Лучшие одиночные шутеры всех времен. Лучшие шутеры на пк всех времен

Эту игру выпустили в 1992 году, и запускалась она даже не через Windows, а через MS-DOS, поэтому, если вы захотите поиграть в неё, придётся использовать эмулятор. Зато именно Wolfenstein 3D, а не Doom, является игрой, которая положила начало шутерам от первого лица. По сути там даже не было полноценного 3D.

10 лучших шутеров всех времен

У людей, далеких от индустрии, игры в первую очередь ассоциируются со «стрелялками». Возможно, они правы, ведь шутеры действительно сыграли ведущую роль в формировании этой формы медиа, глубоко проникнув в мейнстрим. В каждом компьютерном клубе рубились в CS, в доме вашего приятеля обязательно была установлена какая-нибудь часть DOOM или Wolfenstein, а хардкорные игроки увлеченно обсуждали глубину Half-Life на первых форумах. Давайте устроим ностальгический трип и поговорим о самых важных и просто лучших шутерах всех времен.

Началось все в 1992 году с Wolfenstein 3D, но только спустя год компания id Software закрепила успех и выпустила DOOM. Разработчики учли все ошибки прошлой игры, сделали уровни интереснее и больше, отполировали ИИ, а отряды нацистов заменили ордами демонов. Благодаря этим детищам id Software обрисовался жанр, который в наши дни снисходительно называют бумер-шутером, но не стоит недооценивать старичка!

10 лучших шутеров всех времен

Первый DOOM принес создателям деньги и популярность, поэтому разработка новых проектов по франшизе не заставила себя ждать. Сиквел, увидевший свет в 1994-м, работал по принципу многих продолжений: «то же самое, но больше и дороже». А вот в DOOM 3 авторы решили переосмыслить серию и вместо мясных пострелушек выкатили шутер с элементами хоррора. Понравилось не всем, но эксперимент вышел интересным.

DOOM (2016) и DOOM Eternal мягко перезапустили серию и вернулись к истокам. Теперь в играх можно вновь весело рвать демонов на мелкие кусочки под зубодробительный метал в саундтреке. Однако у нового DOOM появилось больше общего с Serious Sam, чем с культовым прародителем.

Серия Wolfenstein

Кстати, о Wolfenstein! Эту серию тоже ждал отличный перезапуск. Конечно, изменения от MachineGames были гораздо серьезнее, чем забытые эксперименты id Software, но сиквелы от этого только выиграли. В игре появились кинематографичные сцены, сюжет с развитием арок главных персонажей, прокачка и хаб, в котором можно отдохнуть между перестрелками.

10 лучших шутеров всех времен

Любители абсурдного черного юмора и дизельпанка тоже остались довольны. На смену роботу-Гитлеру с пулеметами пришли нацистские киберсолдаты и космические базы на Луне. А для соскучившихся по оригинальной игре добавили забавную пасхалку: когда Уильям Бласковиц решает вздремнуть, то ему снятся уровни из Wolfenstein 3D, в которые даже можно сыграть.

Серия Metro удачно переосмысляет и дополняет идеи, заложенные еще в S.T.A.L.K.E.R. Мир подземок ничем не хуже знаменитой Зоны, а душевные сайд-квесты, глубокие арки персонажей и перестрелки с мутантами смотрятся гораздо профессиональнее и дороже.

Portal 2

Год выхода: 2011

Средняя оценка по Metacritic: 93

Количество проданных копий на РС по SteamSpy: 9.1 млн

Популярная головоломка от компании Valve. Если первая часть серии была слегка доведенным до ума студенческим экспериментом, то Portal 2 стал уже дорогим ААА-блокбастером, который получил продолжительную одиночную кампанию, новые геймплейные механики, кооперативный режим, обновленную графику, за которую отвечал движок Source 2. Игрокам предстоит преодолеть множество испытаний, вдоволь посмеяться над забавными сценками и узнать с неожиданной стороны знакомую по первой части злодейку – за в меру сложные загадки, отличный юмор и интересный сюжет геймеры и полюбили этот шутер.

Bioshock

Год выхода: 2007

Средняя оценка по Metacritic: 91

Количество проданных копий на РС по SteamSpy: 3.7 млн

Шутер от студии Irrational Games во главе с талантливым геймдизайнером Кеном Левином. Bioshock – это, в первую очередь, нетривиальная история и философские размышления, а затем уже шутер. Подводный город Восторг, куда попадает главный герой, постепенно раскрывает свои секреты, проливая свет на события, которые привели его к упадку, а протагонист, исследуя локации и сражаясь с агрессивными мутантами, решает судьбу ключевых жителей этой утопии. Впрочем, несмотря на акцент на повествование, с геймплеем у Bioshock тоже все в порядке: игроку доступен большой выбор оружия и плазмидов (местного аналога магических умений), а враги достаточно умны и хитры, чтобы бросить вызов.

Вы – оперативник, которому необходимо расследовать дело, связанное с одной таинственной корпорацией. Попутно во все это месиво вмешивается маленькая девочка, обладающая телекинезом. Да и сам герой, способный останавливать время, также представляет собой опасность для окружающих. Кто выйдет победителем из этого кровавого противостояния?

Как составлялся список лучших шутеров на ПК?

Более двух десятилетий крутые шутеры на ПК были движущей силой индустрии компьютерных игр. Они позволили нам путешествовать из глубин ада в дальние уголки космоса. Другие увлекли в атмосферу, кишащую зомби, когда некоторые демонстрировали футуристические города будущего. Поэтому в наш ТОП-шутеров 2021 на ПК вошли как старые, так и новые названия, и все они по-своему великолепны.

Как составлялся список лучших шутеров на ПК?

Если же мы забыли что-то упомянуть или вы знаете другие лучшие игры шутеры на ПК – дайте нам знать в комментариях. Независимо от того, какая виртуальная перестрелка вам по душе, упомянутые здесь игры удовлетворят многие желания. Надеемся, ваш прицел не сбился…

ТОП 10 шутеров для слабых ПК – видео

Пишет Александр уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Вот и подошел к концу наш топ лучших шутеров всех времен. Надеемся, вы нашли для себя несколько новых и интересных игр, гарантируем, если вы любите шутеры, то ни один из представленных выше проектов не оставит вас равнодушным. Также рекомендуем ознакомиться с другим нашим топом, где мы рассказываем про лучшие игры Microsoft.

Half-Life 2

Игра Half-Life 2 картинка

Дата выхода: 16 ноября 2004

Разработчики: Valve Entertainment

Тема лучших игр-стрелялок никогда не обходится без упоминания «Халвы». Кто, как не Гордон Фримен, способен спасти людей от узурпаторской власти? Отважный борец с инопланетной оккупацией прибывает в мегаполис, жителей которого третируют жестокосердные управленцы. Где убеждением, а где хитростью – главный герой проникает в самые вражеские тылы, где проводит коварные диверсии. Заручайся поддержкой местного сопротивления и ввергай узурпаторов, которым не место в правящих верхах свободного народа!

Системные требования:

  • Работает на: Windows XP, Vista, 7, 8, 10
  • Процессор: Intel Pentium с тактовой частотой 2 ГГц или AMD Athlon
  • Оперативной памяти: 1 Гб
  • Свободного места на жестком диске: 10 Гб
  • Видеокарта: с 512 MБ видеопамяти, 100% совместимая с DirectX 9.0c

Игра FEAR картинка

Дата выхода: 17 октября 2005

Разработчики: Monolith Production

F.E.A.R. – это, пожалуй, единственная успешная попытка совместить шутеры и элементы хоррора. Есть еще свеженький GTFO, но там упор на кооператив, а сюжетная кампания всегда интереснее.

Вы – оперативник, которому необходимо расследовать дело, связанное с одной таинственной корпорацией. Попутно во все это месиво вмешивается маленькая девочка, обладающая телекинезом. Да и сам герой, способный останавливать время, также представляет собой опасность для окружающих. Кто выйдет победителем из этого кровавого противостояния?

Системные требования:

  • Работает на: Windows XP, Vista, 7, 8, 10
  • Процессор: Intel Pentium с тактовой частотой 2 ГГц или AMD Athlon
  • Оперативной памяти: 512 Мб
  • Свободного места на жестком диске: 17 Гб
  • Видеокарта: GeForce™ 4 Ti или Radeon 9000 с 64 МБ видеопамяти

Battlefield 1

Игра Battlefield 1 картинка

Дата выхода: 21 октября 2016

Пожалуй, DICE и Electronic Arts смогли порадовать фанатов…Минимум – необычным сеттингом, выбранным для реализации сетевого шутера. Впечатляющая система кастомизации героев, отлично проработанные карты, большой выбор оружия. И, конечно же, 2 исключительные фишки серии: тотальная разрушаемость и возможность управлять самой разной техникой. Одним словом, воевать в BF1 интересно и увлекательно.

Системные требования:

  • Работает на: Windows 7, 8, 10
  • Процессор: Core i5 6600K или аналог от AMD
  • Оперативной памяти: 8 Гб
  • Свободного места на жестком диске: 31 Гб
  • Видеокарта: GeForce GTX 660 или аналог от AMD

Нет, конечно, есть и аркадные пострелушки, которые созданы для того, чтобы гарантировать легкий и ненапряжный геймплей. И такие проекты с каждым днем становятся все популярнее. Однако в трендах также остаются и хардкорные игры, которые я и добавлю в свой топ лучших игр-шутеров на ПК.

Halo Reach

Игры Halo пользуется минимальной популярностью среди некоторой части недалеких ПК-игроков. Мы со всей ответственностью заявляем, что абсолютно зря и если вы любите боевики от первого лица и имеете возможность купить или взять на прокат Xbox 360, то обратите пристальное внимание на Halo Reach.

Эпический и душещипательный сюжет про последнюю битву человечества, безукоризненный и постоянно меняющийся геймплей, пришельцы, которые по части интеллекта могут дать фору клонам из F.E.A.R… Ну и, конечно, шедевральная музыка Мартина О’Доннела, ее стоит отдельно отметить.

Team Fortress 2

Конечно, можно вспомнить популярную кибердисциплину и главный хит компьютерных клубов нулевых – Counter Strike 1.6, но мы больше любим другую игру Valve – Team Fortress 2. Она гораздо более проработанная и разнообразная, чем шутер про стычки спецназа и террористов.

Подобно Battlefield в TF2 каждый класс различается, причем кардинально. Просто обладать хорошей реакцией и метко стрелять – это только часть дела, большое значение имеет кооперация с другими игроками. Ну и не забывайте про огромный простор для кастомизации класса и вы будете в течение долгих лет с одинаковым интересом играть в TF 2 и постоянно находить в игре что-то новое.

Оцените статью
M-Game