Обзор The Elder Scrolls Online — по-настоящему свободная MMORPG. Elder scrolls online обзор

TES Online — это очень качественная MMORPG, которая успешно развивает старую идею такого рода, не привнося ничего нового. Если прохождение оригинальной серии игр сравнимо с чтением хорошего фэнтези, то TES Online — это духовный путеводитель по Тамриэлю. Их можно поставить на одну полку, но авторы отличаются по жанру.

Обзор The Elder Scrolls Online в 2022: хочет быть лучшей MMO

Elder Scrolls Online — действительно интересный проект с непростой судьбой, ведь с его выходом возникло множество проблем, начиная от оптимизации и ценовой политики и заканчивая отсутствием русской локализации. Кроме того, поскольку Elder Scrolls Online — это не очередной Scilim, а MMORPG со всеми ее особенностями, многие игроки не приняли ее, потому что она не оправдала их ожиданий.

И вот теперь, почти восемь лет спустя, игра имеет множество дополнений и русскую локализацию, а цены очень демократичные, как будто покупаешь игру. На самом деле, он есть, но он абсолютно необязателен.

Игра определенно поднялась с колен и теперь заслуживает места среди лучших MMO-проектов, если честно. Впервые я сыграл в нее несколько лет назад и относительно недавно. Поэтому я готов рассказать вам свое мнение об этом, и о том, стоит ли играть в Elder Scrolls online в 2022 году.

Что такое TESO

Говоря о Teso, прежде всего я хотел бы отметить, что у нее нет таких версий и серверов, как у WOW. Не существует классического варианта или упрощения системы 2, есть только TESO, и это просто и ясно: другой версии TESO не существует. Что не так просто и понятно, так это покупка самой игры. Но именно поэтому уже немного поздно.

TESO сильно отличается от классических MMORPG, таких как Lineage 2, Perfect World или недавно вышедшая New World. Такие названия, как «мир», даже не имеют этого решающего префикса. Благодаря своей структуре, игра больше нацелена на сложные миссии и усиленное погружение. Более подробно об этом будет рассказано позже.

Тёмное прошлое – почему TESO не была популярной в момент выхода

Во время своего выхода игра принадлежала поклонникам однопользовательской серии, с оттенком шумихи в ожидании Skyrim 2, с оттенком шумихи от плохой оптимизации, отсутствия MMO-компонентов и, конечно же, простых игроков. — Помимо игрового магазина и визуального оформления, мы также продаем дополнения, новые локации со своими историями, Гильдию воров, Темное братство и т.д.

Все это очень похоже на дополнения, которые вы покупаете и которые могут стоить вам целое состояние. Однако, в дополнение ко всем бонусам, вы теперь имеете доступ ко всему содержимому игры, за исключением будущих средств, конечно. При стоимости 979 рублей в месяц он совсем не внушал доверия. Напомним, что в 2014 году стоимость подписки WOW составляла 359 рублей. Кстати, сама игра тоже очень дорогая. Региональные цены? Нет, не было.

На наших просторах игра не получила популярности из-за отсутствия локализации в России.

И как десятки других MMO, Teso может потерпеть неудачу в этом. Однако, к удивлению многих, разработчики не стали связываться с Arod online и занялись совершенствованием своего духовного детища. Сегодня она ничем не уступает таким мастодонтам, как Warcrafrt World. Гонка.

Благодаря своей простоте и иногда «мыльным» текстурам, разработчики смогли передать дух одиночной игры на ноте чего-то нового, и меня это устраивает. Она не размывается и не скрывается, как в Fallout 76. Нет ни кислотности, ни постоянного помутнения.

Краткая история проекта

Даже на стадии объявления то, во что старейшины ввязались в Интернете, вызвало калейдоскоп эмоций. С одной стороны, это замечательная MMO во вселенной древних свитков, и не об этом ли мечтали фанаты долгие годы?

С другой стороны, она была разработана командой Zenimax Online Studios, а не Bethesda. Zenimax не создает игры, она их издает, и студии внутри компании были под подозрением. Кто знает, смогут ли эти люди правильно управлять вселенной с армией фанатиков?

Кроме того, до момента распространения было неясно, как отличительный подход free-to-play к игровому процессу будет применяться к онлайн-играм. Даже сами разработчики не знали, и поэтому импровизировали.

Да, они были импровизированными, поэтому выпуск игры, которая стала доступна в апреле 2014 года, был чреват ошибками, проблемами с балансом и прочими неудобствами. Для исправления ситуации потребовалось внести множество исправлений.

Попутно Elder Scrolls Online изменила свою финансовую модель. Месячные подписки стали неактуальными, и остался только один внебиржевой.

Но спустя три года игра, наконец, стоила того, потому что, как описано в Ancient Cylinder, она интересна, многогранна и по-настоящему бесплатна!

Сюжет The Elder Scrolls Online

Чтобы случайно не исказить события, раскрытые в последней дозе однопользовательской серии, разработчики Zenimax Online Studios представляют ретроспективу игры — 1000 лет до Elder Scrolls 5: Skyrim.

Это была Вторая эпоха, неспокойное время для Империи и многих других народов Тамриэля. Единовластие императора еще не установлено, и в границах провинции Широдиль ведутся кровопролитные войны между четырьмя фракциями — Эмонхартским пактом, суверенитетом Альдмера, Заветом Даггерфолла и самой Империей.

В то же время развивается и другая история. Куда более загадочный: даэдрический принц Молаг Бал занимает весь Тамриэль и делает его частью своего королевства в измерении Забвения.

Разумеется, все это относится ко второй части игры Daggerfall от Bethesda Softworks. В подчинении Мани Маркоса находится даже мертвый особняк. Он еще не знает, что почти станет богом, но уже страстно желает этого.

И в этой ярости начинается история одного из многочисленных обитателей Тамриэля — простого пленника. Согласно всем правилам, в начале игры персонаж действительно находится в заточении и освобождается только благодаря року судьбы.

Основы игрового процесса

Elder Scrolls Online — это ролевая онлайн — игра с большим количеством игроков (MMORPG), а игровой процесс основан на основных принципах этого популярного жанра.

Обзор The Elder Scrolls Online — по-настоящему свободная MMORPG

Вся игра основана на нескольких базовых механиках. Миссии, совместное прохождение подземелий, сражения с игроками двух других фракций и, конечно же, все это состоит из граней. Более подробная информация приведена в следующем тексте.

TESO включает в себя многие, но не все провинции Тамриэля. Например, вы не сможете побродить по болотам Чернотопья, а большая часть Сомерсета недоступна. Однако вы можете пройтись по улицам Морнхолда и снова посетить Скайрим.

Обзор The Elder Scrolls Online — по-настоящему свободная MMORPG

Однако сначала вам нужно создать персонажа. На выбор есть только три самолета. Империя — их общий враг и поэтому недосягаема. В каждой линии есть три племени со своими уникальными характеристиками. Интеграция происходит строго по правилам истории, что замечательно.

Однако вы можете играть за Империю, купив коллекционную версию игры. Особых преимуществ нет, за исключением того, что имперцы могут служить в любой из трех фракций.

Обзор The Elder Scrolls Online — по-настоящему свободная MMORPG

Кстати, расовые бонусы — это весело и в некоторых местах играют определенную роль. Например, норды любят выпить, поэтому уроженцы холодных лесов Скайрима почти всегда «пьяны», так как им требуется больше времени, чтобы представить свои бонусы.

Далее, в настоящее время существует пять вариантов классов. Это Рыцарь Дракона (воин), Колдун (маг), Ночной клинок (вор), Тамплиер (паладин) и Надзиратель (страж). Однако последнее доступно только тем, кто приобрел дополнение Morrowind.

Классы определяют три линии навыков. Они доступны с самого начала и определяют роль персонажа в PvE и PvP соответственно. Конечно, вы также можете настроить внешность своего персонажа, что является само собой разумеющимся в MMORPG.

Глобальный баланс сил в том или ином месте меняется очень быстро. Крепости меняются по десять раз на дню, а стычки происходят в самых неожиданных местах. В целом, The Elder Scrolls Online позволяет забыть о PvE и полностью сосредоточиться на военно-политической деятельности.

Первое, что вам нужно знать о ESO, — это модель выплат. Да, игра платная и может быть приобретена двумя способами.

  1. Единовременная покупка. Вы платите только 1 раз и можете спокойно играть, но все DLC к базовому изданию придется покупать отдельно, а они далеко не дешевые.
  2. Подписка. Вы платите за игру ежемесячно, зато все выходящие DLC получаете бесплатно.

Вы сами решаете, какой вариант вам больше подходит. Теперь перейдем к игровому процессу.

Что вас ждет в ESO

Как и остальные игры серии Elder Scrolls, ESO сочетает в себе геймплей от первого и третьего лица. В начале игры вы создаете и настраиваете своего персонажа. Он может выбирать из:.

  • Расу (всего 10 штук),
  • Пол,
  • Класс,
  • Внешность,
  • Голос,
  • Никнейм.

9 из 10 племен в игре, которые разделены на три альянса. Ваш выбор определяет, к какой фракции вы принадлежите. Что касается кастомизации персонажей, то она довольно хороша. Каждый может выбрать внешний вид своего героя в соответствии с собственными предпочтениями.

The Elder Scrolls Online

Сначала вы проходите короткий пролог, а затем вас отправляют в открытый мир, полный приключений. Что ждет нас там?

PVE контент

Нас ждет огромный континент Тамриэль, разделенный на несколько локаций. Чтобы развивать своего персонажа и становиться сильнее, вам нужно набирать опыт и деньги. Для этого The ElderScrollsOnline предлагает несколько возможностей.

  • Сюжетные и побочные задания. Сюжетные квесты рассчитаны на одиночное прохождение, а побочные можно проходить в компании других игроков. Интересно, что сюжет, как и награда за задания, могут меняться в зависимости от выборов протагониста на определенных этапах.
  • Одиночные и групповые подземелья. Всего подземелий 3 вида: Бакалавр., theОбщественность иКлубы. Одиночные проходятся соло или в группе, публичные – только в группе, а групповые – конкретным составом: 2 ДД (бойцы, наносящие урон), 1 танк и 1 лекарь. При этом групповые подземелья делятся на обычные и ветеранские, где монстры наносят намного больше урона и имеют повышенное здоровье.
  • Испытания. Испытания по праву считаются самым сложным групповым контентом в игре и являются чем-то вроде рейдов из других MMO. Для прохождения испытаний нужна группа из 12 человек, состав которой подбирают сами игроки. Испытания делятся на обычный, theВетераны иВетераны+.ЖесткийMod.. Разница между этими режимами сложности на деле очень велика. Всего в ESO 7 испытаний, 3 из которых доступны в базовом издании.
  • События. Разработчики часто устраивают события в открытом мире. Поучаствовав в одном из них, можно получить приятные награды. Например, бафф на +100% к получаемому опыту.

Всегда есть с чем бороться и где бороться.

The Elder Scrolls Online

Однако вы можете играть за Империю, купив коллекционную версию игры. Особых преимуществ нет, за исключением того, что имперцы могут служить в любой из трех фракций.

⇡# Оружие для императоров

Мы берем себя в руки, чтобы реализовать свои амбиции, берем в руки оружие и используем систему демократических способностей. Впечатляющее дерево навыков, которое постоянно растет благодаря достижениям и миссиям, разделено на различные области. Выбрав класс, вы получаете трех правителей с шестью навыками каждый, но вам не нужно их развивать. Ничто не мешает вам создать колдуна в тяжелых доспехах и с двуручным топором. Он не думает о том, чтобы вложить очки таланта в экономный огненный шар. Существует так много вариантов, что становится проблемой развить все способности. Вы всегда можете отказаться от инвестиций и пойти другим путем, поэтому неправильный выбор не является фатальным.

Однако, поскольку очки навыков тратятся на чихание, рекомендуется специализировать и обучать персонажа профессии, талантам гильдии и даже расовым талантам. В любом случае, если вы называете себя воином, вы не должны втайне идти на поводу у палки. Свобода выбора заканчивается во время боя, где единственные доступные навыки — это навыки, которые являются навыками панели шести кнопок. Всего доступно 12 навыков — с возможностью переключения между двумя положениями. Такое ограничение подходит для баланса игры, но может увидеть любителей автокатастроф за клавиатурой запутанного и мощного кунг-фу. Таким образом, в конечном итоге из всех сортов будут использоваться не более двух-трех десятков проверенных способностей, что произойдет со временем.

 «Одинокие герои» рвутся зачищать гробницу

Лошадь. Morrowind. он осознает свою ошибку и пытается спрятаться за рамой.

В шквале боев два основных ресурса — мать и выносливость — могут закончиться, но боевая система предоставляет и другие инструменты для победы. Обычные динамические атаки, блокирование, заклинания и свитки могут быть использованы для прерывания подавляющих ударов и заклинаний противника, позволяя проводить болезненные контратаки без затрат ресурсов. Благодаря этой системе TES Online может похвастаться живыми сражениями, не заканчивающимися банальными заклинаниями.

⇡# Вместо эпилога

Zenimax Online Studios взяла мечты целого поколения игроков и частично исполнила их в многопользовательской игре The Elder Scrolls. Любые недостатки легко прощаются за прекрасный дизайн, простоту использования и атмосферу мира. В свете этого отождествление с работой Bethesda Game Studios было бы ошибочным, несмотря на внешнее сходство.

TES Online — это очень качественная MMORPG, которая успешно развивает старую идею такого рода, не привнося ничего нового. Если прохождение оригинальной серии игр сравнимо с чтением хорошего фэнтези, то TES Online — это духовный путеводитель по Тамриэлю. Их можно поставить на одну полку, но авторы отличаются по жанру.

Усилия разработчиков игры «Уголок потребителя» сильно подрываются недобросовестными чиновниками дома Хлаалу. Покупая TES онлайн по полной цене AAA-проекта, вы получаете бесплатную 30-дневную подписку — что очень хорошо. Плохая новость заключается в том, что вам нужно планировать подписку на ближайшие месяцы. В противном случае вы не сможете играть в течение этих 30 дней. Последним штрихом стала техническая поддержка, которая ответила сотням пользователей с копиями сломанных рекомендаций с главной страницы. Такой «успешный» запуск ставит запуск TES на один уровень с Diablo 3 и «Ошибкой 37».

Сначала вы проходите короткий пролог, а затем вас отправляют в открытый мир, полный приключений. Что ждет нас там?

Выводы

В целом, TES Online — это довольно странная TES. Хорошо это или плохо — трудно сказать наверняка. Тем, кто давно мечтал о PVP во вселенной TES, эта игра определенно должна понравиться. Хотя мы по-прежнему считаем, что стандартный лут Skyrim больше подходит для этой темы.

Те, кто надеется на новый однопользовательский TE, будут, конечно, разочарованы. Вы не можете притвориться, что играете в однопользовательскую кампанию (например, два неограниченных многопользовательских тест-драйва соединяют два матча, даже не выходя из игры). Тем более что рано или поздно игроки достигнут фазы, когда им придется бороться за выбранную цену линии. Кроме того, во всех новых миссиях становится ясно, что гораздо проще сотрудничать с кем-то и вместе нейтрализовать сильных врагов, чем пытаться «подняться» в одиночку.

Тем не менее, чем больше срок жизни TES Online, тем менее уязвимой она становится. Со временем останутся только самые стойкие и преданные из активных игроков — беготня и суета прекратятся, и жизнь, а точнее игра, станет лучше.

Во-первых, давайте поговорим о подземельях. В игре их много, но после 20-го уровня они становятся намного сложнее. Слишком много, и вам придется сдерживать свой энтузиазм бесплатной «прокачкой» и все еще думать о более или менее оптимальном развитии в одной из ролей танка, лекаря или вертолета.

#5 Свобода развития персонажа

В The Elder Scrolls Online любой класс персонажа может играть любую роль. Меня интересует более стандартный билд — вы можете построить воина с выносливостью или хрупкого целителя. Я всегда думал, что волшебник может быть тяжеловооруженным атлетом? Никто вас не остановит. Более того, полученная смесь очень уместна и успешна в большинстве ситуаций (за исключением, пожалуй, PvP).

Тщательную разработку и подбор оборудования можно назвать искусством. Вы можете почувствовать себя удивительным Франкенштейном, ловко сшивающим из обрезков своего «монстра».

#6 Отсутствие обязательной подписки

Нет, это не временное или специальное предложение. Чтобы получить доступ ко всем The Elder Scrolls, достаточно купить Greymoor, и вы сможете играть сколько угодно без каких-либо ограничений. Все истории, квесты и подземелья открыты для вас, чтобы покорить их.

Любители сладостей могут воспользоваться ежемесячной подпиской, которая включает в себя ряд бонусов, таких как короны для использования во внутриигровом магазине и бездонные мешки для материалов для ремесел. Игроки по подписке также получают 10-процентное увеличение золота, опыта и скорости создания предметов, но это не влияет на игровой процесс.

По большому счету, вам вообще не нужно думать о подписках, когда вы начинаете свое путешествие по земле Тамриэля. Если только вы не хотите, чтобы они были все вместе.

#7 Собственный домик

Помните свой дом в Skyrim? В The ElderScrollsOnline существуют десятки различных домов. От простых комнат во дворах, как в классических ролевых играх, до целых особняков.

Дома смоделированы по образцу кланов игры и доступны как с мебелью, так и без нее. Некоторые люди предпочитают организовывать свой интерьер с нуля, а другие предпочитают владеть домом. Со временем дома приобретают черты своих владельцев.

Первый дом можно получить, просто выполняя задания, но для последующих домов требуется внутриигровое золото. К счастью, вы можете владеть более чем одним домом одновременно, а недвижимость связана с учетной записью, а не с конкретным персонажем. Дома доступны для всех.

Вы можете приглашать друзей к себе домой или проводить собрания гильдии. Можно настроить сотни объектов, чтобы не было повторений.

Оцените статью
M-Game