Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra: самый лучший флагманский смартфон корейцев. Samsung galaxy s22 ultra обзор

Этот ультраэкран позволяет серьезно редактировать фотографии и смотреть электронные книги с комфортом. Однако больше всего я наслаждался использованием этого экрана, свернувшись калачиком на теплом одеяле и просматривая видеозаписи как старинных фильмов в формате 720p, так и первосерийных фильмов в формате 1080p.

Samsung Galaxy S22+: шикарные камеры и ужасная оптимизация

SamsungGalaxyS22 Ultra, выпущенный в феврале 2022 года, получил наибольшее внимание критиков, в то время как Galaxy S22 + — его «младший брат», претендующий на звание настоящего флагмана для среднего пользователя. Кому стоит обратить особое внимание на новинку и стоит ли она 100 000 рублей? — в обзоре «Газеты.Ru».

Так уж сложилось, что современные флагманы «из коробки» меньше, чем самые дешевые смартфоны. Это тенденция, установленная компанией Apple. Samsung сначала насмехался над американцами, но в итоге решил «позаботиться об экологии» и сэкономить на упаковке. Таким образом, вместе со смартфоном вы найдете только ключ для извлечения слота SIM-карты, USB-кабель и документацию.

Почему флагманы стали такими скучными?

В прошлом даже смартфоны среднего класса могли удивлять комплектацией наушников, чехлов, зарядных устройств и кабелей, но у S22+ и последних гаджетов их нет вообще.

Дизайн

Отличить Samsung Galaxy S22+ от прошлогоднего S21+ практически невозможно. Всего 0,1 дюйма изменился внешний вид и насколько меньше экран новой модели по сравнению с предыдущей.

Передняя и задняя панели смартфона покрыты CorningGorillaGlass Victus+, а сам корпус защищен от пыли и воды по стандарту IP68 и может быть погружен в пресную воду на глубину до 1,5 метров на 30 минут.

Изменения в Galaxy S22+ есть, но они не столь очевидны. Во-первых, утверждается, что смартфон имеет более прочную алюминиевую раму, устойчивую к падениям и царапинам.

Во-вторых, он весит немного меньше — 195 грамм по сравнению с 200 граммами. Если вы всегда используете телефон в чехле, разница в 5 грамм будет заметна. Учитывая размеры, материал корпуса и емкость аккумулятора, Samsung GalaxyS22+ еще легче.

Однако есть вопросы по эргономике.

Если его предшественник имел более обтекаемую форму, то здесь рамка может впиваться в руку — учитывая размеры смартфона, она подойдет не каждому. Перед покупкой настоятельно рекомендуется подержать его в магазине, чтобы убедиться в его удобстве.

Экран

Широко признано, что флагманы Samsung имеют одни из лучших дисплеев на рынке. Стоит отметить, что это действительно имеет место. S22 + оснащен 6,6-дюймовым дисплеем DynamicAMOLED2X с разрешением 1080×2340 пикселей. Смартфон поддерживает адаптивную частоту обновления от 48 Гц до 120 Гц. Обратите внимание, что в настройках невозможно выбрать «высокую» частоту, как это предлагают конкуренты. Доступны только «адаптивный» и «стандартный» режимы. Это означает, что пользователи получают либо 60 Гц, либо 48-120 Гц, и даже для самых требовательных задач не всегда можно выбрать постоянную частоту 120 Гц.

Также обратите внимание, что соотношение сторон экрана изменилось по сравнению с Galaxy S21+: 20:9 по сравнению с 19,5:5 на S22+. Это может показаться мелочью, но это не так. Смартфон теперь кажется не таким длинным и не таким узким, как его предшественник, и немного напоминает iPhone.

Максимальная яркость Samsung Galaxy S22+ составляет 1 750 нит. Это та же яркость, что и у старого Galaxy S22 Ultra. Это самый яркий экран, который я могу вспомнить. Но насколько это безопасно как для глаз пользователя, так и для самого смартфона? Очевидно, что Samsung уменьшил яркость экрана до стандартного режима и поэтому решил «заявить» ее снова. Чтобы достичь максимума, необходимо активировать соответствующую функцию настройки. Однако не спешите — в солнечную погоду достаточно даже средней яркости.

Однако того, чего нет у Samsung, у нее, скорее всего, не будет — DC будет приглушен. Эта функция помогает уменьшить вредный эффект «мушек» OLED-экранов (PWM), который может утомлять глаза некоторых пользователей.

По неизвестным причинам Samsung и Apple не спешат внедрять эту технологию, но китайские конкуренты уже давно используют ее в своих устройствах.

Кроме того, дисплей Samsung Galaxy S22+ не очень хорошо подходит для мобильных геймеров. Частота дискретизации экрана и уровень обновления касаний составляет 240 Гц. В китайских смартфонах стандартом тишины уже считается 360 Гц, хотя уже есть устройства со значением 1 000 Гц. Из-за этого экран S22+ может казаться менее гибким, чем у конкурентов. На самом деле, это удивительно, но только в игровой сфере.

При съемке фотографий фронтальной камерой S22 Ultra доступна функция портрета, но эффект Боке получается неестественным. Обнаружение рук также не идеально — некоторые волосы могут быть размыты. Резкость фотографий также снижается при ночной съемке.

Распаковка и комплект

Samsung Galaxy S22 Ultra еще меньше и поставляется в черной бумажной коробке со стилизованным номером «22» и глянцевой буквой S на крышке.

Комплектация Samsung Galaxy S22 Ultra

За последние два года распаковывать высококачественные Galaxy стало проще, так как упаковка очень плохая. Зарядное устройство осталось в прошлом — за небольшой коробкой. Внутри есть несколько:.

Samsung Galaxy S22 Ultra распаковка

Дизайн и внешний вид

С точки зрения внешнего вида Samsung Galaxy S22 Ultra не может похвастаться уникальными свойствами. Он представляет собой комбинацию Galaxy Note 20 Ultra и S21 Ultra.

Дизайн Samsung Galaxy S22 Ultra

Galaxy S22 Ultra и Galaxy Note 20 Ultra

Общий дизайн корпуса с самого начала получил и второе расположение камеры. Несмотря на повторяющийся дизайн, S22 Ultra выглядит хорошо, а цвета графитовый, синий и красный очень удачны.

Дизайн Samsung Galaxy S22 Ultra

Хорошим решением было отказаться от расстроенного блока камеры — сенсор находится сзади, но немного выпирает.

Galaxy S22 Ultra сбоку

Передняя и задняя стороны очень округлые, а нижняя и верхняя — совершенно плоские. Экран и задняя поверхность покрыты стеклом Gorilla Glass Victus+, а боковые рамки выполнены из алюминия.

Galaxy S22 Ultra сверху

Galaxy S22 Ultra имеет защиту IP68. Смартфон может быть погружен в воду на глубину 1,5 метра на срок до 30 минут. Как и у других флагманов Samsung, корпус телефона огромен. Смартфон можно держать двумя руками, особенно когда он находится в чехле. Кнопка питания находится на правой стороне корпуса, а клавиши регулировки громкости — прямо над ней.

Разъёмы Samsung Galaxy S22 Ultra

Слот для SIM-карты перенесен в нижнюю часть, где невозможно разместить карту памяти. Парадоксально, но Samsung разместил микрофон рядом с этим слотом — запутавшись в отверстии, можно случайно уничтожить его вместе с ключом экспорта SIM-карты. В нижней части находится порт USB-C, динамик и слот для стилуса S Pen.

Внешний вид Galaxy S22 Ultra

Экран и звук

Samsung уже давно установил стандарт качества экрана между смартфонами, но с новыми моделями Samsung может поднять планку еще выше.

Смартфон Samsung Galaxy S22 Ultra

Galaxy S22 с Galaxy S22 Plus и Galaxy S22 Ultra

Samsung Galaxy S22 Ultra имеет диагональ экрана 6,8 дюйма и разрешение 3088 x 1440 пикселей. Это динамическая панель AMOLED2X с соотношением сторон 19,3:9, частотой обновления 120 Гц и частотой опроса сенсорного слоя 240 Гц.

Качество экрана Galaxy S22 Ultra поражает воображение. Контрастность отличная, цвета насыщенные и яркие.

Дисплей Samsung Galaxy S22 Ultra

Максимальная яркость достигает 1750 нит — ни один другой телефон не может сравниться с GalaxyS22Ultra в этом отношении. В игровом режиме частота опроса сенсорного слоя составляет 240 Гц. Этот показатель не так высок, как у некоторых игровых смартфонов, например, Asus ROG Phone 5 (300 Гц), но его вполне достаточно для современных игр с интенсивным геймплеем.

Samsung Galaxy S22 Ultra частота обновления экрана

Доступен целый ряд настроек, включая голубоватый фильтр, выбор цветовых профилей и регулировку баланса белого. Изображение можно настроить по своему вкусу. Экран здесь один из лучших среди конкурентов.

Панель экрана Galaxy S22 Ultra

S22 Ultra оснащен верхним и нижним динамиками, образующими стереопару. Есть поддержка Dolby Atmos, но звук не очень впечатляет. Басы едва слышны, но громкость громче.

Динамики Samsung Galaxy S22 Ultra

Упаковка также не изменилась — зарядное устройство не было убрано обратно в коробку, а наушники отсутствуют (хотя это в значительной степени исчезло, и большинство людей перестали устанавливать наушники).

Стилус: не для всех, но очень удобно

S-Pen этого поколения работает с задержкой менее 3 мс по сравнению с 9 мс у Note20 Ultra, но ощущения практически одинаковые. Тонкий, короткий карандаш не подходит для долгого, сосредоточенного письма, но он достаточно полезен для быстрого написания заметок, обводки части скриншота или рисования чего-нибудь простого.

Вы можете использовать стилус для письма на экране блокировки, а приложение «Заметки» преобразует ваши рукописные заметки в печатный текст. Экран примерно такого же размера, как карманный блокнот, что делает его удобным для письма и рисования.

Кнопка стилуса обеспечивает быстрое меню и действует как кнопка спуска затвора или клавиша презентации для приложения камеры. Не всем она нужна, но ее использование может сильно затруднить привыкание.

Экран: лучший на рынке

Samsung Display производит дисплеи для смартфонов, используемые в большинстве устройств, включая флагманские продукты Apple. Однако компания добилась наилучших результатов.

С плотностью изображения 500 ppi гигантская 6,8-дюймовая AMOLED-панель ярче и насыщеннее, чем любой экран на рынке смартфонов, ноутбуков или телевизоров. По умолчанию установлен режим насыщенного оттенка, но переключение на стандартный режим максимально приближает цветопередачу к реальности.

Просмотр фильмов и сериалов на S22 Ultra — это настоящее удовольствие и, вероятно, один из лучших способов испытать настоящий HDR. Детали легко заметить. На расстоянии вытянутой руки экран занимает примерно такую же площадь просмотра, как и 50-дюймовый телевизор, расположенный в трех метрах от дивана.

Экран слегка изогнут, поэтому нет риска случайного нажатия или искажения изображения.

Четыре камеры — и ни одной лишней

Камера S22 Ultra, пожалуй, находится на вершине лучших характеристик 2022 года. Возможно, ничто не сравнится с iPhone 13 Pro, но владельцам флагманского продукта Samsung точно не нужно никому завидовать.

S22 Ultra не может предложить ничего лишнего. Имеется два блока: основной сенсор, превосходный ультраширокоугольный обзор и 3-кратный и 10-кратный зум. Пятый датчик на задней панели предназначен для лазерного дальномера. Он служит для тех же целей, что и блок LiDAR в iPhone, обеспечивая быструю автофокусировку и навигацию по объектам дополненной реальности.

Днем, напротив, изображение получается более ярким. Обращайте внимание на участки зданий в тени — они хорошо различимы.

Зумирование происходит плавно, а увеличение не скачет между камерами, а меняется плавно, как на iPhone. Единственный недостаток заключается в том, что предварительный просмотр кадра иконостаса камеры не похож на конечное изображение. Таким образом, вы можете не понимать, что принимаете.

Основная камера 108 МП делает отличные снимки днем и вечером. Это то же устройство, что и в S21 Ultra, но благодаря улучшенным алгоритмам и самому мощному процессору снимки получаются лучше, а затвор срабатывает быстрее.

Вы можете снимать портреты как основной камерой, так и зумом. Благодаря автоматической лазерной фокусировке камера очень точно маркирует людей и затемняет фон.

Даже в условиях низкой освещенности изображение остается в фокусе без потери деталей, а HDR — идеальным без теней и затемнений.

Реальная фотография показана слева, а экран — справа. Зеленый и бирюзовый цвета отличаются, а лампы переполнены, но в итоге HDR сработал правильно.

В остальном камера превосходна. В частности, 10-кратный ударный аппарат с зумом. Есть ночная съемка и визуальная стабилизация, хотя это не характерно для более дорогих моделей. Многие китайские производители добавляют визуальную стабилизацию, но только на основной блок; остальные оснащены менее эффективной цифровой.

Устройства с 3-кратным зумом подходят для съемки портретов. К этому нужно привыкнуть, но это позволяет сохранить реалистичные пропорции лица. Для съемки предметов предпочтительнее использовать основное устройство с 1,2-кратным зумом, чтобы получить чистое изображение без точки обзора. Пейзажи и архитектура более поразительны при гиперзуме или, наоборот, при 10x.

Второй — это 10-кратный зум. Фоновые башни не такие резкие, но основные детали можно различить, и экран Hermes Pyrgos не перегружен.

Блок Super -Eprygon имеет низкое качество — этим страдают все смартфоны на рынке. Однако дневные снимки более чем приемлемы.

Послеполуденные изображения не стесняются быть помещенными в сеть, но не увеличиваются и не открываются на большом телевизоре из-за шума и «акварельного» размытия, когда нейронная сеть пытается восстановить детали.

Приборы захвата Hyperfly регистрируют гораздо больше объектов, и разница в качестве может быть ощутима только при значительном увеличении масштаба. Кстати, баланс белого здесь более точный

Оцените статью
M-Game