Обзор Pokemon Legends Arceus. Игра, которая сделает из вас фаната покемонов. Pokemon legends arceus обзор

Побочные задания великолепны и в то же время имеют недостатки. Большинство побочных заданий имеют различные стили заданий и немного сюжета, но 1/5 часть побочных заданий — это просто «заполнить записи X Pokémon Dex». На мой взгляд, это слишком много, поэтому планируйте выполнить все задания Dex в любом случае, если хотите получить награду.

Обзор Pokémon Legends: Arceus — Выдающаяся заурядность

Писать об играх про покемонов очень сложно. Почему; важно то, что мы привыкли сравнивать все игры друг с другом, но когда вы начинаете говорить о франшизе Pokémon, контекст несколько меняется, и то, что является очевидным недостатком для других, вдруг становится удивительным преимуществом. Я не шучу и не преувеличиваю. Рецензенты могут раздуть релиз, примером чему может служить случай с Pokémon. Потому что… Покемон.

Такова наша жизнь благодаря Game Freak Studios, чья невероятная жадность и страх перед новым превратили самую успешную в мире франшизу в пример того, как не следует делать игры. Это всегда будет передаваться как любовь к традициям. На протяжении многих лет видеоигры с желанным логотипом просто поражали воображение: когда в 2013 году вышли Pokémon X и Y, разработчики с гордостью заявили, что в играх представлены «полностью прорисованные 3D-модели». Выход Pokémon Sword and Shield в 2019 году впервые привел игры основной серии в мир HD-графики, но все же вызвал переполох, когда стало ясно, что переход на уровень высокой четкости будет означать, что сотни любимых карманных монстров, которые не выжил. Фанаты были возмущены, но все равно пошли в магазины. Потому что… Покемон.

И сейчас, когда на горизонте маячит 2022 год, производители снова представляют новинки. Мы также находимся перед долгожданной «самой игрой». Это уже не устаревшая детская RPG в традициях Game Boy, а действительно огромная игра с открытым миром и тремя уровнями свободного перемещения. Нет, сэр, это не так!

Pokémon Legends: Arceus

Для человека, который настолько далек от темы, как можно хвастаться, когда у вас все еще нет голосовой поддержки или графики, и говорит об инновациях так, как будто это настоящее откровение, в эпоху PS3, в 2022 году, я действительно не понимаю. Релиз вызывает ассоциации с некоторыми хитами Dreamcast. Поклонники, однако, истерически смеются. Хотите верьте, хотите нет, но это действительно то, чего они ждали годами или даже десятилетиями. Игра, которая нарушила традицию десятков серий до нее. Игра, которая осмелилась быть другой. И хотя она выглядит откровенно жалко по сравнению со всеми другими громкими релизами этого года, в том числе и от Nintendo, она все равно вызывает восторг у тех, кто только что познакомился с Pokémon Brilliant Diamond и Shining Pearl.

С учетом этого у меня к вам вопрос: как бы вы оценили Pokémon Legends: Arceus? Как революция в серии или как нечто невероятно старомодное на фоне всех остальных инноваций? Я еще не знаю.

Pokémon Legends: Arceus

К сожалению, следует отметить, что эта часть также осталась непереведенной. Так получилось, что официальную локализацию получила только мобильная игра, а полный релиз с большим количеством текста — на английском языке. Поэтому я повторяю мантру всех поклонников JRPG: учите (хотя бы) английский язык.

Я никогда не был фанатом Pokémon, но я могу понять, почему эта формула зародилась в 90-х годах и продолжает быть успешной по сей день. Я понимаю, почему фанаты неохотно покупают менее хорошую версию и играют в нее сотни часов, не переставая плеваться. Концепция игры Catch-All Pokémon проста, но сам процесс затягивает как никогда. И сколько бы клонов у нее ни было, даже откровенно жалкий релиз от Game Freak стоит выше своих аналогов. Только здесь есть Пикачу, Бульбазавр и Сидак. Размер этой франшизы (самой успешной в мире, напомним) таков, что фанаты могут быть совершенно равнодушны к 99% ее содержания, но по-настоящему любить единственных монстров, которые произвели на них впечатление. Остальные 100 миллионов просто не хотят взрослеть и расставаться с теплыми воспоминаниями о том, как они сталкивались друг с другом на своих проводных Gameboys. Это не совсем воспоминание о 90-х, но полмира подсело на них 25 лет назад и продолжает подсаживаться на них сегодня. По этой незначительной причине Game Freak может не слишком стараться при выпуске очередной статьи. Сила бренда — страшная вещь.

Это… покемоны. Такие же и совсем другие

Но Pokémon Legend: Arceus — это нечто совершенно иное», — говорит нам разработчик, и фанаты неохотно соглашаются. На этот раз амбиции разработчиков поистине поражают воображение, поэтому уставшие от многолетнего разочарования, они схватили новую версию в смертельную хватку. Впервые в истории к привычной формуле были добавлены десятки, если не сотни, твиков, которые изменили весь привычный игровой цикл. Вместо того чтобы бродить по коридорам с фиксированной камерой, игроки имели полный контроль над ней везде, а не только над отдельными участками, как в случае с Sword and Shield. Покемоны больше не прячутся в траве, а свободно бродят по всему миру. И вы можете ловить их, бросая в них покеболы, как в мультфильмах! Бои необязательны, мир огромен и (в некоторой степени) бесшовен, и вам больше не придется сражаться с боссами ради желанных значков! Все вывернуто наизнанку и больше похоже на фанатский проект (а их было немало), чем на официальный релиз. Но на этом все и ограничивается. Покемон сделал большой шаг вперед и наконец-то вошел в 21 век. И пока другие размахивают висками, фанаты празднуют. Пожалейте их, сделайте их счастливыми.

Должен признаться, что это явление затронуло и меня. Когда игра наконец выпускает главного героя и он (благодаря вашим собственным усилиям) бросает покебол и впервые ловит животное, это … Жутко. Потому что такого еще никогда не было! Вместо того чтобы столкнуться с Пикачу и сразиться с ним, вы можете спрятаться в высокой траве и бросить ему в голову счастливый покебол в надежде, что удача будет на вашей стороне. Это… Свобода, настоящая свобода, которой поклонники серии еще никогда не знали.

Pokémon Legends: Arceus

Как и в Sword and Shield (в некоторых местах), открытый мир иногда пугает. Не все покемоны спокойно относятся к попыткам игроков поймать их, и часто ведут себя агрессивно. Однако это ваш покемон ударил по голове, а теперь он может ударить и самого тренера.

Идея открытого мира со свободными камерами настолько стара, что поколения геймеров уже давно выросли и не знают ничего другого, но в параллельном измерении Game Freak игра Pokémon Legends: Arceus — это шоковая бомба, как когда-то Super Mario 64.

Пьянящее чувство, что наконец-то все ваши мечты сбываются, длится долго, но не вечно. Pokémon Legend: Arceus может быть совершенно другой, но графические персонажи ее создателей мгновенно узнаваемы. Автором сценария является сам Мацумурачо. Он дал нам удивительно скучного главного героя с солнцем, луной, мечом и щитом. Кажущийся скучным текст и общий сюжет Arceus — самый классический покемон. Трудно выразить, насколько трагически плох сюжет в новых дозах, тем более что семинар здесь длится почти десять часов, а затем выход в мир, чтобы не возвращаться к надоевшим персонажам и проблемам вселенной.. Конечно, по крайней мере, здесь нет хмеля меча и щита. Без сомнения, худший NPC за всю историю.

Pokémon Legends: Arceus

Затем небо разверзается, с него падает 15-летний мальчик, и вдруг покемон Пекемон внезапно настораживается, превращая противостоящее им племя в конкурирующее племя … Это все, что вам нужно знать о заговоре Арсея. Это не совсем типично, но даже не интересно.

Страшно некрасиво и до боли архаично

Не считаясь со многими основными элементами серии, Pokémon Legends: Arceus не выглядит как современная игра серии. Во многих отношениях это большой шаг вперед — шаг, который следовало сделать еще десять лет назад. Например, я до сих пор не могу простить полное отсутствие вокальной игры — в игре нет ни одной голосовой реплики. Так было всегда, и, к сожалению, это до сих пор является правилом в японской индустрии игрушек, но даже The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Persona 5 снабдили основные сюжетные моменты голосами актеров. Так почему же серия монстров не может быть похожа на «Покемон»? Это запрещено.

Другой — возможно, главной — проблемой является графика. Мы не привыкли восхищаться визуальными элементами игр для Switch. В конце концов, консоль слаба для актуальных данных. Однако… Иногда это не имеет ничего общего с материалом, каким бы ограниченным он ни был. Да, вы не можете ожидать красоты PS5, но правильный выбор стиля и приемов разработки может привести к удивительным результатам. Та же Zelda — выпущенная во время тиража, который я помню, — выглядела лучше. Были и другие замечательные примеры.

Pokémon Legends: Arceus

Но Pokémon Legend: Arceus — редкий пример «страшной» игры. Извините за терминологию. Не в смысле устаревшей графики, а просто в смысле работы художника. Его мир огромен с зелеными холмами, реками и горами, но ужасный ассортимент дизайна (чувствительные места и щиты/мечи), отсутствие качественных текстур, низкий ритм кадров, поп-ин, его простой дизайн локации очень разочаровывают. Я люблю клишированные фразы вроде «это уровень PS1», но, честно говоря, это олдскульные 3D-релизы, о которых мне напоминают те голые деревья на заднем плане. Я аргументирую свою точку зрения: виновато не железо, а невероятная убогость разработчиков.

Pokémon Legends: Arceus

Звуковое оформление спасает ситуацию. Ну, о глупости персонажей я уже говорил, но музыкальная ситуация на удивление превосходна. В целом, это не было слабым местом сериала — японские композиторы, как правило, редко разочаровывают. Arceus звучит величественно в одних местах и удивительно в других. Отличный набор мелодий, которые утомляют вас беспрестанным повторением. Но это тоже традиция японской игры.

Если вы держите мяч-монстр с помощью ZR, но не хотите бросать его, есть несколько способов отменить бросок мяча-монстра. Самый эффективный способ — удерживать ZR и нажать B. Это позволяет персонажу прикарманить брошенный предмет.

Когда покемоны еще не были «карманными»

Покемон-легенда Арсеус находится в Нефритовом регионе. Действительно, несмотря на то, что до событий Pokémon Diamond Pearl прошло несколько веков, для поклонников Sinnoh это уже знакомая территория.

Герой (или героиня) буквально падает с неба в совершенно другой мир. Там покемонов даже не умеют ловить — наоборот, они их боятся. Конечно, здесь нет ни лиг, ни чемпионов, ни электронных каталогов покемонов, ни других признаков цивилизации. В такой обстановке персонаж наконец-то выглядит как смелый инструктор, а не как зеленый новичок. Конечно, вскоре ему поручают создать первую в мире иллюстрированную книгу о покемонах (на этот раз она выглядит как простой блокнот), отправляя его работать туда, куда никто другой не может.

Обзор Pokemon Legends Arceus. Игра, которая сделает из вас фаната покемонов

Однако сюжет традиционно не является сильной стороной игры. Диалоги в игре не особенно увлекательны и, более того, не дублированы (отсутствует перевод текста на русский язык). Не замечено и обилие эффектных cutscenes. Конечно, суть игры заключается в игровом процессе. И на этот раз «Покемону» удалось нас удивить.

Охотник на карманных монстров

Игровой мир представляет собой несколько больших локаций, объединенных деревенскими узлами, между которыми вы можете свободно перемещаться. Геймплей напоминает серию Monster Hunter. Камера может свободно вращаться. Герой бежит, избегает нападений диких покемонов, собирает припасы для строительства и исследует местность. Позже для него станут доступны ездовые покемоны, и вы сможете отправиться в открытое море, лазить по скалам и даже летать.

В игре нет случайных сражений, поэтому исследуйте местность без страха. Все покемоны появляются одновременно, и вы можете поймать любого из них. Не нужно сражаться, просто бросайте мяч-монстр. Однако рекомендуется спрятаться в высокой траве, чтобы герой не был обнаружен. Однако вы также можете подкупить покемона едой или закрепить его тяжелыми покеболами. Это настоящая охота на покемонов! Однако она не может быть проведена без боя. Сначала вы должны ослабить атакующего покемона.

К счастью, боевая система остается пошаговой. Чтобы начать сражение, просто поставьте своего покемона на землю и бросьте покебол или киньте его в беззащитного противника, чтобы одержать верх. Все боевые действия происходят прямо на земле, без переходов и загрузки. Это положительно сказывается на динамике. Кстати, разработчики улучшили анимацию атак, благодаря чему наблюдать за боем стало намного приятнее.

Во время боя герой ни на что не влияет, но может свободно передвигаться. Главное, чтобы они не попали впросак. Сегодня покемоны могут не только сражаться друг с другом, но и заряжать героя электрическими разрядами и огненными шарами. Если много атак пропущено, персонаж должен отдохнуть в ближайшей контрольной точке, теряя по пути ценные предметы из своего инвентаря. Однако другие игроки могут подбирать их и возвращать. За поиск чужих предметов вы получаете специальные очки, которые можно потратить на различные улучшения.

Сам монстр теперь может выбирать между слабыми и сильными вариантами атаки. Это напрямую влияет на последовательность раундов (например, покемон может провести два раунда подряд в одно и то же время), а также на количество получаемого урона. В сочетании с умными техниками это позволяет избежать очень напряженных матчей, например, когда много покемонов сталкиваются друг с другом. Вы также можете сбежать, даже если все покемоны побеждены. А в случае с гонками боссов вы можете сражаться за себя и даже победить. Боссы с боссами совсем не сложны. Просто избегайте мешка с любимым лакомством покемона и выбросьте его.

Покемона видишь? Вот и я не вижу. А он есть

После недавних Pokémon Brilliant Diamond и Shining Pearl новые дозы выглядят свежо и современно. Тем не менее, в нем по-прежнему много старомодных элементов.

Обзор Pokemon Legends Arceus. Игра, которая сделает из вас фаната покемонов

Рассмотрим, например, графику. Благодаря мультяшному стилю, мир и персонажи выглядят лучше, но игре явно не хватает детализации и спецэффектов. Например, текстуры здесь часто очень, очень низкого качества. Даже в ремастере Legend of Zelda Skyward Sword (критика здесь), где текстуры стилизованы под картины, они выглядят более критично. И поскольку структурно игра очень похожа, Shin Megami Tensei 5 (обзор здесь) выглядит более современно.

Обзор Pokemon Legends Arceus. Игра, которая сделает из вас фаната покемонов

Существуют проблемы с диапазоном проекций и новыми объектами. И хотя это было бы нормально, если бы влияло только на изображение, ваш небольшой радиус действия буквально не позволяет вам ловить покемонов и искать коллекционные предметы. Это не имеет значения, вы все равно найдете их достаточно, но опять же.

Обзор Pokemon Legends Arceus. Игра, которая сделает из вас фаната покемонов

Существуют также проблемы с глобальным материалом наполнителя. Впервые игроки получили настоящий симулятор охотника на покемонов, но все монстры ведут себя практически одинаково. Конечно, есть и минимальные различия. Они сразу же нападают, некоторые убегают и прячутся, проявляют интерес к главному герою. Однако немного разочаровывает то, что в новой Pokémon Snap игрок попадает в настоящий живой мир, где покемоны могут быть вовлечены в различные ситуации.

С учетом этого у меня к вам вопрос: как бы вы оценили Pokémon Legends: Arceus? Как революция в серии или как нечто невероятно старомодное на фоне всех остальных инноваций? Я еще не знаю.

9 Подождите, пока покемоны повернутся к вам спиной

Существует несколько способов поймать покемона. Самый эффективный способ — бросать покебол, когда он повернут спиной. Это не только повышает ваши шансы на успешную поимку, но и позволяет вам даже ловить вражеские покеры без необходимости сражаться с ними.

Сидеть тихо — хорошая идея, но некоторые покемоны, такие как Альфа и Благородные покемоны, могут потребовать боя, чтобы их поймали. Для всех остальных покемонов это хорошая стратегия, позволяющая быстро заполнить покедекс.

8 Развивайте своего покемона при появлении запроса

Покемоны не эволюционируют в Pokémon Legend: Arceus, как в предыдущих играх серии. В предыдущих играх Арсей эволюционировал автоматически, как только достигал определенного уровня, но в Pokémon Legend Арсей не эволюционирует.

В игре покемонов необходимо развивать вручную. Вы должны дождаться уведомления о том, что они готовы к выращиванию. Если вам интересно, как развивать EvolutionPokémonExchanges, вам не придется заменять их в Pokémon Legend: Arceus. На самом деле, чтобы получить Эволюцию от Симоны, достаточно использовать Очки ценности.

7 Получить ложный удар

False Swipe — очень полезный ход в Pokémon Legendary, потому что Арсей всегда оставляет покемонов с HP. Как вы знаете, чем меньше HP у покемона, тем легче его поймать.

Если вы пытаетесь найти покемона, который может научиться неправильно проводить пальцем по экрану, ответ всегда был прямо у вас под носом. Если вы выберете Роулетта или Ошавотта в качестве стартера, вы можете научить Зису, вашего лидера упражнений, делать неправильный свинг. К сожалению, Синдаквил — единственный игрок, который не может выучить этот ход.

Оцените статью
M-Game