Профилактика перегрева на PS4. Чистка системы охлаждения. Термопаста для ps4 pro

Термопаста — это гель или жидкость, которая помогает защитить процессор от перегрева. Он применяется к процессору каждого устройства процессор с оперативной памятью и видеокартой. В нашем случае это консоль PS4.

Разборка PS4 Pro чистка от пыли и замена термопасты

На этом семинаре анализируется модель PS4 Pro CUH-7216B и соответствующая модель CUH-7208B. Другие ранние модели, такие как CUH-7015B, CUH-7108B, CUH-7115B и CUH-7116B, имеют небольшие отличия в разборке, но эти отличия не важны.

Знать, кто ты есть.Модель PS4 Pro.Поднимите игровую консоль, и обзор появится в углублении на задней стороне корпуса.

Какие инструменты нужны для разборки PS4 Pro?

  • Шестигранная отвертка Torx T8 с внутренними отверстиями
  • Отвертка Phillips 1 / PH1 Phillips
  • Пинцет — не бесполезен
  • Термическая смазка

Все необходимые инструменты вы найдете на нашем сайте.

Видео инструкция как разобрать PS4 Pro

Начните с извлечения и разборки жесткого диска.

В задней части корпуса игровой приставки снимите панель жесткого диска. Возьмите отвертку Philips, открутите винты и снимите корзину для жесткого диска.

Затем снимите гарантийный штамп и прилегающую к нему черную пленку. Под гарантийной наклейкой находятся винты, которые необходимо обесточить.

Модели PS4 Pro CUH-7216B и CUH-7208B имеют только одну защелку под черной мембраной, в то время как более ранние модели PS4 Pro имеют винты, обозначенные синим цветом.

Самая сложная часть разборки заключается в снятии крышки консоли. Захватите угол краем пальца и потяните его вверх, пока не услышите характерный щелчок. Это нелегко сделать на новых консолях, которые разбираются впервые, поскольку тяги очень жесткие.

Чтобы снять блок питания PS4 Pro, выкрутите эти два винта.

Поднимите игровую консоль и снимите вторую крышку. В месте, где обозначен логотип PS4, возьмитесь за корпус краем пальца и потяните его вверх.

Затем переместитесь во второй угол с логотипом Sony и отоприте крышку игровой консоли.

Возьмите отвертку Torx T8, открутите четыре винта и снимите стальную панель.

Теперь вы можете извлечь блок питания PS4 Pro из корпуса PS4 Pro. Поднимите блок питания, переверните его вверх дном и снимите блок питания с материнской платы.

Обратите внимание, что вы можете использовать номер принадлежности блока питания, чтобы найти совместимый блок питания PS4 Pro для вашей игровой консоли.

Поднимите игровую консоль и отсоедините все кабели от материнской платы.

Выкрутите отмеченные винты с помощью отвертки Torx T8.

Снимите эти помеченные винты с помощью крестообразных шипов 1 1.

После снятия стальной крышки проверьте все термоуплотнители на задней панели. Очень важно, чтобы ни один из них не был потерян.

Похожие статьи.

Разборка PS4 Slim

Разборка PS4 Slim.

Тонкости очистки и замены термопасты, пошаговая организация фотографий и видеороликов

Видео прилагается к инструкции по сборке.

Как проверить PS4 при покупке без рук

Как попробовать бесплатную PS4 при покупке бесплатной PS4.

Как опробовать подержанную консоль PlayStation 4 при покупке с рук на OLX или Avito. Что нужно знать и как не допустить ошибок.

Вначале холодильник будет работать на максимальной мощности, стараясь выпустить как можно больше горячего воздуха. Если отверстия загрязнены и воздух никуда не уходит, это может привести к перегреву.

Признаки перегрева PS4. Как распознать

Как узнать, перегревается ли устройство:.

  • Холодильник издает много звуков.
  • Существуют «задержки» и «медлительность».
  • В домах может быть очень жарко/жарко.
  • Приемник выключается и появляется красная полоса.

Система PS4 обучена правильно действовать в критических ситуациях. Когда температура компонентов достигает максимальной отметки, консоль отключается. Индикатор на корпусе станет красным, предупреждая пользователя о проблеме.

Если PS4 застряла, перезагрузите ее, удерживая кнопку питания в течение 4 секунд.

Владелец в замешательстве, так как раньше все было в порядке. Он заходит в Интернет и находит эту статью. Там говорится, что если не чистить PS4, то перегрев неизбежен.

Затем он начинает вспоминать, когда в последний раз чистилось устройство, какие «странности» наблюдались в его поведении, анализирует ситуацию и понимает, что проблем можно избежать. Не стоит сильно переживать, так как все можно исправить.

Как не перегреть PS4. Профилактика

Чтобы предотвратить поломку консоли, необходимо выполнить несколько простых, но эффективных профилактических процедур.

  1. Поддерживайте чистоту в комнате. Ни для кого не новость, что дом нужно убирать. Это полезно не только для фетальной консоли, которая «дышит» тем же воздухом, что и вы, но и для человека. Влажная уборка также защитит вас и вашу технику от лишней пыли.
  2. Поместите консоль в безопасное место. PS4 буквально «клаустрофоб», что означает, что она боится замкнутых пространств. Чем меньше свободного пространства, тем сильнее будет нагреваться консоль. Деревянные стенки полки и стеклянные поверхности задерживают тепло, поэтому консоль будет заметно нагреваться. Радиаторы будут втягивать теплый воздух, и приставка не будет охлаждаться. Убедитесь, что прибор расположен на расстоянии не менее 10 см от стены.
  3. Делайте перерыв каждые 5-6 часов. PS4 имеет хорошую систему охлаждения, но даже она не выдерживает периодических 13-часовых сессий. 20-минутного режима ожидания или выключения достаточно, чтобы система остыла и отдохнула. Это приносит пользу не только консоли, но и ее владельцу.
  4. Очистите консоль. Примерно раз в полгода-год необходимо чистить PS4 и менять термопасту.
  5. Установите дополнительное охлаждение для PS4. В интернете можно найти различные подставки под вентиляторы, сложные системы водяного охлаждения, дополнительные кулеры и т.д. Вы также можете положить консоль на крышки от пластиковых бутылок, чтобы нижняя панель хоть немного проветривалась.

Что будет, если не ухаживать за PS4. Частые поломки

Видеочип, который «приклеен» к контактной площадке специальным бессвинцовым клеем, перегревается чаще. Шарики, удерживающие видеопроцессор на месте, очень чувствительны и плохо реагируют на перегрев.

Если хотя бы один из них сломается, это может привести к потере или искажению изображения, прерыванию активации и т.д. Его следует вправлять с помощью специального оборудования.

Высокие температуры могут деформировать плату. Чтобы исправить ситуацию, вам придется восстановить PS4 — отремонтировать контакты и заново припаять чип.

Снимите антенны WiFi. Это самые распространенные клипы. Их можно удалить пальцами или аккуратно поддеть шлицевой отверткой. Снимите антенны с направляющих зажимов.

Как почистить и как заменить

Чтобы очистить PS4 от старой термопасты и заменить ее на новую, вам потребуется разобрать консоль. Мы написали подробные инструкции о том, как это сделать.

警告。 Вскрыв пломбу консоли, вы лишаете себя гарантии. Подумайте несколько раз, прежде чем заменить его.

После разборки просто очистите кристалл процессора от старой пасты с помощью спирта или другого обезжиривателя. Используйте вату и будьте осторожны, чтобы не поцарапать его.

Важно: Прочитайте инструкцию. Некоторые термопасты требуют нагрева перед нанесением.

Затем нанесите тонкий слой новой пасты. Дайте высохнуть непосредственно перед началом сборки утюжка для волос.

Как удалить термопасту с PS4

​Какие термопасты лучше всего подходят для PS4

В настоящее время на рынке представлено множество таких полезных предметов. Цены варьируются в среднем от 500 до 2 000 рублей.

Существуют различные пасты по консистенции, составу и теплопроводности. Таким образом, они циркулируют в жидком виде, в виде порошка и в вязкой форме в шприцах. Последние легче всего наносить, и часто для одного нанесения достаточно одной пудры.

Существуют также силиконы с добавлением различных металлов и других материалов. Однако главным фактором является теплопроводность.

Выбирайте продукт с этим индексом 5 или выше. Среди лидеров — следующие бренды.

  1. DC1 (7,5 Вт/м*К),.
  2. MX-4 (8 Вт/м*К),.
  3. GELID Solutions GC-Extreme (8,5 Вт/м*К),.
  4. CoolerMaster MasterGel (11,5 Вт/м*К),.
  5. Grizzly Kryonaut (12,5 Вт/м*К).

Все они превосходны по-своему. Выберите тот, который лучше всего подходит для вас. Некоторые из них лучше подходят для вашего приложения, но обладают меньшей производительностью. Напротив, существуют термопасты, которые более эффективны, но их сложнее наносить равномерно из-за высокого содержания жидкости.

Существуют также альтернативы термопастам, так называемые термические смазки и термоинтерфейсы.

Помимо теплопроводности, особое внимание следует уделить параметрам вязкости. Если паста слишком влажная или слишком вязкая, рекомендуется отказаться от ее приема.

Как удалить термопасту с PS4

Рекомендуется заменять термопасту только после истечения гарантийного срока устройства. Таким образом, по крайней мере, вы не подвергаете ничего риску. Исключение составляют случаи, когда это необходимо.

После этого вы можете менять его раз в год или 18 месяцев. В то же время очистите холодильник от пыли. Если устройство перестает работать, необходимо также восстановить основание. Это то же самое, что и восстановление компьютера.

Теперь вы знаете, как очистить и заменить термопасту на вашей PS4Pro или Slim.

Чтобы попасть в процессор, жир сначала расщепляется несколько иным способом. Там вам нужно разблокировать блестящую крышку. Остальное — то же самое.

Если у вас получилось, пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях. Что было самым сложным? Делиться новостями с друзьями и подписываться на рассылки — это хорошо.

Знать, кто ты есть.Модель PS4 Pro.Поднимите игровую консоль, и обзор появится в углублении на задней стороне корпуса.

Как сделать PS4 Pro тише – самостоятельная замена термопасты

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Самая мощная консоль Sony за последние годы, PS4Pro славится не только графикой 4K, но и генерацией шума. Не секрет, что во многих тяжелых играх PS4Pro начинает «взлетать», как истребитель, разогревающий свои двигатели. Хотя в этом обычно винят вентилятор или конструкцию консоли, на самом деле причина несколько иная.

PS4Pro не передает должным образом тепло от оперативной памяти к системе охлаждения, потому что Sony решила сэкономить несколько долларов на термоинтерфейсе. Операционная система консоли обнаружила перегрев чипа памяти, и вентиляторы начали кричать как сумасшедшие. Тем не менее, если вы купили старую консоль, когда она была выпущена в 2016 году, она может перегреваться из-за неудачных технических решений. Такие консоли не очень полезны.

Также стоит помнить, что компьютерное оборудование плохо работает в помещении, и внутри него много пыли. По возможности следует избегать щелей в мебельных стенах в качестве места для размещения PS4 Pro. Лучше всего разместить его в более или менее открытом вентиляционном пространстве.

Теперь давайте очистим PS4 Pro и заменим термопасту.

Это руководство поможет вам сделать консоль тихой с минимальными усилиями и небольшими затратами. Что касается времени, то вся работа с консолью займет примерно один час.

ГАРАНТИЯ ТЕРЯЕТСЯ В САМОМ НАЧАЛЕ РАЗБОРКИ КОНСОЛИ, ТАК ЧТО ДАЛЬШЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВСЁ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Если консоль была приобретена более одного года назад, гарантия больше не действует.

  1. Крестовая отвертка №0 (обычно используется при сборке компьютеров).
  2. Отвертка Torx 8 или бита (звездочка) с отверстием (так называемый защитный torx). Обратите внимание, что обычные T8 не подойдут!
  3. Спирт или изопропанол для очистки и обезжиривания поверхностей.
  4. Ватные диски или ватные тампоны.
  5. Термопаста, предпочтительно хорошей прочности. Автор выбрал DeepcoolZ3, вы можете приобрести Arctic CoolingMX-42019.
  6. Тепловая подушка (или «тепловая подушка»). Автор использовал арктический лист размером 50 x50 мм и толщиной 1 мм. Эти подушки можно легко найти в российских розничных магазинах.
  7. Ножницы или хороший канцелярский нож для резки обогревателей.
  8. Винтовая сборка (крышка планшета или коробка). Просто возьмите лист картона, нарисуйте на нем квадрат для подписи и установите винты. Это не запутает (почти все винты PS4 Pro имеют одинаковый размер), но значительно ускорит сборку.
  9. Пинцет.
  10. Плоский, тонкий предмет (например, отвертка с насечками) для открытия замка.
  11. Мягкая поверхность материнской платы консоли (коврик для мыши, масляная салфетка, толстая ткань).

Совет: Если вы не уверены в памяти, обратитесь к фотографиям в этом видео. Их берут, чтобы помочь вам запомнить, какие винты куда идут и какие культи к чему подключены.

Как разобрать PS4Pro

Начните с аккуратного удаления гарантийной наклейки пинцетом (обратите внимание, что на этом этапе вы потеряете заводскую гарантию!).. За ними находятся черные предохранительные винты Torx T8. Выкрутите винты и поместите их в корпус.

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Затем разберите жесткий диск. Осторожно снимите крышку (она удерживается на месте с помощью защелки).

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Затем ослабьте плоскую отвертку, удерживающую корзину на месте.

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Вытащите обойму жесткого диска.

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Аккуратно поднимите переднюю панель консоли с логотипом PS на заднем углу. Откройте рукоятки. Полностью снимите крышку в том месте, где видна турбина. На данном этапе от этого можно отмахнуться или отмахнуться.

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

ВНИМАНИЕ: Разные версии PS4 Pro имеют разные базы. Например, белый чехол для PS4 Pro гораздо плотнее, чем черный чехол для PS4Pro. Вам может потребоваться немного больше мощности.

С помощью отвертки Torx 8 ослабьте все винты под крышкой. Они удерживают блок питания на месте. Обратите внимание на расположение длинных серебристых винтов (по бокам).

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Снимите щиток блока питания.

Удаление клейкой пасты для PS4Pro - как сделать так, чтобы ваша PS4Pro выделялась из толпы (Руководство по началу работы с PS4)

Осторожно снимите нижнюю крышку таким же образом, как и верхнюю. Будьте очень осторожны, чтобы не сломать винтовые соединения (где была прикреплена гарантийная наклейка).

Однако не стоит полагать, что только пыль может стать причиной перегрева. Это также зависит от того, где стоит консоль. Если консоль расположена на стене или в помещении (например, на полке, под стеклом и т.д.), воздух вокруг нее нагреется. Если нет места для выхода воздуха, консоль будет перегреваться.

Ориентировочные цены

В России сервисные центры предлагают чистку консоли с заменой термопасты по цене от 1 000 до 3 000 рублей. В таблице ниже приведены цены на эти услуги в различных компаниях страны.

Название сервисного центра Город местонахождения Цена чистки консоли PS4 и замены рублевой термопасты
Консольный магазин Москва. 1000-1500
Xploid Санкт-Петербург 1500-2000
МирПрофи Самара 1500-1700
Sony Уфа 1200-1450
XboxFlash Москва. 2500-3000
X-Games Оренбург 1400-1500
Мультисервис Краснодар 1200-1400
Триада сервис Москва. 2000-2200
Konser Самара 1500-2000
ExpressRepair Москва. 1800-2000

Если декодер необходимо доставить в сервисный центр, необходимо внести отдельную плату. Стоимость этой услуги составляет от 350 до 500 рублей. Обычно телефонный звонок техническому специалисту оплачивается дополнительно. Однако некоторые компании не взимают плату за эту услугу.

Частые фокусники чистят SonyPlayStation4 и заменяют термопасту дешевле, чем в сервисных центрах. За свои услуги они берут 900-1500 рублей. Заказы обычно размещаются на дому у клиента.

Аккуратно поднимите переднюю панель консоли с логотипом PS на заднем углу. Откройте рукоятки. Полностью снимите крышку в том месте, где видна турбина. На данном этапе от этого можно отмахнуться или отмахнуться.

Термопаста для PS4

Если вы умеете обращаться со сложными электронными системами, вы можете прочитать нашу статью о разборке и чистке PS4. После разборки консоли замените термопасту.

Лучшая термопаста для PS4 называется ArcticCooling. Обратите внимание на маркировку. Из нашего опыта мы можем сказать, что MX-2 и MX-4 являются лучшими для термопереноса.

С другой стороны, при использовании популярного KPT-8 следует соблюдать особую осторожность. Нет, сама паста очень хороша, но она может храниться в магазинах месяцами, если не годами. Кроме того, продавцы-авантюристы хотят упаковать ее сами, поэтому не могут застраховаться от покупки высохшей термопасты.

Перед заменой термопасты, если вы никогда не делали этого раньше, посмотрите несколько обучающих видеороликов в Интернете. Нет ничего постыдного в том, чтобы не знать, что это такое. Еще более неприятным может стать повреждение консоли из-за неправильного нанесения термопасты.

Оцените статью
M-Game