокарту или процессор на 100% — хотя есть и такие люди. Поэтому первое, что вам нужно сделать, это проверить, полностью ли загружено ваше основное устройство производительности. Если да, пролистайте инструкцию вниз и продолжайте читать пункт за пунктом, если не обнаружено никаких подозрительных нагрузок.

Находим скрытый майнер на компьютере. Шаг первый: понимаем принцип работы.

Вы уже знаете, что можно игнорировать скрытые майнеры, особенно если ваш ноутбук или компьютер не такой мощный. Однако одним из ключевых условий для секретных майнеров биткоинов является предварительный запуск программы с правами администратора.

Ищите майнеры, спрятанные в компьютерах.

Да, майнерам очень легко проникнуть в ваш компьютер. Вы получаете письмо со ссылкой, переходите по ней и устанавливаете, казалось бы, полезную программу (например, драйвер или браузер), которая поставляется со скрытым майнером. Затем программное обеспечение для майнинга начинает работать в автономном режиме и подключается к койнфармам через Интернет.

Поэтому первый шаг на пути к чистому компьютеру — быть абсолютно разумным при назначении прав администратора для программного обеспечения. Также лучше не использовать торренты, забыть о взломе паролей или пиратском программном обеспечении. По крайней мере, скачивать через VPN проще и безопаснее.

Шаг 2: Отключите доступ к майнинговой ферме.

Сначала отключите интернет, зайдите в C: {Windows \System32 \drivers} и т.д. и откройте файл hosts в блокноте. ВНИМАНИЕ: Эта папка является системной и скрытой, поэтому убедитесь, что скрытые файлы можно просматривать и изменять в системных настройках Windows.

В файле hosts необходимо удалить все подозрительные IP-адреса, так как скрытые майнеры обычно прописывают маршрут к своей ферме. В приведенном ниже примере цветные метки указывают, где майнер биткоина определил маршрут сети.

Блокировать доступ к шахтным фермам.

Кстати, имейте в виду, что если ваш провайдер ведет журналы учета ваших путешествий в Интернете, то по ним можно легко отследить, как вирус попал на ваш компьютер. Поэтому рекомендуется использовать программное обеспечение VPN без протоколирования.

Шаг 3: Краткий параграф о том, как удалить шахтеров.

Если ваш компьютер уже заминирован, нет причин медлить. Полностью зарядите оружие и загрузите автономный антивирус.

Установите антивирус на сканирование компьютера и будьте готовы. Эти программы удаляют около 60% всех известных типов шахтеров. Антивирусы особенно хорошо справляются с «детскими» типами ферм, которые просто скрываются за известными именами файлов (например, chrome.exe, svchost.exe).

Если у вас возникли подозрения в отношении конкретного файла, проверьте его с помощью антивирусного программного обеспечения в Интернете.

Следующая порция заражений удаляется с помощью антируткита TDSSKiller. Эта программа Касперского очищает все процессы, которые на самом деле скрыты от глаз пользователя.

Используйте программу автоматической очистки реестра CCleaner или (если у вас есть опыт) прибегните к полной переустановке системы, чтобы очистить ее от скрытых несовершеннолетних до конца.

3) Требуется специальный драйвер версии 470.05. Только в этой версии снимается защита LHR! 4. подключите монитор к этой видеокарте или используйте эмулятор дисплея. (Если их несколько, каждая карта должна быть зарегистрирована).

Проверка при помощи ПО

Электронное тестирование является поверхностным методом и не отражает всей картины. Если мы говорим об играх, то карты раскрываются только после нескольких часов игры. Элементы управления Nvidia не подходят для владельцев карт AMD.

Проверьте свою видеокарту

Для максимальной объективности рекомендуется использовать компьютерные утилиты, чтобы проверить производительность видеокарты и получить подробную информацию о диапазоне нагрева, максимальной мощности, технических ошибках и т.д. В качестве примера мы рассмотрим самые простые и популярные утилиты.

ATITool.

Это хорошо известная программа, которая тесно связана с пользователем. Он используется для контроля функциональности, производительности и частоты ошибок печатных плат. Лучше всего работает с Windows, версия XP или более поздняя.

Чтобы попробовать, вам необходимо.

  1. Загрузите, установите и запустите программу.
  2. Найдите в меню кнопку 3D View, чтобы начать тест.
  3. На экране появится окно с изображением куба, а внизу будет отображаться информация о количестве воспроизводимых кадров в секунду (FPS).
  4. Дайте компьютеру «подумать» в течение пяти минут, пока вы следите за ходом выполнения теста.
  5. Если начинают появляться цветные точки, полосы по вертикали или горизонтали или другие объекты, карта неисправна.
  6. Первая часть теста завершается нажатием кнопки Close 3D View.
  7. Далее необходимо нажать кнопку Сканировать на артефакты, чтобы начать сканирование предмета.
  8. Количество ошибок отображается внизу.
  9. После завершения теста на экране отображается вся информация о видеокарте, ее технические характеристики и результаты теста.

ATITool.

Единственным недостатком является то, что программное обеспечение не может анализировать температуру нагрева платы. Этот параметр контролируется отдельно с помощью приложения 3dmark или RivaTuner.

Video Card Stability Test

Еще одна небольшая, но очень эффективная программа. Он также предназначен для управления аппаратным обеспечением. Во время теста карта подвергается максимальной нагрузке, чтобы определить, когда карта работает стабильно, а когда замедляется.

Программа поддерживает утилиты PixelShader и VertexShader. Анализ в качестве графического объекта использует трехмерную конфигурацию сферы, вращающейся вокруг оси. По окончании результатов пользователь получает полную информацию о состоянии видеокарты. Результаты также можно сравнить с видеоматериалами других моделей.

Разгон видеокарты для увеличения хэшрейта майнинга

Количество заработанной криптовалюты напрямую связано с адекватностью материала. Разгон — это процесс, позволяющий получить максимальную отдачу от видеокарты. Для этого используется специальное программное обеспечение, изменение прошивки, напряжения (рекомендуется MSI Afterburner). Разгон считается неотъемлемой частью создания собственной майнинг-фермы.

Почти все видеокарты перегружены перед майнингом криптовалюты. Кроме того, оборудование может испортиться при несоблюдении определенных правил и неправильном выполнении процедур. Владельцы часто пытаются продать сломанные карты на рынке стока. Поэтому перед покупкой с рук необходимо проверить.

Расчёт окупаемости видеокарт

Возврат инвестиций напрямую зависит от мощности и состояния оборудования. Если вы покупаете подержанную карту, которая не воспроизводит заводские спецификации, работает с ошибками — она не подходит для майнинга. Они потребляют энергию, не производят необходимую энергию и снижают прибыль. По этой причине особенно важно проверить видеокарту для майнинга, если она приобретается для обзора.

Для добычи криптовалюты рекомендуется использовать только новые модели с полностью функционирующей системой охлаждения.

Для расчета амортизации необходимы следующие исходные данные Мощность сети (берется из официальной таблицы сложности), время между блоками, вознаграждение и курс обмена на конкретную криптовалюту. Вся информация поступает только из официальных источников во избежание ошибок. Расчет производится в два этапа.

  1. Определите количество вычислительных скоростей и получите блоки.
  2. Сопоставьте конечное значение с эксплуатационной способностью.

Расчет срока амортизации видеокарты

Также рекомендуется использовать специальные компьютеры для майнинга. Если оборудование протестировано и производит приемлемую мощность, коммунальная компания может помочь определить валюту и способ применения.

1.Видеокарта nvidia RTX 3060 Ti. откройте программу CPU-Z, откройте графический шлейф и найдите кодовое имя. Цена составляет GA104-200. Это означает, что это видеокарта LHR — поздравляем!

Глазной контроль.

Первое предупреждение, которое вы можете дать своей видеокарте после добычи, — это обесцвечивание печатной платы. Некоторые заметные дефекты указывают на то, что устройство могло получить термическое повреждение из-за высоких нагрузок.

Во-вторых, следует подумать, не была ли видеокарта перегружена предыдущим владельцем. Важно понимать, что многие шахтеры предпочитают чрезмерно увеличивать частоту своих установок. И если такие операции выполняются, они иногда влияют на состояние устройства. Поэтому перед покупкой пользователям следует осмотреть блок памяти карты и проверить, нет ли вокруг него обесцвечивания или масла. Если виден желтый оттенок, принадлежность почти наверняка используется для добычи полезных ископаемых. Однако такие дефекты возникают только после очень интенсивной эксплуатации.

В конце осмотра следует проверить наличие теплопроводящего силикона и термопасты. Стандартное количество пасты и жира с завода используется не менее двух лет. Однако чем больше используется GPU, тем суше он становится. Поэтому не верьте продавцу, если он говорит, что видеокарта новая, а термопаста сухая.

Πρόσβαση στο BIOS

После завершения внешнего осмотра на компьютер необходимо установить графику и войти в BIOS. Это правда, что домовладельцы часто меняют стандартные настройки для более эффективной добычи. Поэтому необходимо проверить, не были ли эти настройки изменены ранее.

Эту информацию очень легко найти. Во-первых, необходимо найти в Google настройки по умолчанию этого GPU (их можно легко найти в поисковой системе по названию карты) и сравнить их с настройками, указанными в BIOS. Обратите особое внимание на настройки ‘Frequency’, ‘Clock’ и ‘Memory’. Если видны различия, карта может быть использована для добычи криптовалюты.

Стресс-тестирование.

Лучшим показателем возможностей видеокарты является ее «боевая» производительность. Поэтому в идеале он должен иметь возможность проводить полномасштабный стресс-тест. Это позволяет определить, какие задачи может выполнять графический процессор и насколько хорошо он работает в наиболее требовательных сценариях (перегрев, сохранение скорости и т.д.).

Один из самых простых способов провести этот тест — загрузить и запустить программу FurMark. Тест занимает всего одну минуту. Результаты дадут вам приблизительное представление о том, как работает система, т.е. насколько быстро и стабильно она работает под нагрузкой.

Если во время проверки на прочность возникает ошибка или карта перегревается и вентилятор не работает должным образом, извлеките карту. Ошибка может означать, что графика близка к «смерти».

Графическая карта может хорошо работать в стресс-тесте, даже если она некоторое время простояла на шахтной ферме. Это означает, что карта все еще имеет достаточно ресурсов для нормального функционирования. В этом случае вам решать, готовы ли вы пойти на риск в надежде, что карта прослужит еще как минимум два года.

Важно понимать, что ни один из вышеперечисленных методов не является на 100% безопасным. Не все поставщики позволят вам получить устройство в руки, не говоря уже о том, чтобы проверить его работоспособность на вашем компьютере. Однако если у вас есть возможность договориться с предыдущим владельцем, вам обязательно следует ею воспользоваться. Это поможет вам избежать пустой траты денег или обмана со стороны преступников.

Конечно, вы хотите купить то, что застраховано и гарантировано по крайней мере на несколько недель. EBay с использованием Paypal или Aliexpress могут помочь, но часто бывает трудно найти то, что вам нужно.

Способ первый — по названию!

  1. Не все видеокарты RTX3090 являются LHR.
  2. Все видеокарты RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti предназначены только для LHR.
  3. Для видеокарт RTX 3060 Ti, RTX 3070 и RTX 3080 производитель может быть написан на коробке или в названии самой видеокарты.
  4. Все видеокарты RTX 3060 предназначены только для LHR и поставляются с другим типом замка.

RTX 3080

Если на названии карты не написано «notLHR», это не значит, что это не LRH! Это может быть LHR или обычная видеокарта.

Они заставляют нас гадать, делают ли они это намеренно 🤷♂️.

Способ второй — по обозначению модели.

Каждая видеокарта имеет свой номер продукта или код.

У каждой компании и производителя свои правила маркировки видеокарт.

Эти названия всегда можно найти на коробке с видеокартой или на самой видеокарте. Эти названия также часто встречаются на сайтах компьютерных магазинов.

С выходом модификаций LHR все производители выпустили новые обзоры видеокарт.

  • ASUS — маркировка видеокарты LHR с индикатором V2 или V3
  • Видеокарты Gigabyte с маркировкой LHR с Rev: 2.0 и Rev: 3.0
  • Просто напишите MSI и Zotac-LHR.
  • Palit и Gainward — маркировка видеокарт LHR, заканчивающаяся на V1, V2
  • Коды моделей EVGA-LHR заканчиваются на KL, KR
  • KFA2-KCK истекает для кодов моделей LHR
  • Коды Inno3D-LHR заканчиваются на H

ASUS, Gigabyte, Palit и Gainward могут скрывать как старые видеокарты, которые не заблокированы, так и новые видеокарты, заблокированные под новыми индикаторами. Вы с гораздо большей вероятностью получите заблокированную видеокарту LHR в обзоре V2 или V3.

Способ третий — по серийному номеру и дате выпуска.

Каждая видеокарта имеет серийный номер, который используется для определения даты изготовления видеокарты.

Видеокарты LHR были выпущены в конце мая 2021 года (22-я неделя). Это означает, что все карты, выпущенные до этой даты, не имеют ограничений на майнинг.

Если дата выпуска будет после конца мая 2021 года, видеокарта может быть LHR.

Давайте рассмотрим некоторые примеры:.

ASUS: M2N0CX00Y334569

М — год 2021; 2 — месяц февраль — карта без LHR. Год 2020 представлен буквой L. Число с января по сентябрь равно 1,9, затем A — октябрь, B — ноябрь и C — декабрь.

Gigabyte: SN212641020375.

2126 — это 26 недель в 2021 году. Возможно, видеокарта LHR.

Парит: BO200162355.

О — октябрь — 20 — год. Это карта без LHR, выпущенная в 2020 году.Месяцы палитры представлены цифрами с января по сентябрь, с цифрами 1,9, октябрь — O, ноябрь — N и декабрь — D.

MSI: 602-V389-122SB2106000014.

21-2021, 06-6-й месяц 2021 года (июнь).

Выпуск после 22-й недели 2021 года (май) не обязательно означает наличие ограничения LHR, поскольку производители могут все еще иметь в производстве более старые чипы. Чем позже выпущена видеокарта, тем больше вероятность того, что вы купите видеокарту Nvidia с LHR.

Оцените статью
M-Game