Обзор Watch Dogs: Legion. London Calling. Watch dogs legion отзывы

Я не преувеличиваю. История Legion Quest включает в себя две трехминутные миссии автомобильной погони и около трех обязательных перестрелок. Все остальные миссии можно выполнить, бросив ботов-пауков в следующее окно запретной зоны.

Обзор Watch Dogs: Legion – даже моя бабушка тебя хакнет

Пришло время поговорить о том, что существует в игровом сообществе уже почти полтора года. В центре внимания оказалась третья часть печально известной франшизы WatchDogs: Legion, разработанная канадским подразделением UbisoftEntertainment. Что на самом деле происходит в охваченном беспорядками Лондоне — читайте в нашем обзоре.

Первая игра, вышедшая в 2014 году, по понятным причинам оказалась не на высоте и выглядела незаменимой по сравнению с тогда еще свежей GTA V. Физика автомобиля подверглась резкой критике, графика и оптимизация не оправдали ожиданий игроков, а по поводу сюжета были заданы вопросы. Больше всего пострадала Watch Dogs, но Ubisoft не сломалась и взяла курс на дальнейшее развитие.

Мы также оценили введение Эйдена Пирса, колоритного главного героя, которого преследует чувство вины и слепое желание отомстить за смерть своей шестилетней племянницы Эллен, виновной в ее гибели. Хотя вы не могли видеть отражения стеклянных небоскребов, глядя на темное небо альтернативного Чикаго, Watch Dogs многое прощает за свою атмосферу.

Watch Dogs: Legion.

Два года спустя вышла вторая часть франшизы. Он отличался от своего предшественника практически во всех отношениях. Вместо сварливых, одиноких героев — группа молодых, дерзких хакеров-гиков, освободившихся от бремени прошлого. На смену драматичным серым детективам пришли солнечные, заполненные граффити улицы Силиконовой долины. Больше снаряжения, больше возможностей и настолько глубокий мир, что Watch Dogs 2 является идеальным примером своего аналога.

Пока британские конкуренты заняты адаптацией звездного духа 2011 года к консолям нового поколения, мировая цифровая подпись уже демонстрирует поросячью ножку релизов Legion. Его важность усиливается благодаря внедрению в игру передовых технологий.. , в том числе те, кто потерял много радиуса в рамках движения.

Watch Dogs: Legion.

Третья игра от Ubisoft дополняет известную любовь разработчика игр к высоким технологиям, интригам и заговорам. Это уважительное отношение к истории, выраженное с невероятным вниманием к архитектуре будущего виртуального Лондона. Для обсуждения эволюции сериала, вероятно, потребуется отдельная статья, но переходите к обзору сейчас и избегайте обычных очевидных спойлеров.

Человечеству нужен Hard Reset

Сердце Великобритании вплетено в сеть третьего изменения ctOS, принадлежащего вездесущей корпорации BlumeCorporation. Автоматизированная транспортная среда, системы, управляемые искусственным интеллектом, в ключевых слоях населения — цифровое разнообразие разумно создает дефицит рабочих мест в среднем и высшем среднем классах.

Watch Dogs: Legion.

В городе начались перебои с продовольствием, острая нехватка лекарств, депортации и новый виток сбора мета- и персональных данных компанией Optik — нейроинтерфейсом, предположительно предназначенным для взаимодействия с интеллектуальной инфраструктурой. Интерфейс стал обязательным электронным паспортом, когда лондонцы поняли, что платят за удобное устройство в ущерб свободе выбора и полной анонимности.

В результате установленного порядка в столице родилось новое ядро DedSec. Хакерское сообщество самоотверженно защищало права человека, тайно противостояло корпоративной тирании и помогало обычным людям бороться с несправедливостью другой уязвимой системы. Так было до тех пор, пока не вмешалась третья сторона — таинственная команда Day Zero.

Watch Dogs: Legion.

Бомбардировщики нанесли удар вскоре после полудня перед зданием лондонского собрания, обстреляв шестигранными бомбами больницу Королевского колледжа, станцию метро Earls Court и научные конференц-залы города. Четвертой целью был Вестминстерский дворец, но агенты DedSec смогли спасти собрание ценой собственной жизни.

Все элементы были построены так, чтобы ответственность легла на группу известных народных мстителей. Таким образом, DedSec быстро стал кибертеррористом, а охранная организация «Альбион» (местная версия Корпуса безопасности Умени) получила свободу заменить другие правоохранительные органы и взять город под полный контроль.

Watch Dogs: Legion.

Всех, кто был уличен в связях с хакерами, ждала незавидная участь. Прямые члены той же секретной группы были идентифицированы как особо опасные преступники и убиты. Игра начинается с того, что Сабина Брандт, выживший член ядра DedSec, проникает в блок ctOS и находит хотя бы одного единомышленника, который поможет ей сформировать новую группу сопротивления и положить конец DayZero.

От старины до города будущего

Перспектива посетить один из важнейших городов истории и современности в середине осени была невероятно заманчивой, но напряженная атмосфера и футуристический заряд альтернативного мира Watch Dogs немного приземлили Бэзила — и не без оснований.

Watch Dogs: Legion.

Стильный и изысканный, Лондон любезно пригласил меня на экскурсию по знаковым достопримечательностям города. Благодаря сдержанной архитектуре исторических районов все эти умные гаджеты и вездесущие дроны выглядят как назойливая и временная современная мода.

Геометрическое величие Биг-Бена и Букингемского дворца не могли преувеличить даже огромные рекламные щиты с рекламой «Альбиона». А огни ночного собора Вестминстерского аббатства или вид с моста Ламберт на Лондонский глаз, огромный парк развлечений на южном берегу Темзы, буквально парализовали неподготовленного человека, который судорожно искал в меню фотоаппарат.

Watch Dogs: Legion.

В игре есть очень полезный фоторежим с множеством настроек, анимированной камерой и даже автофокусом на некоторых объектах. Каждый ориентир в ящике описан системой и включает данные геолокации.

В частности, для любителей стекла и бетона в игре есть концентрация высоких зданий в неблагополучных районах города, таких как район Саутварк и Тауэр Хамлетс. Ubisoft запечатлела эклектичное разнообразие городской среды с тщательностью, свойственной серии Assassin’s Creed.

Следуя уже сложившейся традиции франшизы, разработчики позаботились о том, чтобы подлинный лондонский контент оставался на переднем плане. В столицу съезжаются самые разные люди, беспилотники, электромобили — от классических до полностью футуристических, таких как такси с рулевым колесом и грузовики, похожие на американские, Фильм I, Роботы роботов.

Атмосферу формируют местные бутики, эхо-туннели, оживленные беседы между жителями, музыка, подобранная с учетом звуков повседневной жизни, доносящихся через окна сонных кают. Внимание к деталям проявляется в тысячах аспектов игры, которые в конечном итоге формируют всю глубину сложной экосистемы игры.

Watch Dogs: Legion.

Конечно, впечатляющая графика играет важную роль в игре: текстуры высокого разрешения, возможности HDR, реалистичные отражения и технология трассировки лучей придают большую реалистичность виртуальному городу.

Во время сильного дождя видимость снижается, дороги становятся скользкими и покрываются слоем воды, которая отражает все движущиеся и статичные объекты. Он прекрасен в любое время года, но особенно поразителен, когда темнеет и старый город освещается ночью.

Тем временем наемные солдаты Альбиона (которые заменяют полицию в Новом Лондоне) уничтожают ядро «хороших хакеров» Лондона. Выжить может только лидер Сабин. Лидер Day Zero управляет Далтоном — наш первый протагонист так и не возвращается.

London Bridge Is Falling Down

Серия Watch Dogs не застопорилась — за это Ubisoft следует похвалить. И дело не только в геймплее и развитии технологий. Даже настроение игр от игры к игре резко меняется: первая была жестоко простой историей о восстановлении; вторая — о студентах, озабоченных толерантностью и помешанных на подражании интернету. Третья предлагает нечто среднее между ними. Не только без излишне депрессивных тонов (ими вы сможете насладиться в DLC, которое обещает продолжить историю Эйдана Пирса), но и без неуместных клоунов.

Новое местоположение оставляет самый сильный след в атмосфере. Завтра Лондон будет прекрасен. В небе летают вездесущие дроны — черные кареты, украшенные футуристическими двухэтажными автомобилями и рекламными баннерами, будут величественно красоваться на улицах — исторические здания покрыты голограммами — в пабах будут пить пиво и метать стрелы. Какие солдаты-наемники?

Игра открывается самым британским предисловием в истории, бомба заложена в доме муниципалитета, по словам Старика V, и местный Джеймс Бонд в безупречном классическом костюме.

В этой версии Not-So-Distant Future ЧВК «Альбион», возглавляемая скользкой медийной фигурой по имени Найджел Касс, получила от британского правительства разрешение на борьбу с преступностью и, конечно же, вскоре взяла под контроль свою страну. Под предлогом реставрации класса старая Англия превратилась в настоящий цифровой концлагерь под надзором всезнающего Большого Брата CTOS, теперь уже версии 3.0. Да, корпорация Blum, несмотря на усилия Dedsec Faction, была великолепна, и в третьей ревизии своего главного духовного детища научилась некоторым новым трюкам.

Список бандитов пополнился таинственной хакерской организацией Zero-Day Attacks и продвинутыми преступниками из банды Керри, которые чувствуют себя как никогда комфортно в новом «безопасном» Лондоне. Они торгуют буквально всем — от человеческих органов до рабов со специальными имплантатами. Одним словом, у DedSec много врагов. И их единственные союзники — люди из DedSec.

Почти весь транспорт в городе подключен к системе ctOS, которая, помимо прочего, управляет армией беспилотников. Теперь вы можете просто сесть в машину, нажать X и расслабиться — не очень быстро, но они доставят вас туда, куда вы захотите.

Имя нам… ну, вы в курсе

В первой части у нас был только одинокий волк, Эйден Пирс. Во втором у нас была целая банда молодых хипстеров. Теперь в нашем распоряжении настоящая армия агентов: тихих, вездесущих и взаимозаменяемых. Ранее Watchdogs проверяли прохожих на наличие «дизайнеров кроссовок». Forging Coupons», что читается как «Фальсификация купонов». Это было весело, но обычно не имело особого смысла. Теперь это наконец-то имеет смысл. В «Легионе» нет главных героев. Мы — прохожие, члены лондонского сопротивления.

В начале игры вы получаете своего первого агента, и после этого практически все работает. Достаточно подойти к человеку и сказать: «Вы немного опасный человек». Хочешь ли ты бороться за свою свободу?». Все, что вам нужно сделать, это сказать что-то вроде Конечно, вербовка выглядит немного поломанной, и вам придется провести небольшой обыск (взлом и проникновение, без сомнения), но затем, к счастью, вы вступаете в ряды борцов против цифровой диктатуры.

Идея заключается в том, чтобы получить что-то, что хотя бы в некоторой степени полезно. Например, владельцы частных автомобилей и лучшие компьютерные хакеры. Но на практике никто не мешает бандам дать возможность сварливым британским пенсионерам или даже иммигрантам из Восточной Европы с грозным акцентом и необычными способностями вытягивать дым из своих недр. Если только сюжет не требует определенного типа занятости, в противном случае мы вольны формировать команды из тех, кто нам нравится.

Все выглядит великолепно и весело. Если вы хотите играть тихо — возьмите хакера, если вам нужна огневая мощь — переделайте штурмовика Альбиона. И все полезно, все представлено как живой человек. Например, пока мы играем людей, другие агенты живут своей жизнью. Игрок может получить (или потерять) немного денег из общего фонда, а адвокат может вытащить из тюрьмы одного из наших несравненных союзников. Все они по-разному одеваются, по-разному говорят, по-разному ходят, по-разному дерутся… Видно, что разработчики очень старались заставить нас сопереживать этим персонажам. Поэтому это даже не плохое приложение, чтобы разочароваться в идее — оно кажется максимально отстраненным от нее. Сам по себе он не очень хорош.

Изменение характера в GTA V сработало, потому что это была настоящая личность. Будь то молодой начинающий гангстер Франклин, мафиозный семьянин Майкл или хаотичное воплощение Тревора Филлипса. В конечном итоге у них были разные цели, разные способы их достижения, разные характеры и разные предпочтения в одежде. А в Легионе многие агенты могли быть заменены безликими, бесполыми роботами. Ведь эти куклы, которых можно менять как перчатки, не имеют мнения о самом главном — своем собственном.

Мне не очень нравился Маркус в Watch Dogs 2, по крайней мере, у него был характер, но он был немного раздражающим. Но здесь личности персонажей, которыми мы управляем — я не могу назвать их главными героями — ограничиваются несколькими фразами. По-другому и не скажешь — бывшие десантники со здоровыми регбистами, автоматчиками и мотоциклистами. Однако этой истории не повезло с колоритными персонажами. Единственный запоминающийся — это сумасшедший искусственный интеллект Бэгли, местный аналог Джарвиса.

Anarchy in the UK

Но теперь, умный геймплей сделает игру проще, автор Тетриса Алексей Пажитнов не врет. В этом смысле у Legion, похоже, все хорошо — и не очень. Как и раньше, хороший хакер может выполнить задание, вообще не заходя в запретную зону. Этого достаточно, чтобы зафиксировать камеру и противника, не выходя из машины. В качестве альтернативы, при необходимости, запустите беспилотник-паук. Множество уловок, большинство из которых старые, дразнят вас все теми же старыми хаками и лифтами в системе наблюдения.

Однако в последней части выбор музыки на радио лучше. Немного обезличенно. Как можно передвигаться по Лондону без секс-пистолетов, столкновений и бузкоков?

Здесь каждому предоставляется возможность играть так, как он считает нужным. Однако мне кажется, что интересный дизайн этого места, наряду с множеством шпионских инструментов, способствует появлению тайных ходов. Особенно на первых порах единственное оружие агента — нескучный пистолет. Но иногда быстрее и веселее стрелять во врага. К тому же, выстрелы здесь все еще живые — по крайней мере, если у вас есть штатное оружие, которого обычно сильно не хватает. А транспортные средства почти не отличаются от прежних: очень аркадные и немного однообразные. Безусловно, можно отличить бронированный Albion от легкового автомобиля. Однако разница между двумя автомобилями в одной весовой категории незначительна.

Графика легиона менее впечатляющая, но город отлично проработан и всегда есть чем заняться.

В целом, Legion отличается от Watch Dogs 2 так же, как первая GTA отличается от GTA: London 1969: оставленное кровообращение, музыка и атмосфера. Тем не менее, во всем мире это была одна и та же игра, представленная как революционная до тиража, несмотря на механику «Агент».

В конечном итоге, игра по-прежнему ставит те же проблемы. И среди них — вечные общефилософские и актуальные вопросы. Природа и назначение власти. Частная жизнь и цифровое рабство. Граница между свободой и безопасностью. Конфликт между правительством и обществом. Нелегальная иммиграция. Человеческий интеллект и искусственный интеллект. Ратифицированная кибердемократия… И игра ответила на эти вопросы совершенно предсказуемым образом, выдав четкие моральные уроки.

Но самым неожиданным является то, что этос ничуть не раздражает. Возможно, это благоразумие. А может быть, дело в том, что будущее, спроектированное Ubisoft Toronto, очень реально и может стать объективной реальностью уже сегодня, а не завтра. Это было бы очень жутко.

Надо отдать должное Ubisoft: она пытается привнести в жанр что-то новое, даже немного с дозой гомеопатии. Если бы эта новая функция работала правильно, она бы не стоила того. Watch Dogs: Legion — большая, разнообразная, дорогая и многогранная… И он почти такой же большой, как сторожевая собака. Но отрицательные результаты — это тоже последствия.

Оцените статью
M-Game