Почему Windows 11 лучше Windows 10. Виндовс 10 или 11 что лучше.

Битва между Windows 11 и Windows 10 выглядит как столкновение титанов. Однако многие пользователи продолжают придерживаться своей любимой Windows 7. Да, потому что лучшее — враг хорошего. Но давайте не будем говорить о ностальгии и ее поклонниках!

Что лучше Windows 10 или 11 — битва титанов начинается

Windows 11 против Windows 10 — сравнение, позволяющее сделать выбор между двумя операционными системами. Преимуществами Windows 11 являются удобная стартовая раскладка, поддержка приложений для Android, простое в использовании контекстное меню и собственный Проводник. Windows 10 более стабильна и имеет привычный интерфейс и набор функций. Далее мы подробно рассмотрим особенности каждой операционной системы, покажем преимущества и недостатки и сравним их друг с другом.

Чтобы понять, что лучше — Windows 10 или 11, нам нужно начать с краткого обзора двух операционных систем. Начнем с Windows 11, которая получила множество нововведений. Вы разобрались с интерфейсом, некоторыми функциями, требованиями и производительностью.

В Windows 11 можно выделить следующие отличия от 10:

  1. Меню «Пуск» изменило свое положение и теперь находится посередине. При необходимости его можно легко переместить обратно на левую сторону. Для этого перейдите в раздел «Панель задач» и выберите в окне опции «Поведение панели задач» и «Выровнять…». Затем нужно установить опцию «Влево».
  2. Упрощенное контекстное меню. Если вы сравните Windows 11 и 10, то сразу заметите разницу в контекстном меню. Теперь она стала проще, но некоторые важные опции отсутствуют. Чтобы открыть их, нужно сделать два щелчка вместо одного. По этой причине многие люди хотели бы вернуть старое контекстное меню.
  3. Исследователь изменился. В Win 11 нет ни ленты, ни панели инструментов. Были сохранены только самые важные варианты.
  4. Отображение окон в многозадачном режиме. Если открыто более одного приложения, можно установить соответствующий параметр.
  5. Визуальные живые эффекты. В отличие от Windows 10, здесь эффекты мерцания ярче и имеют оригинальный дизайн.
  6. Повышенная безопасность благодаря новому модулю TRM 2.0. Он используется для шифрования данных и защиты компьютера.
  7. Поддержка приложений для Android. Учитывая, чем Windows 11 отличается от Windows 10, стоит упомянуть поддержку Android. Вы сможете запускать из файлов APC или из Microsoft Store. Эта опция еще не доступна и запланирована на 2022 год.

Учитывая это, можно выделить преимущества Windows 11 перед Windows 10:

  • Красивые и яркие обои, которые сразу бросаются в глаза,
  • новая эстетика рабочего стола,
  • возможность центрировать значки на рабочем столе,
  • возвращение виджетов,
  • Поддержка приложений для Android (будет поддерживаться в будущем),
  • доступность игр нового поколения,
  • обновленный дизайн Microsoft Store,
  • быстрый поиск приложений для общения и т.д.

Однако есть и некоторые моменты против Windows 11:

  • Skype будет заменен на Teams,
  • Skype заменяется на Teams — Skype заменяется на Teams — раздражающее расположение панели задач,
  • отсутствие Cortana, которая больше не интегрирована в операционную систему,
  • Cortana больше не входит в платформу Cortana, но и не входит в программное обеспечение Cortana,
  • невозможность тестирования системы на старых компьютерах.

Особенности, плюсы/минусы Вин 10

При сравнении Windows 10 и Windows 11 следует обратить внимание на более привычную операционную систему. Многие люди не решаются перейти на новую версию, потому что считают ее некачественной. Однако эти претензии в основном косвенные и имеют больше отношения к привычке, чем к реальным недостаткам.

Чтобы понять, какая Windows лучше — 10 или 11, — не следует касаться особенностей «десятки» по сравнению с предыдущими версиями, а сразу указать на ее слабые и сильные стороны.

  • Возвращение меню «Пуск», которое находится на привычной левой стороне,
  • обновленный браузер, а именно появление Microsoft Edge,
  • доступ к облачному хранилищу, чего не было в более ранних версиях,
  • оптимизация видеоплеера,
  • простота использования и оптимизация командной строки,
  • Более низкие системные требования, чем в Windows 11.

Многие до сих пор не могут решить, чем Windows 11 лучше Windows 10, ведь во многих отношениях она ничуть не хуже новой версии. В нем также есть центр уведомлений, возможность использования Metro-приложений, интегрированный Microsoft Store, автоматические обновления, быстрый откат к старым версиям и т.д.

Когда мы проводим связь с Windows 11 и сравнение с Win 10, необходимо указать на слабые стороны «десятки». Интересно, что в некоторых отношениях они похожи на Win 11. Слабые стороны:

  • Мониторинг клиентов,
  • периодическое зависание при определенных действиях пользователя (многие считают, что Windows 11 работает быстрее, чем Windows 10),
  • невозможность использования флоппи-дисководов,
  • отсутствие интегрированных игр,
  • удаление медиацентра,
  • возможные проблемы при установке/обновлении,
  • проблемы с настройками периферийных устройств.

Сравнение систем

После того как вы рассмотрели основные моменты, вам нужно решить, что лучше.

  1. Производительность. Если говорить о производительности Windows 11 по сравнению с Windows 10 в играх и работе, то результаты неоднозначны. Некоторые тесты показали, что этот параметр снизился на 8% по сравнению с «10». Однако были тесты, в которых «одиннадцатая» версия немного опережала конкурентов или была на одном уровне. В целом, Windows 11 работает немного медленнее, чем Windows 10, но разработчики объясняют это некоторыми недостатками.
  2. Поддержка программ для пожилых людей. Сравнение производительности — не единственное, на что стоит обратить внимание. Разработчики сделали возможным загрузить из Microsoft Store все свои старые программы/приложения, которые были созданы еще для «7». Ранее эта опция была недоступна.
  3. Кнопка «Пуск». Также стоит сравнить расположение кнопки «Пуск», которая была перемещена с левой стороны в центральное положение.
  4. Посланник. Если Skype был установлен в 10, то Teams устанавливается по умолчанию в Вин 11. Для многих это стало неприятным сюрпризом.
  5. Приложения для Android. Сравнивая, чем Windows 11 лучше Windows 10, многие ссылаются на поддержку приложений для Android. На самом деле, не все, а только те тексты, которые доступны в магазине Amazon. Более того, не совсем понятно, будет ли этот вариант работать в России.
  6. Системные требования. Сравнивая, что лучше — Windows 10 или 11, пользователи все чаще жалуются в отзывах на повышенные требования. В частности, раньше Win 10 требовала 1 ГБ оперативной памяти и 20 ГБ места на жестком диске. Однако теперь для этого требуется 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ дискового пространства. Это добавляет требование TCP 2.0, которое многие не могут выполнить.
  7. Улучшенная производительность в играх. Если сравнивать Windows 10 и 11 в играх, то новая ОС выигрывает. Так, со средним FPS у «одиннадцатой» версии дела обстоят несколько лучше, на 3-5 пунктов. Однако многое зависит от самой игры.

Сравнивать Вин 11 и 10 пока сложно, так как на новую операционную систему пока перешло лишь несколько пользователей. Пока можно констатировать, что «одиннадцатая» версия отличается интерфейсом и некоторыми фишками в плане программного обеспечения, а также производительностью в играх (в играх активнее). Что касается «фанатов» Windows 10, то они пока не спешат переходить на новую версию, равно как и обновляться.

Дайте нам знать, что вы думаете о старой и новой Windows в комментариях. Расскажите нам, какой вариант вам больше нравится и почему.

На панели задач есть кнопка Виджеты с множеством удобных виджетов, которые отображают последнюю информацию, персонализированную для вас. Вы можете получить самую свежую информацию о сделках, погоде, спорте, киберспорте, развлечениях, фотографиях и многом другом.

Простота

Простота

После установки Windows 11 я был сначала приятно удивлен тем, что попал на рабочий стол без всплывающих окон и настроек, так что все было у меня под рукой. В Windows 10 вам придется иметь дело с множеством всплывающих окон, позволяющих включить/блокировать функции, многие из которых являются немного сомнительными.

В Windows 11 вы не найдете ничего из этого футуристического образа. После установки достаточно воспользоваться некоторыми функциями конфиденциальности, проверить учетную запись Microsoft и войти в нее, и вы готовы к работе на компьютере.

Конечно, это не значит, что все идеально с самого начала. Вам все равно придется выполнять настройки и адаптировать его к своим потребностям.

Windows 11 также в целом минималистична во всех отношениях. Настройки компактны, Cortana отключена по умолчанию, и даже меню «Пуск» было сокращено, чтобы сосредоточиться на самых важных вещах (подробнее об этом позже). Если вас интересуют такие простые вещи, как работа с Windows 7, вам многое понравится в Windows 11.

Новое меню «Пуск» и панель задач

Новое меню «Пуск» и панель задач

Первое, что вы заметите в Windows 11, — это совершенно новая панель задач и стартовое меню. Все значки были перемещены в центр панели задач, включая кнопку меню «Пуск». Плитки меню Пуск больше не используются, а в меню Пуск отображаются только связанные элементы и рекомендации на основе ваших последних действий. Вы по-прежнему можете просматривать все приложения, но для этого нужно нажать специальную кнопку.

В настройках можно перемещать значки влево, удалять/добавлять значки и изменять поведение панели задач. Хотя вы не можете изменить многое в меню «Пуск», сторонние альтернативы меню «Пуск» могут помочь вам в этом.

Лучше управляет фоновыми процессами

Лучше управляет фоновыми процессами

В Windows 10 существует множество дополнительных фоновых приложений, включая стандартные приложения, такие как OneDrive и Skype. В Windows 11 по умолчанию запущено меньше фоновых приложений/процессов, а алгоритм распределения ресурсов был обновлен для приоритетного использования фоновых приложений.

Если на вашем компьютере меньше оперативной памяти и мощности процессора, Windows 11 определенно предлагает лучшую производительность, поскольку она фокусируется на приложениях переднего плана и имеет меньше фоновых процессов, которые потребляют ограниченные ресурсы.

На этом пока все. Лучшая благодарность за эту статью от вас — это комментарии, лайки. Я буду неописуемо благодарен, если вы поделитесь этой информацией со своими друзьями в социальных сетях. Сделайте это!

Что лучше — Windows 11 или Windows 10

С момента своего появления операционная система Windows 11 часто предлагалась пользователями для сравнения с предыдущими версиями. Чтобы исключить ошибки, следует изучить информацию, предоставленную опытными экспертами. Это позволит избежать ошибок и недоразумений с негативными последствиями.

Оцените статью
M-Game