Выбираем мышь: руководство (страница 2). Какой сенсор мыши лучше.

В современных игровых мышках используются как лазерные, так и оптические (светодиодные) датчики. Разница между ними заключается в типе подсветки: в первом случае для считывания поверхности используются лазеры, а во втором — инфракрасный диод.

Как выбрать игровую мышь?

Вы полны решимости доминировать на арене соревновательных шутеров, таких как Apex Legends, Call of Duty: Warzone и Overwatch, но вопрос «в чем ваша сенсация» держит вас на грани? Не волнуйтесь, это случается со всеми геймерами. Чтобы лучше играть в шутеры (и даже в многопользовательские стратегии), вам нужно приобрести несколько ключевых периферийных устройств. Это не только ваш монитор, видеокарта и процессор. Это даже мышь! Мы покажем вам, как выбрать игровую мышь, объясним различия между различными сенсорами и расскажем о различиях между проводными и беспроводными моделями.

Мыши отличаются не только внешним видом, дополнительными кнопками и некоторыми другими вещами. Самое главное — это то, как они работают. Мыши бывают оптические и лазерные.

Оптическая мышь имеет оптический светодиодный датчик. Он состоит из специального датчика, передатчика и микросхем, которые отслеживают направление и скорость движения мыши. Этот датчик работает следующим образом: Светодиод, направленный на поверхность, излучает свет для создания теней на крошечной поверхности рабочей поверхности, такой как коврик или стол.

Затем идет датчик, который фиксирует рабочую поверхность с помощью камеры низкого разрешения. Теневые изображения от светодиода передаются на чип, который считывает их и преобразует в систему координат, которую может интерпретировать компьютер. При этом записывается скорость и направление движения мыши.

Светодиоды бывают разных форм. Наиболее распространены красные светодиоды — они дешевле остальных. Производители мышей используют светодиоды других цветов, включая те, которые невозможно определить человеческим глазом.

Лазерная мышь оснащена инфракрасным диодом. Он направляет тонкий луч через датчик прямо на процессор. Этот датчик невидим для человеческого глаза.

Игровая мышь Logitech G102 LightSync Black

Игровая мышь A4Tech Bloody V8

В чем отличия оптической и лазерной мышек?

Лазерная технология является более новой, чем оптическая. Это влияет на стоимость. Но лазерная мышь имеет множество преимуществ.

  • Благодаря тому, что луч направлен непосредственно на процессор, достигается большая точность, что влияет на скорость перемещения указателя мыши.
  • Инфракрасное излучение лучше всего работает, когда мышь находится на неровной поверхности.
  • Инфракрасный диод потребляет меньше энергии, что важно для беспроводных мышей.

Если вы думаете, что уже знаете, какую игровую мышь выбрать, не торопитесь. При всех преимуществах лазерных мышей есть и недостаток. Они менее точны в активные моменты. Как играют профессиональные снайперы? Они постоянно двигают мышкой и смотрят по сторонам — ведь хитрый снайпер может сидеть в любом кусте. Мышь часто отскакивает от поверхности, на которой она стоит. В таких случаях лазерная мышь может иметь небольшую погрешность в считывании положения. По этой причине любители интернет-спорта часто выбирают оптические мыши.

Внешний вид

Нет, мы не будем играть в «Модный приговор», используя только компьютерные мыши. Игровые мыши отличаются по дизайну, но производители думают не только о том, как устройство будет выглядеть на столе геймера. Они также думают об удобстве.

Во-первых, мыши могут быть либо «эргономичными», либо «амбидекстричными». Первый можно также назвать «асимметричным». Их можно использовать как левой, так и правой рукой. Большинство таких мышей, конечно же, правосторонние, поскольку в мире гораздо больше правшей, и производителям проще наладить массовый выпуск таких мышей.

Симметричные мыши имеют одинаковый дизайн для левшей и правшей, поэтому пользоваться мышью могут как левши, так и правши.

Левый: Симметричная мышь. Справа: эргономичная мышь. На левой стороне имеется углубление для большого пальца правой руки.

Во-вторых, у игровых мышей разные кнопки (или их отсутствие). Наиболее распространенными являются мыши с шестью элементами управления: две основные кнопки (для левого и правого клика), колесико, две боковые кнопки, которые могут регулироваться игроком в играх, и переключатель разрешения сенсора (DPI/CPI — подробнее об этом позже). Такой мыши обычно достаточно для любителей шутеров.

Но для любителей MMORPG (многопользовательских ролевых игр, таких как Path of Exile или World of Warcraft) или стратегических игр (Starcraft, Age of Empire) производители мышей разработали специальные устройства с большим количеством программируемых кнопок. В таких случаях производители выпускают программное обеспечение, которое может (и должно) быть установлено для программирования кнопок на нажатие определенных клавиш на клавиатуре. Это облегчает игрокам нажатие клавиши, отвечающей за прием зелья в MMO или другое действие.

В-третьих, мыши различаются по эргономике. Но это субъективный фактор. Мы даже не можем сказать, насколько легко держать мышь. Каждая мышь имеет свой вес, расположение кабеля, расположение кнопок и качество материала. Иногда даже самые дорогие мыши чувствуют себя некомфортно в руках геймеров.

Говоря о материалах, производители используют различные виды пластика для своих мышей. Существует: обычный окрашенный пластик, пластик soft-touch и матовый или глянцевый пластик. Также имеются резиновые покрытия или накладки для некоторых компонентов. Например, в асимметричных мышах используется резина в зоне контакта с большим пальцем.

В современных игровых мышках используются как лазерные, так и оптические (светодиодные) датчики. Разница между ними заключается в типе подсветки: в первом случае для считывания поверхности используются лазеры, а во втором — инфракрасный диод.

По типу конструкции

Условно сегодня их можно разделить на три типа: Сферические мыши, оптические светодиоды («красные глаза») и оптические лазеры — самые современные.

Это будет настоящей классикой: если вы найдете такую мышь (ту, что с шариком) и попробуете ее использовать. Несомненно, он катится по любой плоской поверхности, но как только вы им воспользуетесь, вы поймете, почему от него отказались.

Однако современные лазерные мыши достигли такого технологического прогресса, что даже догнали мыши на шарикоподшипниках: Теперь они могут кататься по отражающим поверхностям.

450x338 31 KB. Big one: 1500x1125 145 KB

Оптические светодиодные мыши

Оптические мыши (так их называют для краткости) сейчас самые дешевые: они заменили в этой области шариковых мышей. Не путать с лазерными мышами: оптические мыши — это мыши с простой видеокамерой, которая делает в среднем до тысячи снимков в секунду, которые обрабатываются встроенным микропроцессором и передаются на компьютер.

Этот тип мышей использует светодиод для излучения луча света в видимом спектре — это «красный глаз», за который эти мыши также известны (не путать с Linuxoids). Их производительность очень низка на отражающих поверхностях, и они менее чувствительны к движению, чем лазерные мыши. Однако их главное преимущество заключается в том, что они дешевы. Это действительно большое преимущество. Они также не имеют механических частей, загрязняющих воздух. Но это уже особенности и занудство.

450x450 16 KB. Big one: 900x900 69 KB

Что не является столь особенным, так это разрешение мыши. Чтобы перемещение мыши было плавным и без рывков, разрешение мыши должно быть не менее 800 dpi. Максимальная сумма зависит от вас. «Более высокое разрешение» означает «меньшую задержку» и «меньшую нагрузку на поверхность».

Оптические лазерные мыши

Лазерные мыши являются самыми передовыми на сегодняшний день. И они тоже различаются: есть простые мыши, которые любят коврик для мыши так же, как и оптические, а есть крутые мыши, которые не против покататься по зеркалу.

Лазерные мыши по конструкции похожи на оптические, с той разницей, что в них используется твердотельный лазер, а не светодиод, и датчик не светится видимым образом. Они имеют явные преимущества перед оптическими решениями: помимо упомянутых в предыдущем разделе, это более высокое разрешение сенсора и более точное перемещение курсора (как следствие).

450x338 18 KB. Big one: 1500x1125 101 KB

Еще одно преимущество лазерных мышей заключается в том, что они потребляют меньше энергии. Другими словами, лазерная мышь работает от одного заряда дольше, чем оптическая.

Программное обеспечение — еще один важный аспект для заядлого геймера. Это специальная программа, которая позволяет активировать дополнительные функции кнопок. Эти функции позволяют мыши работать по-разному: Регулировка отдачи и другие. Это немного сложно для понимания и настройки, но попробовать стоит.

Чувствительность

Большинство игровых мышей имеют чрезвычайно высокую чувствительность — до 16 000 DPI. Чем выше это значение, тем быстрее реагирует курсор и тем большее расстояние он преодолевает за одно движение мыши.

Изображение: рекламный материал Logitech G603

Однако такие экстремальные значения практически никогда не нужны, даже в таких быстро развивающихся онлайн-шутерах, как Overwatch. Поэтому чувствительность до 5 000 DPI является достаточной для большинства людей.

Тип подключения

Несколько лет назад мы все еще считали, что игровая мышь всегда должна быть проводной. С развитием технологий это правило утратило свое значение, и сейчас на рынке представлено несколько беспроводных моделей для геймеров.

Большинство игровых решений подключаются через выделенный беспроводной канал и поставляются с USB-приемником. Существуют также модели, работающие через Bluetooth, но этот тип подключения уступает по качеству из-за менее стабильного сигнала и более длительной задержки.

Изображение: Рекламные материалы для Razer Viper Ultimate.

Если тип подключения не важен, стоит обратить внимание на цену. Хорошие беспроводные мыши стоят намного дороже своих проводных аналогов, и их приходится заряжать или менять батарейки каждые несколько месяцев.

Дополнительные кнопки

Геймерские мыши имеют не только стандартные кнопки LKM и PKM, но почти все модели оснащены дополнительными кнопками по бокам, на которые можно назначить определенные действия.

Для программирования этих ключей производители предлагают специальное программное обеспечение, которое можно загрузить с официальных сайтов. С его помощью можно переназначать ключи и задавать для них макросы — алгоритм действий практически любой сложности.

Изображение: рекламный материал Logitech G604

Она предназначена не только для геймеров, но и для опытных пользователей, работающих в офисных приложениях и средах ИТ-разработок.

Оцените статью
M-Game