Два простых способа подключения dualsense к ПК. Dualsenses геймпад для пк

Если вам нравится внешний вид и ощущения от контроллера DualSense на новой консоли PlayStation5 и вы хотите использовать его с компьютером, подключение очень простое. Если ваш компьютер поддерживает Bluetooth, контроллер будет работать через проводные и беспроводные соединения. Вы можете подключиться с помощью кабеля USB-C>USB-A.

Как использовать геймпад PS5 DualSense на ПК?

Если вы хотите использовать геймпад PlayStation 5 DualSense для игр на компьютере, нет проблем. Несмотря на очевидные преимущества сопряжения мыши и клавиатуры в большинстве традиционных игр, игры-шутеры от первого лица выделяются из общей массы, но некоторые виды гораздо лучше сочетаются с органами управления, и продукт компании Sony — отличный выбор.

Контроллер PS5 DualSense — один из лучших контроллеров для компьютера, очень простой в использовании, и это здорово — перестать использовать консоль с новым геймпадом. В некоторые компьютерные игры лучше играть с джойстиком, чем с мышью или клавиатурой, особенно если компьютер установлен в гостиной и не оборудован полноценным компьютерным столом.

Геймпады Sony предлагают беспроводное подключение в дополнение к традиционным проводным системам, но компьютер должен поддерживать Bluetooth, а для проводного подключения необходим кабель USB-C — USB-A. Если ваш компьютер оснащен портом USB-C, вы можете использовать традиционное соединение USB-C-USB-C без переходника.

При использовании контроллера PlayStation5 на компьютере важно помнить, что его главная особенность — адаптивные триггеры — не будет работать с большинством игр для ПК. Однако Metro Exodus: Enhanced Edition недавно получила обновление, которое специально обеспечивает поддержку пользовательских триггеров с обратной связью dualSense. Поэтому мы можем ожидать, что в мире компьютерных игр появится больше поддержки новых джойстиков.

Небольшое обновление Steam позволяет пользователям настраивать подсветку элементов управления DualSense. Это небольшая, но отличная функция. Подсветку можно включать и выключать, но она может быть включена только при наличии нескольких элементов управления, подключенных к компьютеру. Однако, как и в PlayStation 5, мы все еще ждем тактильной поддержки и адаптивных триггеров DualSense.

Гнездо контроллера 3,5 мм пока не поддерживается компьютером, поэтому наушники или головные телефоны должны быть подключены непосредственно к гнезду компьютера. В качестве альтернативы можно использовать пару беспроводных наушников. Однако если вы используете геймпад Sony, проверьте, как подключить контроллер PS5 DualSense к компьютеру.

Как подключить контроллер PS5 DualSense к Steam?

Steam, самый популярный магазин цифровых игр на платформе ПК, поддерживает работу контроллера DualSense на ПК. Геймпады идеально подходят для переключения в режим BigPicture, в котором Steam транслируется на телевизор вместо экрана. .

Сначала откройте Steam и найдите левый верхний угол. Перейдите в следующее меню в Steam — Настройки — Управление — Общие настройки управления. Подключите DualSense проводным или беспроводным способом (инструкции по подключению через Bluetooth см. ниже). После входа в систему Steam укажет, что вы подключились к стандартному контроллеру, и попросит вас настроить его. Если нет, щелкните устройство и выберите Detect Layout.

Отсюда вы можете подобрать кнопки по своему усмотрению. Например, сенсорная панель может быть отражена как кнопка. Убедитесь, что бегунки (R2 и L2) отображаются как аналоговые входы, а не как кнопки.

Замок DualSense в Steam

(Спонсорство изображения: HowTablet)

После завершения настройки контроллера по своему вкусу, сохраните его на устройстве и сохраните имя (Dual Sense, вероятно, наиболее подходящее имя). Также убедитесь, что вы выбрали раздел контроллера PlayStation 4. Это приведет к появлению на дисплее игры кнопки PlayStation.

Меню настроек контроллера может поддерживать как общие, так и PlayStation конфигурации контроллера. Найдите знак галочки рядом с соответствующим полем.

После этих действий Dual Sense будет работать во всех играх steam. Убедитесь, что паровое покрытие активно. В противном случае геймпад может быть не распознан.

Подключите DualSense к компьютеру через USB-порт

Контроллер PS5 DualSense

(Спонсорство изображения: Sony)

Контроллер PlayStation 5 использует порт USB Type-C, а не обычный Micro USB, как DualShock 4, поэтому вам понадобится кабель USB-A — USB-C.

Просто подключите кабель к контроллеру, а затем к соответствующему разъему на компьютере, и операционная система автоматически обнаружит геймпад. Если на вашем компьютере есть порт USB-C, вы можете использовать кабель USB-C — USB-C.

Steam официально поддерживает DualShock 4 и обычные элементы управления ПК, что значительно упрощает базовую установку DualSense. После подключения к компьютеру откройте Steam, чтобы запустить режим Whole Picture.

Совместимость дуалов со Steam

В настоящее время Steam работает с геймпадами Sony в режиме совместимости с DualShock. Чтобы настроить контроллер PS5, необходимо сделать следующее

  1. Запустите функцию Steam в режиме большого изображения.
  2. Найдите собственные настройки джойстика в основных настройках.
  3. Подключите двойной датчик одним из описанных выше способов.
  4. Затем приложение попросит вас настроить все клавиши.

Если нет, нажмите «Определить местоположение». Важно помнить, что адаптивная активация не работает как кнопка, но при необходимости может сработать.

Для того чтобы кнопки корректно отображались в игре, контроллер должен быть настроен на PlayStation 4 (настройки PS5 пока отсутствуют).

Две простые функции подключения DualSense для ПК

​Какие опции не работают

Вы должны знать, что при такой настройке Dual Sense вы, скорее всего, потеряете некоторые функции. В частности:.

  1. Вибрация,.
  2. акселерометры и гироскопы,.
  3. Адаптивное сжатие триггеров, и
  4. опции сенсорной панели.

Кроме того, звук в игре, вероятно, поступает только из наушников, подключенных к контроллеру.

Однако многие из этих проблем можно решить с помощью специальных вспомогательных программ и тренажеров. Это третий секретный метод.

Если все вышеперечисленные варианты являются основными, попробуйте. Для этого см. следующую статью.

Помимо других ловушек, вы можете столкнуться с тем, что геймпад не появляется в игре.

Внимательно прочитайте инструкцию. Он всегда сообщит, есть ли в игре поддержка контроллера.

Две простые функции подключения DualSense для ПК

Можно ли зарядить геймпад от ПК

Многие спросят вас: можно ли заряжать его дважды таким образом? Ответ — да. Единственный способ — через кабель USB.

При подключении устройства типа DualSense к компьютеру зарядка происходит автоматически.

Две простые функции подключения DualSense для ПК

Здесь вы можете назначить действия кнопкам. Например, сенсорная панель может быть выделена как кнопка. Убедитесь, что исполнительные устройства (R2 и L2) определены как аналоговые входы, а не как кнопки.

Как подключить DualSense к компьютеру без провода по Bluetooth

Для этого Bluetooth должен быть интегрирован в материнскую плату компьютера. В противном случае вам потребуется внешний адаптер Bluetooth, который можно приобрести отдельно. Подключитесь к доступному порту USB, откройте [Системные настройки] и перейдите к [Устройства]/[Bluetooth] и другим устройствам. Нажмите [Bluetooth или Добавить другое устройство] и выберите [Bluetooth]. Компьютер начинает поиск всех доступных устройств.

Тем временем, чтобы компьютер обнаружил DualSense, нажмите и удерживайте кнопки PlayStation и Share на контроллере, пока светодиод на геймпаде не начнет мигать. Через несколько секунд Windows обнаружит беспроводной контроллер. Выберите его из списка для подключения и завершения сопряжения.

Контроллер DualSense подключается к компьютеру с помощью стандартного драйвера DirectInput. Обратите внимание, что некоторые игры основаны на драйверах MicrosoftXInput, предназначенных для геймпадов, и могут иметь ограниченную поддержку. По крайней мере, это относится к играм, не принадлежащим компании Steam. Для услуг Valve система DualSense работает очень хорошо.

Как использовать DualSense в Steam

Если геймпад уже подключен к компьютеру, откройте Steam в режиме BigPicture. В настройках контроллера можно настроить DualSense для изменения управления. Стоит отметить, что Steam может отображать DualSense как контроллер PlayStation 4, но это связано со старой версией клиента, и беспокоиться об этом не стоит.

Мы рекомендуем использовать последнюю версию Steam. Еще раз отметим, что не все функции DualSense на компьютере в настоящее время функционируют. В любом случае, игрокам придется подождать патча, чтобы получить полную поддержку этого геймпада.

Здесь вы можете назначить действия кнопкам. Например, сенсорная панель может быть выделена как кнопка. Убедитесь, что исполнительные устройства (R2 и L2) определены как аналоговые входы, а не как кнопки.

Подключение PS5 DualSense к компьютеру через Bluetooth

Если вы хотите избавиться от кабелей, вы также можете подключить DualSense через беспроводной стандарт Bluetooth. Вы должны убедиться, что ваш компьютер или ноутбук имеет встроенный приемник Bluetooth. Если нет, можно приобрести недорогой USB-ключ Bluetooth, например, беспроводной мини-адаптер Bluetooth Tiny USB2.0.

Через Bluetooth

Чтобы подключить контроллер через Bluetooth, нажмите и удерживайте центральную кнопку и кнопку Create в течение трех секунд, пока не замигает световая полоса в центре контроллера.

  • Запустите и откройте Steam, нажмите на меню Игры и выберите Добавить сторонние игры в библиотеку.

Игры, отсутствующие в Steam.

Как использовать DualSense с играми, не представленными в Steam

Если вы хотите использовать DualSense с игрой, которая принадлежит вам, например, в Epic Games Store, есть решения, которые будут работать практически со всем, включая эмуляторы. Самый простой способ сделать это — вернуть Steam обратно в вашу игру. В Steam есть библиотека дополнений для исполняемых файлов Windows, которая позволяет добавлять другие программы в библиотеку Steam и затем использовать наложение Steam.

Как видно на изображении выше, вы можете нажать на меню «Игры» в Steam, а затем добавить в библиотеку игры, не относящиеся к Steam…]. чтобы открыть список программ на компьютере. В большинстве случаев это позволит вам добавлять игры и использовать контроллеры, которые используют Steam в качестве посредника. Пока вы не получите драйвер или утилиту для вентиляторов, например DS4Windows, предназначенную для DualSense, этот способ будет правильным.

Очевидно, что двойное чувство компьютера используется, когда традиционные средства управления неудобны. В большинстве случаев это игры, перенесенные с консоли и ранее являвшиеся эксклюзивными.

Как подключить через USB-кабель?

В этом нет ничего сложного — все, что вам нужно сделать, это подключить USB-кабель к контроллеру DualSense и компьютеру. Очень просто, но пока есть удобный порт C, которого у геймпада DualSense нет, вам всегда будет нужен кабель с разъемом USBType-C — USBType-A или USBType-C — C. Например, он принимает соединение micro USB.

  • Конечно, требуется соответствующий USB-адаптер или хотя бы материнская плата со встроенным Bluetooth.

Как настроить игровую панель DualSense с ПК и Steam?

Как настроить игровую панель DualSense с ПК и Steam?

После этого новый геймпад подключается к ПК с Windows с помощью драйвера «Directnput», который распознает игру и настраивает управление.

Единственная проблема заключается в том, что большинство игр для ПК в настоящее время основаны на «XInput», драйвере Microsoft. Поэтому он предназначен в первую очередь для геймпадов Xbox. Поэтому возможности нового DualSense для PS5 очень ограничены. Однако все не так плохо, потому что есть решение — и это Steam.

Как настроить игровую панель DualSense с ПК и Steam?

Как настроить DualSense в Steam?

Преимуществом Steam является официальная поддержка DualShock 4, а также обычных геймпадов для ПК. Это значительно упрощает настройку основных параметров нового устройства.

  • Для начала контроллер подключается к компьютеру, включается Steam и включается поддержка геймпада путем запуска функции TV and Controls ‘big picture’.

Как настроить игровую панель DualSense с ПК и Steam?

Как настроить игровую панель DualSense с ПК и Steam?

Как настроить DualSense в играх других магазинов?

DualSense немного сложнее в этом отношении, но это временное решение, пока не будет выпущен подходящий драйвер или программное обеспечение для вентиляторов, например, ‘DS4Windows’.

Если, например, вы хотите поиграть в игру с новым контроллером из магазина Epic Games Store, платформа Steam может выступить в роли своеобразного посредника для подключения. Для этого необходимо добавить свою игру в качестве стороннего разработчика. Это можно сделать следующим образом.

  • Запустите и откройте Steam, нажмите на меню Игры и выберите Добавить сторонние игры в библиотеку.

Как настроить игровую панель DualSense с ПК и Steam?

В любом случае, как вы можете видеть, некоторые функции DualSense в настоящее время не работают. Steam сам не понимает, как он работает с этим контроллером. Поэтому можно ожидать, что Valve в какой-то момент выпустит официально поддерживаемое обновление, в котором будут использованы все новые функции.

Обратите внимание, что адаптивные триггеры не работают при использовании DualSense на PlayStation5 на ПК. Тактильные реакции также не работают. Более того, в некоторых играх отображаются подсказки кнопок.

Активы.

Новый способ сохранения настроек приложения. Предыдущие файлы сохранения больше не используются и будут удалены после обновления. Это ㅤㅤσανσαν.Σαν……………………………………. …. Профили Sense2Key не будут удалены. Мы приносим извинения за причиненные неудобства.

Регулятор скорости Ου Rainbow Speed Controller был заменен четырьмя новыми предустановками скорости: медленная, средняя, быстрая и чрезмерная.

Вкладка «Информация» была полностью переработана в соответствии с версией macOSㅤㅤDSM (DualSenseM). Это дает представление о последующем редизайне приложения ㅤㅤ.

Getting Started:

Загрузите файл DualSenseX-Setup.zip ниже!

Очень важно и необходимо получить драйвер ViGEmBus.

  • Загрузите последнюю версию драйвера ViGEmBus со страницы выпуска ViGEmBus.
  • Для установки дважды щелкните ViGEmBus_Setup_.exe и выполните следующие действия.

Очень важно и необходимо получить драйвер HidHide.

  • Загрузите последнюю версию драйвера HidHide со страницы релиза HidHide.
  • Для установки дважды щелкните файл HidHideMSI.msi и выполните следующие действия.
  • Убедитесь, что вы сбросили настройки, чтобы они вступили в силу.

После этого контроллер DualSense должен автоматически подключиться к приложению.

Активы.

Τρόπος новый способ сохранения неизмененных настроек приложения В связи с новой системой ㅤㅤ предыдущий файл сохранения больше не используется и будет удален после обновления. Это будет так же, как если бы вы установили приложение в первый раз. Если у вас есть ㅤ настройки, подумайте о повторном их применении после обновления. Профили Sense2Key не будут удалены. Io Audio Haptics теперь включает больше опций для лучшей настройки ㅤАвтоматическое определение текущего проигрывателя по умолчанию. ㅤ И снова примените Haptics. Существует кнопка обновления нового списка σεㅤ на случай, если изменение не удалось или устройство было удалено. Появилось новое выпадающее меню для Νέοㅤ опций синхронизации громкости, которое позволяет регулировать и изменять громкость, передаваемую на контроллер. Появились четыре новых ползунка для ручной регулировки громкости левого и правого двигателей и/или наушников/динамиков, в зависимости от варианта синхронизации. Светодиодный индикатор сенсорной панели Tou был переработан и теперь имеет новый выпадающий список с тремя опциями ㅤㅤ Статический цвет, Радуга и Пользовательский для ручной настройки значений RGB ● Светодиодный индикатор плеера имеет новую опцию под названием Уровень заряда батареи. 5LED. также есть возможность мигать светодиодом во время зарядки ● Новая опция настроек, кнопка Сброс настроек приложения, помогает в устранении неполадок и сохраняет текущий ㅤㅤ файл с именем DSX_SaveFile_OLD. xml, если вы хотите сбросить ㅤㅤ Зайдите в ㅤC:Temp \ DualSenseX \ и удалите «_OLD» из названия. ΙκήДобавлена фаза начальной загрузки при запуске приложения — Исправлена функция Touchpad rainbow, пользовательский интерфейс больше не зависает, добавлены быстрые изменения. ㅤ Не пытайтесь!. Было исправлено множество сбоев и ошибок, чтобы сделать приложение более стабильным. Накладки в настоящее время не функционируют и были отключены.

Загрузите файл DualSenseX-Setup.zip ниже!

Очень важно и необходимо получить драйвер ViGEmBus.

  • Загрузите последнюю версию драйвера ViGEmBus со страницы выпуска ViGEmBus.
  • Для установки дважды щелкните ViGEmBus_Setup_.exe и выполните следующие действия.

Очень важно и необходимо получить драйвер HidHide.

  • Загрузите последнюю версию драйвера HidHide со страницы релиза HidHide.
  • Для установки дважды щелкните файл HidHideMSI.msi и выполните следующие действия.
  • Убедитесь, что вы сбросили настройки, чтобы они вступили в силу.

После этого контроллер DualSense должен автоматически подключиться к приложению.

Оцените статью
M-Game